План-конспект урока в 9-м классе по теме «Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?»
план-конспект урока по немецкому языку (9 класс) на тему
План-конспект урока в 9 классе по теме "Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?"
Скачать:
Предварительный просмотр:
План-конспект урока в 9-м классе по т. «Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?»
План-конспект урока в 9-м классе
по теме «Die heutigen Jugendlichen.
Welche Probleme haben sie?»
(по учебнику «Deutsch. Schritte 5»
И. Л. Бим, Л. В. Садомовой)
Учитель иностранного языка
МБОУ «Основная общеобразовательная Потуданская школа»
Старооскольского района
Белгородской области
Тинякова Любовь Дмитриевна
Thema:
Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?
Цели: 1) Активизировать употребление изученного лексико-грамматического
материала в устной речи.
2) Учить чтению художественного текста с пониманием основного
содержания.
3) Учить воспринимать на слух текст с пониманием основного
содержания.
4) Тренировать употребление инфинитивных оборотов „um ... zu + Infinitiv“,
„statt ... zu + Infinitiv“, „ohne ... zu + Infinitiv“.
Ход урока.
- Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
Wer fehlt heute? Warum fehlt ... ?
Ist sie krank oder schwänzt sie die Schule?
Wie heisst heute das Thema des Unterrichts?
- Речевая зарядка.
Was ist für die heutigen Jugendlichen wichtig?
Was ist für dich wichtig? Willst du selbstständing sein?
Willst du von deinen Eltern nicht kontrolliert werden?
Willst du alles selbst ausprobieren?
Dramatisierst du oft gewöhnliche Lebenssituationen?
Bist du noch auf der Suche nach sich selbst, nach deinem Stellenwert in der
Gesellschaft?
Machst du deinen Eltern Sorgen?
Macht dein Freund (deine Freundin) den Eltern Sorgen?
Kommst du nach Hause zu spät?
Schwänzst du die Schule?
Bist du faul in der Schule?
- Развитие устной речи. Презентация. Слайд 2.
Ja, heute sprechen wir über die Jugendlichen und ihre Probleme. Wir werden heute in der Stunde über die Jugendszene in Deutschland und in Russland, über ihre Lebensziele diskutieren. Also, sagt mal bitte:
- wie ist die Jugendszene in Deutschland?
(ответы учащихся)
Die Jugendichen in Deutschland sind zersplittert in Kulturen und Subkulturen:
Punks, Techno-Freaks, junge Christen, Sportbesessene, Bodybuilder, Neonazis,
Autonome, Hippies, Computerkids, Umweltschützer. Einige Jugendgruppen eint
nichts, andere teilen miteinander einzelne Ansichten und Interessen. Die meisten
deutschen Jugendkulturen sind international und in fast allen westlichen
Gesellschaften ähnlich.
- und wie ist die Jugendszene in Russland?
(ответы учащихся)
In Russland gibt es Punks, Techno- Freaks, junge Christen, Sportbesessene,
Bodybuilder, Neonazis, Hippies, Computerkids, Umweltschützer.
c) was ist das Wichtigste im Leben für die heutigen Jugendlichen?
Für die Jugendichen sind heute Schule und Noten, Sport, die Suche nach dem
Sinn des Lebens, Stellenwert in der Gesellschaft, Musik, Kunst, Freundschaft,
die Suche nach dem Partner oder der Partnerin, Traumberuf, ein gutes Abitur,
Freunde und Eltern wichtig.
d) und für euch? Was ist das Wichtigste im Leben für dich, N.?
Für mich ist ... (... ) wichtig.
e) wovor haben die Jugendlichen Angst?
Sie haben Angst davor, dass Freundschaften auseinandergehen, dass keiner sie
akzeptiert, und auch davor, allein dazustehen und beruflich total zu versagen,
arbeitslos zu sein, auf der Strasse zu schlafen, alle Freunde zu verlieren.
f) und ihr? Wovor hast du Angst, U.?
Ich habe Angst davor, dass ... (...) .
g) welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?
Die Jugendichen in Deutschland sind in Gruppen zersplittert. Sie
identifiezieren sich mit Cliquen oder sind Einzelgänger. Sie sind keine Rebelle.
