Внеклассные мероприятия по немецкому языку
занимательные факты по немецкому языку
Здесь представлены материалы по внеклассным мероприятиям, которые помогут в подготовке и проведении немецких праздников.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
repka.docx | 164.32 КБ |
viktorina_7_klass.docx | 16.54 КБ |
zov_dzhungley.docx | 952.7 КБ |
igra_uspeh.docx | 16.34 КБ |
kvn_puteshestvie_po_germanii.zip | 26.03 КБ |
rozhdestvo_na_nem.yaz_.docx | 22.81 КБ |
svoya_igra_na_nem.yaz_.docx | 23.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Das Rübchen
Der Großvater: Oh, wie groß ist das Rübchen. Ich will sie aus der Erde ziehen.
(Er nimmt das Rübchen bei den Blattern und zieht mit aller Kraft)
Ach, ich kann sie nicht herausziehen.
Die Großmutter: (kommt): Was machst du hier?
Der Großvater: Ich will das Rübchen aus der Erde ziehen.
Hilf mir bitte!
(Die Großmutter stellt sich hinter den Großvater.)
Der Großvater: Eins, zwei, drei. Nein, es geht nicht! Wollen wir unsere Enkelin rufen.
Die Großmutter: (ruft) Mascha!
Die Enkelin: Ich bin da. Was soll ich machen?
Die Großmutter: Wir wollen das Rübchen aus der Erde ziehen. Hilf uns bitte!
Alle zusammen: Eins, zwei, drei (zweimal).
Die Enkelin: Ich will unseren Hund rufen. Er wird uns helfen. (Ruft): Mops! Mops!
Der Hund: Was soll ich machen?
Die Enkelin: Du sollst uns helfen. Wir wollen das Rübchen aus
der Erde ziehen.
Alle zusammen: Eins, zwei, drei (dreimal).
Der Hund: Ich will die Katze rufen. Sie wird uns helfen. (Ruft): Mieze! Mieze!
Die Katze: Was soll ich machen?
Der Hund: Du sollst uns helfen. Wir wollen das Rübchen aus der Erde ziehen.
Alle zusammen: Eins, zwei, drei...
Die Katze: Ich will die Maus rufen. Sie wird uns helfen. (Ruft): Mäuschen! Mäuschen!
Die Maus: Was soll ich machen?
Die Katze: Du sollst uns helfen. Wir wollen das Rübchen aus der Erde ziehen.
Die Maus: Bitte! Ich will helfen!
Alle zusammen: Eins, zwei, drei!
(Bei "drei" ziehen sie das Rübchen heraus und fallen alle sechs.)
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие по немецкому языку в 7 классе.
Викторина «Где говорят по-немецки?»
Цель: развитие интереса учащихся к стране изучаемого языка.
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся, развить познавательную активность.
2. Реализовать межпредметные связи.
3. Повысить интерес учащихся к работе с дополнительной литературой.
4. Повысить интерес к изучению немецкого языка.
Принадлежности для викторины: карточки с вопросами, листочки с предложениями, выигрышные призы.
Ход викторины:
Викторина проходит между всеми учениками класса в 4 этапа.
1этап. Wissenstoto- “Wo spricht man deutsch ?”
Allgemeines über Deutschland
1. In der damaligen DDR war die Hauptstadt Berlin?
In der BRD-Bonn.
Wie heiβt zur Zeit die Hauptstadt Deutschlands?( Berlin).
2. Am welchem Fluβ liegt die Hauptstadt Deutschlands ? (An der Spree).
3. Wie heiβt der höchste Berg Deutschlands ? ( der Zugspitze).
4. Wie heiβt der gröβte Fluβ Deutschlands ? (der Rein).
5. Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland ?(16).
6. Was für ein Wahrzeichen hat Berlin ? ( der Bär).
7. Wo liegt Deutschland ? ( in Europa ).
8. Wann wurde Deutschland vereinigt ? ( am 1990 ).
9. Wenn nennt man die Klassiker deutschen Literatur? ( Goethe und Schiller).
10. Wo spricht man deutsch ? ( in Deutschland, Österreich, in der Schweiz, Lichtenstein, Luxemburg ).
2этап. Die Städte Deutschlands.
1. Was bedeutet das Wort “Berlin “russisch?
Aus welchen Wörtern besteht das Wort “Berlin“?
Bär- медведь + Lin(de)- липа.
2. In welcher Stadt steht das Goethe-Schiller-Denkmal ? ( Weimar ).
3. Welche Stadt nennt man die Stadt des Buches, eine Messestadt ? (Leipzig).
4. Welche Stadt nennt man eine Blumenstadt ? (Erfurt).
5. In welcher Stadt befindet sich der Zwinger ? Was ist Zwinger ? (Dresden. Bilder- und-Schätze galerie ).
6. Welche Stadt nennt man einen Hafen der Welt ?,die der gröβte Hafen des Bundeslandes Mecklenburg -Vorpommern ist ? (Rostock ).
7. In welcher Stadt ist das Wahrzeichen der Stadt die Skulptur der Tiere? (Bremen ).
8. Wo befindet sich das weltberühmte Denkmal dem russischen Soldaten mit dem deutschen Mädchen am Arm ? ( im Trempower Park in Berlin ).
9. Was ist Berlins Symbol ? ( das Brandenburger Tor ).
10. Wie heiβt die Landeshauptstadt von Mecklenburg -Vorpommern ? (Schwerin ).
3 этап. Feste und Bräuche Deutsclands.
1. Wann feirt man den Nikolaustag ? ( am 6. Dezember ).
2. Wann feirt man den Heiligen Abend ? (am 24. Dezember ).
3. Was bedeutet das Wort Advent ? ( Zeit der Ankunft Christi).
4. Wie heiβt “ дед мороз “ in Deutschland ?
5. Wieviel Kerzen zündet man auf dem Adventskranz ? (4).
6. Was ist “ Ostern “ russisch ? ( Пасха ).
7. Wie heiβt “ Рождество “ deutsch ? (Weinachten ).
8. Wann feirt man Dreikönigfest? (am 6. Januar ).
9. Wann beginnt Advent ? ( im November ).
10.Was sind Symbols von Ostern ? ( Ostereier, Osterhase ).
4 этап. Kennst du Märchen ?
На листочке записаны предложения. Участники читают
«про себя». Всего участников на четвёртом этапе – трое. Ведущий для всех присутствующих зачитывает предложения вслух.
