Разработка урока по немецкому языку "Die Tiere"
план-конспект урока по немецкому языку на тему

Мацегорова Наталья Петровна
Конспект урока по немецкому языку по теме "Животные" .Задачи урока : • Активизировать лексические единицы по данной теме; • Ввести новые лексические единицы; • Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации; • Совершенствовать навыки аудирования (загадки о животных); • Совершенствовать навыки письма; • Развивать языковую догадку; • Воспитывать доброе отношение к животным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по немецкому языку по теме "Животные"


Цель урока: развитие лексических навыков по теме «Животные».

Задачи:

  • Активизировать лексические единицы по данной теме;
  • Ввести новые лексические единицы;
  • Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
  • Совершенствовать навыки аудирования (загадки о животных);
  • Совершенствовать навыки письма;
  • Развивать языковую догадку;
  • Воспитывать доброе отношение к животным.

Ход урока

I. Начало урока. Приветствие. Постановка цели

Die Lehrerin: Guten Tag, liebe Kinder! Wir beginnen unsere Stunde.

Рапорт дежурного.

Die Lehrerin: Also, wer hat heute Klassendienst? (Ich bin heute Klassendienst)

-Der wievielte ist heute? (Heute ist der 3. Dezember)

-Wie ist das Wetter heute?( Heute ist es kühl)

Die Lehrerin: Sieht an die Tafel, liest den Reim und sagt wovon ist hier die Rede?

Alle Tiere sind wie Menschen,
Haben Vater, Mutter, Kinder,
Lieben Sonne, Wind und Wasser,
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
Alle Tiere sind uns Freunde.
Darum sollen wir lieben.
Und das steht in ihren Augen
Groß und klein und schön geschrieben.

Kinder: Hier ist die Rede von den Tieren.

Die Lehrerin: Richtig. Heute sprechen wir zum Thema «Die Tiere».

Wir schreiben in  ein  Heft Datum und Thema « Die Tiere»

Активизация изученной лексики. 

Die Lehrerin: Was passt zusammen?

das Schaf овца

 die Maus мышь

 das Pferd лошадь

die Kuh корова

der Hund собака

die Katze кошка

 die Ente утка

 der Tiger тигр

 die Schlange змея

der Hahn петух

 die Henne курица

 das Zebra зебра

 die Giraffe жираф

 der Elefant слон

der Löwe лев

 der Bär медведь

Аудирование

Die Lehrerin: Hört die Rätsel über Tiere und raten! (Послушайте загадки о животных и отгадайте!)

1.Das Tier lebt im Wald. Im Sommer ist es rot und im Winter grau. Es frisst Nüsse. Wer ist das?   (das Eichhörnchen)  

2.Dieses Tier lebt auch im Wald. Es ist grau und der böse. Es frisst Hasen und Haustiere. Wer ist das ? (der Wolf)

3.Dieses Tier ist ein Waldtier . Es ist rot. Es ist sehr schlau. Es frisst Mause, Hühner und   Vogel. Wer  ist das? (der Fuchs)

4.Das Tier ist im Winter weiß und im Sommer grau. Es frisst Gras, Salat und Blatter. Wer ist das? (der Hase)

Unsere Tiere verloren den Weg zu ihren Häusern. Feind bitte, wo sind Haustiere und wo sind Waldtiere? Arbeitet zu Gruppe 

II. Речевая зарядка

Die Lehrerin: Sagt, bitte. Was kann ihr machen? Was kann ein Tier nicht machen? (Что вы умеете делать? Что не умеет делать животное?)

