"Die Rolle der Sprachen in unserem Leben"
план-конспект урока по немецкому языку (8 класс) по теме
Разработка урока для 8 класса "Роль языков в нашей жизни"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
temaurok_rol_in.yaz_._v_nashey_zhizni.8_kl.doc | 53 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: "Die Rolle der Sprachen in unserem Leben"
Класс: 8
Урок: 34
Предмет: Немецкий язык
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник немецкого языка для 8 класса "Шаги 3" И.Л. Бим
Цели урока:
Образовательные:
- Развивать умение поискового чтения и аудирования о роли языка.
- Развивать умения монологической и диалогической речи на основе текста.
- Исследовать происхождение слов, заимствованных в русском языке.
- Повышать мотивацию к изучению иностранного языка.
Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, толерантность.
Развивающие: Развивать догадку, мышление, любознательность.
Ход урока
I. Оргмомент. Дата. Дежурство. Отсутствующие.
II. Речевая зарядка. Mundgymnastik.
die Sprache,
die Muttersprache,
die Fremdsprache,
Dialekten,
Lehnwörter,
Englisch,
Deutsch,
Französisch,
Spanisch,
Italienisch.
Wozu brauchen wir die Sprache?
Mittel der Kommunikation, der Information, der Überzeugung(убеждение)
die Sprache ist Geschichte des Volkes, Entwicklungsprozess der Zivilisation und der Kultur .
III. Аудирование
1. Eine Bibelsage
Wisst ihr, wie die Fremdsprachen auf der Erde entstanden sind? Es gibt eine Sage, die auf die Bibel zurueckgeht. Hört euch diese Sage an und beantwortet die Fragen! Merkt euch die Wörter:
Babylonische Sprachverwirrung – Вавилонское столпотворение
die Vermessenheit-дерзость, самонадеянность
sich besehen-осматривать, рассматривать
Turmbau zu Babylon, Babylonische Verwirrung
Es lebte ein Volk im Osten, das eine Sprache gesprochen hat. Es siedelte sich in der Ebene in einem Land namens Schinar an. Das Volk wollte eine Stadt und einen Turm "mit einer Spitze bis zum Himmel" bauen. Der Gott stieg vom Himmel herab und besah sich (осмотрел) die Sache. Zur Strafe für die Vermessenheit der Bauherren, den Himmel oder Gott erreichen zu wollen, hat der Gott die Menschen verwirrt und ihnen verschiedene Sprachen gegeben. Die Menschen begannen verschiedene Sprachen zu sprechen, konnten einander nicht verstehen und der Turmbau blieb aufgrund der Sprachprobleme unvollendet. Also, die Sprachenvielfalt wurde als Gottesstrafe an der gesamten Menschheit dargestellt.
1. In welchem Land lebte ein Volk?( Schinar)
2. Was wollte das Volk bauen?( Das Volk wollte eine Stadt und einen Turm "mit einer Spitze bis zum Himmel" bauen.)
3. Wofür und wie wurde das Volk bestraft?( für die Vermessenheit der Bauherren, den Himmel oder Gott erreichen zu wollen, hat der Gott die Menschen verwirrt und ihnen verschiedene Sprachen gegeben)
4. Welche Schlussfolgerungen kann man aus dieser Sage ziehen?( Ohne Kenntnisse der Fremdsprachen ist diese Zusammenarbeit fast unmöglich)
III. Развитие умений поискового чтения.
- Lest den Text!
1.Heute besonders verbreitet sind Englisch, Deutsch, Französisch,
Spanisch, Italienisch.
2.Als Fremdsprachen lernt man Englisch, Deutsch, Französisch, am häufigsten.
3. In 6 Staaten ist Deutsch die offizielle Sprache : in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich, in Lichtenstein, in einem Teil der Schweiz, in einem Teil von Luxemburg und von Belgien.
4. Für 100 Millionen Menschen ist Deutsch die Muttersprache.In der ganzen Welt lernen viele Menschen Deutsch. 5. Die deutsche Sprache ist eine Sprache der Kultur und der Wissenschaft.
Sie ist die Sprache von (6)Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller, Heinrich Heine, Bertold Brecht und Heinrich Boll. Ihre Werke gehoren zur Weltliteratur.
Wer kennt nicht die Namen von (6)Conrad Röntgen, Robert Koch, Rudolf Diesel, Georg Ohm und vieler anderer, die einen grossen Beitrag zur Entwicklung der Wissenschaft in der ganzen Welt geleistet haben?
9. Johann Wolfgang Goethe sagte einmal: " Der Mensch ist so viele Male Mensch, wie viele Fremdsprachen er kennt".
7. Das Erlernen einer Fremdsprache ist nicht leicht. Es ist ein langwieriger und komplizierter Prozess, der viel Zeit und Kraft kostet. In der heutigen Zeit ist es sehr wichtig Fremdsprachen zu lernen. Manche lernen Sprachen, weil sie diese bei ihrer Arbeit brauchen, andere machen Reisen ins Ausland, fur manche ist das Erlernen einer Sprache ein Hobby. Jemand, der Sprachen kennt, kann sich mit Menschen aus anderen Landern unterhalten, fremdsprachige Literatur im Original lesen, was sehr lehrreich ist. Es ist kein Wunder, dass viele gebildete Menschen Sprachgenies waren. 8.Deutsch ist heute eine der wichtigsten Sprachen der Welt, die Sprache, in der man Beziehungen auf vielen Gebieten der Kultur und auch der Wissenschaft anknupft.
4. Arbeit in Gruppen! Die erste Gruppe stellt Fragen? Die andere Gruppe sucht im Text und antwortet!
Die erste Gruppe
Fragen zum Text
1.Welche Sprachen sind heute besonders verbreitet?
