Разработка урока на тему "Киноискусство", 11класс
методическая разработка по немецкому языку (11 класс) по теме
Тема: «Киноискусство»
Задачи урока:
1.Привитие интереса к изучаемому предмету.
2. Формирование культуры слушателя и рассказчика.
3.Воспитание у учащихся чувства взаимоуважения и взаимопомощи, терпимости к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.
4.Развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, языковой догадки.
5.Формирование навыков правильной немецкой речи, развитие общей эрудиции учащихся.
Цели урока:
1. Активизация употребления лексики по теме «Киноискусство»
в устной (монологической, диалогической) речи.
2. Совершенствование навыков высказываться по поводу просмотренных фильмов и о киноактёрах, используя лексику темы.
3. Развитие навыков аудирования.
4. Развитие языковой догадки.
5. Совершенствование навыков составления диалогов по опорам.
6. Развитие культуры общения.
7. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Киноискусство».
Задачи ИКТ:
Активизировать работу учащихся на уроке, поощряя правильные ответы возможностью работать у доски.
Повысить интерес к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.
Тип урока:
Урок закрепления и обобщения изученного материала
Методы обучения:
Словесный, наглядный, коммуникативный, репродуктивный, элементы интерактивного обучения,
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, слайды с надписями основных этапов урока, музыка, раздаточный материал, презентация по теме «Марлен Дитрих», презентация по теме «Титаник».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
meine_stunde_o_kino.docx | 319.87 КБ |
Предварительный просмотр:
« Die märchenhafte
Filmkunst»
Die Stafette des Wissens.
11. Klasse
Учитель - Супонина А.А.
2012 – 2013 уч.год.
Тема: «Киноискусство»
Задачи урока:
1.Привитие интереса к изучаемому предмету.
2. Формирование культуры слушателя и рассказчика.
3.Воспитание у учащихся чувства взаимоуважения и взаимопомощи, терпимости к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.
4.Развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, языковой догадки.
5.Формирование навыков правильной немецкой речи, развитие общей эрудиции учащихся.
Цели урока:
1. Активизация употребления лексики по теме «Киноискусство»
в устной (монологической, диалогической) речи.
2. Совершенствование навыков высказываться по поводу просмотренных фильмов и о киноактёрах, используя лексику темы.
3. Развитие навыков аудирования.
4. Развитие языковой догадки.
5. Совершенствование навыков составления диалогов по опорам.
6. Развитие культуры общения.
7. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Киноискусство».
Задачи ИКТ:
Активизировать работу учащихся на уроке, поощряя правильные ответы возможностью работать у доски.
Повысить интерес к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.
Тип урока:
Урок закрепления и обобщения изученного материала
Методы обучения:
Словесный, наглядный, коммуникативный, репродуктивный, элементы интерактивного обучения,
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, слайды с надписями основных этапов урока, музыка, раздаточный материал, презентация по теме «Марлен Дитрих», презентация по теме «Титаник».
Ход урока
I. Организационный момент
(слайд №1)
Guten Tag, Liebe Kinder! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Sie heiβt „ die Stafette des Wissens“. Was machen wir heute?
Wir sprechen, beantworten die Fragen, zeigen die Präsentationen, machen einige Übungen, bilden die Gespräche.
(слайд №2)
Unser Thema heiβt „die Filmkunst“. Wir sprechen heute über die Märchenhafte Filmwelt. Das ist das achte Weltwunder .
(слайды №3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
Ihr habt über sieben Weltwunder schon viel gelesen. Erinnert euch daran, das sind antike Bezeichnungen. (демонстрация семи чудес света на табло)
1. Die Pyramiden Egyptens
2. Die Hängenden Gärten in Babilon
3. Der Tempel der Artemis in Ephesos
4. Die Zeusstatue in Olympia
5. Das Mausoleum in Halikarnassos
6. Der Koloss von Rhodos
7. Der Leuchtturm in Alexandria
8. Die Filmkunst
II. Речевая зарядка
Активизация употребления лексики по теме «Киноискусство»
в диалогической речи.
(слайд №9)
Von allen Kunstarten ist die Filmkunst am meisten beliebt.
