Самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд.
Примерная схема проведения занятия по самообслуживанию
( совместные действия, сопряженные – прием «рука в руку»)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Коррекционные упражнения
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Предъявление натурального орудия труда и его анализ.
- Выполнение действий ребенком путем совместных действий с воспитателем с четким кратким речевым сопровождением
А) на ребенке Б) на игрушке |
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
Примерная схема проведения занятия по самообслуживанию \ хозяйственно-бытовому труду ( по подражанию)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Сообщение темы занятия
- Коррекционные упражнения
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Предъявление натурального орудия труда и его анализ.
- Показ воспитателем трудовых действий с четким кратким речевым сопровождением
А) показ на ребенке (себе) Б) показ на игрушке
- Выполнение действий детьми по подражанию (помощь педагога)
|
Заключительная часть | - Уборка рабочего места
- Оценка деятельности каждого ребенка и поощрение.
|
Примерная схема проведения занятия по самообслуживанию \ хозяйственно-бытовому труду ( с использованием пиктографических изображений – алгоритм действий)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Сообщение темы занятия
- Коррекционные упражнения
- Создание игровой (проблемной, жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Предъявление натурального орудия труда и его анализ.
- Показ воспитателем трудовых действий с четким кратким речевым сопровождением и постепенным предъявлением пиктографических изображений.
- повторное выкладывание алгоритма действий с помощью пиктограмм.
- Показ трудовых действий сильным ребенком согласно алгоритму.
- Выполнение действий детьми по схеме (с частичной направляющей помощью воспитателя)
|
Заключительная часть | - Уборка рабочего места
- Подведение итогов занятия
- Оценка деятельности каждого ребенка и поощрение.
|
Развитие речи и ознакомление с окружающим миром.
Схема проведения занятия по развитию речи
1 этап. Знакомство с действием. Цель: развитие глагольного словаря.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения:
- на развитие слухового восприятия;
- на развитие общей и мелкой моторики;
- на развитие зрительного внимания и восприятия.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Показ действий педагогом.
- Осуществления действия в совместной деятельности.
- Упражнение на релаксацию.
- Первичное закрепление действия в игровой деятельности.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
2. этап. Закрепление названия действий.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения
- на развитие слухового восприятия;
- на развитие общей и мелкой моторики;
- на развитие зрительного внимания и восприятия;
- на развитие тактильно-двигательного восприятия.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Актуализация представлений о действии.
- Выполнение действия по подражанию.
- Показ действия с различными предметами.
- Физминутка
- Выбор действия на картинке.
- Осуществление действий в игровой ситуации.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
3 этап. Дифференциация действий.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения
- на развитие слухового восприятия;
- на развитие общей и мелкой моторики;
- на развитие зрительного внимания и восприятия;
- на развитие тактильно-двигательного восприятия.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Показ действий по словесной инструкции педагога.
- Осуществление действий с предметами по заданию педагога.
- Физминутка
- Выбор действий из ряда предложенных (2-3 пиктографических изображения).
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
Схема проведения занятия по развитию речи
1 этап. Знакомство с предметом
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения:
- на развитие слухового восприятия;
- на развитие мелкой моторики;
- на развитие зрительного внимания и восприятия.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Предъявление и анализ натурального предмета (материала) по лексической теме.
- Физминутка
- Обыгрывание натурального предмета.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
2. этап. Закрепление названия предмета.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения
- на развитие слухового восприятия;
- на развитие мелкой моторики;
- на развитие зрительного внимания и восприятия;
- на развитие тактильно-двигательного восприятия.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Актуализация представлений о натуральном предмете (лексической группе)
- Соотнесение предметов.
- Физминутка
- Выбор из ряда других предметов.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
3 этап. Дифференциация предметов.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения
- на развитие слухового восприятия;
- на развитие мелкой моторики;
- на развитие зрительного внимания и восприятия;
- на развитие тактильно-двигательного восприятия.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Актуализация представлений о предмете (лексической группе)
- Соотнесение предмета с объемным предметом, плоскостным изображением.
- Упражнение на релаксацию.
