Глава «Тамань», ее роль в романе «Герой нашего времени».
методическая разработка по литературе (10 класс) на тему

Степура Людмила Александровна

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ ПО РОМАНУ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» С ЭЛЕМЕНТАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ.

Глава "Тамань"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lermontov_v_tamani.docx22.8 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ
ПО РОМАНУ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»
С ЭЛЕМЕНТАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ
.

Учитель: Степура Л.А.

ТЕМА УРОКА: глава «Тамань», ее роль в романе «Герой нашего времени».

ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть роль главы «Тамань» в «самораскрытии» главного героя, дать сведения о пребывании М.Ю.Лермонтова в городе Тамани, прививать любовь к истории своего края.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: «самораскрытие героя», психологизм романа,

Тьмутаракань.

ОБОРУДОВАНИЕ: фотографии и иллюстрации, вырезки из газет.

ЭПИГРАФ К УРОКУ: «Тамань» - это жемчужина русской прозы. (В.Г.Белинский).

«Тамань - самый скверный городишко из всех приморских городов России». (М.Ю.Лермонтов).

ХОД УРОКА:

        1. Слово учителя:

        Сегодня мы будем анализировать одну из самых поэтичных и красивых глав, входящих в роман «Герой нашего времени» - «Тамань». Вам, наверное, знакомо это название потому, что город Тамань находится в Краснодарском крае.

        М.Ю.Лермонтов в основу этой повести положил события, случившиеся с автором в этом городке. М.Ю.Лермонтов писал: «Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть - чуть не умер с голоду, да еще в добавок меня хотели утопить».

        Вы помните, ребята, как герой повести становится свидетелем жизни контрабандистов. «Тамань» справедливо можно назвать первым русским детективом.

        Дома ребята подготовили выступления об истории Тамани и пребывании М.Ю.Лермонтова в этом городе.

        2. Выступление ученика:

        Тамань! Что-то загадочное есть в этом слове. (А может быть, Лермонтов придал ему такое значение.) Но мало, наверное, кто знает, что Тамань и далекая сказочная Тмутаракань - одно и то же место.

        Археологические раскопки, которые ведутся здесь уже несколько десятилетий, позволили восстановить историю этих мест.

        В VI веке до н.э. на берегу Таманского залива обосновались древние греки из Митилены, построили город. Глава переселенцев - Симандр - вскоре умер, и городом стала править его жена - Гермоносса. Ее именем и называли город в течение последующих десяти веков.

        Тысячу лет назад, в 988 году, сын киевского князя Владимира Мстислав получил в удел далекое Тмутараканское княжество, ставшее вскоре форпостом, защищавшим на дальних подступах земли Киевской Руси от нападений кочевников. Центр княжества - город Тмутаракань – был крупным портом и торговым центром, через который осуществлялись политические и экономические связи с народами Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Около двух веков жили здесь славяне, на смену им пришли венецианцы и генуэзцы, а в конце XV века все Северное Причерноморье было захвачено турками.

        XVII век ознаменовался борьбой России за выход к Черному и Азовскому морям. По Кючук — Кайнаджирскому договору все степное Прикубанье вошло в состав России. В 1783 году земли эти были пожалованы «за верную службу» войску Черноморскому. Прибывшие в Тамань в 1972 году запорожские казаки стали охранять южные рубежи государства Российского. В память о них кубанцы воздвигли в 1911 году величественный памятник. На высоком гранитном постаменте стоит запорожец, держа в правой руке знамя.

        В 1794 году по приказу А.В.Суворова рядом с Таманью была заложена
крепость Фанагория.

        Древняя таманская земля... Даже простой перечень имен тех, кто побывал здесь, составит славу любому городу: средневековый географ ал - Идриси и летописец Никон, миссионер Юлиан, монах и путешественник Рубрук, ученый Карл Пейсонель, академик П.Паллас, путешественник Дюбуа де Монпере, поэт и дипломат А.С.Грибоедов. 14 августа 1820 года к крепости Фанагория подъехала коляска, в которой сидели генерал Н.Н.Раевский, прославленный герой войны 1812 года, и А.С.Пушкин. Пробыли они здесь недолго, но в письме к брату А.С.Пушкин писал: «С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма».
        3. Выступление ученика:

        Во времена Лермонтова Тамань была небольшим невзрачным городком, в котором не насчитывалось и шестидесяти дворов. Несколько маленьких кривых улочек обнесены были плетневыми заборами и невысокими каменными оградами, за которыми стояли хатки - мазанки, крытые камышом.