Die meisten Deutschen haben keine geschlossene Weltanschauung. Sie wollen
vom Leben nur Spass haben. Sie interessieren sich nicht für Politik. Sie sind
unpolitisch und akzeptieren Greenpeace. Die Jugendichen sind heute
widersprüchlich wie noch nie. Sie suchen nach ihrem Stellenwert in der
Gesellschaft und nach dem Sinn des Lebens. Einige haben Probleme zu Hause
und in der Schule, Liebeskummer, wollen von den Erwachsenen akzeptiert
werden, leiden unter Gewalt und träumen von der Freundschaft. Andere
wollen selbstständig sein, etwas unternehmen, beruflich etwas erreichen und
suchen nach einem Ferienjob. Die Jugendlichen haben viele Probleme, Z.B.
Abhauen von zu Hause, Stress in der Schule (Probleme mit Lehrern, mit
Noten), die Mitschüler, die ihre Kameraden schlagen, ihnen das Geld
wegnehmen, sie auslachen; Gewalt in der Familie, Streit und Konflikte mit den
Eltern und zwischen den Eltern, kein Taschengeld, Rauchen, Drogen, Alkohol.
h) und ihr? Welche Probleme hast du, K.?
- Чтение художественного текста с пониманием основного содержания.
a) Lest den Text:
Übung 12, Seite 107.
b) Beantwortet die Fragen:
Haben die Eltern Probleme mit ihren Kindern?
Welche Probleme haben sie?
c) Составление и заполнение на доске опорной таблицы.
Die Jugendlichen machen den Eltern Sorgen, wenn… | sie spät nach Hause kommen. sie die Schule schwänzen. sie sehr aggresiv sind. sie sehr unordentlich und unpünktlichsind. sie faul in der Schule sind. sie schlecht lernen. sie vom Leben nur Spass haben wollen. |
- Самостоятельная работа (электронный контроль).
- Was past zusammen?
kontrolliert werden und verstehen die Sorgen ihrer Eltern…
oft …
können…
| Spass haben. mich zu verstehen. sehr negative sein. gewöhnliche Lebenssituationen. um sie nicht. noch nicht. |
- Übersetze ins Russische.
- Zu Hause gibt es immer Krach, wenn ich spät nach Hause komme.
- Ich bin kein Kind mehr.
- Sie wollen schneller selbständig sein, können es aber noch nicht.
- Sie dramatisieren oft gewӧhnliche Lebenssituationen und das führt zu Streit, Konflikten und Stress.
- Sie sind meistens noch auf der Suche nach sich selbst, nach ihrem Stellenwert in der Gesellschaft.
6. Аудирование.
a) Hört den Text aufmerksam zu und versucht, das Wichtigste zu verstehen.
Das Sorgentelefon
...“ Heute gehe ich nicht nach Hause“, dachte Rolf. In seiner Schultasche war das Unglück:eine Vier in der Mathematik. Eine Vier in Mathe, das sind mindestens drei Wochen Hausarrest. Rolf hasste sein Zimmer,es war sein Gefängnis.Bis auf sechs Groschen hatte Rolf sein letztesTaschen-
geld für Eis und Limonade ausgegeben. Da sah er das gelbe Telefonhäuschen. Manchmal, zu Hause, wenn die Eltern nicht mit ihm sprachen, kam er auf die merkwürdigsten Ideen. Er wählte einfach irgendeine Nummer und lauschte der Stimme am anderen Ende, dann legte er wortlos den Hörer wieder auf.
Rolf stand nun in dem Häuschen und wollte wieder eine Stimme hören. Alle möglichen Nummern starrten ihn an. Reklame für eine Tanzschule, eine Telefonnummer für Taxi und eine Nummer für das Sorgentelefon. Rolf wunderte sich. Sorgentelefon? „Mal sehen, was die für Sorgen haben“, flüsterte er, nahm den Hörer in die Hand und wählte. Es klingelte zweimal, eine männliche Stimme meldete sich: “Sorgentelefon für Kinder und Jugendliche“. Rolf fiel vor Schreck der Hörer aus der Hand.
Er wählte erneut. Dann war sie wieder da, diese Stimme. „Hallo, wer bist du, melde dich“, sagte die Stimme. „Nee“, sagte Rolf. „Dann eben, nicht!“ war die Antwort am anderen Ende und
plötzlich fragte die fremde Stimme:“ Wie geht es dir?“ Rolf schwieg. „Willst du dich mit mir unterhalten?“ „Warum sollte ich?“ murmelte er. „Ha, warum eigentlich“, antwortete die Stimme am anderen Ende, „dann leg doch den Hörer wieder auf.“ Aber Rolf legte den Hörer nicht wieder auf. Irgendwas hinderte ihn, den Typ am anderen Ende einfach abzuhängen.“Ich muss jetzt Schluss machen“, sagte Rolf. „Okay“, antwortete die Stimme, „wenn du Lust hast, kannst du ja mal wieder anrufen“.
b) Hört den Text noch einmal, um einen Test zu erfüllen. Man muss die Buchstaben
(a,b,c) des Satzes schreiben, der dem Inhalt des Textes entspricht.
