План-конспект урока "Компьютерный текстовый документ – как структура данных. Создание оглавлений".
план-конспект урока по информатике и икт (11 класс)
Применение текстового процессора Word в учебной и будущей профессиональной деятельности. Приобретение навыков в использовании стилей разного типа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока | 17.74 КБ |
Задание 1 к уроку | 13 КБ |
Задание 2 к уроку | 21.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Компьютерный текстовый документ – как структура данных. Создание оглавлений.
Цели урока: образовательные:
- практическое применение изученного материала;
- приобретение навыков в использовании стилей разного типа, особенно имеющих профессиональную направленность;
развивающие:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;
- развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
- развитие умения применять знания для решения задач различного рода;
- формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
- воспитательные:
- воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
- воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;
- профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок изучения нового материала.
Методическое и программное обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, ПК, текстовый процессор WORD.
План проведения урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Объяснение нового материала.
- Выполнение тренировочной работы на ПК.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
- Организационный момент
Форма работы: фронтальная.
Формирование УУД: личностные (смыслообразование), регулятивные (самоконтроль), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу, включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, который направлен на формирование положительных эмоций.
- Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся
Форма работы: фронтальная.
Формирование УУД: личностные (смыслообразование), регулятивные (целеполагание), познавательные, коммуникативные (умение выражать мысли).
- Объяснение нового материала.
С давних времён и до наших дней важнейшим источником знаний для людей были книги. Текст книги имеет определённую структуру. Он делится на части, главы параграфы, разделы. Наличие структуры позволяет читателю ориентироваться в содержании издания, быстро найти в нём нужные сведения. В начале или в конце книги помещается содержание (оглавление), где указываются заготовки разделов и ссылки на начальные страницы этих разделов. Оглавления полезны не только в книгах, но и в рефератах, многостраничных докладах.
Методика ссылок используется и в электронных (цифровых) текстах и документах, такие ссылки позволяют мгновенно переходить к нужному разделу или фрагменту текста. Такие ссылки называются гиперссылками.
Задание: требуется создать дневник учащегося, в котором будут храниться необходимые сведения: расписание занятий, информация по изучаемым предметам. Документ должен начинаться с оглавления. Каждый пункт оглавления представляет собой гиперссылку на соответствующий раздел документа.
Ход работы:
- В Word (2007) формируем страницы дневника. (Приложение 1) (каждый день недели на отдельной странице).
- Форматируем строку Расписание занятий как заголовок первого уровня по следующему алгоритму:
- Выделить строку
- Выполнить команду Стили – Заголовок 1 уровня
- Строкам с названиями дней недели назначить стиль Заголовок 2 уровня
- Строка Предметы назначить стиль Заголовок 1 уровня
- Заголовкам подразделов «физика», «математика» и т.д. назначить стиль Заголовок 2 уровня
- Заголовкам подразделов «учебник», «дополнительно» назначить стиль Заголовок 3 уровня
- Пронумеровать все страницы: Вставка – Номер страниц
- Создать оглавление: установить курсор на позицию в тексте, куда следует поместить оглавление.
- Выполнить действия: Ссылки – Оглавление.
- Результат – Приложение 2.
Для того чтобы перейти к нужному разделу, достаточно подвести указатель мыши к соответствующей строке оглавления и при нажатой клавише Ctrl щелкнуть левой кнопкой мыши.
- Выполнение тренировочной работы на ПК.
- Создать расписание на 2 дня.
- Отформатировать расписание, согласно алгоритму.
- Домашнее задание
Создать расписание в полном объёме, результат прислать учителю на почту.
- Подведение итогов
Итог урока – применение текстового процессора Word в учебной и профессиональной деятельности.
Предварительный просмотр:
Приложение 1.
Расписание занятий
Понедельник
№ урока | Время | предмет | преподаватель |
1 | 8.00-8.45 | ||
2 | 8.55-9.40 | ||
3 | 9.55-10.40 | ||
4 | 10.55-11.40 | ||
5 | 11.55-12.40 | ||
6 | 12.50-13.35 | ||
Вторник
№ урока | Время | предмет | преподаватель |
1 | 8.00-8.45 | ||
2 | 8.55-9.40 | ||
3 | 9.55-10.40 | ||
4 | 10.55-11.40 | ||
5 | 11.55-12.40 | ||
6 | 12.50-13.35 | ||
Среда
№ урока | Время | предмет | преподаватель |
1 | 8.00-8.45 | ||
2 | 8.55-9.40 | ||
3 | 9.55-10.40 | ||
4 | 10.55-11.40 | ||
5 | 11.55-12.40 | ||
6 | 12.50-13.35 | ||
Четверг
№ урока | Время | предмет | преподаватель |
1 | 8.00-8.45 | ||
2 | 8.55-9.40 | ||
3 | 9.55-10.40 | ||
4 | 10.55-11.40 | ||
5 | 11.55-12.40 | ||
6 | 12.50-13.35 | ||
Пятница
№ урока | Время | предмет | преподаватель |
1 | 8.00-8.45 | ||
2 | 8.55-9.40 | ||
3 | 9.55-10.40 | ||
4 | 10.55-11.40 | ||
5 | 11.55-12.40 | ||
6 | 12.50-13.35 | ||
Суббота
№ урока | Время | предмет | преподаватель |
1 | 8.00-8.45 | ||
2 | 8.55-9.40 | ||
3 | 9.55-10.40 | ||
4 | 10.55-11.40 | ||
5 | 11.55-12.40 | ||
6 | 12.50-13.35 | ||
Учебная литература
Физика (преподаватель)
Учебник
Дополнительно
Математика (преподаватель)
Учебник
Дополнительно
Русский язык (преподаватель)
Учебник
Дополнительно
Информатика (преподаватель)
Учебник
Дополнительно
- Заполнить таблицу (каждый день недели – отдельной странице)
- Заполнить «Учебная литература» на все предметы.
