занятие по развитию речегого слуха и формированию произношения.
план-конспект урока (5 класс) по теме

Окочутина Светлана Владимировна

    В помощь учителям по РРС и ФП. Конспект занятия направлен на активизацию словаря по теме "Весна", на обогащение знаний по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_rrs_i_fp.docx42.7 КБ

Предварительный просмотр:

1001 идея интересного занятия с детьми

Занятие по развитию речевого слуха и формированию произношения с учащимися II вида.

Окочутина Светлана Владимировна,

ГБОУ АО « Вычегодская СКОШИ», учитель по РРС и ФП,

Архангельская область.

Предмет (направленность): развитие речевого слуха и формирование произношения (коррекционная педагогика)

Возраст детей: 5 класс, 12 лет.

Место проведения: кабинет индивидуальной работы.

Тема: Весна. Составление рассказа по картине. Работа над дыханием, голосом, логическим ударением. Дифференциация Л_ЛЬ.

Цель: Выработка слуховых и  артикуляционных дифференцировок; дифференциация звуков « л-ль» на материале слогов, слов, предложений,  работа над логическим ударением, голосом; учить говорить громким и тихим голосом, воспринимать слухо-зрительно, различать и опознавать речевой материал по теме, учить и выполнять поручения, давать правильные ответы и отчёты; формировать  точность сенсорных эталонов учащейся; развивать внимание, память, воображение; утонять и обогащать словарь; учить составлять рассказ по картине; воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: карточки с предложениями,  предметные картинки,  тренажёр « Дельта – 143», компьютерная презентация.

                  Этапы занятия:

I. Подготовительный этап.

1.Релаксация и пространственная ориентировка

- / Представь, что ты птица. У птицы сильные крылья.

( напряжение). Птица полетела ( расслабление).

- Положи правую руку на левое плечо.

-Положи левую руку на правое колено.

-Дотронься правой рукой до левого уха.

-Левой рукой прикоснись к правой щеке.        

        

2.Пение гласных звуков с использованием фонетической ритмики

               А____О____У____Э____И_____

Говори слитно, на одном выдохе:

                                  А О У Э И

               ЛАЛЯЛАЛЯ             ЛАЛЁЛАЛЁ

З. Работа над логическим ударением ( ученик стоит у мольберта, к которому прикреплён плакат с предложениями).          

        

Прочитай правильно:

-Наступила  долгожданная весна.

-Наступила  долгожданная  весна.

-Наступила долгожданная  весна.

/Послушай и повтори предложение/

-Наступила долгожданная весна.

- Наступила  долгожданная  весна.

-Наступила долгожданная весна.

II. Организация  начала занятия

/ Надень наушники. Включи аппаратуру/

/ У тебя работает аппаратура?

Говори громко, проговаривай все звуки.

/Поздоровайся/

/Что ты будешь делать?/

 Итог по моменту.        

III. Разговорно-обиходная речь.        

/Какое время года наступает после зимы?/

/Ты любишь весну? Почему?/

/Как изменяется природа весной?/        

IV. Слуховой диктант.        

/Послушай и повтори/

/ весна, половодье, природа просыпается, реки разливаются/

   Итог по моменту        

V. Работа над дыханием, голосом.        

/Будем выполнять дыхательную гимнастику.

Скажи на одном выдохе/

   лаЛИлаЛИлаЛИ   ЛАлеЛАлеЛАле    лаляЛАлаляЛА

 /Послушай, какую строчку я скажу. Повтори./

   Слушай и записывай слова и словосочетания:

/большая, половодье, разлилась, ель,  небольшая лодка, Левитан).

  /Скажи этим слова тихим голосом/

  / Прочитай предложение на одном выдохе громким голосом\

  Исаак Левитан – известный художник.        

   VI. Работа над произношением

/ Как ты думаешь, над какими звуками будем работать?

отгадай загадки и ты узнаешь:

 Что же это за девица -

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год?    

