Урок-презентация книги Э.-Э. Шмитта «Оскар и Розовая дама»
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему
Урок-презентация книги предназначен для учащихся 9-11 классов. Особенностью урока является применение групповой технологии, причем каждая группа выполняет разные творческие задания.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
oskar_i_rozovaya_dama.docx | 22.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-презентация книги Э.-Э. Шмитта «Оскар и Розовая дама»
Цель: познакомиться с романом французского писателя Эрика-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая Дама» из цикла «О незримом».
Задачи:
Обучающие:
- совершенствование навыка аналитической работы с текстом,
- отработка навыка выбора текстового материала для подтверждения своего высказывания.
Развивающие:
- развитие умений: аналитического мышления, связной устной и письменно речи, публичного выступления; работы в группах.
Воспитательные:
- формирование у учащихся общечеловеческих нравственных качеств на примере романа «Оскар и Розовая дама»;
- чувства сострадания к ближнему.
Пояснение: до урока учащиеся получили задания по группам. Учащиеся, работая в команде, должны были представить героев рассказа – с помощью презентации, мини-фильма и т.д. Одна из групп готовила пресс-конференцию с писателем – Э.-Э. Шмиттом.
Ход урока.
- Вступительное слово.
-Сегодня на уроке литературы нам предстоит познакомиться с философским произведением французского писателя Эрика-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая дама». Это не совсем обычное произведение. К примеру, в опросе, проведенном среди французов, эта книга нередко упоминалась среди книг, изменивших жизнь читателя, наряду с Евангелием и «Маленьким принцем» А. Сент-Экзюпери. Чем же так привлекает эта книга? На каких струнах души автору удалось сыграть, чтобы получить такой глубокий отклик на свое творение? Спросим об этом у самого писателя.
II. Пресс – конференция.
Помощница-биограф.
- Эрик-Эммануэль Шмитт, французский писатель-современник и драматург, родился 28 марта 1960 года. В детстве увлеченно занимался музыкой (играл на фортепиано) и даже подумывал о карьере композитора. Но страсть к литературе превысила все прочие увлечения.
- Вырос в светской семье и считал себя агностиком. Позже он объявил себя христианином.
- В 11 лет пишет первую книгу
- В 16 – первую пьесу
- Заканчивает высший педагогический институт (Эколь Нормаль сюперьер) и защищает диссертацию в 1986 году
- 1991 год - «Ночь в Валони». Пьеса была поставлена во Франции и за рубежом
- Награждён премией Мольера в 1993 году за пьесу «Посетитель»
- В 2001 году Шмитт был награждён театральной премией французской академии
- В 2004 год удостоился Немецкой книжной премии
Большую роль в творчестве писателя имеют мировые религии:
- «Миларепа» — Буддизм в Тибете
- «Мсье Ибрагим и цветы Корана» — Суфизм и Иудаизм
- «Оскар и Розовая Дама» — Христианство
- «Дети Ноя» — Христианство и Иудаизм
Своё главное жизненное открытие писатель определил так:
“В своих романах я стараюсь показать путь, который может совершить человеческая душа от атеизма к вере, проходя через гностицизм. Я постарался передать все цвета радуги, которые могут быть на пути религиозного познания человека».
Лучше о своей книге никто не скажет, кроме самого автора.
Э.-Э. Шмитт.
-Книга «Оскар и Розовая дама» написана в форме писем десятилетнего умирающего от лейкимии мальчика Оскара к Богу. В этих писем он рассказывает ему о всем, что его волнует: о враче и медсестрах, о сиделке Розе, о родителях, о Пегги Блю, девочке, в которую он влюблен. Книга задумана мною как разговор о таких забытых чувствах, как любовь, вера, милосердие, сострадание.
Вопрос «из зала».
-Какие у вас отношения с Богом?
Э.-Э. Шмитт.
-Мое собственное обращение к религии произошло как бы в два этапа. Я вырос в семье атеистов. В 1989 году я пошел в поход в пустыню Сахара и потерялся – провел около 30 часов без еды и питья. К счастью, в эти 30 часов была ночь, которую я провел под звездами. И именно тогда на меня снизошла милость веры. Бог в пустыне...
Когда я вернулся во Францию, то начал читать знаковые религиозные тексты самых разных религий мира, в том числе очень экзотических. И через несколько лет чтения, в конце концов, обратился к четырем книгам Евангелия. Это была вторая мистическая ночь в моей жизни, потому что я прочитал все четыре книги разом. Я был абсолютно поражен этой историей – любви и жертвы во имя любви.
Вопрос «из зала».
-Как появилась книга «Оскар и Розовая дама»?
