Итерации в программировании
методическая разработка по информатике и икт (9 класс) на тему
Урок может быть использован при прохождении темы "Циклические алгоритмы". Дается понятие итерации в программировании, рассматриваются общие подходы. Приводятся примеры программ для вычисления факториала, степенной функции и чисел Фиббоначи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
iteracii_v_programmirovanii.doc | 115.5 КБ |
iteracii_v_programmirovanii.ppt | 225.5 КБ |
Предварительный просмотр:
А.А.Альшевская
«Итерации в программировании»,8 класс
Тип урока: Урок изучение и закрепление новых приемов программирования. Основная цель: научить сознательно и рационально использовать возможности ПК для решения поставленных задач. ОБОРУДОВАНИЕ (материалы):
ЦЕЛИ УРОКА:
| |
Ход урока |
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика |
Актуализация опорных знаний | Представляет презентацию опорных знаний. Является координатором фронтального опроса учащихся | Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос. |
Новый материал | Представляет демонстрационные слайды, которые концентрируют внимание учащихся на поставленной теме | Работа с конспектом, |
Новый материал. | Представляет демонстрационные слайды, на которых представлены примеры использования итераций. Обсуждение с учениками. | Работа с конспектом, презентацией. |
Закрепление материала | Ставит проблему. Является координатором обсуждений | Ответы на вопросы учителя с использованием знаний, полученных на уроке. Самостоятельное составление программы на компьютере. |
Домашнее задание | Представляет презентацию, включающую задачи для домашнего выполнения | Запись домашнего задания |
Этап 1. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы с вами познакомимся с новыми задачами, которые решаются на основе циклических конструкций. Тема урока «Итерации в программировании».
Но прежде чем приступить к новой теме, мы вспомним изученные ранее операторы цикла.
Вопросы к классу:
- Для чего используются циклические конструкции?
- Вспомните основные операторы цикла и их особенности, с которыми мы уже познакомились. Перечислите все операторы цикла.
- Особенности работы каждого оператора цикла
1.Оператор цикла с параметром.
Вопросы к классу:
- Принцип работы оператора цикла с параметром.
- Что такое параметр цикла?
- Сколько раз повторяется цикл?
- Какие типы данных используются для параметра цикла?
- Что такое тело цикла?
- Что требуется выполнить, если тело цикла состоит не из одного оператора?
- Обозначение на блок схеме.
- Оператор цикла с постусловием.
Вопросы к классу:
- Принцип работы оператора.
- Особенности работы данного оператора.
- От чего зависит, сколько раз будет повторяться цикл?
- Что необходимо, чтобы цикл не был бесконечным?
- Обозначение на блок- схеме.
- Оператор цикла с предусловием.
3.1. Принцип работы.
3.2. Особенности данного оператора
3.3. Чем он похож на цикл с постусловием?
3.4.В чем их разница?
3.3. Обозначение на блок- схеме.
Этап 2. Изучение нового материала. Итерации в программировании.
Работа с конспектом
- Записать определения:
Итерация (лат.iteratio— повторение)— в математике, одно из ряда повторений какой-либо математической операции, использующее результат предыдущей аналогичной операции.
Пример:
Факториал(!)— N! = 1 х 2 х 3 x … x (N-1) x N, где N— любое целое число.
Каждое последовательное умножение носит название «итерация».
Итерация в программировании
Итерация— это организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя.
Когда какое-то действие необходимо повторить большое количество раз, в программировании используются циклы.
Например, нужно вывести 200 раз на экран текст «Hello, World!». Вместо 200-кратного повторения одной и той же команды вывода текста часто создается цикл, который прокручивается 200 раз и 200 раз выполняет то, что написано в теле цикла. Один шаг цикла и называется итерацией.
Математическая модель итерации сводится к повторению некоторого преобразования (отображения) T X→X на множестве переменных программы. Программной реализацией итерации является обычно некоторый цикл, тело которого осуществляет преобразование T.
