урок немецкого языка по теме " Весна"
методическая разработка по немецкому языку (6 класс) по теме
Урок немецкого языка в 6 классе по теме " Весна" по УМК Радченко О. А. "Alles klar"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
thema.doc | 59.5 КБ |
prilozhenie_-wie_der_april_den_mrz_besuchte.doc | 21.5 КБ |
das_schne_frhjahr.ppt | 2.91 МБ |
Предварительный просмотр:
Thema: „Jetzt fängt das schöne Frühjahr an."
Lernziele:1) Ausbildung in der mündlichen
Rede
2) Ausbildung im Hörverstehen
3) Wiederholung der Deklination
der Personalpronomen
4) Ausbildung im Schreiben
Materialien: Buntstifte oder Filzstifte,
Papier, Computerpräsentation (Microsoft Power Point), eine CD
oder eine Audiokassette mit Liedern, Arbeitsblätter mit dem Text des Märchens.
Unterrichtsplan
I. Einstieg zum Thema.
Heute singen wir unsere Lieder, sprechen über den Frühling,
hören eine kleine Erzählung, kontrollieren eure Hausaufgabe,
schreiben eine Postkarte, arbeiten an der Grammatik.
II. Mundgymnastik.
Zuerst singen wir unser Lied über die Jahreszeiten
ES WAR EINE MUTTER
Es war eine Mutter,
die hatte vier Kinder:
den Frühling, den Sommer,
den Herbst und den Winter.
Der Frühling bringt Blumen,
der Sommer den Klee,
der Herbst bringt die Trauben,
der Winter den Schnee.
Und wie sie sich schwingen
das Jahr im Reihn,
so tanzen und singen
wir fröhlich darein.
III. Redegymnastik.
Sagt mir bitte: Welche Jahreszeit ist es jetzt? Ist es
kalt oder warm im Frühling? Taut es im Frühling?
Scheint die Sonne warm? Wie ist der Wind? Wie
ist der Himmel? Blühen die ersten Blumen?
Kommen die Vögel aus dem Süden zurück?
VI. Ausbildung in der mündlichen Rede.
Ihr habt einige Bilder zum Thema „Frühling" gemalt.
Was können wir über den Frühling sagen, wenn wir uns diese
Bilder ansehen?
Die Sonne scheint warm.
Es taut.
Der Himmel ist nicht grau\blau.
Der Wind ist warm und weich.
Die ersten Blumen blühen.
Die Vögel kommen aus dem Süden zurück.
Wer kann uns jetzt über die Natur im Frühling erzählen?
V. Die Ausbildung im Hörverstehen.
Also, ihr habt gesagt, im Frühling scheint die Sonne warm.
Jetzt hört euch eine Geschichte über den Frühling an und sagt : Mit
wem vergleicht der Autor die Frühlingssonne? Zuerst lesen wir
einige Wörter zu dieser Geschichte
der Winkel- угол
schlecken- лизать, лакать
die Zunge- язык
verschwinden- исчезать
spüren- чувствовать
die Pfote- лапа
sprießen- всходить, распускаться
strahlen- сиять
Die Frühlings
Unhörbar wie eine Katze
kommt sie über die Dächer,
springt in die Strassen hinunter,
läuft durch die Wiesen.
Oh, sie ist hungrig! Aus jedem
Winkel schleckt sie mit
ihrer goldenen Zunge den Schnee.
Er verschwindet dahin wie Milch
in einer Katzenschüssel.
Die Zwiebelchen unter dem Gras
spüren die Wärme ihrer Pfoten
und beginnen zu sprießen.
Eins nach dem andern blüht auf.
Schneeglöckchen, Krokus und Tulpe,
weiß, gelb, lila und rot.
Die zufriedene Katze strahlt.
Christine Busta
Mit wem vergleicht der Autor die Frühlingssonne? Richtig, der
Autor vergleicht die Frühlingssonne mit einer Katze. Hört euch die
Geschichte noch einmal an. Malt Bilder dazu.Was habt ihr gemalt?
