Урок внеклассного чтения Обсуждение книги В.Железникова «Чучело».
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему
Урок внеклассного чтения
Обсуждение книги В.Железникова «Чучело».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 21.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок внеклассного чтения
Обсуждение книги В.Железникова «Чучело».
Цели:
- познакомить учащихся с повестью В.Железникова «Чучело» и проблемами, поднятыми в данном произведении;
- развивать умение мыслить и строить рассуждения по предложенным ситуациям;
- воспитывать у учащихся сострадание, неприязнь к злу, умение прощать.
- Оргмомент.
- О Владимире Железникове и его книгах.
Владимир Железников – автор многих произведений о детях и для детей. Наверняка вам известны такие его рассказы, как «Чудак из 6-го «Б», «Хорошим людям – доброе утро», «Последний парад», «Каждый мечтает о собаке». Все произведения В.Железников писал, основываясь на жизненных событиях. Герои Железникова решают такие проблемы, которые каждый день ставит перед нами жизнь: что такое справедливость, как различать добро и зло, как разобраться в том, какой ты есть сам. Ответы на эти вопросы мы получаем не всегда и не сразу. Часто совершаем ошибки, пытаемся их исправить, тем самым накапливая опыт нравственного и духовного взросления. Такую школу взросления проходят и герои книги В.Железникова «Чучело».
- Обсуждение книги.
№ | Вопросы, задаваемые учителем с целью обсуждения содержания произведения | Предполагаемые выводы, к которым должны прийти учащиеся по ходу разговора |
1. | События, описываемые в произведении, происходят в одном небольшом городке, который размашисто и вольно раскинулся на нескольких холмах, подступавших к широкой излучине реки. А городок – то этот, оказывается, находится недалеко от нас, на нашей Калужской земле. Что же это за город? | Таруса Подсказка: «Здесь, над самой рекой, на развалинах старого городища, стоял когда-то княжеский двор, и русская дружина насмерть дралась с несметными полчищами ханских воинов, вооружённых луками и кривыми саблями, которые с криками: «Та Русь! Та Русь!..» - на своих низкорослых крепких конях пыталась переправиться с противоположного берега реки на этот, чтобы разгромить дружину и прорваться к Москве». |
2. | И вот однажды тихие улицы этого славного и богатого героическим прошлым города были потревожены громким криком. – Что же случилось с главной героиней книги – Ленкой? Что за злые люди её обидели? | Чтение 1-ой главы книги подготовленным учеником. Ответ на вопрос с опорой на текст произведения. |
3. | Давайте вспомним, как Ленка впервые появилась в школе. Что можно сказать о Ленке? Какой мы её видим глазами одноклассников? Что можно сказать о тех, с кем Ленке предстоит учиться в одном классе? Как воспринимает Ленка выпады одноклассников? Шмакова: «Внучка такая же, как он (дедушка)». Ленка: «Да, мы с дедушкой два сапога пара». Одинаковое значение вкладывали в эти слова Шмакова и Ленка? Чем так похожи дедушка и Ленка? | Просмотр фрагмента «Знакомство с одноклассниками». Нескладная, худенькая, с большим ртом, широкой улыбкой («рот до ушей, хоть завязочки пришей). Их нападки злы и обидны. Они направлены не только в адрес Ленки, но и её дедушки, ветерана ВОВ Николая Николаевича Бессольцева («заплаточник»). Она не озлобилась, не оскорбилась, воспринимает всё как шутку («Весёлые они»). Это говорит о её простодушии и доверчивости. Шмакова – обидеть, подчеркнуть их бедность и странность в вопросах жизни. Ленка – мы с дедушкой сильно похожи. Оба открытые, добрые к людям, думают не о сиюминутном материальном благополучии, а о великом – о сохранении картин для будущих потомков. |
4. | Ещё один фрагмент произведения помогает нам ярче и глубже увидеть Ленку, постичь её характер. Кто такая Машка, изображённая на этой картине? Что узнаём о ней и её жизни из рассказа дедушки? Обратим внимание на портретное сходство Ленки и Машки. Можно ли сказать, что сходство их не только внешнее, но и внутреннее? | Просмотр фрагмента «Машка». Сестра деда Н.Н, баба Маша, Мария Николаевна Бессольцева. Святая душа и жертвенница. Всю жизнь прожила, отдавая себя людям. Ленка тоже принесла себя в жертву, спасая Димку Сомова, проявляет милосердие по отношению к нему. |
