конспект урока "The Food Chain" Spotlight 7 (Extensive reading)
план-конспект урока по английскому языку (7 класс) по теме
Конспект интегрированного урока с биологией по теме "Пищевая цепь". Что такое пищевая цепь, ее функции, виды пищевых цепочек, как недопустить разрушения пищевых цепочек.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок английского языка и биологии "The Food Chain" | 81.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 490 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
урока по английскому языку для 7 класса
«THE FOOD CHAIN»
Разработчик: Максимова Юлия Валерьевна
учитель английского языка
Санкт-Петербург
2013
Тема урока: The Food Chain (Пищевая цепочка ) / Spotlight 7. Module8. Extensive Reading.
Across the Curriculum (межпредметные связи с уроком биологии).
Цель урока: развитие речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся.
Задачи урока:
Обучающие:
- Активизировать лексику по теме «Экология».
- Освоить тематическую лексику по теме «Пищевая цепочка».
- Развивать навыки изучающего чтения и аудирования.
- Учить строить устное сообщение с опорой на иллюстрации и схему; устное сообщение на основе прочитанного и фоновые знания.
5. Развивать умение составлять тезисы и использовать их в монологической речи.
Развивающие:
- Развивать языковую догадку.
- Развивать познавательные интересы и творческие способности у учащихся.
- Развивать критическое мышление у учащихся.
- Развивать умение кратко излагать результаты проектной работы.
- Развивать умение вести диалог-обмен мнениями, умения работать в группе.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать собеседника.
- Воспитывать толерантное отношение к мнению окружающих.
- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Ресурсное обеспечение урока:
- учебник SPOTLIGHT 7 (Student’s book) Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е. Подоляко. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. – 152 с.
- Class CD к учебнику.
- Презентация к уроку “Power Point”.
- Доска.
- Компьютер.
- Проектор.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вводный этап. Организационный момент | 1. Выдаёт всем учащимся жетоны двух разных цветов. Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе. Good morning boys and girls. Divide into 2 groups. How are you? I’m very well, thanks. I am glad to see you. Sit down, please. As usual we start our lesson with some questions. What is the date today? What day of the week is it today? Who is absent today? | 1. Формируют группы по шесть человека, согласно выданному жетону. Отвечают на вопросы учителя. Good morning teacher. Fine, thanks. And you? We are glad to see you too. Today is the 9th of April. It is Tuesday today. |
Целеполагание. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. | 2. Актуализирует знания по теме «экология». Способствует развитию умения работать со словарем. Подводит к определению темы урока с помощью проблемного вопроса. Вводит понятие «пищевая цепочка». Мотивирует на предстоящую деятельность. In the lesson today we’re going to speak about different ecosystems. In an ecosystem there are living things like plants and animals. Can you tell me some of the different ecosystems that are in our world today? (slide 2) Read the dictionary entry (slide 3). What is it? Look at the picture (slide 4). The ecosystem is for a forest. How is it related to the diagram? Today we’re going to speak about different food chains. You will learn why it is important the food chain and how to take care of ecosystems in our world. So the theme of our lesson is “the food chain”. | 2. Оперируют изученной лексикой по теме «экология». Высказывают предположения по поводу темы урока. Каждая группа за правильный ответ получает один балл. . Tundra, ocean, forest…. Food chain. The pictures and the entry are about a food chain. |
Речевая и фонетическая зарядка | 3. Активизирует лексические единицы в речи по теме «пищевая цепочка» с использованием визуальной опоры на слайде. Look at the pictures (slide 5). Which animal only eats plants (herbivore)? Eats other animals (carnivore)? Eats plants and animals (omnivore)? So do you think people are herbivores or carnivores? Sorry, that was a trick question. The truth is that people are not herbivores or carnivores because they eat both plants and meat. | 3. Оперируют раннее изученной лексикой по теме «Животные». Отрабатывают в речи новую лексику по теме с опорой на иллюстрации. «Пищевая цепочка» (каждая группа высказывается и получает баллы). herbivore: grasshopper carnivore: snake, hawk omnivore: People eat both plants and meat. |
Основной этап. Организация познавательной деятельности учащихся | 4. Предлагает сформулировать самостоятельно понятие «Пищевая цепочка». Приводит пример пищевой цепочки в одной из экосистем. Предлагает сделать короткое сообщение с опорой на иллюстрацию и изученную лексику. We are going to learn about something called the “food chains”. Do you remember what a food chain could mean? Slide 6. So, for example, the food chain for a desert ecosystem could start with plants (like cacti, which mean more than one cactus), insects (because insects like beetles eat plants), then lizards (because lizards eat insects), and finally, hawks (because hawks eat lizards). All these plants and animals I mentioned live in a desert ecosystem. In fact, here’s a good example of a picture of a food chain. Use the diagram to explain the food chain in polar areas (slide 7 for group 1) and the food chain on the tundra (slide 8 for group 2). 5. Организует изучающее чтение, а затем прослушивание и индивидуальную проверку ответов. Now read the text on page 83, ex.3 and fill in the gaps with the correct word. Listen and check your answers (slide 9). 6. Предлагает объяснить незнакомые слова, выделенные жирным шрифтом. Try to explain the words (slide 10). Herbivore Carnivore Omnivore Bacteria Fungi Extinction Break down Compounds Provide Survive Now check your answers (slide 11). 