Методическая разработка для агитбригады "В защиту книги"
методическая разработка по литературе
Методическая разработка для агитбригады "В защиту книги"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya_razrabotka_dlya_agitbrigady_v_zashchitu_knigi.docx | 29.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка. Агитбригада.
Тема: « В защиту книги».
Цель. Развивать творческие способности учащихся, навык выразительного чтения, умение грамотно высказывать свои мысли. Воспитывать интерес к книге, чтению.
Подготовка к мероприятию.
- Работа над видеороликом;
- Подбор материала к сценарию;
- Репетиции сцен спора;
- Исследовательская деятельность;
- Создание проекта.
Ход мероприятия.
Слово учителя.
Уважаемые гости, мы рады приветствовать Вас в нашем классе. Сегодня речь пойдет о пользе чтения и книги. Ведь 2015 год в нашей стране объявлен годом литературы.
Видеоролик.
Класс. Сидят ученики .
Учитель дает задание:
К Следующему уроку вы должны подготовить пословицы и поговорки о книге.
Ученик 1.
Опять про книги! Интернета что ли нет?
Ученик 2.
Точно, зачем книги, зачем читать? Ведь можно посмотреть и послушать.
(Достает из портфеля планшет и пытается его включить, но он не работает.)
Третий ученик (достает телефон и пытается работать с ним, но и у него ничего не получается)
Ребята, что же это такое, прямо заговор. Ни один механизм не работает.
Входят ведущие .
Ведущий 1.
Смотрю на это и испытываю чувство,
Как будто вопреки уму
Литература и искусство не были нужны никогда и никому!
Ведущий 2.
А я бы с тобой поспорил. Знаешь, сколько в русском языке пословиц и поговорок о книге и учении?
(Показывает книгу с пословицами)
Вот послушай!
Ученик 4.
Испокон веков книга растит человека.
Книги не говорят, а правду сказывают.
С книгой поведешься – ума наберешься.
Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.
Хлеб питает тело, а книга – разум.
Ведущий 1. Да ведь это же пословицы, им 100 лет в обед.
Ведущий 2. Хорошо! А об этом, что скажешь?
Ученик 5.
Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь - реки, напояющие вселенную, это источник мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они - узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей. Ибо кто часто читает книги, тот беседует с Богом или со святыми мужами. Тот, кто читает пророческие беседы, и евангельские и апостольские поучения, и жития святых отцов, обретает душе великую пользу.
Ведущий 1. Так ведь Владимир Мономах – великий русский князь, образованнейший человек.
Ведущий 2. Ну, знаешь, тебе не угодишь! Тогда послушай это!
Ученик 6.
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Ведущий 1. Ну, скажешь тоже. Горький писатель, ему положено книги любить.
Ведущий 2. И это тебя не убедило?! Тогда послушай, как пишет о книге ученик 9 класса.
Ученик 7. (Зачитывает отрывок из сочинения)
Когда на уроке литературы учитель предложила нам написать сочинение о книге, я, как и все ребята решил, что писать нечего. Книга – это книга. Что еще?
Но, немного подумав, я решил, что об этом удивительном предмете и мне есть, что сказать, потому что я вспомнил, как книга сопровождала меня на протяжении всей моей жизни.
Когда я был маленьким, сказки читала мне мама. И я засыпал под удивительные истории о морях, приключениях, о добрых и злых людях, я учился у героев, как нужно вести себя с друзьями, каким нужно быть бесстрашным и смелым.
В школе книга стала учителем, рассказывающим о тех же морях, приключениях, но только с научной точки зрения. Я узнал о Великих людях и их деяниях. Узнал о красивейших местах нашей Земли. О необыкновенных растениях и птицах. О том, как делать шипучую воду. О том, почему человек не падает с поверхности земли. И еще о многом, многом, многом. Все это стало возможным благодаря маленькому предмету - книге. Спасибо, книга!
Ведущий 1. Вот это уже ближе к теме. А может быть и правда, люди нуждаются в книгах, но сами этого не замечают? Может быть, в наше время книга еще не потеряла своей актуальности.
Ведущий 2. Конечно, нет! Учащиеся 9 класса провели социологический опрос и готовы рассказать о результатах своих исследований.
Ученик 8. Рассказывает о проекте.
Ведущий 1. Знаешь, ты меня убедил. А вот убедил ли ты учеников в том, что книга нужна человеку?..
Рефлексия.
Учитель. Ребята, я предлагаю Вам заполнить шкалу и поставить свою оценку необходимости человеку книги.
Ведущий 2.
И нашу сегодняшнюю встречу хотелось бы закончить словами Сергея Михалкова:
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!