5. | Разговор дедушки и Ленки о милосердии: -что такое милосердный? – задаётся вопросом Ленка. Как на данный вопрос ответите вы? Как отвечает дедушка? «А Железная Кнопка всё тянула, тянула, тянула», т.е. издевалась и мучила слабую душу Димки Сомова, защиту которого и взяла на себя Ленка, т.к она думала, что Сомов… | «Это человек, у которого «милое» сердце. Доброе, значит». «Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если они даже виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Надо быть милосердным». Подумает и САМ признается во всём ребятам. |
6. | Напомню, что в книгах В.Железникова всегда отражена борьба добра и зла. Можно ли Ленку назвать олицетворением добра? | Ленка – добрая и милосердная душа, готовая прийти на помощь тому, кто упал, оступился. |
7. | Если Ленка является олицетворением добра, то кто же зло в повести? Зло в жизни не такое, как в сказке, открытое, ярко видное. В жизни всё гораздо сложнее. Порой мы живём рядом с человеком, даже не подозревая, какое великое зло он в себе несёт. Да и человек этот порой не подозревает, какое страшное зло в нём таится. Вот и Димка Сомов совсем не однозначен. Не случайно поначалу Ленка считает его героем из книжки, т.е. человеком, полным благородства. Покажите, какие благородные поступки проявлял Димка Сомов. Что злого сделал Димка? | Подсказка: просмотр фрагмента «Герой из книжки» - Димка Сомов. Благородные поступки Димки Сомова:
Его бесславный путь (просмотр фрагментов в качестве подсказки):
(Все злые дела он делает под давлением одноклассником, в этом проявляется его трусость. А трусость приводит к предательству, трусость рождает подлеца). Зло, совершённое Димкой: трусость и предательство. |
8. | Вот такая история произошла в небольшом городке на берегу реки Оки. История, которая многому научила её участников. А ведь подобные истории мы можем наблюдать и в своей жизни. Разве не встречаем мы в своей жизни Димок Сомовых, Рыжих, Лохматых, Железных Кнопок, Поповых и Шмаковых? Всегда ли мы находим в себе силы, как Ленка, выступить против зла , жестокости и бесчеловечности во всех её проявлениях, против трусости, подлости и предательства? | |
Чтобы бороться со злом, надо твёрдо усвоить определённые уроки, которые даёт нам В.Железников на страницах своей повести.
-Игра, шутка. Было ли это игрой и шуткой для Ленки?
-Почему так непривычно для себя и для нас ведёт себя Ленка? -Обратите внимание на слова Ленки, сказанные Сомову, Рыжему, Лохматому. Почему теперь она их не жалеет? - «Жалко мне вас, бедные вы, бедные люди». Объясните, что имела в виду Ленка?
- Почему Ленка была против объявления бойкота Сомову? -Объясните выбор названия для данного фрагмента. | Просмотр кинофрагментов, формулировка выводов. Урок 1: Взвешивай свои слова и поступки. То, что кажется шуткой тебе, может быть обидным для другого. Будь к окружающим добр, внимателен и милосерден. Она не боится их, она вступает с ними в борьбу. Пройдя испытание, она стала сильнее, увереннее в себе. Урок 2: Будь честен с собой и перед собой. Обвиняя в слабостях другого, посмотри на себя. Со злом во всех его проявлениях нужно бороться. Урок 3: Настоящая сила в умении понимать и прощать. Пережив сама боль и унижение, будучи отверженной всеми, сгорев на костре, Ленка никому не желает испытать подобного. Урок 4: Совершая дурной поступок, подумай, хотел бы ты, чтобы это произошло с тобой. Не делай другому того, чего не хочешь себе. Ленка уезжает, прощаясь с городом, с ребятами, с собой прошлой, показывая им урок не только нравственной силы, но и величия прощения. Ребята просят у неё прощение за обиду и зло, нанесённые ей, за свою жестокость и чёрствость. Эти слова говорят о том, что Ленку они запомнят на всю свою жизнь, а ошибки, которые совершили, будут исправлять. | |
9. | Вот на такой ноте В.Железников заканчивает своё произведение. Я хочу ещё раз прочитать вам последние строки повести: «Все молча смотрели на картину. И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству всё сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил. Рыжий вдруг встал, подошёл к доске и крупными печатными неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал: «Чучело, прости нас!» |
- Дом. задание: написать небольшие ответы на тему: «Какие уроки я взял для себя, познакомившись с книгой В.Железникова «Чучело».