7. Организует познавательную деятельность учащихся с помощью цепочки проблемных вопросов над новым учебным материалом по теме «пищевая цепочка» с активным использованием лексики по данной теме. Выдает каждой группе бланк для заполнения ответов. Вопросы отражены на слайде 13. No matter what kind of ecosystem it is, the food chain really starts with something that isn`t living at all – the Sun (slide 12). You know this, but plants need sunlight and water to grow just like you need food to grow. In groups, discuss my questions and write your answers. Give you 5-6 minutes. Then you will present your answers each other. Questions 1- 11 (slide 13). 1. What is a living thing that eats and grows by turning sunlight into food? 2. So, do you think humans are producers? How about lions? Rabbits? Ants? 3. What do these living things need to eat to get energy? 4. What are the living things called? 5. Can you say “consumers”? 6. What is a decomposer ? 7. What is an example of decomposer? 8. What do you think will happen if one of the living things in the food cycle, all of a sudden, vanishes? What do you think will happen to the animals that eat these living things and depend on them for food? 9. Do you know how we make living things disappear? What happens to the animals that lived in those forests? 10. Then what do you think happen to other groups of animals that feed on the animals that are gone? 11. Why is it important that we help take care of ecosystems in our world? | 4. Группы формулируют определение «Пищевая цепочка». Обсуждают и делают сообщение о пищевой цепочке в полярных зонах (гр.1) и в тундре (гр.2). (possible answer) A food chain is just a picture of how each living thing, plant or animal, eat each other in an ecosystem. Each living thing in the food chain is food for the next living thing and so on. При оценивании учитывается наиболее полный и правильный ответ. Используя диаграмму, каждая группа делает короткое сообщение о пищевой цепочке. За правильное сообщение получают по одному баллу, за неточный ответ – 0,5 балла. 5. Читают про себя текст, используя языковую догадку с опорой на контекст. Слушают текст и проверяют свои ответы. Gap1: the Gap2: are Gap3: as Gap4: they Gap5: these Gap6: them Gap7: there Gap8: a (the) 6. Группы формулируют толкование слов без опоры на текст. За каждую формулировку – 1 балл. A living thing that only eats plants. A living thing that only eats meat. A living that that eats both plants and meat. Very small organisms. Plants that have no flowers, leaves or green coloring. The dying out of a species. Decompose, destroy Substances Give To continue to exist even after being in a dangerous situation. 7. Каждая группа размышляет, совместно обсуждает проблему, отвечает на вопросы, обменивается мнениями, приходит к выводам. Активизируют лексику по теме «пищевая цепочка», делая сообщения. За каждый правильный ответ – 1 балл, неточный ответ – 0,5 балла. (possible answers). # 1. Producer. #2. These living things are not producers because they cannot eat by turning sunlight into food. #3. If humans and these other living things cannot eat the sunlight (sounds funny) then they need to eat other living things. #4. They are called “consumers”. #5. Herbivore, carnivore, omnivore #6. A living thing that eats only dead things. By eating the dead things, the decomposers put back vitamins and nutrients back into the soil, which in turn, helps plants grow bigger, which then provide food for herbivores and omnivores, and the cycle keeps continuing forever. #7. Fungi, bacteria. #8. If a particular living thing in the food chain disappears, then the animals that depend on that living thing for food will starve. #9. We really hurt the food chain is when humans go into an ecosystem such as, for example, a forest, and cut down the trees… They run away to the next nearby forest. #10. The group of animals feed on those animals that are gone start to starve and also have to move to where their food sources go. #11. It’s really important that we, as humans, respect and care for the ecosystems around us. If we hurt too much of one ecosystem, we could destroy an entire group of animals and once they’re gone, they will be gone forever. |
Основной этап. Закрепление и включение в систему знаний | 8. Организует самостоятельную деятельность учащихся по подгруппам. Предлагает изобразить свою пищевую цепочку и презентовать ее. Совместно обсуждают правильность выполнения задания у каждой группы. Let’s continue our lesson. Look at the board. (slide 14) Complete your own food chain. Present your food chain to the classmates. Let`s discuss your projects. Thank you very much. Good job. | 8. Закрепляют и обобщают полученные новые знания. Совместно обсуждают задание в подгруппе. Защищают работу перед классом. Совместно обсуждают правильность выполнения задания у каждой группы. Критерии оценивания: 1. наличие живых существ в цепи соответствует выбранной экосистеме; 2. верно указаны пищевые связи между живыми существами в цепи; 3. грамотно и логично выстроенная защита проекта. Максимальный балл – 3. |
Завершающий этап. Подведение итогов урока (рефлексия) | 9. Подводит итоги урока. Организует самооценку учащихся на уроке. Our lesson is coming to the end. Tell me, please, what can we do at the end of our lesson? What have we learned? Используется прием «Незаконченное предложение» (slide 15). During today`s lesson we have: - got acquainted with - answered…. - found out - learnt - remembered - worked hard - discussed | Каждая группа самостоятельно высказывается о собственных достижениях на уроке, соотносят их с целями урока, о кооперативной работе группы. |
Оценка деятельности учащихся Домашнее задание | 10. Объясняет домашнее задание и выставляет оценки за работу на уроке. Please, open your diaries (record books), write down your home task (slide 16). Your homework for the next lesson is to complete the diagram. Write notes about an ecosystem. Write about why and how people should protect it. For the task you can read the text on page 83. Thank you for the lesson. You have worked very well. I’m pleased with your work. All of you get excellent marks. Keep it up! | 10. Записывают домашнее задание, задают возможные вопросы по его выполнению. |