2.Welche europäischen Sprachen lernt (studiert) man als Fremdsprachen am häufigsten?
3.Wo ist Deutsch offizielle Sprache?
4.Für wieviel Millionen Menschen ist Deutsch die Muttersprache?
5.Was für eine Sprache ist Deutsch?
6.Welche hervorragenden Menschen Deutschlands kennen Sie?
7. Wie ist das Erlernen der Fremdsprache?
8.Warum ist es wichtig, Fremdsprachen zu erlernen?
9.Was sagte Goethe über das Studium der Fremdsprachen?
4.Es gibt viele Gründe, Deutsch als Fremdsprache zu lernen
Welche Gründe gibt es Deutsch als Fremdsprache zu lernen?
Also, warum eigentlich Deutsch? Es gibt viele Gründe, diese Sprache zu lernen.
1. Ohne Sprache können die Menschen nicht leben.
2.Die Sprache ist ein wichtiges Mittel der Kommunikation, der Information, sie widerspiegelt die Geschichte des Volkes und der ganzen Zivilisation.
3. Die Sprachen wirken zusammen, sie wechseln die Wörter und die Information untereinander und bereichern einander.
4.In den Sprichwörtern werden Traditionen, Sitten und Bräuche der Völker widerspiegelt.)
5. Die moderne Gesellschaft braucht zur Entwicklung von Technik, Wirtschaft und Kunst Menschen mit Sprachkenntnissen.
6.Ohne Kenntnisse der Fremdsprachen ist diese Zusammenarbeit fast unmöglich.
7. Jetzt entwickeln sich verschiedene Formen des Fremdenverkehrs: internationale Treffen, Ausstellungen , sportliche Veranstaltungen, gemeinsames Geschäft.
8. Auch Schüler- und Studentenaustausch gehört dazu.
Wo hilft die Fremdsprache? In der Wissenschaft, in der Bildung, in der Industrie, in der Eisenbahn, Im Hotel, im Lebensmittelgechsäft, im Zug, beim Breiflwechsel, im Kosmos.......
Wem hilft sie? In erster Linie: einem Gelehrten, Journalisten, Lehrer, Flieger, Taxifahrer, Schauspieler, Sänger, Hotelarbeiter, Seefahrer, Geologen, Offizier ......
Was hilft sie tun? Die anderen Menschen verstehen, die fremde kultur kennen lernen, viel Neues erfahren, ausländische Zeitschriften lesen, sich den ausländischen Runfunk anhören, Bücher im Original lesen, an Festivalen teilnehmen, wisenschaftliche probleme erforschen, im Mailwechsel stehen, via Skype sprechen, die Muttersprache wiederholen und das Gedächtnis trainieren.....
2.Welche Lehnwörter aus der deutschen Sprache kennt ihr noch in der russischen Sprache?
(абзац – Absatz; айсберг – Eisberg – ледяная гора; аксельбант – Achselband – наплечная лента; аншлаг – Anschlag – одно из значений: нечто, "прибиваемое" на стену, как объявление (о том что места на представление закончились, например); бакенбарды – Backenbart – борода на щеках; бант – Band – лента; брудершафт – Bruderschaft – братство; бургомистр – Bürgermeister – предводитель граждан; бухгалтер – Buchhalter – ведущий записи, книгу; вексель – Wechsel – обмен; вербовать – werben – рекламировать; вундеркинд – Wunderkind – чудо-ребёнок; гастарбайтер – Gastarbeiter – гость-рабочий; гастроли – Gastrolle – гостевая роль; гауптвахта – Hauptwache – главный дозор; гроссмейстер – Grossmeister – большой мастер; дуршлаг – Durchschlag – пробить (пробросить) сквозь что-то; егерь – Jäger – охотник; кастрюля – Kasserolle – круглый котел; курорт – Kurort – место лечения; ландшафт – Landschaft; масштаб – Maßstab – измерительный жезл; миттельшпиль – Mittelspiel – середина игры; мольберт – Malbrett – доска художника; мундштук – Mundstück – изделие для рта; парикмахер – Perückenmacher – изготовитель париков; перламутр – Perlemutter – "мать жемчуга"; полтергейст – Poltergeist – громыхающий призрак; почтамт – Postamt – почтовое ведомство; рюкзак – Rücksack – спинной мешок; тарелка (ранее – талерка) Teller; траур – Trauer – скорбь; тюрьма – Turm – башня (возмн. также заимствование из др.-тюрк.); фейерверк – Feuerwerk – огненное творение; флейта – Flöte; флигель – Flügel – крыло; цейтнот – Zeitnot – нехватка времени; циферблат – Zifferblatt – лист с числами; шлягер – Schlager – бьющий; штраф – Strafe – наказание; эндшпиль – Endspiel – конец игры; ярмарка – Jahrmarkt – ежегодный рынок).
VIII. Заключительный этап урока. Schlussfolgerungen
1. Welche können wir aus der Stunde ziehen? Was haben wir über die Rolle der Sprachen festgestellt?
Ohne Sprache können die Menschen nicht leben. Die Sprache ist ein wichtiges Mittel der Kommunikation, der Information, sie widerspiegelt die Geschichte des Volkes und der ganzen Zivilisation. Die Sprachen wirken zusammen, sie wechseln die Wörter und die Information untereinander und bereichern einander. In den Sprichwoertern werden Traditionen, Sitten und Braeuche der Völker widerspiegelt.)
- Hausaufgaben
- Fullt die Tabelle aus!
Wo hilft die Fremdsprache? | Wem hilft sie? | Was hilft sie tun? |
2. Lernt auswendig 8 Gründe, Deutsch als Fremdsprache zu lernen.
Ich danke euch für die Arbeit in der Stunde. Auf Wiedersehen!