1. Eine Frau hatte zwei Töchter. Die eine Tochter war schön und fleiβig, die andere war nicht schön und nicht fleiβig.
2. Das Mädchen sah auf der Wiese einen Backofen.
3. Im Fenster des Hauses sah das Mädchen eine ralte Frau mit sehr groβen Zähnen.
4. Hier muβt mein Bett machen.
5. Sie nahm das Mädchen an der Hand und brachte es vor einer groβen Tür. Da regnete Gold auf das Mädchen.
6. Am anderen Tag setzte sich die zweite Tochteran den Brunnen.
7. Bald wollte die Frau sie nicht mehr haben.
Участники, прочитав, пишут на листочках название сказки, ведущий зачитывает их ответы вслух (правильный ответ:” Frau Holle “).
По окончании, подсчитав баллы (пятибалльная система), жюри объявляет и награждает победителей, занявших призовые места. В заключении оно рекомендует посещать школьную и городскую библиотеки, читать немецкие народные сказки, как на русском языке, так и в оригинале. Члены жюри желают всем успеха.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Das Spiel «Erfolg»
Подготовительная работа: две команды придумывают название, изготавливают эмблему, выбирают командира, изготовляется игровое поле ( 2 дорожки из 10 квадратов, финиш – Erfolg)
Задания- конкурсы для команд
В случае правильного ответа команда передвигается на один квадрат ближе к центру. Если ответ неправильный, команда остается на одном месте. В этом случае команда – соперница может предложить свой свою версию ответа, если ответ верный, она получает дополнительное очко. При наличии 3 очков команда имеет право перейти на следующий квадрат.
1 шаг: Ответь на вопрос.
Командам дается письменный вопрос и 4 варианта ответа. После минуты обдумывания, капитаны команд называют правильный ответ.
- Welches Tier besucht die deutschen Kinder zu Ostern?
- Wie hieß das deutsche Kleingeld?
2 шаг: Составь слово
Командам предлагается список немецких существительных. Надо подобрать к ним слово ( общее для всех), чтобы получилось сложное существительное.
- die Klasse-
der Schlaf-
die Kinder-
der Sport- (Zimmer)
- der Schnee-
der Fuß-
die Feder-
Volley- (Ball)
3 шаг: Переведи слово
Каждой команде даются слова для перевода на русский язык. Если команда дает 5-7 правильных ответов, она продвигается дальше на один квадрат, если ответов меньше (3-4) – остается на месте, в случае 1-2 правильных ответов возвращается на 1 шаг
- gut, böse, schnell, nett, lustig, traurig, die Schule
- hoch, alt, klein, jung, groß, tapfer, das Dorf
4 шаг: Составь пословицу.
1. Morgenstunde hat… (Gold im Munde)
Ordnung ist … (das halbe Leben)
Ende gut… (alles gut)
2 Zeit ist … (Geld )
Fleiß bringt Brot, … (Faulheit Not)
Arbeit macht … (das Leben süß)
5 шаг: Повтори скороговорку
1. Fischer Fritz fischt frische Fische
2. Esel essen Nessel nicht, Nessel essen Esel nicht
6 шаг: Что это?
В зал вносится черный ящик, в котором находится незнакомый предмет. Члены команд должны задать ведущему по одному наводящему вопросу. После этого команды должны дать ответ , что в ящике.
( das Buch )
7 шаг: Найди лишнее слово
1 a. Geschichte, Malen, Physik, Kunst, Sommer, Erdkunde
b. der Kopf, das Haar, der Hase, die Hand
c. frühstücken, der Nachmittag, zu Mittag essen, zu Abend essen
2 a. das Pferd, die Kuh, der Igel, das Rand, die Ziege
b. füttern, den Boden pflügen, das Viehzucht treiben , spazieren gehen
c. die Luft, das Wasser , der Mensch, der Kugelschreiber, das Tier
8 шаг: Когда это бывает?
- Die Felder weiss,
Auf Flüssen Eis.
Es weht der Wind
Wann ist das, Kind?
( im Winter)
- Die Sonne gluht
Die Linde bluht,
Das Korn wird voll.
Wann ist das wohl?
(im Sommer)
9 шаг : Скажи «да» или «нет»
Команды после минуты обсуждения должны дать ответ на поставленные вопросы
1.a.die Hauptstadt des Bundeslandes Thüringen ist Dresden (nein0
b. Fasching, Karneval, Ostern feiert man in Deutschland intensive im Winter (nein)
c. die BRD besteht aus 16 Kantonen ( nein)
- a. Ein Synonym zum Wort abreisen ist abfahren (Ja)
b. Ein Antonym zum Wort dick ist dünn (Ja)
c. Der Osterhase ist das Symbol der Osterfeier (ja)
10 шаг: Расскажи стихотворение
Побеждает та команда, которая первой проходит 10 ступеней и достигает центра с обозначением « Успех». Ей вручается диплом победителя и главный приз «Успех»
.
Предварительный просмотр:
Предмет: Немецкий язык
Тема: Путешествие по Германии
Класс: 8 класс
Время реализации сдвоенного урока: 90 минут
Цели и задачи:
Обучающие:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Путешествие по Германии»;
- расширить страноведческий кругозор учащихся по теме урока.
Развивающие:
- совершенствовать коммуникативные навыки и умения;
- развивать познавательную активность учеников.
Воспитательные:
- побудить интерес к приобретению новых знаний и общению на немецком языке;
- привить навыки культурного общения;
- способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к стране изучаемого языка.
Тип урока - обобщение и систематизация знаний
Форма урока -урок-КВН
Оборудование: учебник 8 класс авторы И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Ж.Я. Крыловаи др.; аудиокурс к учебнику 8класс авторы: И.Л. Бим и др.; презентации; раздаточный материал; словари; карта Германии; кроссворды; портреты знаменитых людей Германии; мультимедийный проектор; экран.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
I. Орг. момент 1) Приветствие 2) Рапорт дежурного 3) Сообщение темы, целей урока | 3 мин |
II. Основной этап Представление команд и жюри | 1 мин |
1) Первое задание «Представление» | 3 мин |
2) Второе задание «Разминка» | 3 мин |
3) Третье задание «Домашнее задание» | 16 мин |
4) Четвёртое задание «Кроссворд» | 7 мин |
5) Пятое задание «Аудирование» | 14 мин |
6) Шестое задание «Блиц-раунд» | 5 мин |
7) Седьмое задание «Конкурс капитанов» и «Собери пазл» | 5 мин |
8) Восьмое задание «Составление рассказа» | 8 мин |
9) Девятое задание «Угадай, кто?» | 6 мин |
10) Десятое задание «Диалог» | 14 мин |
III. Подведение итога урока икачественная характеристика работы класса | 3 мин |
IV. Задавание на дом | |
V. Рефлексия | 2 мин |
Ход урока:
I. Организационный этап
1) Приветствие
Guten Tag, meine liebe Schüler!