1. Rolf ist heute so unglücklich, denn ... a) er hat mit seinem Freund gestritten. b) er hat eine Vier in Mathe bekommen. c) er hat Probleme mit seiner Freundin. 2. Für eine schlechte Note ... a) können seine Eltern ihm den Hausarrest machen. b) können seine Eltern ihn mit dem Entzug von Fernsehen bestrafen. c) können seine Eltern ihn mit dem Gürtel schlagen. 3. Er wählte manchmal irgendeine Telefonnummer, denn ... a) das war nur ein Spiel b) er wollte mit einem unbekannten Jungen oder einem Mädchen telefonieren c) er wollte irgendeine Stimme am anderen Ende hören. 4. Sorgentelefon ist das ... a) die Telefonnummer für eine ärztliche Hilfe. b) die Telefonnummer des Vertrauens. c) die Telefonnummer des Jugendzentrums. 5. Als Rolf die Stimme am anderen Ende hörte, legte er den Hörer nicht, denn … a) er wollte über sein Unglück sprechen. b) er hatte Lust offen zu sprechen. c) irgendwas hinderte ihn. |
- Употребление инфинитивных оборотов „um ... zu + Infinitiv“,
„statt ... zu + Infinitiv“, „ohne ... zu + Infinitiv“.
(Презентация)
- Seht bitte die Tabelle und erinnert euch an diese Infinitivgruppen: (Слайд 3)
um ... zu + Infinitiv
statt ... zu + Infinitiv
ohne ... zu + Infinitiv
b) Ergänzt die folgenden Sätze: (Слайд 4)
1. Die Eltern bestrafen ihre Kinder, statt ihnen alles ... ... .
2. Viele Jungenliche suchen in den Ferien einen Ferienjob, um Geld ... ... .
3. Einige Kinder schwänzen die Schule, ohne den Eltern ... ... .
- „Statt“, „um“ oder „ohne“: (Слайд 5)
1. Viele Deutsche machen Reisen, … fremde Städten kennen zu lernen.
2. … ins Kino zu gehen, sehe ich lieber fern.
3. Er ging ins Ausland, … dort zu studieren.
4. Die deutschen Schüler fahren nach Moskau, … den Roten Platz zu
besuchen.
5. … Physik und Mathematik zu lernen, kann man kein Programmierer
werden.
6. Du schläfst, … in der Wohnung Ordnung zu machen.
7. … Sport zu treiben, kann man nicht gesund und kräftig sein.
- Заключительный этап урока.
Meine Freunde, wir haben heute gut gearbeitet, wir haben heute viel gemacht.
Was habt ihr Neues erfahren?
Wie findet ihr diese Stunde?
Was hat euch (nicht) gefallen?
Und ich bin mit unserer Arbeit zufrieden. Ihr bekommt in der Stunde gute Noten ( ..., ..., ..., ..., ...)
Die Hausaufgabe: Arbeitsbuch, Übung 4, Seite 29.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
T."Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?" Probleme ? Probleme ! Probleme …
T."Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?"
um ... zu + Infinitiv statt ... zu + Infinitiv ohne ... zu + Infinitiv Инфинитивные обороты T."Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?"
Ergänzt die folgenden Sätze : Die Eltern bestrafen ihre Kinder, statt ihnen alles ... ... . Viele Jungenliche suchen in den Ferien einen Ferienjob, um Geld ... ... . Einige Kinder schwänzen die Schule, ohne den Eltern ... ... . T."Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?"
„Statt“, „um“ oder „ohne“: 1. Viele Deutsche machen Reisen, …. fremde Städten kennen zu lernen . 2 . …. ins Kino zu gehen, sehe ich lieber fern. 3 . Er ging ins Ausland, …. dort zu studieren. 4 . Die deutschen Schüler fahren nach Moskau, …. Den Roten Platz zu besuchen . 5 . …. Physik und Mathematik zu lernen, kann man kein Programmierer werden . 6 . Du schläfst, …. in der Wohnung Ordnung zu machen. 7 . …. Sport zu treiben, kann man nicht gesund und kräftig sein . T."Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?"
Ich wünsche euch Alles Gute T."Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?"