Пример №1.
В качестве примера можно рассмотреть схему вычисления факториала натурального числа в соответствии с его другим определением:
Факториал N!целого неотрицательного числа N задается следующими соотношениями:
0!=1
N!:=N*(N-1)!, для N>0
N!:=1*2*3*…*N
При написании программы в соответствии с ним нужно работать с двумя величинами целого типа: числом i, которое будет играть роль счетчика и изменяться от 1 до N включительно, и величиной K, в которой будет накапливаться произведение чисел от 1 до i.
Итак для реализации вычисления факториала необходимо организовать цикл:
k:=1;
For i:=1 to n do
k:=k*i;
Пример №2.
Вычисление степени 2. Каждая следующая степень 2, есть результат умножения ей предшествующей степени на 2, т.е. последовательное накопление произведения.
P:=1;
For I:=1 to n do
P:=p*2;
Пример №3
Числами Фибоначчи Fn называют последовательность величин
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, , определяемую равенствами:
F0:=0
F1:=1
F i+1:=Fi+Fi-1
Из выражения видно, что каждое следующее число Фибоначчи есть сумма двух ей предшествующих. Для вычисления 5 чисел Фибоначчи необходимо организовать цикл, в котором последовательно используется результат вычисления предыдущего шага цикла итерации.
F0:=0;
F1:=1;
For I:=1 to 5 do
begin
F2:=F0 + F1;
Writeln(F2);
{подготовка для вычисления следующего числа Фибоначчи}
F0:=F1;
F1:=F2;
End;
Этап 3. Закрепление материала.
Вопрос №1
Запишите фрагмент программы, позволяющий вычислить an
K:=1;
For I:=1 to n do k:=k*a;
Вопрос №2
Запишите фрагмент программы, позволяющий вычислить nn
K:=1;
For I:=1 to n do k:=k*n;
Вопрос №3
Рассмотрим следующий пример. (Слайд)
Необходимо вычислить произведение
p:=a*(a+1)*(a+2)*(a+3)…*(a+n-1)
Вопрос к классу.
Какова закономерность?
Проверка Mi+1:=Mi + 1;
Проверьте правильность написания программы.(Слайд)
Program test1;
var
p,n,a,m,i:integer; { i – порядковый номер элемента
m – текущее значение элемента последовательности
n - количество элементов
p– искомое произведение}
begin
writeln(‘Введите количество элементов’);
readln(n);
writeln(‘Введите значение а’);
m:=a; p:=a;
for i:=2 to n
begin
m:=m+1;
p:=p*m;
end;
writeln(p);
end.
Вопрос №4
Вводится число. Необходимо определить, является ли оно числом Фибоначчи?
Последовательно вычисляем числа Фибоначчи.
Вопрос к классу.
До какого момента будем вычислять? Когда закончим?
Проверьте правильность написания программы.
Program test2;
Var
f0,f1,f2,n:integer;
Begin
Readln(n);
f0:=0; f1:=1;
Repeat
f2:=f0+f1;
f0:=f1;
f1:=f2;
Until f2>=n;
If f2=n writeln(‘yes’)
else writeln(‘no’)
end.
Этап 4. Работа на компьютере.
Напишите и отладьте на компьютере программу, вычисляющую данное выражение.
S:=1/a + 1/a2 + 1/a4 + …+1/a2n
Этап 5. Домашнее задание.
- Вывести все числа Фибоначчи в диапазоне от n до m.
- Найти сумму 5 элементов последовательности общий элемент, которой вычисляется о формуле: A i:=(2*i+5)/2i
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Используются, когда необходимо в программе Многократно повторить одни и те же действия. Для чего используются циклические конструкции?
Перечислите операторы цикла. Цикл с параметром. Цикл с постусловием. Цикл с предусловием.