Wie geht es Ihnen? Wie fühlen Sie sich?
Sie sehen heute sehr gut aus!
2) Рапорт дежурного
2) Сообщение темы, целей
Unsere Stunde ist heute ungewöhnlich. Ich bitte Sie zum populären Spiel «Klub der Lustige und Findige». Unser Thema heißt «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland». Heute reden wir noch einmal über die Städte und Sehenswürdigkeiten Deutschlands und einfach spielen.
Wollen wir mit den Namen der Mannschaften und Kapitänen kennenlernen.
II. Основной этап
Wir haben 2 Mannschaften. Die Mannschaft «Bären» mit dem Kapitän….und die Mannschaft «Adler» mit dem Kapitän….Grüßen Sie bitte einander. Jede Mannschaft wird Punkte für die korrekte Ausführung der Aufträge erhalten.
Ich stelle Ihnen unsere Jury vor. Das sind:…
Also, wir beginnen unser Spiel.
- Der erste Auftrag: «Die Vorstellung»
(Представление команд: название, девиз, приветствие)
Machen Sie bitte die Auslosung und entscheiden, welche Mannschaft beginnt. Zum ersten Mal beginnt die Mannschaft «…».
Das Wort hat die Jury.
- Der zweite Auftrag: «Das Aufwärmen»
(На экране представлены достопримечательности Германии. Нужно назвать их на немецком языке. Какая команда назовёт больше, та и получит больше баллов.)
Auf dem Bildschirm sehen Sie die Sehenswürdigkeiten Deutschlands. Sie müssen diese Sehenswürdigkeiten nennen. Welche Mannschaft wird mehr nennen, bekommt mehr Punkte. Beginnen wir.(Приложение № 1)
Das Wort hat die Jury.
- Der dritte Auftrag: «Hausaufgaben»
(Команды представляют свои презентации о городах Германии, и задают вопросы друг другу.)
Zeigen Sie bitte ihre Präsentationen. Die Mannschaft - Konkurrent sieht aufmerksam die Präsentation, denn Sie müssen auf einige Fragen antworten. Für jede richtige Antwort bekommt die Mannschaft Punkte.
Das Wort hat die Jury.
- Der vierte Auftrag: «Kreuzworträtsel»
(Командам необходимо разгадать кроссворд.)
Jede Mannschaft bekommt ein Kreuzworträtsel. Zuerst werden Sie Kreuzworträtsel in die gesamte Mannschaft raten und dann fühlen Sie ihm an der Tafel. Zeit der Ausführung dieser Aufgabe 7-10 Minuten. (Приложения № 2, № 3)
Das Wort hat die Jury.
- Der fünfte Auftrag: «Horverständnis»
(Участники внимательно слушают текст, затем выполняют лексико-грамматическое упражнение.)
Hören Sie aufmerksam den Text. Sie bekamen lexikalisch-grammatische Übung bei diesem Text. Hören Sie aufmerksam den Text noch einmal. Jetzt erhalten Sie die fehlenden Wörter. Sie müssen den Text restaurieren. Zeit der Ausführung dieser Aufgabe 7-10 Minuten. Wer erfüllt die Aufgabe schneller und richtiger bekommt mehr Punkte. (Приложение № 4)
Das Wort hat die Jury.
- Der sechste Auftrag: «Blitz-Runde»
(Команды отвечают на вопросы о Германии. За каждый правильный ответ – 1 балл. Учитывается быстрота и правильность ответов.)
Die beiden Mannschaften hören die Fragen über Deutschland. Wer antwortet schneller und richtiger bekommt Punkte für jede richtige Antwort. Beantworten Sie bitte nur mit dem Heben der Hände. Beginnen wir! (Приложение № 5)
Das Wort hat die Jury.
- Der siebente Auftrag: «Wettbewerb der Kapitäne » und «Puzzle»
(Капитаны у доски соотносят федеральные земли Германии с их столицами. В это время остальные участники собирают пазл «Достопримечательность Германии».)
Kapitäne, kommen Sie zu mir, bitte. Sie müssen richtig 16 Bundesländern mit ihren Hauptstädten korrelieren. Wer erfüllt die Aufgabe schneller und richtiger, wird gewinnen. Beginnen Sie bitte!
Andere Teilnehmern müssen Puzzle sammeln und die Sehenswürdigkeiten nennen. Sie haben 3 Minuten.(Приложение № 6)
Das Wort hat die Jury.
- Der achte Auftrag: «Die Zusammenstellung der Geschichte »
(Командам раздаются части предложений. Задача участников – правильно их соотнести друг с другом, чтобы получился рассказ.)
Die Mannschaften bekommen die Anfänge und die Endungen der Sätze. Sie müssen diese Teile verbinden, und die erhaltene Geschichte lesen. Sie haben 5 Minuten. Beginnen bitte! (Приложения № 7, № 8)
Das Wort hat die Jury.
- Der neunte Auftrag: «Ratet mal, wer? »
(Участник команды вытягивает карточку и зачитывает информацию об известном человеке Германии. Команда соперников должна угадать о ком идёт речь. Затем они меняются ролями. За каждый правильный ответ – 1 балл.)
Die Schüler der ersten Mannschaft ziehen die Karten und lesen Information über einen bekannten deutschen Menschen. Die Mannschaft-Konkurrent muss erraten, von wem die Rede ist. Dann ändern Sie sich. Für jede richtige Frage bekommt die Mannschaft einen Punkt. (Приложение № 9)
Das Wort hat die Jury.
- Der zehnte Auftrag: «Dialog »
(Команды выбирают карточки, где указана ситуация и даны словосочетания по теме. За отведённое время учащимся необходимо составить мини-диалог и проинсценировать его у доски.)
Die Mannschaften ziehen die Karten mit Situationen und Sätzen. Sie müssen den Dialog bilden und ihn an der Tafel inszenieren. Sie haben 10 Minuten. Beginnen Sie bitte!(Приложения № 10, № 11)
Das Wort hat die Jury.