- Нахождение изображения предмета из ряда предложенных - 2-3 картинки (на более поздних этапах обучения)
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
Ознакомление умственно отсталых детей со сказками и рассказами.
Дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с трудом понимают (чаще совершенно не понимают) содержание сказок и рассказов. Запоминают очень яркие фрагменты сказок и рассказов.
Основная цель: формирование моделей поведения в обществе.
Методика работы над сказкой включает 2 этапа:
1 этап.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Рассказывание сказки педагогом с помощью игрушек и настольного кукольного театра (двигательное моделирование)
- Беседа по содержанию сказки:
а) нахождение и показ предметов заместителей (игрушки, картинки); б) оценка поведения героев сказки. - Физминутка
- Повторный рассказ воспитателем сказки с помощью двигательного моделирования сказки.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности каждого ребенка
- Итог занятия
|
2 этап
Цель: постепенный переход от двигательного моделирования сказки к построению простейших планов (по соотнесению)
Детям педагог дает карту с изображениями героев сказок.
репка | дед | бабка | внучка | собачка | кошка | мышка |
Сначала составляется один план на доске (ковролине), а затем дети получают такие планы индивидуально.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Рассказывание сказки педагогом с помощью настольного кукольного театра
- Отбор фигурок (персонажей сказки)
- Физминутка
- Выкладывание серии картинок на доске (ковролине) в соответствии с содержанием сказки (по соотнесению)
- Повторное выкладывание каждым ребенком (по соотнесению)
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности каждого ребенка
- Итог занятия
|
Примерная схема проведения занятий по
предметно-практической деятельности.
Примерная схема проведения занятия по ППД – рисование, аппликация, лепка) на развитие технических умений и навыков (владение кистью, фломастером, пластилином; развитие глаза и руки, их согласованные действия)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Упражнения на развитие мелкой моторики
|
Основная часть | - Показ и объяснение выполнения упражнения.
- Выполнение упражнений на фланелеграфе (ковре) детьми по подражанию.
- Выполнение аналогичных действий в воздухе.
- Физминутка
- Выполнение аналогичных заданий на доске мелом
- Выполнение аналогичных заданий на бумаге (в игровой форме)
|
Заключительная часть | - Уборка рабочего места.
- Итог занятия с оценкой деятельности каждого воспитанника.
|
Примерная схема проведения экскурсии
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Наблюдение и анализ реального объекта на улице.
- Комментированное рисование (на снегу, на асфальте или на доске) с постепенным включением выполнения задания детьми.
|
Заключительная часть | - Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого воспитанника
|
Примерная схема проведения занятий по ППД.
Цель: привлечь внимание, заинтересовать в деятельности
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Коррекционные упражнения
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Предъявление и анализ объекта (используется макет)
- Создание педагогом постройки (рисунка, аппликации, поделки) с речевым сопровождением. Соотнесение части реального объекта с частями поделки
- Физминутка
|
Заключительная часть | - Обыгрывание конструкции, рисунка, поделки
- Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого ребенка.
|
Примерная схема проведения занятий по ППД (прием «рука в руку»)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Коррекционные упражнения
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Предъявление и анализ объекта (используется готовая постройка)
- Выполнение действий ребенком путем совместных действий с воспитателем с четким кратким речевым сопровождением
- Физминутка
|
Заключительная часть | - Обыгрывание конструкции, рисунка, поделки
- Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого ребенка.
- Уборка рабочего места
|
Примерная схема проведения занятий по ППД (по подражанию)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Предъявление и анализ натурального предмета.
- Коррекционные упражнения
- Предъявление и анализ образца (используется готовая постройка, рисунок, поделка)
- Отбор элементов для постройки (выполнения рисунка, поделки)
- Физминутка
- Пошаговое создание воспитателем и детьми постройки, рисунка, поделки с четким кратким речевым сопровождением
|
Заключительная часть | - Обыгрывание конструкции, рисунка, поделки
- Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого ребенка.
- Уборка рабочего места
|
Примерная схема проведения занятий по ППД (по образцу)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Создание игровой (жизненной ситуации)
|
Основная часть | - Актуализация представлений об объемном предмете.
