Этап | Цель | Содержание урока | Исп. методы, приёмы, формы | Формируемые УУД | Результат сотрудничества | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организация начала занятия
2. Фонетическая разминка | Подготовить учащихся к работе на уроке
Развитие фонетических навыков
Активизация материала домашнего задания
| 1.Приветствие Hello, boys and girls! I’m glad to see you. I see that your mood is good, so let’s start our lesson. We have lot’s of guests, so I would like you to work hard and be more attentive.
1.Фонетическое упражнение As uusual, we begin with phonetical exercise. Open your workbooks at p.45, ex.1. Let’s read the transcription. Write the missing words with the sound {f}. Check your answer. 2. Фонетическая обработка местоимений (по д/з) Now look at the blackboard. Read these pronounces and translate theirs into Russian. Whoever Whatever Whenever Wherever however | Отвечают на приветствие учителя, участвуют в диалоге.
Фонетическая обработка звука {f}. Заполняют таблицу в тетради.
Читают и переводят местоимения на русский язык.
| Фронтальн.
Фронт., индивид
| Личностные: формирование мотивации к учению , умение адаптироваться к ситуациям.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности | Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим Настрой на работу на уроке
Активизируют произносительные навыки
| Словесные
Рабочая тетрадь ПК, проектор, презентация Слайд 1
|
3. Контроль домашнего задания | Практическое применение знаний | 1. Контроль навыка употребления местоимений Р1 come to my place and do the ex.12 You are do the ex 2 on your cards. You have 3 minutes. Let’s check your answer. Great work! | Ученик работает с ОКП, остальные уч-ся работают с аналогичным упражнением на индивидуальной карточке. Проверяют ошибки
| Индивид Работа с ОКП, | Регулятивные: умение адекватно воспринимать отметки и оценки; самому оценивать результаты своей деятельности | Развитие внимания, памяти
Учатся анализиро вать, делать выводы | ОКП
ПК, проектор, презентация Слайд 2 |
4.Подготовка к основному этапу | Обеспечение мотивации учебной деятельности | 1. Сообщение темы урока Today we are going to speak about one of the most wonderful things in the word. Look at the screen, read the poem and try to guess what is it. I love to read books, It’s my cup of tea. Books are full of ideas, Don’t you agree? Books can teach and excite, Books can comfort and thrill, Books can show you the world, And will make you feel.
What do you think we are going to talk about?
You are right. We continue speaking about mass media. We have already discussed television, radio, the press. It’s time to discuss the problem of reading books. | Читают стихотворение
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают предположения о теме урока
We are going to talk about books.
| Частично- поисков | Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности
Познавательные: выделение необходимой информации | развитие догадки, эмоциональный настрой | ПК, проектор, презентация Слайд 3
Cлайд 4-5 |
5. Развитие навыков чтения | Развитие навыков чтения с целью понимания общего содержания прочитанного | 1. Работа с текстом Open your books at p.75, ex. 63. Read the text. | Читают текст вслух по цепочке | Фронт. | Познавательные: выделение необходимой информации Регулятивные : Развивают умение слушать, исправлять ошибки. | Учатся анализировать, делать выводы | Учебник p.75, ex. 63 |
6. Закрепление знаний | Развитие навыков понимания содержания текста | 1.Ответы на вопросы по тексту Please, find the answers to the questions. 2. Задание по тексту Tell me please, whose sentence is this? Write down these names in ex 3 in your cards. 1. My parents were always busy with their work 2. I used to play football and basketball with my friends. 3.So much reading. 4. Some of them were written ages ago. Check your answer. | 1. Отвечают на вопросы,поставленные перед текстом. 2.Выполняют упражнение 3 на карточках. Ответы: 1) Pamela 2) Andy 3) Andy 4) Pamela
Проверяют ответы | Фронт.
Индивид,
Частично-поисков | Познавательные: выделение необходимой информации, нахождение заданной информации Личностные : формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки | Учатся самооценке, делать выводы | ПК, проектор, презентация Слайд 6- 7 |
7. Релаксационная пауза | Смена деятельности для снятия напряжения | I see that you are tired. Let’s have a rest and watch video.
| Просматривают видео. Анализ видео. | Коллективно-иллюстр., видео | Личностные: развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
| Уважительное отношение к окружающим
Здоровьесбережение | ПК, проектор, Слайд 8 (видео) |
8. Обучение чтению | Развитие навыков понимания содержания текста |
See ex.64,p.76 . Read and translate the passage from the text. Pay attention to – ing form. | Читают и переводят на русский язык упр 64,стр.76 | Фронт. Индивид,
| Познавательные: подробное воспроизведение информации | Учатся решать поставленные задачи | Учебник Слайд 9- 10 |
9. Обучение грамматике | Обобщение грамматического материала | 1. Обобщение грамматического материала You see that some of them are a part of the predicate. Then we translate it as an adjective or a verb. Some of them play the role of the subject. Then we translate it as a verb. Besides, the –ing form can be a participle. There are some other situations when – ing forms are used. See ex. 65, p. 76. Translate theirs into Russian. |
Читают и переводят фразы на русский язык. | Фронт.
| Познавательные поиск и выделение необходимой информации | Учатся анализировать, делать выводы | учебник |
Развитие навыков поискового чтения | 2. Работа с текстом Now find similar phrases in the text. You can work in pairs. | Ищут похожие выражения в текстах. | Индивид Работа в парах | Коммуникативные: понимание возможности различных позиций; умение договариваться, находить общее решение; согласование усилий по достижению общих целей. Регулятивные: способность к организации своей деятельности. | Учатся выделять необходимую информацию | учебник |
Закрепление новых знаний | 3. Составление предложений с помощью подстановочной таблицы Now try to make up your own sentences with –ing forms. Use the table in ex.66 | Самостоятельно составляют предложения с помощью подстановочной таблицы упр 66, стр 76 | Индивид | Учатся применять знания в новой ситуации | учебник |
Контроль понимания текста
| Now let’s return to the text about reading books. Read the statements in ex.67, p. 76. Are this statements true or false? Write on your cards ex.4
Let’s check your answer. Great work!
| Читают предложения и отмечают правильные и неправильные. Считают количество баллов и ставят оценки | Частично-поиск., индивид. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания | Учатся самостоятельно делать выводы | ПК, проектор, презентация (Слайд 11 )
|
10. Рефлексия |
| Now tell me please , what do you think about the role of books in our life?
Look at the screen and try to translate into Russian. | Составляют предложения с опорой на слайд или собственные
Переводят фразы о книгах и чтении на русский язык
Заполняют листы самооценки | Индивид. . | Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; определять материал для повторения дома
|
Выяснение причин успеха/ неуспеха | Слайд 12
Слайд 13 |
11. Домашнее задание |
| Write down your homework. WB-ex.3, p.45 Ex. 28,p.88 | Записывают домашнее задани |
| Получение и осмысление домашнего задания | ПК, проектор, презентация Слайд 14 |
12. Итог урока |
| Our lesson is over.Thanks for your work. Read my advice. Good- bye, my friends | Сдают карточки учителю. Читают совет на экране:
Read books! And you will love this amazing world! |
|
| Слайд 15 |