III. Подведение итога урока икачественная характеристика работы класса
Unser Spiel ist zu Ende. Sie waren sehr aktiv, und ich bin damit sehr zufrieden. Ich danke Ihnen für ihre Arbeit in der Stunde. Ihre Präsentationen waren sehr interessant und informativ. Wir verallgemeinern unser Wissen zum Thema «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland». Wir kennen mit verschiedenen Städten und Sehenswürdigkeiten Deutschlands lernen.
Heute bekommen Sie folgende Noten:
Und jetzt hat das Wort der Jury, um den Gewinner zu bestimmen.
Unser heutiger Gewinner ist die Mannschaft …
Sie bekommt…Punkte.
Die zweite Stelle nimmt die Mannschaft… ein.
Sie bekommt…Punkte.
Wir grüßen unsere Gewinner. Sie zeichnen mit der Ehrenurkunde aus.
Die Mannschaft… zeichnen auch mit der Ehrenurkunde aus.
Also, liebe Schüler, es ist nicht nur wichtig, sondern auch sehr interessant, Deutsch zu lernen.
IV. Задавание на дом
Zu Hause müssen Sie die Erzählung zum Thema «Deutschland» vorbereiten.
V. Рефлексия
(Учащимся раздаются листы бумаги, на которых они пишут, какое задание было для них самым интересным, самым полезным, самым сложным и самым лёгким)
Sie bekommen die Blätter, und schreiben Sie welcher Auftrag für Sie sehr interessant, sehr nützlich, sehr schwierig und sehr leicht war. (Приложение № 12)
Bewerten Sie bitte Ihre Stimmung nach der heutigen Stunde mit Hilfe von Smileys (Lächeln, soso lala, Traurigkeit).
(Учащиеся оценивают урок с помощью смайликов)
Gut! Die Stunde ist zu Ende. Sie sind frei. Sehen wir uns in der nächsten Stunde.
Auf Wiedersehen!
Используемая литература
- Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М. и др. Немецкий язык. 8 класс : учеб.для общеобразоват. учреждений; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 10-е изд. перераб. – М.: Просвещение, 2011. – 239с.
- Затолокина А.М. Немецкий на каждый день. – Москва. – 2005.
- Коноплева Т.Г. Страноведение: Федеративная Республика Германия: учеб.пособие / Т.Г. Коноплева. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 249 с.: ил. – (Большая перемена).
- Носков С.А. Самоучитель немецкого языка. – Минск. – 2000.
- Романовская Н.И. 200 тем немецкого языка. – Москва. -2001.
- Словари (немецко-русский и русско-немецкий)
- Школьный немецко-русский страноведческий словарь: Германия, Австрия, Швейцария \ Авт.-сост. Т.С. Александрова, В.Е. Кузавлев. – М.: Дрофа, 2001. – 288 с.
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие на немецком языке, посвященное празднованию Рождества “Frohe Weihnacht”
Цель: формировать языковую компетенцию учащихся, повысить мотивацию к изучению немецкого языка, познакомить учащихся со страноведческими реалиями страны изучаемого языка.
Задачи:1. Расширить и систематизировать лексический запас уч-ся.
2.Развивать творческие способности и логическое мышление обучающихся.
3.Воспитывать положительное отношение к изучению немецкого языка.
4.Прививать интерес к немецкой культуру, литературе.
5. Прививать любовь к такому жанру народного творчества, как сказка.
6. Расширить общий кругозор учащихся за счет разнообразной аутентичной информации о стране изучаемого языка и способствовать воспитанию у них заинтересованного и эмоционального отношения к этой информации.
7. Познакомить учащихся со страноведческими реалиями страны изучаемого языка.
Ход праздника
На сцену с двух сторон выходят парень и девушка. Они поют 2 куплета песни “O, du froeliche, o, du selige”.
- Зажглись свечи, в камине мирно горит огонь, сверкает праздничными огнями рождественская елка, пора начинать праздник — праздник Рождества.… Но этот праздник — особый! Рождество – это праздник, посвящённый Рождению Иисуса Христа – Мессии, посланного Богом для спасения мира. Среди всех праздников Великобритании и Германии Рождество - самый грандиозный по своему размаху. Апостол Лука рассказывает о том, что после рождения Иисуса Ангелы явились волхвам и сообщили им эту радостную весть. Они последовали за чудесной звездой, появившейся на небе в День Рождества Мессии, и принесли Младенцу дары – золото, ладан и смирну.
На сцену выходят актеры, разыгрывающие сценку рождения Иисуса. (На экране демонстрируются слайды из жизни Иисуса Христа)
звучит песня «Аве Мария»
Ангел: Ich bin gekommen vom Himmel nieder und bitte mich aufmerksam anzuhoeren. Ein Kind wird heute auf die Welt kommen. Einmal wird er zum Koenig. Begleite diesen Star und ihr werdet den Koenig des Friedens finden. Des Koenigs Name ist Jesus. (передает сверток с ребенком Марии)
Волхвы (вместе): Wir werden den Star zu unserem Koenig begleiten.
Голос за сценой: Marie hat das Kind geboren. Sie und Joseph setzen sich neben ihren neugeborenem Kind, Jesus. Um sie herum sind verschiedene Tiere. Da treten drei Maenner. Man sieht ganz deutlich den Star im Nachthimmel.
Мария: Joseph, unser Kind ist so schoen.
Иосиф: Ja, Marie. Marie, sehe mal. (Показывает на приближающихся волхвов) Wer sind diese Maenner?
Подходят Волхвы.
Волхвы: (по-очереди кланяются и произносят слова)
- Ich wuensche ihnen viel Glueck und Freude. Ich gebe ihnen,dieses Kindes Eltern, mein Gaben vom Gold. Moege dieses Kind ein gluekliches Leben haben.
- Meine Gratulationen Marie und Joseph. Dieser Weihrauch ist fuer Dich, mein neuer Prinz. Ich bin viele Weile vorueber um Dich zu finden. Wir wissen, das Du besonders bist. Wir wuenschen Dir alles Beste.
- Marie und Joseph (кланяется),Dank fuer ihr wunderbares Kind. Ihr werdet gute Eltern sein und ihr Kindes Leben geniessen. Zum Geburtstag, Jesus!
Песня «Stille Nacht» (девочки, одетые ангелами, танцуют)
Девушка- ведущая : Das war das erste Weihnachnen. Такие сценки, которую вы только что видели, разыгрываются на Рождество в английских и немецких семьях. А наш праздник продолжается.