Alle Filme sind inhaltsreich und lehrreich.
Jeder Mensch freut sich auf einen Kinobesuch.
- Wie nannte man das Kino?
- Das Kino nannte man gleich nach seiner Geburt das achte Weltwunder.
- Was für eine Kunst ist die Filmkunst?
- Die Filmkunst ist eine besondere Form der Welterkenntnis.
- Die Filmkunst ist eine Waffe im Kampf um den Menschen.
- Und welche Funktion hat der Film?
Der Film hat eine erzieherische Funktion.
- Und wie ist die Aufgabe der Filmkunst? Was meinen Sie dazu?
- Ich denke, dass die Aufgabe der Filmkunst ist, den Menschen besser zu machen.
- Meiner Meinung nach, soll der Film den Menschen zu guten Taten anregen.
- Meiner Meinung nach, soll der Film den Menschen zum Kampf für eine glückliche Zukunft anregen.
- Ich bin mit Ihnen einverstanden.
Und wie meinen Sie? Hilft uns die Filmkunst?
- Ja, natürlich. Die Filmkunst hilft
uns mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden.
- Die Filmkunst ruft bei uns schöne Gefühle hervor.
- Sie gibt uns Möglichkeit, viele Ereignisse mitzuerleben.
- Welche Genres des Spielfilms kennen Sie?
- Komödie, Drama, Thriller, Liebesfilm, Kostümfilm.
- Was für ein Film ist „Titanic“?
- „Titanic“ ist ein Drama.
In diesem Film werden die traurigen Ereignisse dargestellt.
- Was für ein Film ist „Königin Margot“?
- „Königin Margot“ ist ein Kostümfilm.
In diesem Film gibt es historische Kleidung.
- Was für ein Film ist „Kaukasische Gefangene“?
- Das ist eine Komödie.
Dieser Film ist ein lustiger und komischer Film.
- Was für ein Film ist „Herr Raumgestalter“?
- Das ist ein Thriller. Dieser Film ist spannend und gruselig.
III. Совершенствование навыков высказываться по поводу просмотренных фильмов и о киноактёрах.
Активизация употребления лексики по теме «Киноискусство»
в монологической речи. Развитие навыков аудирования.
Kontrolle der Hausaufgaben.
Vor 2 Wochen habt ihr in 2 Gruppen geteilt und individuelle Aufgabe bekommt. Die 1.Gruppe soll die Präsentation zum Thema „Marlene Dietrich“ vorbereiten. Die 2.Gruppe präsentiert den Film „Titanic“.
Das Wort hat die 1.Gruppe.
(показ презентации сопровождается комментариями)
1. Das Projekt zum Thema „Marlene Dietrich“ erfüllten …. .
Das ist eine groβe deutsche Schauspielerin. Ihr Leben war ein Vorbild für viele Menschen.
2. Marlene Dietrich ist eine deutsche Schauspielerin, Sängerin und Weltstar.
Sie wurde im Jahre 1901 (neun-zehn-hundert-ein) in Berlin geboren.
3. Marlene Dietrich war eine Offizierstochter. In der Kindheit besuchte sie Musikkonzerte, spielte Geige und Klavier.
3. Im Jahre 1929 (neun-zehn-hundert-neun-und-zwanzig) lernte Marlene den deutschen Regisseur Sternberg kennen. Die Bekanntschaft spielte eine groβe Rolle im Leben von Marlene Dietrich. Sie bekam die Hauptrolle im Film „der blaue Angel“.
5. Der Film „der blaue Angel“ hatte einen groβen Werterfolg. Die Haupthelden sind Marlene Dietrich und der Lehre eines Gymnasiums. In dem Film wird die Liebe zwischen diesen Menschen gezeigt.
6. Der Film wurde zum ersten Mal in Berlin gezeigt.
7. Regie hat Sternberg geführt. Das Drehbuch zum Film hat Heinrich Mann geschrieben. Der Kameramann ist Günter Rittau. Der Komponist ist Wolfgang Amadeus Mozart. Der Maler ist Otto Chunte.