VI. Tanzpause.
Der Frühling kommt,
der Frühling kommt,
die Blumen neu sich regen.
Sie recken sich
und strecken sich
der warmen Sonn' entgegen.
Der Frühling kommt, der Frühling kommt,
die Kinder werden wach.
Sie tanzen, singen,
springen weit,
wir machen's ihnen nach.
Du streckst den rechten Arm rein,
Du streckst den rechten Arm raus,
Du streckst den rechten Arm rein,
dann schüttelst du hinaus,
Tanz der Hocky-pocky lässt dich rund herum.
Wunderbar!Man macht es pst bum!
O,der Hocky-hocky-pocky }3 раза
Ja,das ist der Hocky-pock.
Du streckst den linken Arm rein,
Du streckst den linken Arm raus,
Du streckst den linken Arm rein,
dann schüttelst du hinaus,
Tanz der Hocky-pocky lässt dich rund herum.
Wunderbar!Man macht es pst bum!
O,der Hocky-hocky-pocky}3раза
Ja,das ist der Hocky-pock
VII. Leseverstehen.
Ihr habt euch ein bisschen erholt und jetzt sprechen wir weiter über den
Frühling. Welche Frühlingsmonate kennt ihr? - März, April und Mai.
Wir haben ein Märchen über 2 Frühlingsmonate, über den März und den
April, gelesen. Machen wir Üb.13 S. 160
Findet die deutsche Übersetzung!
Только он отправился в путь, тут Март наслал на него мно го снега
и мороза! Поэтому сани ехать не могли. В следую щем году Апрель
сделал все иначе. Но на этот раз Март сделал потепление. Тут он
встретил Май. Я тебе кое-что по советую. Сказано — сделано. И как
много было снега! Весь снег растаял! Но у Апреля же была лодка!
VIII. Ausbildung im Schreiben
Jetzt macht bitte eure Arbeitsbücher auf! Schreiben wir eine
Postkarte! Wir machen Übung 11 auf der Seite 40.Stellt euch vor:
ihr seid März. Ihr müsst den April einladen. Ich gebe euch 5
Minuten.
IX. Wiederholung der Deklination der Personalpronomen.
Какой частью речи являются слова Sie, sie. Jetzt machen wir
noch eine Übung zu unserem Märchen. Das ist eine grammatische
Übung, darum müssen wir zuerst Personalpronomen wiederholen.
Sprecht mir nach!
Nom. Ich du er sie es wir ihr sie
Dat. mir dir ihm ihr ihm uns euch ihnen
Akk mich dich ihn sie es uns euch sie
X. Kontrolle der Hausaufgabe.
Jetzt kontrollieren wir eure Hausaufgabe, machen wir
Üb.15 S.161
XI. Hausaufgabe
Üb.14 S.160 Lest und übersetzt das Ende unseres Märchens und
stellt die Pronomen ein.
XII. Das Ende der Stunde.
Heute haben wir über 2 Frühlingsmonate gesprochen. Jetzt wollen
wir ein Lied über alle Monate des Jahres singen!
Januar, Februar, März, April-
Die Jahresuhr steht niemals still.
Mai, Juni, Juli, August
Weckt in uns allen die Lebenslust.
September, Oktober, November, Dezember
Und dann, und dann
Fängt das ganze schon wieder von vorne an.
Heute haben wir viel über den Frühling gesprochen, aber
vor einem Monat hatten wir ein anderes Thema. Es hieß
„Ein typisch deutsches Essen." In diesem Thema haben wir
viele Rezepte gelesen. Zur heutigen Stunde haben wir eine
Frühlingsspeise zubereitet.
Jetzt lesen wir das Rezept dieser Speise. Sie können es in
Ihr Rezeptbuch schreiben.
