Конспект урока "Создание документов в текстовом редакторе в ОС Linux"
план-конспект урока по информатике и икт (9 класс) по теме
Данный урок предназначен для учащихся 9 классов, по программе Н.Д.Угриновича в ОС Linux UBUNTU. При проведении урока используется интерактивная доска. Учащиеся имеют возможность параллельно изучать теорию и выполнять практическую часть по теме урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_inf_tekst_redak_9_klass.docx | 18.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Работа с текстовым редактором в ОС Linux».
Цели урока:
- освоить интерфейс текстового редактора MousePad, дать основные понятия, используемые при создании текстовых документов, а так же овладеть способами создания документов;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (13 мин)
Практическая часть. (15 мин)
IV. Закрепление. (5 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. План урока.
II. Актуализация знаний.
На этом уроке мы продолжим знакомиться с видами программного обеспечения.
Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.
Простые текстовые редакторы (например, стандартное приложение MousePad) позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.
Более совершенные текстовые редакторы (например, LibreOffice Writer), которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).
Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста — настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker).
Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения.
III. Теоретическая часть.
Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).
Способы создания новых документов.
- Для создания документов со сложной структурой (письмо, резюме, факс и др.) используется МАСТЕР. С его помощью в диалоговое окно вносятся необходимые данные. (Демонстрация работы МАСТЕРА - на интерактивной доске)
- Так же документы можно создавать с помощью ШАБЛОНОВ, т.е. пустых заготовок документов определенного назначения (визитная карточка, реферат и др.).
(Пример заполнения ШАБЛОНА - на интерактивной доске).
- Чаще всего используют при создании документов пустой шаблон НОВЫЙ ДОКУМЕНТ. (Показ – на интерактивной доске).
III. Практическая часть.
Текстовый процессор MousePad — это стандартный текстовый процессор, входящий в состав операционной системы Linux. Он позволяет набирать простейшие тексты, но дополнительно позволяет выполнять простейшие приемы форматирования. В связи с особой простотой программы в ней затруднительно создать документ представительского качества, но если на компьютер поступает форматированный документ, выполненный в другом, более мощном текстовом процессоре, то программа MousePad позволяет его просмотреть и распечатать. В этом качестве ее чаще всего и используют.
Запуск программы MousePad – Меню приложений→ Стандартные→ MousePad.
Программа имеет стандартный интерфейс приложений Linux. В строке заголовка приводится название программы и имя файла документа, открытого в ней. Строка меню программы MousePad содержит дополнительный пункт Параметры. В нем сосредоточены шрифты, номера строк и отступы. Для размещения одинакового текста (номера страниц, автор, название документа) используют колонтитулы.
В рабочей области окна отображается документ, открытый в программе. MousePad — однооконный текстовый процессор — в нем можно открыть не более одного документа. Однако ничто не мешает запустить программу два и более раз — тогда одновременно можно работать с несколькими документами и перемещать фрагменты текста между ними.
Элементы форматирования печатных документов
Размер бумаги. Форматирование печатного документа неразрывно связано с размером листа бумаги, на котором предполагается его печать. Подготовка форматированного документа всегда начинается с выбора формата бумаги. Например, в текстовом процессоре MousePad для этого служит команда Файл→Печать.
В России стандартным для большинства печатных документов считается лист формата А4 (210x297 мм).
Если на компьютер поступает уже готовый файл с форматированным Документом, то сведения о том, на какой формат бумаги он настроен, хранятся в самом документе. Их можно узнать той же командой Файл→Печать.
Ориентация листа. В зависимости от того, вдоль какой стороны листа располагаются строки (короткой или длинной), различают два вида ориентации: книжную или альбомную. В некоторых программах их называют портретной и пейзажной ориентацией, что то же самое. Выбранная ориентация документа также сохраняется в файле документа. Для обычных текстов используют книжную ориентацию, для таблиц с большим количеством столбцов – альбомную.
В текстовом процессоре MousePad выбор ориентации листа производят в диалоговом окне Печать (Файл→Печать).
Размеры полей. На размер печатной области документа влияет не только размер бумаги и вид ориентации, но и размеры полей. Поля необходимы, чтобы документ выглядел аккуратным. Кроме того, увеличенное левое поле используют для брошюровки документов. Обычно для левого поля задают размер 25... 30 мм, а для остальных полей — по 10...15 мм.
В текстовом процессоре MousePad размеры полей задают в диалоговом окне командой Файл – Печать.
А сейчас вы попробуете сами создать свой документ.
Имя файла – НОВЫЙ ДОКУМЕНТ.
Задание: выбрать формат бумаги, правильную ориентацию и пронумеровать страницу.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
IV. Закрепление.
Вопросы:
1. Что такое текстовый редактор?
2. Какие основные функции текстового редактора?
3. Какие существуют способы создания новых документов?
4. Назовите параметры страницы.
5. Какой бывает формат?
6. Какую ориентацию страницы лучше выбрать для таблиц с большим количеством столбцов?
7. Для чего нужны колонтитулы?
V. Д/з. п.2.2
Знать, что такое текстовые редакторы, основные понятия, используемые при создании текстовых документов, уметь форматировать новый документ.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с текстовым редактором, научились производить основные операции по выбору параметров страницы текстового документа.
Что нового узнали на уроке. Пригодится ли вам в дальнейшем работа с MousePad.