- Задать стили
- Создать оглавление с гиперссылками (Ссылки -- Оглавление)
Предварительный просмотр:
Оглавление
Расписание занятий
Понедельник
№ урока | Время | Предмет | Преподаватель |
1 | 8.00 – 8.45 | Право | |
2 | 8.55 – 9.40 | Литература | |
3 | 9.55 – 10.40 | Химия | |
4 | 10.55 – 11.40 | Ин.яз | |
5 | 11.55 – 12.40 | География | |
6 | 12.50 – 13.35 | Экономика |
Вторник
№ урока | Время | Предмет | Преподаватель |
1 | 8.00 – 8.45 | Ин. Яз. | |
2 | 8.55 – 9.40 | История | |
3 | 9.55 – 10.40 | Обществознание | |
4 | 10.55 – 11.40 | Физика | |
5 | 11.55 – 12.40 | Физкультура | |
6 | 12.50 – 13.35 | Алгебра |
Среда
№ урока | Время | Предмет | Преподаватель |
1 | 8.00 – 8.45 | Экономика | |
2 | 8.55 – 9.40 | Геометрия | |
3 | 9.55 – 10.40 | Литература | |
4 | 10.55 – 11.40 | Русский язык | |
5 | 11.55 – 12.40 | Обществознание | |
6 | 12.50 – 13.35 | Обществознание |
Четверг
№ урока | Время | Предмет | Преподаватель |
1 | 8.00 – 8.45 | Алгебра | |
2 | 8.55 – 9.40 | Биология | |
3 | 9.55 – 10.40 | Алгебра | |
4 | 10.55 – 11.40 | Ин. Яз. | |
5 | 11.55 – 12.40 | Русский язык | |
6 | 12.50 – 13.35 | ОБЖ |
Пятница
№ урока | Время | Предмет | Преподаватель |
1 | 8.00 – 8.45 | Физика | |
2 | 8.55 – 9.40 | Физика | |
3 | 9.55 – 10.40 | История | |
4 | 10.55 – 11.40 | Право | |
5 | 11.55 – 12.40 | Литература | |
6 | 12.50 – 13.35 | Алгебра |
Суббота
№ урока | Время | Предмет | Преподаватель |
1 | 8.00 – 8.45 | Физкультура | |
2 | 8.50 – 9.35 | Физкультура | |
3 | 9.40 – 10.25 | Информатика | |
4 | 10.30 – 11.15 | Информатика | |
5 | 11.20 – 12.05 | Геометрия |
Предметы
Русский язык
Учебник русскому языку
Дополнительно: рабочая тетрадь, различные словари
Литература
Учебник по литературе
Дополнительно: рабочая тетрадь, текст изучаемого произведения
Алгебра
Учебник по алгебре
Дополнительно: рабочая тетрадь, дидактика
Геометрия
Учебник по геометрии
Дополнительно: рабочая тетрадь
Информатика
Учебник по информатике
Дополнительно: рабочая тетрадь
Экономика
Учебник по экономике
Дополнительно: рабочая тетрадь
История
Учебник по истории
Дополнительно: рабочая тетрадь
Право
Учебник по праву
Дополнительно: рабочая тетрадь, конституция
География
Учебник по географии
Дополнительно: рабочая тетрадь, тетрадь с заданиями к учебнику, атлас
Биология
Учебник по биологии
Дополнительно: рабочая тетрадь
Физика
Учебник по физике
Дополнительно: рабочая тетрадь, дидактика
Химия
Учебник по химии
Дополнительно: рабочая тетрадь, таблица Менделеева
Обществознание
Учебник по обществознанию
Дополнительно: рабочая тетрадь
Иностранный язык
Учебник по английскому языку
Дополнительно: рабочая тетрадь
Физкультура
Учебник не требуется
Дополнительно: спортивная форма( кроссовки, спортивные штаны, футболка)
ОБЖ
Учебник по ОБЖ
Дополнительно: рабочая тетрадь
~ ~