Frühlingskugeln
Sie brauchen: 250g Magerquark, 50g Butter, 2 Esslöffel
Sahne,2 Teelöffel Zucker, Petersilie und andere Kräuter,
Gänseblümchen
1. Verkneten Sie den Quark mit der Butter und der Sahne.
Schmecken Sie bitte mit Zucker ab.
2. Waschen Sie bitte die Kräuter, schneiden Sie sie klein.
3. Formen Sie bitte den Quark zu kleinen Kugeln und wälzen Sie
sie in den verschiedenen Kräutern. Bestecken Sie die Kugeln mit
Gänseblümchen. Guten Appetit!
XII. Die Ergebnisse der Stunde.
Hat euch unsere Stunde gefallen? Du hast heute am besten
gearbeitet. … haben heute auch gut gearbeitet. Die Schüler, die
heute nicht besonders gut geantwortet haben, müssen in der
nächsten Stunde ihre Noten verbessern.
Autor des Unterrichtsentwurfes
Tatjana Moiseeva Lehrerin der Schule №1 der Stadt Selzo.
Предварительный просмотр:
WIE DER APRIL DEN MÄRZ BESUCHTE
Vor langer, langer Zeit einmal lud der März den April zu sich ein. Der April freute sich, setzte sich in den Wagen und fuhr los. Gerade war er auf dem Weg, da schickte der März ihm so viel Schnee und Frost! Der Wagen konnte nicht mehr fahren. Also besuchte der April den März nicht und fuhr wieder nach Hause. Im nächsten Jahr — da machte der April es anders. Er fuhr mit dem Schlitten. Aber dieses Mal ließ der März es warm werden. Die Sonne schien, es gab keinen Schnee mehr. Also konnte der Schlitten nicht mehr fahren. Und wieder musste der April nach Hause fahren. Böse war er jetzt. Was sollte er nur tun? Er wusste es nicht. Da traf er den Mai. Dem erzählte er alles. "So", sagte der April, "kann ich den März nie besuchen!" Aber der Mai hatte eine Idee! Er sagte: "Ich rate dir was: Nimm den Wagen, den Schlitten und ein Boot mit — dann kannst du bei jedem Wetter fah ren".
Gesagt — getan. Im nächsten Jahr fuhr der April wieder den März besuchen. Und wie fuhr er wohl? Schlitten und Boot stellte er auf den Wagen. Dann fuhr er mit dem Wagen los — das Wetter war warm und die Sonne schien. Bald wurde es kalt; es schneite. Und wie viel es schneite! Und es kam sogar Frost. Aber dem April war das ja so egal! Er stell te einfach den Wagen mit dem Boot zusammen auf den Schlitten. Wie fuhr er jetzt? Nun, mit dem Schlitten eben! Dann aber schickte der März wieder die Sonne. Es taute. Mit dem Schlitten konnte der April jetzt nicht mehr fahren. Der ganze Schnee taute! Das war so viel Wasser, kein Wagen konnte fahren. Aber der April hatte ja noch das Boot! Also stellte er nun den Wagen und den Schlitten in das Boot.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Frühling Wie heißt unser Thema? Stellt die Buchstaben in der richt ig en Reihenfolge und ratet! F h ü g l i r n
Jahreszeiten Es war eine Mutter Es war eine Mutter, die hatte vier Kinder : Den Frühling, den Sommer, den Herbst Und den Winter. Der Frühling bringt Blumen, der Sommer den Klee, der Herbst bringt die Trauben, der Winter den Schnee. Und wie sie sich schwingen Das Jahr im Reihn, So tanzen und singen Wir fröhlich darein.
Die Natur im Frühling Die Sonne scheint warm.
Die Natur im Frühling Es taut im Frühling.
Die Natur im Frühling Der Himmel ist blau.
Die Natur im Frühling Der Wind ist warm und weich.
Die Natur im Frühling Die ersten Blumen bl ühen.
Die Natur im Frühling Die Vögel kommen aus dem Süden zurück.