8. Im Jahre1930 (neun - zehn-hundert – dreißig) ist Marlene nach Hollywood gefahren. Hier wurde sie in dem Film „Marokko“ gedreht. Marlene Dietrich war eine hochbezahlte Schauspielerin ihrer Zeit. Sie spielte häufig selbstbewuβte Frauen.
9. Im Jahre 1939 (neun-zehn-hundert-neun –und-dreißig) bekam Marlene Dietrich amerikanische Staatsbürgerschaft. Während des zweiten Weltkriegs trat sie mit den Konzerten von den Soldaten in den europäischen Staaten auf.
10. Mit 1946 (neun-zehn-hundert-sechs-und vierzig) drehte Marlene Dietrich im Kino. Gleichzeitig schrieb sie Artikel und Zeitschriften.
11. In den50-er (fünfziger) Jahren begann die zweite Karriere Marlene Dietrich als Sängerin. Sie trat in Moskau, in Leningrad auf.
12. Marlene Dietrich war das kultivierte Symbol, die Göttin der Liebe. Sie war professionelle Schauspielerin, professioneller Redner, professioneller Modeschöpfer (модельер).
13. Im Jahre 1984 (neun-zehn-hundert –vier –und-achtzig) hat Maximilian Schell den Dokumentarfilm „Marlen“. Marlene Dietrich war ein Ideal der Schönheit, die Weltkönigin.
14. Die letzten 13 (dreizehn) Jahren verbrachte Marlene Dietrich in ihrem Einfamilienhaus in Paris. Sie trat in Verbindung mit der Außenwelt durch das Telephon.
15. Marlene Dietrich war von vielen Menschen bewundert. Sie drehte ihren letzten Film 1978 (neun-zehn-hundert-acht-undsiebzig). Sie war in Paris gestorben, aber in Berlin wurde sie begraben.
16. Hört, bitte, die Lieder von Marlene Dietrich!
Das Wort hat die 2.Gruppe.
(показ презентации сопровождается комментариями)
1. Das Projekt zum Film “Titanic” erfüllten …. . Das ist ein phantastischer Film. Die Hauptdarsteller spielen so toll und sehen so gut aus. Das beste waren die Computertricks.
2. Das große Unglück in der Geschichte verbindet sich mit dem Namen „Titanic“.
Die „Titanic“ gehörte einer britischen Aktionergesellschaft.
Das Schiff war 268 (zwei-hundert-acht-und-sechszig) m –lang, 46 (sechs –und vierzich)m breit.
3. Um 23.40 kollidierte “Titanic” mit einem 120 Meter hohen Eisberg.
Das Schiff wurde in einer Zarge von 90 (neunzig) m aufgerissen.
4. 2(zwei) Stunden und 40 Minuten später sang das Schiff. In einer chaotischen Notwasserung überlebten 712 (sieben-hundert-zwölf) Menschen in Rettungs - booten. Es geschah am 15. (fünfzehnten) April 1912 (neun-zehn-hundert-zwölf).
5. 1495 (vierzehn-hundert-fünf-und-neunzig) Menschen fanden den Tod.
6. Aus Angst rudern die Matrosen 200 (zwei hundert) weiter vom Unglücksort weg.
7. Es gelang ihm nur 3 Matrosen aus 1500 (fünfzehn-hundert) zu retten.
Die meisten von ihnen ertranken nicht: sie starben vom Kälte.
8. James Cameron, der Regisseur und Drehbuchautor von „Titanic“, ist ein Besessener. (одержимый).
9. James Cameron versank sich zwölf (12) Mal auf den Grund des Meeres, um das Wrack (обломки) der „Titanic“ zu sehen und zu fotografieren.
10 Er baute auch den ganzen Dampfer, um später für den Film alles wieder zu stören.
11. Mit 236 (zwei-hundert-sechs-und-dreißig) Meter war das nachgebaute Modell nur 10(zehn) Prozent kürzer als das Original.
12. Der Film „Titanic“ ist die teuerste HOLLEWOOD Produktion aller Zeit. Er machte einen groβen Eindruck auf alle Menschen.
