Предмет | Чтение и развитие речи |
|
|
Класс | 5б |
|
|
Тема | Доброта в поступках героев рассказа Ю.Яковлева «Колючка» |
|
|
Тип урока | Урок общеметодологической направленности |
|
|
Цель | Раскрыть тему доброты в поступках героев рассказа «Колючка» Ю.Яковлева |
|
|
Задачи | Коррекционно - обучающие: - формировать представления обучающихся о доброте, как достоинстве человека на примере поступков героев рассказа Ю.Яковлева «Колючка»
Коррекционно – развивающие: - продолжить учить устанавливать причинно – следственные связи, развивать мыслительную деятельность;
- развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах
Коррекционно- воспитательные: - развивать способности к сотрудничеству и умению работать в коллективе.
|
|
|
Этапы урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия |
Эмоциональный настрой 2-3 мин.
| Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. АМО «Добро в ладошках» Слайд Тактильная игра «Круг добра» - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. - Давайте поделимся друг с другом добром, которое вы принесли с собой на урок. - Встанем в круг, сложим ладошки в форме лодочки и будем передавать содержимое ладошек (одуванчик) друг другу. - Посмотрите, что же мы передавали в руках друг другу? (одуванчик) - А почему одуванчик, мы с вами узнаем в конце урока. - Я желаю вам продуктивной работы и хорошего настроения! - Я уверена, что у нас все сегодня получится! -Пусть этот урок позволит нам открыть много нового и интересного. Слайд - Великий русский писатель Михаил Михайлович Пришвин сказал: - «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе от солнца, а все лучшее в жизки – от доброты».
| Обучающиеся встают в круг и передают одуванчик друг другу
Обучающиеся настраиваются на работу на уроке.
| Коллективная
|
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) 5-7 мин | Упражнение «Собери пословицу». (Применяется дифференцированный подход) 1 группа Торопись на доброе дела, худое само приспеет. Кто добро творит, тому Бог отплатит. За добрые дела добром платят. Не хвались серебром, а хвались добром. Добрые слова дороже богатства. 2 группа -Какой большой раздел мы с вами начали изучать? - Какое первое произведение этого раздела? По первым буквам предметов угадать зашифрованное слово (название произведения) -Кто написал это произведение? | Платформа LearningApps 1 группа (Домнич М., Горячева В., Рыбакова А., Спирин М., Трошин Ф., Бодров К., Бакулин А., Румянцев Д., Леонова Л.) Выполняют задание на платформе. Соединяют две части пословицы. 2 группа (Федусева А., Балашов А., Гераский И., Горбач К., Посошникова Н.) Работают с индивидуальными карточками. По первым буквам предметов необходимо угадать зашифрованное слово (Колючка) | Фронтально-индивидуальная |
Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) героем 5-7 мин. | - Сегодня на уроке мы продолжим работать над рассказом «Колючка», который написал Юрий Яковлев. Всё, о чём бы ни писал Ю. Яковлев, не может нас не волновать, потому что он пишет о таких же девчонках и мальчишках, как и вы. -А для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Вопросы классу Кто такой добрый человек? (на доске прикреплена фраза «Добрый человек», у обучающихся листы бумаги, на которых написана характеристика доброго человека. Обучающие зачитывают характеристики и прикрепляют их на доску). Слайд - Сегодня на уроке мы будем говорить о доброте и добрых поступках. И тема нашего урока: «Доброта в поступках героев рассказа Ю. Яковлева «Колючка». - Я хочу, чтобы вы вспомнили, как зовут героев рассказа. Для этого среди множества букв найдите имена героев. Подсказка: - спрятано 2 слова; - длина слова не меньше 3 букв. (Ответы детей: Вера, Колючка – главные герои рассказа «Колючка») Слайд - Посмотрите на экран и выберете те качества, которыми обладают Вера и Колючка. Вера | Колючка | Решительность Дружелюбие Смелость Сочувствие Отзывчивость Скромность | Трусость Озорство Злость Задиристость Неблагодарность |
