Игра-викторина по английскому языку "Funny English".
план-конспект занятия по английскому языку (6 класс)
Игра-викторина по английскому языку
«Funny English»
Цели мероприятия:
1) актуализация знаний учащихся по изученным темам;
2) развитие внимания и памяти, творческих способностей учащихся;
3) воспитание у учащихся умения работать в команде, чувства взаимопомощи.
Необходимый материал и оборудование:
Mультимедийное оборудование, презентация, листы с заданиями для каждой команды, фломастеры и цветные карандаши, карточки с кроссвордом и карточки с пословицами.
Форма проведения мероприятия: игра-викторина.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
funny_english.doc | 100 КБ |
Предварительный просмотр:
Автор: Сорокина Олеся Борисовна
Учитель английского языка
Игра-викторина по английскому языку
«Funny English»
Цели мероприятия:
1) актуализация знаний учащихся по изученным темам;
2) развитие внимания и памяти, творческих способностей учащихся;
3) воспитание у учащихся умения работать в команде, чувства взаимопомощи.
Необходимый материал и оборудование:
Mультимедийное оборудование, презентация, листы с заданиями для каждой команды, фломастеры и цветные карандаши, карточки с кроссвордом и карточки с пословицами.
Форма проведения мероприятия: игра-викторина.
Ход мероприятия
Класс разбивается на 3-4 команды по 5 человек. Каждая команда выбирает себе название на английском языке, эмблему.
- Приветственное слово учителя:
Teacher: - -Good day dear friends and teachers!
I am very glad to see you.
Currently, English is very popular in many countries.
In Russia English is in second place after his native Russian language. Sitting at the computer, we meet again English. So let's learn the language with pleasure!
And now, our teams will introduce themselves…….
Teacher: - Thank you pupils. Let’s start our competition. I wish you good luck.
1 тур:
№1.”Solve the riddles”
Команды по очереди отгадывают загадки. Если команда не знает ответа или отвечает неправильно, право отвечать переходит к следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
Загадки и правильные ответы изображены на слайдах.
1. I have got four legs but I can’t walk. (a table or a chair)
2. I’m tall and green, I’m in the garden. (a tree)
3. It does not have legs, but it goes. (a clock)
4. Two brothers, but they don’t see each other. (eyes)
5. It’s white, cold and sweet. All children like it. (ice-cream)
6. It’s not a man, it’s not a woman, but it teaches us. (a book)
№2.”Some English proverbs”
На экране даны английские пословицы. Командам раздаются их русские эквиваленты. Учащиеся должны сопоставить английские пословицы с их русским переводом. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.
В более сильном классе можно попросить детей догадать о значении пословиц без русского перевода.
1. A friend in need is a friend indeed. - Друзья познаются в беде.
2. Two is a company, but three is none. - Третий лишний.
3. While there is life, there is hope. - Пока живу- надеюсь. Надежда умирает последней.
4. All is well that ends well. - Всё хорошо, что хорошо кончается.
5.Tastes differ. -На вкус и цвет товарища нет.
6. Better late than never. -Лучше поздно, чем никогда.
7. You can’t eat cake and have it. - За двумя зайцами погонишься,
ни одного не поймаешь.
8. No smoke without fire. - Нет дыма без огня.
1 round №2.”Some English proverbs” | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
E | D | G | A | H | B | F | C |
№3.”My family”
Командам раздаются карточки, где они должны найти 14 названий членов семьи. За каждое найденное слово команда получает один балл.
W | C | F | W | I | F | E | D | C | H |
F | A | M | I | L | Y | D | A | H | U |
E | F | H | J | K | L | P | U | I | S |
M | O | T | H | E | R | A | G | L | B |
B | R | O | T | H | E | R | H | D | A |
Q | A | U | N | T | W | E | T | R | N |
F | A | T | H | E | R | N | E | E | D |
U | N | C | L | E | T | T | R | N | Y |
C | O | U | S | I | N | S | O | N | U |
S | I | S | T | E | R | O | P | Z | X |
№4Give the opposite meanings of the following expressions:
1) Old buildings --------- new …….
2) Wide streets ---------- narrow
3) Good streets --------- bad
4) Squire flower beds -------- round
5) Clean parks -------- dirty
6) Big houses ------ small
№5 Прослушиваем текст дважды, после этого участники команд должны ответить на заданные по содержанию текста вопросы.
За каждый правильный ответ на вопрос 1 балл.
My Family.
