Урок геометрии в 8-м классе по теме: "Четырехугольники"
Цель урока: Систематизация и обобщение знаний по теме “Четырехугольники”. Задачи: образовательные: - привести в систему теоретические знания по теме;
- формировать навыки практического использования знаний;
развивающие: - развивать мыслительные операции
- развивать пространственное мышление;
- развивать логическое мышление;
- воспитательные:
- воспитывать практическую направленность применения ЗУН в жизненных ситуациях.
ХОД УРОКА I. Организационный момент 1. Вступление. Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
.II. Основная часть урока 1.Воспроизведение и коррекция опорных знаний. 1. Ответить на вопросы: - Что объединяет эти фигуры?
Значит, ребята, тема нашего урока « Четырёхугольники»
- Какая схема, считаете ребята, будет верной?
- Что отличает каждую фигуру от всех остальных?
-Повторим определения, свойства и признаки четырёхугольников. 2. Обобщение и систематизация знаний по теме урока. -Ребята, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1.У каких четырёхугольников: а) диагонали равны? б) диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов? в) все стороны равны? г) все углы равны? д) противоположные углы и стороны равны? 3.Применение ЗУН на практике. Решение задач по готовым чертежам. (Фронтальная работа с классом). Найти неизвестную величину, обозначенную знаком вопроса.
III. Решение задач по готовым чертежам. ( Работа в группах). Работа в группах. Каждая группа получает задачи. Задачи решают в группах, к доске выходят ученики и устно объясняют решение. Задание 1 группе № 1. Найдите периметр.
Задание 2 группе
4. Развитие пространственного и логического мышления. 1. Логический тест. 1. Даны числа, обозначающие периметры ромбов. Продолжи ряд чисел и дай пояснение. 4, 8, 12, 16, …, …
2. Найди лишнюю фигуру.
3. Найти лишнее слово: сторона, вершина, диаметр, угол, диагональ. 4.Решите анаграммы и исключите лишнее слово: ВРАКДАТ ИЕТПАРЯЦ БОМР РУЛИГТЕНЬКО 5.Люби и изучай русский язык. Найди и исправь ошибку: Матиматика Паралелограмм Бисектриса Премоугольник Тропеция
Интервью с геометрическими фигурами» Уважаемые ребята! Тема сегодняшней нашей беседы – «Четырехугольник на службе человечества». У нас в классе сегодня уважаемое семейство четырехугольников. - Скажите, пожалуйста, как велика ваша семья?
Как Вы уже вероятно поняли, отец семейства – Я. У меня есть 3 сына: прямоугольник, ромб, квадрат. Вместе с ними живет наша родственница Трапеция.
- Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Я – четырехугольник, противоположные стороны которого попарно параллельны. Если во мне провести диагонали, то их середина будет центром симметрии. Скажите, ребята, как меня зовут?
-- Благодарю Вас. Всего Вам доброго, а теперь разрешите задать несколько вопросов Вашему сыну. Уважаемый товарищ Прямоугольник, Вы похожи по внешнему виду на своего отца, но все-таки, между вами наблюдается существенная разница. Не могли ли Вы рассказать нам, в чем она заключается?
С удовольствием. Я – параллелограмм, у которого углы прямые.
- А какую пользу Вы приносите людям?
О себе говорить неудобно, но все-таки оглянитесь вокруг: стены, пол, потолок, поверхность этого стола, футбольное поле, даже записная книжка в ваших руках – все это прямоугольники. Попробуйте-ка построить дом, хоккейную коробку или сделать раму для картины, не зная моих свойств.
- Большое спасибо! Желаю Вам успехов! Извините, пожалуйста, а как Ваше имя?
Я – квадрат. Мой старший брат частенько посмеивается над моей привычкой много и вкусно поесть, но зато видите, какой я: что вдоль, что поперек, крепкий, устойчивый.
- Да, фигура у Вас действительно внушительная.
А преимуществ сколько! Зная длину только одной стороны – вычислите и периметр и площадь. И еще у меня целых 3 определения. 1. Я – прямоугольник. 2. Я – ромб. 3. Я – параллелограмм. А раз я и прямоугольник, и ромб, и параллелограмм, то обладаю всеми их свойствами.
- И Вы такое же применение в жизни людей находите, как и старший брат?
Ну, может быть чуточку поменьше, но ни наука, ни техника, без меня не обходятся. И в хозяйственных делах я тоже используюсь. Вот в основании мраморных колонн у городского театра лежит квадрат. А вот ваши товарищи в шахматы играют, за квадратным столиком сидят, и фигуры по квадратам передвигают. А как меня ребятишки любят! Тетрадки у них разрисованы голубыми квадратиками: раскрашивают они квадратики – задачи учатся решать: прибавляют, вычитают, умножают синие и красные квадратики.
- Очень Вам благодарны. Желаю Вам отличного здоровья. А, Вы, очевидно младший из семьи?
Да, я – ромб. Один школьник на вопрос учителя: «Что такое ромб?» - ответил: Ромб – это квадрат, которому дали по шее».
- И это похоже на правду?
Конечно. У нашего отца крутой нрав и рука тяжелая. Дернул я как-то за косичку одну из диагоналей и стал из квадрата ромбом. И сейчас я – параллелограмм, все стороны которого равны. В связи со слабым состоянием здоровья я не имею большого хозяйственного значения, но в науке мной пользуются. Любят меня рисовать на тканях художники, используют в узорах ковровщицы, вязальщицы. Можно меня встретить на лицевой стороне свитера: какие веселые разноцветные ромбики на нем вывязаны! Я уверен, вязальщица отлично знает мои свойства.
- Спасибо! Не обижайтесь на отца. Благодаря ему Вы так радуете глаз людям. Уважаемая дама, скажите и Вы несколько слов о себе.
Меня зовут трапеция. Я – четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – не параллельны. А если я равнобедренная, то диагонали у меня равны. И углы при основаниях тоже равны.
- Вы очень интересно о себе рассказали. Непонятно только почему Вы живете в одном доме с параллелограммом и его сыновьями? Может, вы, ребята, скажете? - Благодарю Вас. Сегодня вы еще раз имели возможность убедиться, насколько важно знать свойства четырехугольников, и какое значение имеют они в нашей жизни.
III. Итоги урока 1. Подведение итогов. Выставление отметок 2. Домашнее задание: составить кроссворд по теме “Четырехугольники”. 3. Рефлексия. Хотелось услышать от вас: - Что из сегодняшнего урока вам может пригодиться в жизни?
IV. Заключительный этап Вы активно работали в течение урока, давайте немного отдохнем. Мне хочется познакомить вас со старинной игрой “Танграм”. Она пришла к нам из Китая и поэтому часто называют ее “китайской головоломкой”. Зародилась она в Китае 4000 лет назад (игра старше, чем шахматы). Китайцы обучали с помощью этой игры детей геометрии. Попробуйте из 7 частей квадрата составить различные виды четырехугольников. Кто справится с этим заданием, тот по имеющимся на партах силуэтам может составить фигуры курочки, гуся и т.д. Работа с “Танграмом” может быть продолжена на перемене или дома, если у ребят возникнет желание.
Силуэты
|