Урок немецкого языка с использованием элементов проектной деятельности "Хорошо было летом"
презентация к уроку по немецкому языку (8 класс)

Использовать при изучении темы "Лето"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx20.23 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku_-.ppt1.8 МБ

Предварительный просмотр:

 

Урок по теме „Schön war es im Sommer“ (к §1„Schön war es im Sommer“  )

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; совершенствование грамматических навыков (употребление Perfekt со вспомогательными глаголами haben и sein); развитие навыков диалогической речи и навыков чтения с детальным пониманием содержания; развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов

Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления

Воспитательные: формирование уважительного отношения к культуре других народов, умения вежливо вести беседу

Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока

Основополагающий вопрос:

  1. Где и как можно провести летние каникулы в России и в Германии?

Проблемные вопросы:

- Какие возможности для летнего отдыха имеет молодежь?

- Как проводят немецкие подростки свои летние каникулы?

- Чем особенно охотно занимаются наши подростки в летние каникулы?

Содержание .

  1. Лето – любимое время года у детей как в России, так и в Германии.
  2. Это пора самых длинных каникул у школьников. Позади уроки, экзамены, не надо думать об оценках и домашних заданиях.
  3. Это пора отпусков, а значит, родители наконец-то могут проводить больше времени со своими детьми.
  4. Где же проводят немецкие подростки лето? Чем они занимаются во время каникул?
  5. Именно летом существуют огромные возможности для полноценного отдыха, наполненного солнцем и морем, путешествиями и приключениями.
  6. С этой целью в России и в Германии созданы множество детских лагерей отдыха, санаториев, молодежных турбаз, семейных домов отдыха; организуются экскурсионные туры по родной стране и за границу.
  7. А какие возможности имеем мы? Наши впечатления о летнем отдыхе.

ХОД УРОКА

  1. Guten Tag, Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Ich freue mich euch wieder zu sehen.

Wer hat heute Klassendienst.

 Wer fehlt heute?

 Der wievielte ist heute?

 Welche Jahreszeit ist es?

L.-Wie geht es euch?

S.-Es  geht nicht besonders gut.

L.-Warum?

s. – Die Sonne scheint nicht besonders hell

S.-Es ist kalt

S.-Es regnet oder schneit

S.- Tage sind kürzer geworden

S - es ist langweilig

 S.-Ich möchte schlafen

S.- Ich will nach Hause

L.- Wollen wir heute noch einmal über die Sommerferien sprechen?

S.- Ja!

 Also, es ist Herbst. Aber man spricht und liest noch gern über die Sommerferien. Die Schüler der 8. Klasse aus unserer Schule haben Gedichte, interessante Fotos, Bilder, Aufsätze über die Sommerferien  vorbereitet.

Jetzt beginnen wir unsere Stunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.

Also, das Thema unserer Stunde ist „Schön war es im Sommer“.

  1. Der Sommer in den Gedichten vieler Dichter duftet und blüht. Der Sommer ist mit Farben und Gerüchen gefüllt. Hören wir zu.

“Gedichte”. (слайды 2,3) (1 страница - Ученики читают стихи о лете). ФОН включить!!!!  

  1.   “Wie erholen sich die deutschen Jugendlichen?”.Welche Möglichkeiten haben die deutschen Kinder? ( слайды 4-11) ( Die Schüler erzählen über die Erholung der deutschen Kinder). (– Как отдыхают немецкие подростки летом?)

Слайд 5. (отдых за границей)

Ich weiß, viele deutsche Kinder fahren in den Ferien mit ihren Eltern ins Ausland: ans Meer oder ins Gebirge. Sehr gern fahren sie nach Spanien, Italien oder in die Schweiz. Das sind Erholungs- und Bildungsreisen. Sie baden im Meer, machen Wanderungen in die Berge, besichtigen Sehenswürdigkeiten dieser Länder. Sie lernen andere Länder und Kulturen kennen.

Слайд 6. (места отдыха в Германии)

Ich glaube, viele deutsche Schüler bleiben in Deutschland. Sie verbringen die Ferien in den Ferienorten ihres Heimatlandes. Hier kann man die Sommerferien auch prima verbringen. Sie fahren mit ihren Eltern an die Ostsee oder die Nordsee. Sehr beliebt sind der Harz, der Thüringer Wald, der Schwarzwald und der Bodensee. Sie wohnen privat oder in den Ferienheimen. Das ist nicht so teuer wie im Ausland.

Слайд 7 (в спортивном лагере)

Einige fahren in Sportferienlager. Deutsche Schüler treiben viel und gern Sport. Dort kann man viel trainieren und Wanderungen machen, Rad und Boot fahren. Sie treffen sich mit alten Freunden und schließen neue Bekanntschaften. Viele Sportlager liegen in den malerischen Gegenden. Das ist wunderschönen!