Звучит песня «Jingle bells”(приглушенно) на сцену выбегают 3 гномика, играют в снежки (кидают друг в друга ватные шарики.) и Белоснежка
Гномики читают стихи
***
Fröhliche Weihnacht überall
tönet durch die Lüfte froher Schall
Darum alle stimmet ein in den Jubelton
denn es kommt das Heil
der Welt von des Vaters Thron
***
"Fröhliche Weihnacht überall"...
Licht auf dunklem Wege,
unser Licht bist du;
denn du führst, die dir vertrau'n,
ein zu sel'ger Ruh'.
***
"Fröhliche Weihnacht überall"...
Was wir ander'n taten,
sei getan für dich,
daß bekennen jeder muß,
Christkind kam für mich.
Белоснежка: Рождество - это семейный праздник, когда все собираются за одним столом, разыгрывают сценку рождения Христа, играют в веселые игры, поют рождественские песни и рассказывают истории.
В каждой семье готовятся к светлому празднику. Большое внимание уделяется приготовлению рождественских кексов.
Далее на сцену выходят несколько девочек в передничках, которые будут участвовать в сценке на немецком языке. Они подходят к столику, на котором стоят пакеты с надписями “Mehl”, “Zucker”, “Milch” и лежат расколотые орехи, муляжи яиц и печенья в виде сердечек и звёздочек. На столе стоит большая миска для теста.
1. Oh, es riecht gut! Oh, es riecht fein!
Heute rühr’n wir Teig zu Plätzchen ein.
In der Küche wird gebacken,
Helft nur alle Mandeln knacken!
Oh, es riecht gut! Oh, es riecht fein! (Девочки вынимают ядра из орехов)
2. Heute rühr’n wir Teig zu Plätzchen ein.
Butter, Zucker glatt gerührt. (Девочки кладут в миску «сахар» и «масло»)
Und die Bleche eingeschmiert (Намазывают «противень»)
Oh, es riecht gut! Oh, es riecht fein!
3. Heute rühr’n wir Teig zu Plätzchen ein.
Eier in den Topf geschlagen («разбивают» в миску яйца)
Und die Mehl herzugetragen («сыплют» в миску муку)
Oh, es riecht gut! Oh, es riecht fein! (размешивают «тесто»)
4. Heute rühr’n wir Teig zu Plätzchen ein («раскатывают» скалкой тесто)
Anja sticht die Formen aus («делают» с помощью формочек печенье)
Herzen, Sterne werden draus (показывают друг другу «печенье»)
Oh, es riecht gut! Oh, es riecht fein! (одна из девочек уносит противень с печеньями за кулисы)
5. Heute rühr’n wir Teig zu Plätzchen ein.
Die Plätzchen werden fertig sein (девочка приносит блюдо с крендельками и печеньем)
Weihnachtskringel, braun und rund, (девочки берут с блюда печенья и пробуют их на вкус)
Eins zum Kosten in den Mund.
Oh, es riecht gut! Oh, es riecht fein!
Девочки раздают печенье зрителям.
Гномик: Накануне Рождества и взрослые, и дети покупают подарки или готовят их своими руками. И конечно же ждут прихода Санты Клауса.(Weihnachtsmann)
Сценка о семье:
Моника: Vater, wird Weihnachtsmann uns Geschaenke bringen?
Папа: (усаживаясь в кресло).Ja, der Geist von Weihnachten kommt in unser Haus mit Weihnachtsmann.
Мама: Er kommt durch Rauchadzughaube und fuellt die Kinderstruempfe…
Папа: …aber wenn…
Мартин:…was heist “aber wenn”?
Папа: aber wenn ihr seid gut.
Моника: Und wenn nicht?
Мама: Dann bekommt ihr Nichts.
Моника: Und was kannst du von mir sagen? War ich gut?
Папа: Ja, ihr seid gute Kinder.
Дети: (хором) Hurra!
Моника: So, Ich werde meine Struempfe auf die Feuerstelle lassen.
Мама: Ich bin sicher, dein Bruder wird seine Struempfe auch aufhaengen.
Папа: Gut, Kinder, Weihnachtsmann kommt beim euren Schlafen
Мартин: Wir gehen schon. Darf ich einbisschen Gebaeck fuer Nikolaus lassen?
Моника:…und einbisschen Gemuese fuer seine Hirsche.
Папа: Macht ihr, bitte
Дети кладут печенье и овощи под елку.
Мама: Schlaft gut.
Дети идут спать.
Пеня: «Jingle bells» (танец Белоснежки и гномиков)
Белоснежка: Schlafe, Martin, Schlafe, Monika. Спите, детки, и пусть вам приснится наша сказка «Белоснежка и 7 гномов».
Идет сказка «Белоснежка и семь гномов».
На сцене стол и два стула.Сбоку стенд с изображением замка.
Выходит рассказчик.
Рассказчик:Es lebte einmal in einem Maerchenland ein wunderschoenes Maedchen. Sein Name war Schneewittchen. Sein Vater, Koenig, hatte eine andere Frau. Sie hasste Schneewitchen. Die Koenigin dachte, das sie die schoenste in ganzem Koenigsreich war.Sie fragte immer wieder ein Spieglein danach.
Музыка. Выходит Белоснежка. Она ставит чайник и чашки на стол, затем
начинает подметать пол. Останавливается, вытирает пот со лба.
Белоснежка: O, ich bin so ungluecklich. Meine Stiefmutter hasst mich. Mein Vater hat mich vergessen. Einmal kommt ein Prinz und nimmt mich vom Schloss weg.
(садится в углу на стул, вышивает)
Грозная музыка. Входит мачеха. Садится за стол, берет в руки зеркало, смотрится
в него. Белоснежка вскакивает, наливает мачехе чай, подает, кланяется, садится
опять в уголок на стул и продолжает вышивать.
Мачеха: O, ich bin so gluecklich! Ich habe den Koenig geheiratet und jetzt bin ich eine Koenigin. Ich bin so schoen. (обращается к зеркалу) Spieglein, Spieglein, in der Hand, wer ist die schoenste im ganzen Land?
Зеркало(голос за кадром): Frau Koenigin, Ihr seid die Schoensne hier, aber Schneewittchen ist tausendmal schoener als Ihr!
Мачеха (зло): Dummes Glass! O Schneewittchen ich hasse dich .
( Белоснежка от испуга вскакивает, роняет вышивку)
Du wirst nicht mehr im Schloss wohnen. Gehe in den Wald weg.
Грозная музыка. Мачеха уходит.