|
Дают ответы на поставленный вопрос. Любит людей Приходит на помощь Любит и бережет природу Вежлив в общении, внимателен Уважителен к людям
Платформа LearningApps Обучающиеся выполняют задание на экране «Найди спрятанные слова»
Обучающие выбирают из предложенных те качества, которые соответствуют Колючке и Вере и вставляют в таблицу Решительность, дружелюбие, трусость, озорство, смелость, злость, задиристость, неблагодарность, сочувствие, отзывчивость, скромность. | Фронтальная
Групповая работа
|
Осмысление и закрепление изученного 12-15 мин | - Как вы считаете, какие качества реализуют добро? - Почему Веру? - А можно ли назвать Колючку добрым человеком? - Какой поступок совершил Колючка? - Что вы можете сказать о поступке Колючки? - Как вы думаете, страдал ли Колючка от своего поведения сам? Слайд - Давайте зачитаем отрывок из рассказа, который подтверждает, что Колючка сам страдал от своего поведения. - Можем ли мы сделать вывод о том, что злой человек – несчастный человек? Слайд -Я хочу, чтобы мы с вами обратились к словарю Сергея Ивановича Ожегова и прочитали определение слова «Добро». Добро-положительное, хорошее, полезное. Противоположное – зло. Зло – это нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность. - Разделитесь на две группы. Я вам раздам одинаковые высказывания. Задание: определить, какие высказывания относятся к добру, а какие к злу. 1 группа-добро, 2 группа-зло. Разместите на доске. Слайд
- Скажите, кто в нашем произведении олицетворяет добро, а кто зло?
| Ответы на вопросы (Добро реализуют те качества, которыми обладает Вера. Ее можно назвать добрым человеком). Колючку нельзя назвать добрым человеком, потому что он совершает недобрые поступки. Колючка страдал сам от своего поведения)
Обучающие читают значение слова «Добро» из словаря С.И. Ожегова, слушают педагога.
Обучающие читают высказывания на слайде и определяют, какие относятся к добру, а какие з злу. - Принимать помощь, совет, не обижаться на критику.
- Остановить друга, если он хочет сделать что-то плохое.
- Смеяться над недостатками других.
- Не разделять радость с другом.
- Понимать другого.
- Не заботиться о близких.
- Помогать тем, кому нужна помощь.
- Ссориться и обижаться.
Обучающиеся отвечают на вопросы педагога. (Вера олицетворяет добро, а Колючка-зло) | Групповая работа
Групповая работа |
Обобщение 3-5 мин
| Слайд - Знаете, ребята, еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами – Л – «люди», З – «земля», М – «мыслить», а буква Д обозначалась словом «Добро». Даже сама азбука как бы призывала: «Люди земли, мыслите, думайте и творите добро!». - Помните этот призыв. И знайте, что основное назначение человека – творить добро. | Обучающиеся читают текст на слайде и слушают педагога.
| Групповая работа |
Итог урока 1-2 минуты | - Сегодня мы с вами раскрывали понятие доброты в поступках героев рассказа Ю. Яковлева «Колючка». Узнали, какими качествами обладают добрые и злые люди, какие поступки совершают добрые и злые люди. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда слушали себя и свое сердце, совесть, всегда выбирали сторону добра. Ведь быть добрым – значит быть счастливым. |
|
|
Домашнее задание
| Составить синквейн к рассказу Ю.Яковлева «Колючка» |
|
|
Рефлексия 1-2 мин | -Я хочу, чтобы вы узнали, почему же именно одуванчик мы передавали в «круге доброты». Сдайд Символом мира и доброты является скульптура, которая называется «Одуванчик». Каждый элемент скульптуры имеет глубокий смысл. Шапочка «Одуванчика» сделана из ладошек, они образуют форму шара, символизируя планету Земля. Широко распахнутые глаза и ладони, смотрящие во вне, говорят об искренности и чистоте намерений, когда мы идем друг к другу. Составление кластера «Доброта» в виде одуванчика.
| Обучающиеся слушают педагога и составляют кластер на доске к слову доброта в виде одуванчика. Слова: терпимость, сопереживание, взаимопощь, забота, отзывчивость, доброжелательность.
|
|