Читательская конференция по книге А.И.Щербакова "Деревянный всадник"
план-конспект занятия по литературе (9 класс)

Читательская конференция прошла  в рамках недели русского языка и литературы в 2019 году. Посвящалась она Году рабочих профессий в Республике Татарстан. Перед конференцией была проведена подготовительная работа. Ученики получили задания: все должны были прочитать книгу "Деревянный всадник", некоторые готовили выступления по отдельным главам книги. После выступлений состоялось обсуждение книги. Учащиеся  охотно высказывали свое мнение по главам книги, отвечали на вопросы. Рассказы о людях труда не оставили их безразличными .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chitatelskaya_konferentsiya.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Читательская конференция  по книге А.А.Щербакова «Деревянный всадник»

Цель: привлечение детей  к чтению, формирование коллективного читательского мнения, воспитание у ребят умения глубоко анализировать прочитанное, высказывать и защищать собственное мнение, если оно отличается от коллективного воспитание уважительного отношения к людям труда.

Оформление: выставка книг о людях физического труда, выставка по творчеству А.И.Щербакова.

Оборудование: мультпроектор, ноутбук, презентация.

                          Ход занятия.

 Ученик.

Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.

Ведущий: При слове труд мы, в первую очередь, думаем именно о труде физическом. Это он стал первопричиной развития, а потом и улучшения условий жизни. Тот, кто работал много и добросовестно, имел больше материальных благ. Тот, кто ленился, не добивался ничего. Труд — это не только необходимость, чтобы иметь средства к жизни. Это еще и насущная потребность для многих людей. Иначе, почему в наш век, когда любые продукты можно купить, люди продолжают засевать и возделывать огороды ? Для чего людям увлечения, связанные с рукоделием — вязание, вышивание, шитье? Многие, невзирая на возможность нанять работников, предпочитают сами строить себе дома, ремонтировать квартиры, перебирать моторы своих  машин. Труд, ручной или интеллектуальный — это основа жизни человека, без которой мы деградируем.

Поэтому в протяжение многих веков в обществе славили человека труда. Его уважали, возвеличивали в произведениях искусства. К сожалению, в наше время рабочие профессии потеряли престиж. В целях популяризации рабочих профессий 2019 год в нашей республике объявлен годом рабочих профессий. Наша читательская конференция тоже посвящается труду, разным профессиям- ремеслам. Проходит она  по книге русского писателя нашего современника Александра Илларионовича .Щербакова «Деревянный всадник». Сборник «Деревянный всадник» состоит из маленьких задушевных произведений, каждый из которых притча о чём-то значимом и существенном, микроскопическом, но великом по своей сути. Эта книга рассказывает о людях труда, о сельских ремёслах, которые обеспечивали быт и само существование жителей деревни.

    Эту книгу можно назвать гимном мастеровому человеку. А теперь познакомимся с автором.

(презентация.)

 Александр Илларионович Щербаков родился в 1939 г. в селе Таскино Каратузского района

В своей семье Александр Щербаков был десятым и самым младшим ребенком. Еще будучи школьником, он работал в колхозе. По окончании пединститута Щербаков работал в Канской средней школе-интернате. Затем  он перебрался в Красноярск и посвятил себя журналистике.

С 18 лет Щербаков писал и публиковал стихи, а позже и прозу. Работая журналистом, он встретился с Виктором Астафьевыми  и подарил ему  свою книгу  «Деревянный всадник», посвященную деревенским ремеслам. Виктор Петрович  позднее так вспоминал о ней: «Очерки о ремёслах были так занимательны, что я прочел книжку залпом и посоветовал в письме автору не бросать работу такого рода, напомнить шибко урбанизированным русским людям, кто они и откуда. Уважению к крестьянскому труду учила та книжка, к труду повседневному, всегда необходимому».

А. И. Щербаков — автор двух десятков книг стихотворений, прозы, публицистики.

Он награжден медалью «За трудовую доблесть», почетными знаками «300 лет российской прессы», «100 лет М. А. Шолохову», «Золотое перо», почетными грамотами, заслуженный работник культуры РФ. Член Союза писателей России и Союза журналистов России.. Александр Щербаков продолжает жить и работать в Красноярске.

Сейчас послушаем выступления наших учеников, подготовленные по некоторым главам книги   «Деревянный всадник».

   Ученик 1. Рассказ «Душа мастера»

Всё глуше и неразборчивей в нынешней железной разноголосице – поскрипывание гончарного круга, звон пилы, шорох самопряхи. Более того – орудия эти кажутся неуместными в урбанизированном мире и почти такими же странными, как, например, случайно вынутый из недр на свет Божий каменный топор пещерного труженика или полуистлевшая стрела с хвостом, похожим на колос… Но тем не менее, и в каменном топоре, и в самопряхе, и в серебристом авиалайнере, взмывшем в небо, заложено нечто общее, единое, связующее самое, казалось бы, несоединимое прочным родством – человеческое мастерство.

   «Всё проходит» – было начертано на кольце мудреца Соломона. Однако же остаются от пролетающих веков следы человеческого труда, эти визитные карточки эпох и несметных поколений – орудия, образцы жилищ, домашняя утварь, украшения…

    Умение, мастерство – самое ценное, самое изумительное качество человека, и, может, оттого встреча с ним всегда радостна и волнующа. Совсем не обязательно, чтобы это было выдающееся произведение искусства, великое проявление человеческого духа. Мастеровитость удивительна и в своем обыденном, житейском проявлении.