Белоснежка: ( грустно): Was sol ich machen? Ich muss in den Wald gehen. Niemand wird mir helfen. Ich bin so ungluecklich. (уходит).
Смена декораций. Сцена в лесу. На сцене стол и лавка. На стенде рисунок домика
в лесу. Выходит рассказчик.
Рассказчик: So, Unser Schneewittchen ist in den Wald gegangen. Es war sehr ungluecklich. Es war dunkel und kalt . Schneewittchen hatte Angst. Ploetzlich hat es ein kleines Hauschen gesehen. Sieben Zwerge lebten dort.
Белоснежка: O, was fuer ein schoenes Hauschen! Wer wohnt hier? Ist jemand da? Darf ich rein? (стучит в дверь, заходит) . Sieben Teller! Und was ist das? Brot! Und in diesem Topf? Gemuese! Ich bin so hungrig. Ich nehme davon. Es schmeckt wunderbar! Aber was weiter? Na ja. Erst mal schlafen. (ложится на лавку, найдя под подушкой конфетку, кладет ее в рот, засыпает)
Музыка. Входят гномы.
1 гном (настороженно): Wer hat auf meinem Stuhl gesessen?
2 гном (испуганно): Wer hat von meinem Brot genommen?
3 гном (подбегая к столу и разглядывая тарелки): Wer hat von meinem Gemuesse gegessen?
4 гном: Vielleicht ist es ein Monster?
(все гномы ахают хором от испуга)
5 гном: Ich habe Angst!
6 гном: Wer hat mein Bonbon gegessen?
7 гном: Seht her! Wer schlaeft in meinem Bett?
(гномы обступают спящую Белоснежку, рассматривают ее)
1 гном: Wie schon ist das Kind!
3 гном: Wach auf! Wach auf! (трясет ее за плечо)
Белоснежка: (просыпается, потягивается, видит гномов) Изумленно: Guten Abend!
гномы хором: Wer bist du?
Белоснежка: Schneewittchen. Darf ich hier bleiben? Ich kann aufraumen. Ich kann gut kochen.
Гномы (хором, радостно хлопая в ладоши): Hurrah! Das passt uns.
6 гном: Pass auf! Mache die Tuer nicht auf!
Белоснежка: Gut. Auf Wiedersehen
Гномы хором: Auf Wiedersehen
Смена декораций. Комната во дворце.
Мачеха: (заходит злая королева, садится за стол, пьет чай, глядится в зеркало):
-Spieglein , Spieglein, in der Hand, wer ist die Schoenste im ganzen Land
(кокетливо, глядя в зеркало):
Зеркало (голос за кадром): Frau Koenigin, Ihr seid die Schoenste hier, aber Schneewittchen ueber den Bergen, bei den 7 Zwergen, ist noch tausendmal schooner als ihr.
Мачеха (зло бросая зеркало): Schneewittchen? Es lebt noch also?Ich werde es vergiften.
(поспешно встает, накидывает плащ, берет яблоко, уходит).
Смена декораций. Домик в лесу, Белоснежка сидит и вышивает.
Белоснежка: O, ich bin so gluecklich! Meine Zwerge kommen schon ( раздается стук в дверь) Wer ist da?
(входит мачеха в плаще с капюшоном) Wer sind sie?
Мачеха: Ich bin eine alte Frau. Ich will trinken. Gib mir etwas zu trinken, bitte
Белоснежка: (наливает в чашку воды, подает мачехе): Bitte
Мачеха: Danke schoen, liebes Maedchen. Du bist so lieb. Niem einen Apfel.
Белоснежка: Danke schoen. (откусывает яблоко) Ah! (падает на лавку)
Мачеха (откидывая капюшон с головы, радостно): Ha-ha-ha! Sie ist gestorben. (уходит)
Музыка. Приходят гномы.
1 гном: O, Mein liebes Schneewittchen ist gestorben.
(гномы обступают Белоснежку)
2 гном: Was sollen wir machen?
(гномы сидят грустные вокруг Белоснежки)
Рассказчик: Zum Glueck der Koenigssohn war in der Naehe
Музыка. Въезжает на «лошади» принц.
Принц: Guten Tag, warum weinet ihr?
4 гном: Unser Schneewittchen ist gestorben. (плачет).
5 гном: Um Schneewittchen aufzuwecken must du es kuessen.
Принц: Na, gut
(встает на одно колено, целует Белоснежке руку): Wach auf, wach auf, bitte!
Белоснежка: (просыпается, потягивается): O, wo bin ich?
Принц: Du bist so schoen. Ich liebe dich.
Белоснежка:Mein Prinz, ich bin so gluecklich!
гномы хором: Hurrah! Hurrah! Hurrah!
(все артисты выходят на край сцены)
Артисты, взявшись за руки, кланяются, затем уходят под музыку
Звучит нежный перезвон колокольчиков. На сцену выбегают дети.
Мартин: Frohe Weihnachten! Komm her, sehen wir an, ob Weihnachtsmann etwas in unsere Struempfe eingelegen hat?
Моника: ich will auch.
Дети достают подарки из своих чулков.
Мартин: Wow, mein Weihnachtsgeschenk vom Nikolaus.(достает книгу)
Моника: Oh, was fuer eine schoene Puppe.
Появляются родители.
Отец: Frohe Weihnachten , liebe Kinder!
Дети: Frohe Weihnachten , lieber Vater.
Дети обнимают отца. Заходит мама.
Мама: Frohe Weihnachten ,meine Lieben. Ich habe einen Weihnachtskuchen gebacken.
Отец: Wir moechten euch alle zum Weihnachten gratulieren. (указывает на зрителей).
Мама: Frohe Weihnachten!
Звучит рождественская музыка.
Гномики:
Мы желаем вам всем веселого Рождества и счастливого Нового года. Frohe Weihnachten und guten Rutsch ins Neujahr! На сцену выходят все участники .
Песня “Alle Jahre wieder”.
В конце хлопают хлопушки.
Литература:
- Г. В. Яцковская Н. П. Каменецкая Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 3 класса школ с углубленным изучением немецкого языка Москва « Просвещение» 1989
- С. Н. Савина Внеклассная работа по иностранным языкам в средней школе, Просвещение, 1991г.
- Внеклассная работа по немецкому языку на начальном этапе обучения./ Автор-сост. Г.Н. Лебедева.-М.: Глобус, 2010.
