Дидактические игры для логопедических занятий "Напечатай букву", лото "Состав слова" и "Словарное лото".
методическая разработка по теме

Горшкова Светлана Александровна

        Я рада представить Вашему вниманию несколько игр, разработанных мной за последнее время.

                                                                                                                                   Д/игра

                «Напечатай букву»

Для старших дошкольников.

      Игра закрепляет у старших дошкольников знание букв, учит различать гласные и согласные звуки, развивает фонематический слух, внимание и мелкую моторику.

     Игра состоит из маленьких карточек из воздушно-пузырьковой плёнки с напечатанными буквами (гласные – красным цветом, согласные – синим цветом). В игре может принимать участие  один ребёнок или группа детей. Игру проводит ведущий. 

                                                                                                                                Ход игры.

     Первый вариант игры.     Ведущий раздаёт играющим равное количество карточек. Затем он показывает карточку и называет её. Играющие нажимают на воздушные пузырьки внутри контура букв и повторяют название буквы.

    Второй вариант игры.    Ведущий показывает по одной карточке и спрашивает: «Какая это буква?». Тот играющий, кто первый правильно называет эту букву, забирает карточку себе. После того, как ведущий раздаст все карточки, играющие нажимают на воздушные пузырьки внутри контура букв. Выигрывает тот, кто соберёт больше букв.

    Третий вариант игры.     Ведущий показывает по одной карточке и просит придумать слово на этот звук. Тот играющий, кто первый правильно назовёт слово, забирает карточку себе. После того, как ведущий раздаст все карточки, играющие нажимают на воздушные пузырьки внутри контура букв. Выигрывает тот, кто соберёт больше букв.

                                                                                                                          Дидактическое лото

 «Состав слова»

Для учащихся начальной школы.

      Игра закрепляет у школьников знание состава слова, роли корня, приставки, суффикса и окончания, умение подбирать слова к заданной схеме, обогащает активный словарь.

      Комплект игры состоит из 8 больших карт и 40 маленьких карточек с напечатанными словами. В игре может принимать участие и один ребёнок и группа детей. Игру проводит ведущий.

Ход игры.

     Ведущий раздаёт играющим равное количество больших карт, а маленькие карточки перемешивает и кладёт словами вниз. Затем он берёт одну карточку и читает слово. Играющий, у которого на большой карте соответствующие условные обозначения частей слова, называет это слово, указывая части слова. Если всё названо верно, то ведущий отдаёт ему эту карточку и играющий закрывает ею такое же слово на своей карте. Если играющий ошибся, то ведущий откладывает каточку в сторону. Эти карточки участвуют во втором туре. Выиграет тот, кто быстрее всех закроет маленькими карточками свою большую карту.

Д/игра «Словарное лото»

Для учащихся начальной школы.

     Цель: закрепить образ словарного слова.

     Игровой материал: 16 больших карт и 96 маленьких карточек со словарными словами.

 Ход игры.

     В игре может принимать участие и один ребёнок и группа детей. Игру проводит ведущий.     Ведущий раздаёт играющим равное количество больших карт, а маленькие карточки перемешивает и кладёт словами вниз. Затем он берёт одну карточку и читает слово. Играющий, у кого на большой карте такое же слово (с пропущенной буквой), называет это слово, чётко проговаривая все буквы. Если все буквы названы верно, то ведущий отдаёт ему эту карточку и играющий закрывает ею такое же слово на своей карте. Если играющий ошибся, то ведущий откладывает каточку в сторону. Эти карточки участвуют во втором туре. Выиграет тот, кто быстрее всех закроет маленькими карточками свою большую карту.