- Коррекционные упражнения
- Предъявление и анализ объекта (используется готовая постройка, рисунок, поделка)
- Отбор элементов для постройки (выполнения рисунка, поделки)
- Физминутка
- Создание воспитателем постройки, рисунка, поделки с четким кратким речевым сопровождением
- Создание детьми постройки, рисунка, поделки по образцу.
|
Заключительная часть | - Обыгрывание конструкции, рисунка, поделки
- Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого ребенка.
- Уборка рабочего места
|
Игровая деятельность
Схема проведения занятия по развитию манипулятивных действий с предметами
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Коррекционные упражнения с элементами массажа.
|
Основная часть | - Предъявление и рассматривание предмета
- Физминутка
- Показ действий с предметом педагогом.
- Выполнение игровых действий в совместной деятельности или выполнение игровых действий ребенком по подражанию.
|
Заключительная часть | - Уборка игрового уголка
|
Схема проведения занятия по развитию процессуальных действий.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент
- Коррекционные упражнения
|
Основная часть | - Предъявление и рассматривание натурального предмета
- Показ образца действий с натуральным предметом педагогом.
- Выполнение процессуальных действий по подражанию или словесной инструкции
- Физминутка
- Обыгрывание предмета ребенком
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка.
|
Схема проведения занятия по дидактической игре
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Введение в игровую ситуацию
- Коррекционные упражнения
|
Основная часть | - Актуализация представления об игрушке (персонаже)
- Действия ребенка с игрушкой (с помощью педагога)
- Физминутка
- Обыгрывание игрушки (поведения и речи персонажа)
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка.
- Уборка игрового уголка
|
Схема проведения занятия по сюжетно-ролевой игре
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Введение в игровую ситуацию
|
Основная часть | - Планирование игры.
- Распределение ролей
- Рассматривание и подбор атрибутов.
- Собственная игра
|
Заключительная часть | - Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого ребенка.
- Уборка игрового уголка
|
Схема проведения игры-драматизации.
Подготовительная работа.
На занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим воспитанников знакомим с содержанием сказки. На занятиях по предметно-практической деятельности изготавливаются атрибуты к игре-драматизации. На занятиях по музыке, дидактической игре отрабатываются повадки животных, поведение героев.
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Введение в игровую ситуацию
|
Основная часть | - Повторение содержания сказки.
- Рассматривание атрибутов.
- Распределение ролей.
- Собственная игра
|
Заключительная часть | - Подведение итогов занятия с оценкой деятельности каждого ребенка.
- Уборка игрового уголка
|
Сенсорное развитие
Схема проведения занятия по сенсорному развитию (совместные действия)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения с включением элементов массажа.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Показ и рассматривание стимульного материала.
- Обследование стимульного материала.
- Физминутка
- Демонстрация действий со стимульным материалом.
- Совместные действия педагога и воспитанника со стимульным материалом.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
Схема проведения занятия по сенсорному развитию (по подражанию)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения с включением элементов массажа.
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Предъявление и анализ стимульного материала.
- Физминутка
- Показ действий педагогом.
- Действия ребенка по подражанию.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
- Подведение итогов занятия.
|
Схема проведения занятия по сенсорному развитию (по образцу)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Коррекционные упражнения
- Создание игровой ситуации.
|
Основная часть | - Предъявление и анализ стимульного материала.
- физминутка
- Показ действий педагогом.
- Коррекционное упражнение.
- Действия ребенка по образцу.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
- Подведение итогов занятия.
|
Развитие двигательной активности.
Примерная схема проведения занятия по развитию движений (в совместной деятельности)
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Пассивная гимнастика с элементами массажа
|
Основная часть | - Проводка движений
- Релаксация
- Проводка движений в игровой деятельности
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|
Примерная схема проведения занятия по развитию движений (по подражанию).
Основные части занятия | Структурные этапы |
Вводная часть | - Организационный момент.
- Общеразвивающие упражнения в соответствии с целями занятия.
|
Основная часть | - Пошаговый показ педагогом упражнения.
- Действия детей по подражанию.
- Релаксация
- закрепление упражнений в игровой деятельности.
|
Заключительная часть | - Оценка деятельности ребенка и поощрение.
|