        Почему же Лермонтов оказался в таком «скверном городишке» в сентябрьские дни 1837 года?

        27 января 1837 года на дуэли был смертельно ранен А.С.Пушкин. Через
несколько дней его не стало...
Погиб поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!...

        Гневное, страстное стихотворение «На смерть поэта» мало кому известного поручика Лермонтова за два дня сделало его знаменитым. Узнали о нем и во дворце. Разгневанный Николай I приказал арестовать сочинителя стихов. Началось следствие. Лермонтова ссылают в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.

        Трудным в то время был путь на Кавказ. Заболев по дороге, поэт из Ставрополя попадает на лечение в Пятигорск. Там у Лермонтова меняется маршрут дальнейшего следования, он получает назначение в экспедиционный отряд генерала А.А. Вельяминова, который находился в Геленджике.

        В середине сентября с Кавказских Минеральных вод Лермонтов выезжает к месту назначения. Единственно безопасный путь пролегал по Кубанской кордонной линии, где в крепостях, станицах и небольших казачьих пикетах размещались войска. На этой линии находилась и Тамань, дальше можно было добраться по берегу или морем.

        Лермонтов, как и герой его повести, подъехал к Тамани ночью. Все избы были заняты. За крепостным валом, версты за две от Фанагорийской крепости и за версту от города, стояла небольшая хатка. Это было подворье Федора Мысника, где и остановился Лермонтов.

        Проведя первую ночь с приключениями, которые впоследствии описал в повести, поэт утром собрался к коменданту крепости, чтобы тот как можно скорее отправил его в Геленджик, в отряд. Приезжая сегодня в Тамань, на ее окраине вы видите высокие земляные валы и остатки рва, окружавшие когда - то крепость Фанагорию. Лермонтов побывал в крепости, когда она уже утратила военное значение; здесь проживал комендант, размещался госпиталь да несколько зданий были заняты под склад. Поэт провел а Тамани 2 дня и 2 ночи.

        В 1840 году читатели познакомились с повестью «Тамань». «Повесть эта, - писал в рецензии В.Г.Белинский, - отличается каким — то особенным колоритом: несмотря на прозаическую действительность ее содержания, все в ней таинственно, лица - какие - то фантастические тени, мелькающие в вечернем сумраке, при свете зари или месяца. Особенно очаровательна девушка: это какая - то дикая, сверкающая красота...».

        В Тамань Лермонтов попал вновь на обратном пути из Петербурга, затем он уехал в Анапу, где пробыл чуть больше недели, а затем в январе 1841 года Лермонтов вновь проезжал через Тамань в столицу, Тамань видела Лермонтова в третий и в последний раз.

        В повести «Тамань» Лермонтов изобразил реальных лиц, подлинные события.

        В 1976 году в Тамани гостеприимно распахнул свои двери Дом – музей М.Ю.Лермонтова. Его экспозиция охватывает все 3 посещения поэтом приморского городка Тамань. (Ребята рассматривают фотографии, иллюстрации, открытки, вырезки из газеты «Литературная Кубань», можно провести заочную экскурсию в виде презентации).
        4.  Беседа с классом по повести «Тамань»:

  1. Чем вас увлекла эта повесть?
  2. Как она построена?
  3. Какие страницы вам показались самыми загадочными и
    пленительными?
  4. При помощи каких художественных приемов и изобразительных
    средств Лермонтов воссоздает поэтический мир повести?
  5. Прочитайте и выявите лирический подтекст в описании природы
  6. Каким языком написана повесть?
  7. Какова роль главы «Тамань» в романе?
  8. Как на характер Печорина влияет центральная ситуация главы?
  9. Что нового в этой главе раскрылось в характере героя?
  10. Почему этот роман можно назвать психологическим?
  11. Почему именно с этой главы начинается «самораскрытие» героев?

5. Учитель предлагает план работы с эпизодом:

а) микросюжет;

б) композиция;

в) детали и литературные тропы;

г) авторская позиция и способы ее выражения;

        6. Домашнее задание:

Проанализировать по данному плану главу «Тамань».

Литература:

  1. Соловьев, В. Лермонтов на Кубани / В. Соловьев // Вольная Кубань. – 2002.
  2. Рязанцева, Л. М. «Он был источник дерзновенный…»: Сценарий литературного салона / Л. М. Рязанцева // Читаем, учимся, играем. – 2004
  3. Маркин, Э. «Он один свет очей моих» / Э. Маркин // Крестьянка. – 1989