Слайд 8 (в деревне)

Einige Stadtkinder besuchen im Sommer ihre Verwandten und leben auf dem Lande: bei ihren Großeltern, Tanten, Onkeln. Die Ferien auf dem Lande sind auch interessant. Die Kinder baden  im Fluss oder angeln, liegen in der Sonne. Sie können auch ihren Verwandten im Garten oder auf dem Feld helfen, das Vieh und das Geflügel füttern. Sie machen auch Ausflüge in die Nachbarstädte.

Слайд 9  (работают в каникулы)

Einige deutsche Kinder bleiben in den Ferien zu Hause und suchen nach Arbeit, um Geld zu verdienen. Sie wollen etwas für sich kaufen, Z.B. ein neues Fahrrad oder ein Handy. Einige arbeiten aber vielleicht, um den Eltern zu helfen. Die Jungen können auf der Post arbeiten oder die Autos putzen. Einige Jungen und Mädchen jobben im Café oder im Restaurant. Es gibt viel Arbeit in einer Großstadt.

Слайд 10 (каникулы на кемпинге)

Und viele deutsche Kinder machen Campingferien gern. Sie fahren mit ihren Eltern mit den Autos (manchmal mit dem Wohnmobil) von Ort zu Ort und übernachten in Zelten oder im Wohnmobil auf einem Campingplatz. Das ist billig.

Слайд 11 (молодёжные туристические базы)

Viele Jugendliche wandern oder machen Radtouren gern. Sie können in den Jugendherbergen übernachten. Einige wohnen dort längere Zeit, denn  das ist nicht teuer, viel billiger als im Hotel. Sie treffen sich mit alten Freunden. Hier können sie auch neue Freunde finden. Es ist hier sehr interessant. Es gibt viele Kurse, Z.B. Drachenfliegen, Segelfliegen, Bauchtanz, Tauchen.

  1. Как мы провели лето? ( слайд12-13)

Die Sommerferien ist die schönste Zeit für die Schüler.

Sie haben viel Freizeit.

Einige reisen und wandern gern, andere fahren aufs Land oder

verbringen viel Zeit im Dorf.

Es gibt Leute, die einfach zu Hause bleiben und am Computer spielen.

Die Erholung hängt von den Wünschen und Möglichkeiten ab.

Der Sommer ist vorbei.

Erzählt bitte, wie war es im Sommer?

____Видеоролик о каникулах

5. «Unsere Reportagen»( слайд 14) Auch wenn der Sommer schon längst vorbei ist, spricht man immer noch gern über die Ferien. Heute haben sich Schüler auf dem Schulhof versammelt

- Wir hören einen  Dialog.

8. Ja, der Sommer ist die schönste Jahreszeit. Singen wir deshalb ein schönes Lied „Sommerkinder

Слайд15

9.  Unsere Stunde ist zu Ende.

Was hat euch in der Stunde gefallen?

Was hat euch in der Stunde nicht gefallen?

Was hat euch Spaß gemacht?

Jungen und Mädchen! Vielen Dank für eure Arbeit in der Stunde.

Der Sommer dankt Ihnen für die Arbeit und gibt kleine Geschenke


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Schön war es im Sommer...

Слайд 2

GEDICHTE Der Sommer Der Sommer ist die sch ö nste Zeit! Was kann wohl sch ö ner sein? Es steht das Feld in goldenem Kleid geschm ü ckt mit Blumen fein Es tr ä gt die Welt des bestes Kleid In Glanz und Sonnenschein Der Sommer ist die sch ö nste Zeit! Was kann wohl sch ö ner sein?

Слайд 3

GEDICHTE SCHULZEITUNG Vorbei sind die Ferien, Die Schule beginnt. Die Zeit ist vergangen So schnell wie der Wind. Es ruft uns die Klingel, Das Schult ü r geht auf. Wir kommen, wir kommen, Wir freuen uns darauf. Zu Ende ist die Ferienzeit. Der Sommer sagt uns: “Ade!” Wie war es sch ő n im weiten Land, Im grünen Wald, am gelben Strand, Am blauen Meer, am See.

Слайд 4

Wie erholen sich die deutschen Jugendlichen?

Слайд 5

Im Ausland

Слайд 6

In Deutschland Harz Ostsee Schwarzwald Thüringen

Слайд 7

Im Sportlager

Слайд 8

Auf dem Lande

Слайд 9

Ferienjob

Слайд 10

Campingferien

Слайд 11

In den Jugendherbergen

Слайд 12

Und wie haben wir unsere Sommerferien verbracht? die Projektarbeit

Слайд 14

Unsere Reportagen

Слайд 15

Das Lied „ Sommerkinder “

Слайд 16

VIELEN DANK !