This is my family. I’ve got a brother. My brother’s name is Alexander. He is ten years old. His hobby is collecting computer games. I’ve got two cousins. Their names are Olga and Andrew. Olga is eleven and Andrew is fifteen.
Olga’s favorite sport is tennis. Andrew’s favorite sport is football. I’ve got a father and a mother but I haven’t got a grandmother.
1) What is his brother’s name? - Alexander
2) What are the names of his cousins? - Olga and Andrew
3) What is Olga’s favorite sport? - Tennis
4) What is Andrew’s favorite sport? - Football
2тур: ”Captains’ competition”
.“Artist’s competition”
Командирам команд даётся текст, по которому нужно нарисовать картинку. Оценивается соответствие тексту.
На слайде можно увидеть правильный вариант.
There is a big house in the middle of the picture. The house is yellow with a red roof. There are two windows in the house and one door. To the left of the house there is a green tree. To the right of the house there are two flowers. One flower is red, the second flower is blue. Under the tree there is a black dog. On the tree there is a fat cat.
3тур:
№1. Every town or city has different sightseeing and places to visit. Guess what it is.
1) It is a place where people go to watch films. (a cinema)
2) It is a place where people go to see collections of important or interesting things. (a museum)
3) It is a place where people go to watch sporting events or support their favorite sport team. (a stadium)
4) It is a place where people can see paintings, pictures or sculptures.(an art gallery)
5) It is a place where people go to watch plays. (a theatre)
6) It is a place where children go every day except Sundays to study subjects, to learn and to make friends. (a school)
№2. Teacher: - I will read some little poems for each team and you must end it with the English word. You can get 1 point for each right answer. You have only 10 seconds to answer.
1)Не проспать чтоб на урок,
Мы заводим на ночь ...(clock)
2)Нужен всем нам на обед
Пышный, вкусный, свежий ...(bread)
3)Пил я чай в гостях у друга,
Всыпал в чай шесть ложек ...(sugar)
4)Кисло-сладкий он на вкус,
Витаминный пейте ...(juice)
5) Всех фотографов каприз -
Ну скажите слово ...(cheese)
6) После того, как закончен обед,
Всем малышам нужно go to ...(bed)
№3
1.Из слов, приведенных ниже, подберите недостающую форму множественного числа существительного:
1) a tooth _______
А)tooths
В) teeths
C) teeth
2) a child _______
А)childs
В) children
C) kids
3) a city _______
А)city
В) citys
C) cities
4) a fish _______
А)fishs
В) fishes
C) fish
5) a fox _______
А)foxes
В) foxs
C) fox
№4
Каждой команде дается название животного, нужно описать несколькими предложениями животного и рассказать по очереди и угадать-1балл. (5б – fox, 5в –monkey).
Оценивается в три балла(3-чётко описано животное, 2-не все верно, 1-несколько слов).
Подведение итогов
Жюри подсчитывает баллы и награждает грамотой команду-победителя.
Смайликами учащиеся указывают тот тур, который больше всего понравился.
Использованная литература:
1.Н.Г. Брюсова “English for fun” Москва, изд. «Дрофа»2001г. стр.50, стр.207
2.А.В.Конышева “Организация классных часов на английском языке”,Санкт-Петербург, изд. «КАРО» 2004г. стр.22
3.Е.А.Маслыко “Настольная книга преподавателя английского языка”, Минск, изд. «Высшая школа» 1997г. стр.195
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 round №2.”Some English proverbs” СООТНЕСИ ПОСЛОВИЦЫ | |||
1 | Better late than never. | А | Третий лишний. |
2 | You can’t eat cake and have it. | B | Нет дыма без огня. |
3 | While there is life, there is hope. | C | Всё хорошо, что хорошо кончается. |
4 | Two is a company, but three is none. | D | За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. |
5 | A friend in need is a friend indeed. | E | Лучше поздно, чем никогда. |
6 | No smoke without fire. | F | На вкус и цвет товарища нет. |
7 | Tastes differ. | G | Надежда умирает последней. |
8 | All is well that ends well. | H | Друзья познаются в беде. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
”My family”
14 названий членов семьи.
W | C | F | W | I | F | E | D | C | H |
F | A | M | I | L | Y | D | A | H | U |
E | F | H | J | K | L | P | U | I | S |
M | O | T | H | E | R | A | G | L | B |
B | R | O | T | H | E | R | H | D | A |
Q | A | U | N | T | W | E | T | R | N |
F | A | T | H | E | R | N | E | E | D |
U | N | C | L | E | T | T | R | N | Y |