       

  Плывёт лебедь

 Без крыльев по реке.                                                 Слайд № 2

1.Характеристика звуков  Л-ЛЬ                                          Слайд № 3

/ Дай характеристику звукам/

2./Говори звук Л,  пока плывёт самолёт/                           Слайд №4

/Говори звук ЛЬ на каждое появление лягушки/              Слайд № 5

3./Назови картинки                                                            Слайд № 6

4./ Мяч поймай и слоги повторяй/                                     Слайд № 7

          ла – ла ля       ля – ла – ла

         лы  -ли  - ли     ли – ли – лы

         ло – лё – ло     ло – лё - ло

         лу – лю – лу    лу – лю – лу

 5. / Произнеси цепочки слогов медленно и быстро/     Слайд № 8

       кли- кла- кле    пли – пле – пла

      вла – влу - вли

6. / Составь слова из слогов/                                           Слайд № 9

лод    ство    ли   ло   зер   лась   дье   во   ли   по   ка  ма   ка   раз  

7. / Прочитай слова.                                                        Слайд № 10

Слова с мягким Л  говори громко,

а слова с твёрдым Л говори   тихо.

(Сливаются, Левитан, половодье, стволы, ель,  большая,

зеркало, лодка.)

Гимнастика для мелкой моторики.                               Слайд № 11  

     - Давай поиграем.        

  - играем на арфе

   -печатаем слово лодка

  - поднимаемся по канату

 -пишем в воздухе букву Л

8. / Дополни предложения/                                              Слайд № 12

….  стволы  отражаются в воде.

  Широко  …  вода.

9. Исправь ошибки:                                                          Слайд № 13

        Наступила долгожданная весной.

      Исак Левитану – известного художник.

Стволы отражается в воде, как в зеркалу.

Широко разлились водой.

       

Физминутка.

 - / Посмотри вверх. Что ты там видишь?

Посмотри вниз

Посмотри направо.

Посмотри налево./

VII. Развитие речевого слуха.

       / О чём будем говорить сегодня?/

    Выбери нужную картинку, тогда узнаешь.

/ Назови/

/ Как ты думаешь, почему будем говорить о весне?/

/Послушай  и повтори./

 / Будем составлять рассказ по картине  Левитана

   « Весна. Большая вода».                        

                                           Работа с тренажёром « Дельта – 143»

  - Рассмотри картину.

  / Послушай вопросы./

  / Кто написал картину?/

 /Расскажи об этом художнике./

/Как по - другому  можно назвать картины о природе?/

-Как называется картина?/

- Что означает выражение « большая вода?»

 - наводнение

- половодье

- высокая вода

-разлив реки

-Придумай  своё название картине.

        / Послушай музыку/        

Скажи, какие чувства  вызвала у тебя эта музыка?        

/ нежности, очарования, радости/.

- Послушай и повтори:

/радости, радости от пробуждения природы./

- Рассмотри картину ещё раз.

   -Слушай вопросы:

-  /Какое явление природы изобразил художник?/

- / Рассмотри воду на картине. Какая вода?/

- / Расскажи о берёзках. Какие они? Где стоят?/

    - Послушай и повтори:

/ Тонкие берёзки стоят в воде. Стволы отражаются в воде, как в зеркале./

- / Рассмотри другие деревья. Что это за деревья? Какие они?

-/ Что ты видишь на переднем плане?

- Что ты видишь вдали?

- Покажи:  крестьянские избы, амбар, одни стоят в воде, другие на высоком берегу.

- Рассмотри / небо, воду, отражения деревьев/.

- Выбери из текста  предложения, которые подходят по содержанию к картине.  / Прочитай/

/Послушай. Повтори./

/ Исаак Левитан – известный художник/.

/Художник писал картины о природе/.

/ Широко разлилась вода/.

Покажи.

/ Небо и вода сливаются, небо отражается в воде/.

/ Тонкие берёзки стоят в воде/.

/Вдали стоят крестьянские избы/.

( аналогично со всеми словами и словосочетаниями)        

VIII. Словарь на слух ( голое ухо).

/ Выключи аппаратуру. Сними наушники/

/Слушай/

\половодье, большая вода, старая лодка, река разлилась/.

IX.   Итог занятия.

-Что ты делала на уроке?                                            Слайд № 14

Сегодня на уроке…

 мы различали звуки …

 я научилась …

Рефлексия.                                                                   Слайд № 15

- Оцени свою работу

 у меня хорошо получалось …;

 я старалась …;

 мне понравилось …

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ:

1.О. Е. Громова «Говорю правильно Л—Л‘». — М.: ТЦ Сфера, 2009., стр. 64.

 2. К.А. Волкова. В.Л. Казанская, О.А. Денисова « Методика обучения  произношению» - М :  Владос, 2008 год  стр. 114 – 125.