- Книга: Т. Г. Живенко «Занимательный немецкий. 2-11 классы. Внеклассные мероприятия» Издательство: "Учитель" (2014)
- Книга на русском языке «Белоснежка и семь гномов» Якоб Гримм. Издат. дом «Оникс»
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие по немецкому языку
“Eigene Spiele” (Своя игра).
Цель: - использование страноведческих сведений о
Германии.
Задачи: - обобщить и систематизировать знания учащихся об
истории Германии;
- развивать логику, мышление, смекалку, интуицию;
- воспитывать интерес к истории Германии, к немецкому
языку.
Правила игры:
- В игре участвуют 3 команды. Команды состоят из учащихся разных классов.
- Игра проходит в 2 тура. Вопросы в каждом туре одинаковые для всех команд.
- После заданного вопроса даётся время на размышление. Посовещавшись, игроки должны поднять карточку с буквой, соответствующей правильному, на их взгляд, ответу. За каждый верный ответ даётся, выбранное учащимися количество баллов.
Оформление:
Презентация «своя игра», фильмы «Колобок», музык.клип. «Wo sind alle Hande», Выставка книг братьев Гримм, книг на немецком языке, книжка-раскладушка – проектная работа 10 класса, рисунки и т.д.
Guten Tag, ihr lieben Gäste,
seid gegrüßt zu unserem Feste
Hier ist für euch viel Schönes bereit,
wir freuen uns, dass ihr gekommen seid.
-песня «Guten Tag»
-Окно - das Fenster, cтол - der Tisch
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо “Сколько времени?”
Спросить “Как это поздно?”
На языке немецком нет
Вопроса “Сколько тебе лет?”
Там задают для простоты.
Другой вопрос “Как стар есть ты?”
“Я стар 11 лет” -
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И ложку, и картошку,
Чем уважение к вещам внушают понемножку.
Какой чудной чужой язык!
Глядишь - и ты к нему привык.
- Без сомнения, у каждого изучающего немецкий язык есть свои на это причины - кому-то это нужно для работы, кто-то хочет в будущем уехать в Германию, а некоторые просто получают огромное удовольствие от самого процесса изучения.
Так почему же нужен немецкий язык?
1. Немецкий – самый распространенный язык в Европе.
Немецкий язык является родным языком для самого большого количества людей в Европе. Это не удивительно, поскольку только в Германии живет 82,5 млн. жителей. Но не только в Германии говорят на немецком, но это и также государственный язык Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий - является родным языком для значительной части населения северной Италии, восточной Бельгии, Нидерландов, Дании, восточной Франции, части Польши, Чешской Республики и Румынии.
Изучение немецкого языка объединяет вас со 120 млн. носителей языка по всему земному шару, кроме того, много людей учит немецкий язык как второй язык. Это третий наиболее популярный иностранный язык, изучаемый во всем мире и второй наиболее популярный в Европе и Японии после английского. Широко распространена легенда, что немецкий язык мог бы стать официальным языком США в восемнадцатом веке. Английский язык, будто бы, победил с перевесом всего в один голос.
2. Немецкая экономика. Германия является одной из наиболее экономически развитых стран в мире. Это лидер мирового экспорта. Товары таких отраслей как машиностроение, электротехника, автомобильная промышленность получают наиболее высокие оценки качества в мире.
3. Изучение немецкого языка – дверь в мир успешного бизнеса. Немцы стараются расширить территориальные пределы своих экономических интересов. Такие гиганты мировой экономики как BMW, Siemens, Bosch строят заводы и открывают свои представительства во многих странах.
4. Новаторство немецких идей. Германия – это страна новых технологий. Тут устраивают международные ярмарки инноваций в сфере технологий больше чем в любых других странах.
5. Немцы тратят на туризм больше, чем любая другая нация в мире. В среднем на отдых за границей они тратят шесть недель. По количеству денег, потраченных на туризм, немцы уверенно занимают первое место в мире.
6. На немецком языке написано огромное количество сайтов в Интернете. Домены с расширением .de по количеству занимают второе место после доменов с расширением .com. Знание этого иностранного языка позволит Вам найти необходимую информацию.
- 7. Первая в мире печатная книга была на немецком языке. Это Библия Иоганна Гуттенберга, отпечатанная им в 1455 году.
Каждая десятая книга в мире печатается в Германии. По этому показателю впереди только английский и китайский языки. Но при этом с немецкого на другие языки переводится лишь небольшая часть изданий. Изучение немецкого языка позволит Вам получить доступ к огромному количеству литературы на немецком языке.
8. Знание немецкого языка позволит полностью постигнуть специфическую немецкую культуру. Прежде всего, Германия - это страна поэтов и мыслителей. Гете, Кафка, Ницше, Гессе – это лишь малый список мировых имен, который писали свои труды на немецком языке. Ну и как можно не вспомнить о немецкой музыке. Мировая классика немыслима без Моцарта, Бетховена, Баха, Штрауса. Также огромной популярностью пользуются произведения немецких психологов Фрейда и Юнга.
9. Германия всячески поддерживает и развивает обмен студентами. Немцы всеми силами стараются развивать международные взаимодействия. Они вкладывают деньги не только в развитие образования в своей стране, но и спонсируют многие учебные заведения за рубежом.
10. Немецкий язык считается несложным для обучения. Этот язык не обладает сложной грамматической и фонетической системой. Здесь не нужно, как в китайском, заучивать огромное количество знаков для письма. А если вы знаете английский язык, так изучение немецкого для Вас вообще не составит большого труда.
Учитель: - Heute spielen wir in der “Eigene Spiele”. In der Spiele
nehmen drei Manschaften teil.
Знакомство с правилами игры.
Unser Spiel beginnt! Jetzt spielen …., …,…… . Die erste Runde beginnt.
1 Runde
5 баллов: Какой город в настоящее время является столицей Германии?
а) Лейпциг; с) Бонн;
b) Берлин; d) Гамбург.
5 баллов: Сколько братье из семьи Гримм писали сказки?
а) 1; b) 2; с) 3; d) 4.
10 баллов: Какую реку воспевал в своих произведениях Штраус?
а) Днепр; b) Дунай; с) Дон; d) Двину.
5 баллов: Что является символом горы Броккен?
а) Ведьма; b) Рыцарь; с) Кощей; d) Фея.
10 баллов: С чем связана немецкая фамилия Кох?
а) с лучом; b) с палочкой; с) с мячом; d) c кубиком.
10 баллов: Главная площадь Берлина названа в честь:
а) Александра Дюма; с) Александра Македонского;
b) Александра Пушкина; d) Александра I.