Die Natur im Frühling
Die Fr ühlingssonne schlecken- лизать, лакать derWinkel- угол d ie Zunge- язык verschwinden- исчезать spüren- чувствовать die Pfote(n)- лапа(ы ) sprießen- всходить, распускаться strahlen- сиять. Der Autor vergleicht die Frühlingssonne mit einer...
Die Fr ühlingssonne schlecken- лизать, лакать derWinkel- угол d ie Zunge- язык verschwinden- исчезать spüren- чувствовать die Pfote(n)- лапа(ы ) sprießen- всходить, распускаться strahlen- сиять. Ich habe...gemalt.
Die Frühlingssonne
Frühlingstanz Der Frühling kommt, der Frühling kommt, Die Blumen neu sich regen. Sie recken sich und strecken sich Der warmen Sonn ’ entgegen. Der Frühling kommt, der Frühling kommt, Die Kinder werden wach. Sie tanzen, singen, springen weit, Wir machen ’s ihnen nach.
S.160 Üb.13 Только он отправился в путь, тут Март наслал на него много снега и мороза! Поэтому сани ехать не могли. В следующем году Апрель сделал все иначе. Но на этот раз Март сделал потепление. Тут он встретил Май. Я тебе кое-что посоветую. Сказано — сделано. И как много было снега! Весь снег растаял! Но у Апреля же была лодка! Wo steht das im Text?
Postkarte S.40 Üb. 11 Lieber __________ Ich lade ________ . Du kannst zu mir mit __ kommen. Wir essen ____________, trinken _________ und spielen_______. Vielleicht singen ___ oder tanzen ____. Ich schicke dir viel ________. Also, ___ . Tsch üss, dein __________.
Postkarte Lieber April! Ich lade dich zu mir ein. Du kannst zu mir mit Mai kommen. Wir essen ____________, trinken _________ und spielen_______. Vielleicht singen wir oder tanzen wir. Ich schicke dir viel ______________. Also, bis bald. Tsch üss, dein März .
Die Deklination der Personalpronomen Singular Nom. ich du er sie es Dat. mir dir ihm ihr ihm Akk. mich dich ihn sie es Plural Nom . wir ihr sie Sie Dat. uns euch ihnen Ihnen Akk. uns euch sie Sie
S.161 Üb. 15 Ging Anna zu Peter ? - Ja, sie ging zu ihm. Fuhr der April zu dem März ? Wollte der April mit dem März sprechen? Schickte der März dem April Schnee und Frost ! Besuchte der April den März ! Schien die Sonne hell? Konnte der Schlitten fahren? Traf der April den Mai ? Erzählte der April dem Mai alles? Nahm der April ein Boot mit? Stellte der April Schlitten und Boot auf den Wagen? War der Frost dem April egal? Stellte der April einfach den Wagen auf den Schlitten? Schickte der März wieder die Sonne ? Единственное число Nom. ich du er sie es Dat. mir dir ihm ihr ihm Akk. mich dich ihn sie es Множественное число Nom . wir ihr sie Sie Dat. uns euch ihnen Ihnen Akk. uns euch sie Sie
Hausaufgabe: S. 160 Üb. 14 Lest,übersetzt und stellt die Personalpronomen ein!
Der Frühling schmeckt gar wunderbar Frühlingskugeln Sie brauchen: 250g Magerquark, 50g Butter, 2 Esslöffel Sahne, 2 Teelöffel Zucker, Petersilie und andere Kräuter, Gänseblümchen Verkneten Sie den Quark mit der Butter und der Sahne.Schmecken Sie bitte mit Zucker ab. Waschen Sie bitte die Kräuter,schneiden Sie sie klein. Formen Sie bitte den Quark zu kleinen Kugeln und wälzen Sie sie in den verschiedenen Kräutern. Bestecken Sie die Kugeln mit Gänseblümchen. Guten Appetit!