Цикл с параметром Структура оператора с шагом +1 For параметр цикла := н.з. to к.з. Do < тело цикла > Структура оператора с шагом -1 For параметр цикла := н.з. downto к.з. Do < тело цикла >
Обозначение на блок-схеме цикла с параметром. I:=1, 10 x:=x+2 S:=S +x
Цикл с постусловием. Структура оператора: REPEAT < тело цикла > UNTIL < условие выхода >; истина ложь
Обозначение на блок-схеме цикла с постусловием. I>=10 x:=x+2; i:=i+x; ложь истина
Цикл с предусловием. Структура оператора: WHILE < условие входа > DO < тело цикла >; истина ложь
Обозначение на блок-схеме цикла с предусловием. I<10 x:=x+2; i:=i+x; истина ложь
Определение итерации Итерация ( лат. iteratio — повторение)— в математике , одно из ряда повторений какой-либо математической операции, использующее результат предыдущей аналогичной операции. Пример: Факториал(!)— N! = 1 х 2 х 3 x … x (N-1) x N, где N— любое целое число. Каждое последовательное умножение носит название «итерация».
Итерации в программировании. Итерация— это организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя. Когда какое-то действие необходимо повторить большое количество раз, в программировании используются циклы.
Итерации в программировании. Математическая модель итерации сводится к повторению некоторого преобразования (отображения) T X→X на множестве переменных программы. Программной реализацией итерации является обычно некоторый цикл, тело которого осуществляет преобразование T в теле цикла.
Примеры итерации. Факториал. Факториал N !целого неотрицательного числа N задается следующими соотношениями: 0!=1 N !:= N *( N -1)!, для N >0 N !:=1*2*3*…* N k:=1; For i:=1 to n do k:=k*i;
Примеры итерации. 2 n 2 n =2 n-1 *2 2 n =2 * 2 * … 2 P:=1; For I:=1 to n do P := P *2; n раз
Примеры итерации. Числа Фиббоначи. Числами Фибоначчи Fn называют последовательность величин 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, , определяемую равенствами: F 0:=0 F1:=1 F i+1 :=F i +F i-1
Примеры итерации. Числа Фиббоначи F0:=0; F1:=1; For I:=1 to 5 do begin F2:=F0 + F1; Writeln ( F 2); {подготовка для вычисления следующего числа Фиббоначи} F0:=F1; F1:=F2; End ;
Задание №1 Запишите фрагмент программы, позволяющий вычислить a n K:=1; For I:=1 to n do k:=k*a;
Задание №2 Запишите фрагмент программы, позволяющий вычислить n n K:=1; For I:=1 to n do k:=k*n;
Задание №3 Необходимо вычислить произведение : p:=a*(a+1)*(a+2)*(a+3)…*(a+n-1) Очередной сомножитель вычисляется: Mi +1:= Mi + 1;
Листинг программы . Program test1; var p , n , a , m , i : integer ; { i – порядковый номер элемента m – текущее значение элемента последовательности n - количество элементов p – искомое произведение} begin writeln (‘Введите количество элементов’); readln(n); writeln (‘Введите значение а’); m:=a; p:=a; for i:=2 to n begin m:=m+1; p:=p*m; end; writeln(p); end .
Задание №4 Вводится число. Необходимо определить, является ли оно числом Фиббоначи? Последовательность действий: В ычисляем числа Фиббоначи. Вопрос : До какого мо м ента будем вычислять?
Листинг программы. Program test2; Var f0,f1,f2,n:integer; Begin Readln(n); f0:=0; f1:=1; Repeat f2:=f0+f1; f0:=f1; f1:=f2; Until f2>=n; If f2=n writeln(‘yes’) else writeln(‘no’) ; End.
Работа на компьютере. Написать программу вычисляющую выражение: S:=1/a + 1/a 2 + 1/a 4 + …+1/a 2n
Домашнее задание. Вывести все числа Фиббоначи в диапазоне от n до m . Найти сумму 5 элементов последовательности общий элемент, которой вычисляется о формуле: A i :=(2*i+5)/2 i