5 баллов: Что означает «Одеколон» в переводе с французского?
а) Вода из Колумбии; с) Вода из Кёльна;
b) Вода Кенигсберга; d) Вода из Костромы.
10 баллов: В столице какой немецкой земли можно купаться?
а) Bremen; b) Wiesbaden; c) Dresden; d) Hannover.
10баллов: Название какого города помогает переправиться через реку?
а) Saarbrucken; b) Dusseldorf; c) Leipzig; d) Frankfurt.
10 баллов: С чем связана фамилия немецкого физика Герца?
а) с красотой; b) с частотой; с) с пустотой; d) с добротой.
15 баллов: Этот город называется Флоренцией на Эльбе. В нем много памятников искусства. Это один из красивейших городов Германии. Что это за город?
a) Weimar; b) Erfurt; c) Nurnberg; d) Dresden.
5 баллов: Кто приносит немецким детям пасхальное яйцо?
а) заяц; b) кролик; с) Дед Мороз; d) Святой Николай.
15 баллов: Это стихотворение стало немецкой народной песней. Имя его автора, было запрещено в фашистской Германии, а его книги сжигались. Но не смотря ни на что, это стихотворение продолжалось печаться в учебниках того времени. Что это за стихотворение?
- Фауст; с) Божественная комедия;
b) Лорелея; d) Ночная песнь странника;
5 баллов: Русские называют свою самую величественную реку Волга – Матушка. А как называют немцы Рейн?
а) Батька Рейн; с) Отец Рейн;
b) Рейн – братишка; d) Дедушка Рейн.
5 баллов: В какого зверя заколдовал маленький карлик прекрасного принца в сказке братьев Гримм «Краснозорька и Белоснежка» (другой вариант названия "Беляночка и Розочка")?
а) В зайца
b) В волка
c) В медведя
5 баллов: Как переводится фамилия Бах на русский язык?
а) ручей; b) родник; с) ключ; d) фонтан
5 баллов: Какой немецкий город является в то же время и деревней?
а) Баден-Баден; с) Бремен;
b) Дюссельдорф; d) Франкфурт.
5 баллов: С каким животным связано название двух европейских столиц?
а) слон; b) заяц; с) орёл; d) медведь.
10 баллов: Как называется здание, в котором находится Дрезденская картинная галерея?
a) Sans Souci; b) Schatzkammer; c) Pinakothek; d) Zwinger.
10 баллов: Шоколадный торт называется так же, как один из регионов Германии?
a) Bayern; b) Schwarzwald; c) Baker Street; d) Downing Street.
Подведение итогов 1 тура.
Муз.клип.
2 Runde
10 баллов: Nennt man den grossten Fluss Deutschland?
a) der Rhein; b) die Spree; c) die Donau
15 баллов: Welchen Fluss besang H. Heine im Gesicht “Lorelei”?
a) der Rhein; b) die Donau; c) die Elbe
20 баллов: Am welchem Fluss liegt Berlin?
a) an der Spree; b) am Rhein; c) an der Oder
10 баллов: Im Suden grenzt Deutschland an …?
- Polen, die Tschechische Republik;
- Danemark;
- Osterreich und die Schweiz.
10 баллов: Der Nachbar Deutschland im Norden ist …?
a) Danemark; b) Osterreich und die Schweiz; c) Frankreich, die Niederlande
5 баллов: Назовите главных героев из сказки братьев Гримм, которые ради спора устроили марафонский забег на овощном поле.
а) Заяц и еж
b) Волк и заяц
c) Черепаха и еж
10 баллов: Der hochste Berg der Duetschland heist …?
- Zugspitze; b) der Feldberg; c) der Brocken
5 баллов: Welche zwei deutschen Schrieftsteller haben zusammen die Marchen fur Kinder geschrieben?
a) Jacob und Wilhelm Grimm; b) Bruder Humbold; c) Schwester Bronte.
5 баллов: Der Erfinder der ersten Motors ist …
a) R. Diesel; b) J. Liebig; c) A. Einstein.
5 баллов: Was bekommen die Schulanfanger am ersten September&
- die Schultasche; b) die Zuckertute; die Torte.
10 баллов: Wo wurde Goethe-Schiler-Denkmal gestellt?
a) in Dresden; b) in Weimar; c) in Leipzig.
10 баллов: In dieser Stadt befindet sich eine weltberuhmte Gemaldegalerie, wo “Sixtinische Madonna” von Rafael ausgestellt ist.
a) Dresden; b) Koln; c) Berlin.
10 баллов: Wie heist die Heimatstadt Heinrich Heines?
a) Weiner; b) Dusseldorf; c) Lubeck.
5 баллов: Wo befindet sich die Skulptur der beruhmten Stadtmusikanten?
a) Hamberg; b) Bremen; c) Berlin.
5 баллов: Wessen Namen tragt die Berlner Universitet?
- Bruder Grimm; b) Lessing; c) Humbold.
5 баллов: В какой сказке от упорного взбивания перины на земле шел снег?
а) «Госпожа Метелица»
b) «Золушка»
c) «Три брата»
5 баллов: Wie sieht die Staatsflagge Deutschlands aus?
a) weiß-rot-blau b) schwarz-rot-gold c) grün-weis-rot
10 баллов: Как правильно и полно называется сборник сказок братьев Гримм?
а) «Сказки для приятного детского чтения»
b) «Рассказы и сказки немецких земель»
c) «Детские и семейные сказки»
5 баллов:
Wo befindet sich das Denkmal der Stadtmusikanten aus dem Märchen von
Brüdern Grimm?
a)Bonn b)Bremen c) Hamburg
10 баллов: 4) Wie nennt man das Gebirge im Suden Deutschlands?
a) Erzgebirge b) Alpen c) Harz
10 баллов: Wie viel Bundeslander hat Deutschland?
a) 23 b) 16 c) 9
Подведение итогов. Награждение.
Учи немецкий!
Учить немецкий - это круто!
Тебя полюбят, как Наруто.
Он много пользы принесет,
Тебя в Европу увезет!
(Микола Липовенко)
Lernt Deutsch,
Мальчишки и девчонки,
Чтоб путешествовать легко,
Не заблудиться в Deutschland schnell,
Найти и Freunde, и Hotel,
Прочесть маршрут немецких карт,
Mit Deutschen sprechen очень смело,
Einkaufen вести умело.
Genießen Sie die Fahrt!
(Арина Васильева)
Просмотр сценки «Kолобок» уч-ся 10 класса