Muster: 

Ich kann …

Das Tier kann nicht …

III. Повторение. Und jetzt  lesen die Geschichten , die auf der Schreibtischen liegt.

Die Lehrerin:      In einem Wald wollten Hasen, Eichhörnchen, Hamster, Igel, Füchse und Bären eine Schule besuchen. Die Weise Eule schickte einen Hasen zum alten Wolf. Der Wolf sollte zu ihr kommen. «Leiber Wolf», sagte die Eule, "Die Tiere wollen lernen. Sie können schön vieles, aber sie wollen auch etwas Neues erfahren und sehen, was andere können. Willst du ihnen helfen und ihr Lehrer sein?" "Gut", sagte der Wolf. Und er prüfte wer was kann.
    Der Hase konnte sehr schnell laufen. Das Eichhörnchen konnte sehr gut klettern und springen. Der Hamster und der Igel konnten gut Beeren und Pilze sammeln. Sie waren auch gut in Sparen. Der Fuchs erzählte sehr gut. Der Bär war sehr stark und konnte laut brüllen. Der Wolf war sehr streng, und alle Tiere mussten jetzt schnell laufen hoch springen und laut brüllen lernen. 
    Der Hase konnte nicht brüllen .Das Eichhörnchen konnte nicht gut laufen. Der Fuchs wollte keine Beeren und Pilze sammeln. Die Tiere ärgerten sich wegen jeder schlechten Note. Die Weise Eule sagte: «So geht es nicht! Die Tiere müssen  Spaß am Lernen haben. Wir müssen das anders machen. Aber wie?  Wer  kann uns einen guten Rat geben?»

Sie übersetzen kurz der Text

Antwortet auf die Fragen:

-Was wollten die Tiere in der Schule machen?( sie wollen auch etwas Neues erfahren und sehen, was andere können)

-Was machte der Wolf  falsch?(er war zu streng, er stellte zu viele schlechte Noten)

-  Was können wir der Eule raten ? (Für  Hasen , Fuchse  , und andere Tiere extra Klassen  machen)

IV.Физкультминутка  - Steht auf, bitte! Wir singen das Lied “Guten Tag!”

(Дети образуют круг, поют песню и выполняют соответствующие движения)

Guten Tag, Guten Tag! (жест приветствия).

Sagen alle Kinder.

Große  Kinder (поднимаем обе руки вверх).

Kleine Kinder (опускаем руки вниз, приседаем).

Dicke Kinder (руки разводят в стороны).

Dünne Kinder (руки сводят перед собой).

Guten Tag, Guten Tag! (жест приветствия)

Заполните пропуски: Was fehlt hier???

Der A_fe , der T_g_r , der B_r, der L_w_, der E_e_ant, die G_r_f_e, das Kr_k_ d _ l, die Sch_an_e, der W_ _ f , Die E_ te,Der  Pa_a_ _ i

VI. Письмо.Was können die Tiere machen? Bildet die Satze

Das Zebra kann…

Schwimmen    

Die Schlange kann …

Rennen        

Der Elefant kann…

Bellen        

Der Tiger kann…

Beißen      

Der Papagei kann…

laufen

Das Schwein kann…

kriechen

Die Katze kann…

sprechen

Der Hund kann …

springen

Die Robbe kann …

tauchen

Der Bar kann …

klettern

Das Krokodil kann …

robben

Der Affe kann …

miauen

fressen

- Угадайте лишнее слово, выпадающее из данного логического ряда. Если услышите «лишнее» слово – хлопните в ладоши на этом слове.

(Das Schaf, der Bär, die Sonne, das Kalb, das Hase, der Schrank, der Wolf , der Ball , das Schwein, das Buch, die Löwe , der Tisch,)

IX. Подведение итогов урока

Игра «Ромашка».

- А теперь мы должны составить ромашку. Ромашка эта не простая. На ее сердцевинке и лепестках есть надписи. Если мы ее соберем, то сможем подвести итог всего сказанного на уроке.

- Ubersetze ins Russisch!

- Из всех имеющихся лепестков нужно выбрать только те, которые подходят к сердцевине. Выполняем задание вместе.

(Дети закрашивают слова, которые они уже знают. В результате получается большая цифра пять).

Hello

das Pferd 

die Maus

das Schaf

die Mutter

Zwei

der Fisch                                          

drei

vier

der Vater

das Zimmer

die Kuh

der Hund

die Katze

das Kind

das Theater

Der Tisch

Die Kirche

die Ente

Das Buch

Dumm

das Zebra

der Löwe                                     

der Bär                                        

Die Schule

XI. Домашнее задание

Написать сочинение о своём любимом домашнем животном.

Die Stunde ging zu Ende /Danke für die Arbeit/ Auf wiedersehen