Э.-Э. Шмитт.
- В основу «Оскара и Розовой дамы» была положена не смерть ребенка, а смерть моей жены. Мне кажется, что если в литературе нет того, что мы сами пережили, – нет и самой литературы. Я сам серьезно болел и тогда понял, как человек беззащитен в эти важные минуты, когда он теряет силы, когда приближается смерть. Я подумал, что ребенок, вероятно, будет самым показательным и самым всеобъемлющим персонажем. Я обратил внимание, что дети гораздо более открыты, они реже скрывают от себя правду, чем взрослые, им важно говорить абсолютно откровенно о своей болезни и смерти. И я написал «Оскара и Розовую даму», стараясь защититься от тяжести вопроса юмором, фантазией, выдумав легенду про двенадцать дней.
Вопрос «из зала».
-Почему Розовая дама?
Э.-Э. Шмитт.
-Розовая дама – эта женщина-сиделка. Такие во Франции обычно носят розовую униформу. Эти женщины выполняют что-то вроде функции социального работника при пациентах. Знаете, мне бы хотелось, чтобы об этой героине вам рассказали мои помощники, поклонники этой книги.
5 группа. Инсценирование.
Эпизод первый «Требование Оскара о встрече с Розовой дамой».
1 группа. «Образ Розовой Дамы».
Презентация.
Вывод группы.
- Это очень важный, на наш взгляд, образ в книге. Розовая дама – взрослая, одинокая женщина, потерявшая веру в Бога, в людей. Оскар лишь вскользь упоминает о том, что у неё есть сын. Но сама Роза ничего об этом не говорит. Встреча с Оскаром меняет её жизнь. Она становится его бабушкой, той, что по определению должна любить, баловать, быть рядом. Но она не только дает мальчику душевную теплоту, но и сама отогревается рядом с ним.
Вопрос от группы.
-Вокруг Оскара много взрослых: медицинский персонал, родители. Но только Роза смогла завоевать его доверие. Почему?
Э.-Э. Шмитт.
-Да, Оскар страдает от того, что родители не могут быть с ним откровенны. Он их ненавидит. Но такие ли уж плохие его мать и отец?
3 группа. «Образ родителей».
План ответа:
1) Рассказать о прошлом семьи.
2) Как ведут себя родители перед лицом смерти сына? Что в их поведении вас отталкивает?
3) Отношения с сыном.
4) Примирился ли Оскар с родителями?
Вывод группы.
-Родителей Оскара нельзя назвать плохими. Они любят своего сына, но не знают, как вести себя с ребенком, медленно уходящим от них. Им страшно остаться без него, они чувствуют себя виноватыми: ведь они не могут ему помочь. Поэтому и поступают, как дети, сбегают в тот момент, когда больше всего нужны своему мальчику. Лишь Розовая дама помогает Оскару и его родителям понять друг друга, придумав для него легенду…
5 группа. Инсценирование.
Эпизоды «Легенда о двенадцати днях», «Смерть Оскара».
Э.-Э. Шмитт.
-Многие читатели упрекают меня в том, что такого мальчика, какого я создал в Оскаре, не может быть. Как вы думаете, справедливы ли эти упреки?
4 группа. «Образ Оскара».
Фильм «Оскар».
Вопрос от группы.
- Нельзя рассматривать образ Оскара в отрыве от его писем к Богу. Как же автор в литературном произведении отвечает на вопрос: «Что такое Бог?»
Ответы учащихся.
- Бог живёт в душе человека и является только в его сознании, мыслях.
-Вера в бога помогла мальчику сделать самое главное открытие: смотреть на мир, будто в первый раз.
Вопрос «из зала».
-Задумывая создать эту повесть, не боялись ли вы говорить о смерти?
Э.-Э. Шмитт.
-Я говорю о смерти только для того, чтобы сказать, как хорошо жить. Люди, которые не хотят думать о печальных моментах жизни, оказываются не готовы к ним, когда они настают. И мне радостно, что эту книгу читают как десятилетние дети, так и пожилые люди.
Вопрос «из зала».
-В чем, по-вашему, успех этой книги?
Э.-Э. Шмитт.
-Я стараюсь понять причину успеха «Оскара и Розовой дамы» и всего «Цикла о незримом», и мне кажется, что она в глубоком уважении к человеку в этих текстах.
Помощница-биограф.
-Думаю, что книга Шмитта «Оскар и Розовая дама» пробудила у вас ещё больше вопросов, ответы на которые вам даст жизнь.
III. Итог урока. Рефлексия.
-Что вам дало чтение этого произведения? О чем заставило задуматься?