13. Leonardo Di Caprio hat die Hauptrolle in diesem Film gespielt.
14. Kein guter Film ist ohne schöne Frauen. Kate Winslet eine prima Schauspielerin.
15. Der Film trägt den Titel „Titanic“ Es ist in erster Linie von der fiktive Liebesgeschichte von Jack und Rosa.
16. Das ist ein schöner Film über schöne Liebe.
IV. Развитие языковой догадки.
Was passt zusammen ?
1.“Jenseits der Stille” hatte C. Links …
2. Dieser Film hatte …
3. Das war eine ungewöhnliche Lebensgeschichte …
4. Laras Tante schenkte dem Mädchen …
5. Lara entdeckte für sich …
6. “Jenseits der Stille” … in verschiedenen Ländern …
_ in Deutschland einen groβen Erfolg.
_von Lara.
_ die faszinierende Welt der Musik.
_ wird … gezeigt.
_ eine Klarinette.
_ gedreht.
Welcher Film gehört zu welchem Genre?
- In dem Film werden die traurigen Ereignissen dargestellt.
- ______________
- Der Film verbindet Komisches und Tragisches.
- ______________
- In dem Film gibt es historische Kleidung.
- ______________
- Dieser Film erzählt von dem Wildwestleben.
- _______________
- Der Film erzählt von der Liebe.
___________________
V. Составления диалогов по опорам.
Wir setzen unsere Stunde fort.
Jetzt bekommt ihr die Kärtchen mit den Sätzen.
Ihr sollt die Gespräche über den groβen Regisseur bilden!
(die Antworten der Schüler)
Das 1. Gespräch
- -Was für ein Menschen war Rainer Werner Fassbinder?
-R.W. Fassbinder war der bedeutende Regisseur des „Neuen Deutschen Films“.
- -Was markierte sein Tod?
-Sein Tod markierte das Ende einer bedeutenden Epoche der deutschen Filmkunst.
- Was hat er gedreht?
- Zu seiner kurzen Lebenszeit hat er über 40(vierzig) Filme, Theaterstücke und TW-Serien gedreht.
- Kannst du die wichtigsten Filme von Rainer Werner Fassbinder nennen?
-Das sind „Berliner Alexanderplatz“, „Lili Marlen“, „Deutschland im Herbst“ und andere.
- Kannst du etwas über sein Drehen sagen?
-Wenn ihm beim Drehen etwas gelungen ist, benimmt er sich wie ein glückliches Kind. Er hat einen Film nach dem anderen ohne Pause gemacht.
Das 2. Gespräch
- Kannst du den Name des groβen russischen Regisseurs nennen?
-Vor kurzem habe ich den Film von Nikita Sergejewitsch Michalkow
„Von der Sonne verbrannt“ gesehen.
- Was möchtest du über diesen Regisseur sagen?
-Das ist sehr bedeutender Regisseur nicht nur im Ruβland, sondern auch im Ausland. Er hat viele Filme gedreht. Seine Filme bekommen die internationale Anerkennung.
- Wie gefällt dir der Film „Von der Sonne verbrannt“? Was kannst du davon sagen?
-Dieser Film machte auf mir einen groβen Eindruck gemacht. Er ist sehr interessant und spannend.
- Hat dieser Film die internationale Auszeichnung?
Wie wurde dieser Film geschätzt?
-Im Jahre 1994 (neun-zehn-hundert vier-und-neunzig) wurde er für Oskar nominiert.
- Spielte N. S. Michalkow selbst die Hauptrollen in den Filmen?
-Im Alter von 18 (acht-zehn) Jahren spielte er schon die Hauptrolle im Film „ Ich gehe durch Moskau“. Nikita Sergejewitsch Michalkow ist als Regisseur und als Schauspieler weltbekannt.
V. Итоги урока.
Unsere Stunde ist zu Ende. Wovon haben wir heute gesprochen?
( die Antworten der Schüler)
Danke schön für eure Arbeit. Ich bin mit euren Antworten sehr zufrieden.
Heute bekommen eine <
Eine <
VI. Домашнее задание.
Bereitet einen Bericht über den deutschen Regisseur vor!