 Так начинается первый в сборнике рассказ под названием «Душа мастера».Автор вспоминает : на крыше старого клуба в селе Борск парил деревянный всадник. Кто его сматерил, неизвестно, но автор говорит, что это был настоящий мастер, он работал самыми примитивными инструментами, а всадник получился таким, что мог сравниться с медным всадником. Щербаков восклицает:

  «Вот если бы каждый из нас стремился создать своего «всадника». Хотя бы деревянного! Надо только разобраться в себе, определить свое единственное дело меж тысячи других и загореться желанием овладеть им в совершенстве. А постигнув тайну мастерства, оседлать своего «конька».

Ещё одного славного мастера своего дела вспоминает писатель. Это сапожник, который работал в детском интернате. Каждый вечер он чинил детскую обувь. Работал быстро, споро.На первый взгляд ничего особенного в его ремесле не было. Но автор однажды увидел такое, что запомнил на всю жизнь. Сапожник показал ему сапожки    «атласно-черные сверху и лебяжье-белые изнутри, окаймленные аккуратным рантом, на миниатюрном полувысоком каблучке, с фигурным швом по голенищам, необыкновенно изящные, они были как игрушечные».

«Может, именно тогда мне впервые пришла мысль: написать о людях самых обычных, будничных профессий, но умеющих вложить искру, живинку в свое дело, способных создать своего «деревянного всадника» - пишет Щербаков.

Ученик2. Рассказ «Пимы сильней зимы»

Ученик 3.Рассказ «Природный пахарь»

В рассказе «ПРИРОДНЫЙ ПАХАРЬ»   знакомимся с профессией тракториста- механизатора. Главным героем является сосед писателя  Иван   Трифонович Теплых.  Малограмотный крестьянский сын, Иван с детства мечтал стать трактористом. С той минуты, когда в тридцатом году в первый раз увидел тогдашнее чудо техники – приземистого «фордзона». Волоча молотилку, трактор шел улицей . И когда уже трактор совсем скрылся за косогором, Иван все еще стоял, вслушиваясь в волнующий рокот . Но попасть в трактористы было также непросто, как теперь в космонавты. Иван все- таки смог закончить курсы и стать трактористом, начался его долгий механизаторский путь – пахать, сеять, жать хлеба.  На войне пришлось герою  стать танкистом.  «Стал «работать» танкистом. По привычке пахарь и войну называет работой». Горел сам в трех танках, но остался жив. Вернулся Иван к своему делу – все пришлось начинать сначала. На многих тракторах поработал дядя Иван. Работал Иван и бригадиром – семь лет тракторный отряд возглавлял. А в последние годы вернулся «за баранку». Осенью комбайн водил, а весну и лето – на тракторе. Автор вспоминает, как Иван Трифонович рано уходил в поле, возвращался поздно. Автор с восторгом  пишет, как этот человек любил свою работу, посвятил ей всю жизнь. Щербаков называет он его Природный пахарь.

Односельчане уважали его за трудолюбие.

Ученик 4.Рассказ «Тимин пруд»

Рассказ начинается с портрета героя .  «Буйная, ржавая с проседью борода, тяжелое с хрипом дыхание, густой голос и голубоватые наивные глаза- таким запомнился мне Тимофей Потухин , старый матрос, участник ещё русско-японской кампании начала минувшего века».  Тимофей жил одиноко, родных не имел. Он  нанимался к хозяйкам на какие-нибудь работы, чаще колол дрова. Автор замечает, что  даже такую работу Тимофей делал артистически.

Но излюбленным  делом героя было строительство плотины.   Весной, как только стихало половодье, Тимофей  запрягался в тележку, брал инструменты и отправлялся к речке. Возил камни, хворостину и укладывал их в плотину по своим , одному  ему только известным правилам. Плотина вырастала на глазах, накапливаясь  ,  разливалась вода. Тимофей привозил желоб и ставил его  посередине плотины. Потом строил мостки, чтобы женщины могли полоскать белье. Все лето Тимофей следил за плотиной , поправлял её, а следующей весной, когда плотину уносили вешние воды, возводил новую.  Пруд в  деревне стали называть Тиминым, а потом и речку Тиминой речкой.

После смерти Тимофея плотину прорвало, никто не стал чинить её. Зарос Тимин пруд, но течет, журчит  речка, носящая его имя. Пройдет сто лет , тысяча лет , но будет течь речушка, на устах потомков  живо будет имя безродного деда Тимы.  «Завидная судьба!»- восклицает автор. Тимофей  Потухин честно заработал свою славу. Пусть делал скромное дело, но вкладывал в него свою душу, выполнял его бескорыстно, принося людям пользу и радость , и они благодарно отметили труды старика самой высокой наградой  - бессмертием.

   Автор представляет ещё одного крестьянина. Спирин  каждое лето прочищал родники, которые питали озеро. Он знал родники наперечет.  В озере гнездились утки. Но со временем родники на дне озера засорились , озеро пересохло и превратилось  в мутную лужу. «Но нет ныне на селе ни расчетливого  крестьянина Спирина, ни доброхота с морской душуой Тимофея Потухина», -  с сожалением  пишет Щербаков.

  Этот рассказ вызывает восхищение трудом скромных людей, которые бескорыстно по своей доброй воле приносили людям пользу

Ученик 5. «Мудрость пастуха»

Ученик 6. «Гончарный круг»

Ученик 7. Каменный век Игната

Ученик 8.«Вейся, вейся, не развейся»

                                           Вопросы для обсуждения.

- Какие ремесла представлены в книге Щербакова?

- Каково отношение автора к людям труда?

-Поменялось ли ваше отношение к какой-либо профессии? Узнали что-нибудь новое, интересное?

- Знаете ли вы представителей какого-либо ремесла нашего края?

Заключение. Рассказы А.И.Щербакова достоверны, правдивы, великолепны своей художественностью. Они учат любить свою малую родину. Учат наблюдать, видеть большое в малом, героическое в обыденном. 

