Тема | Архимедова сила |
Цель темы | - Содержательная: изучить явление Архимедовой силы (его причины, закономерности), формирование объективной необходимости изучения нового материала; - Деятельностная: создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации. |
Задачи | - Убедить обучающиеся в том. что жидкость или газ оказывает выталкивающее действие на любое погруженное в них тело. - Путем анализа сформировать гипотезу о зависимости величины выталкивающей силы от других физических величин и экспериментально проверить эти зависимости. - Продолжить воспитание культуры и безопасности проведения эксперимента и оформление результата эксперимента. Определить на основе эксперимента обучающихся формулу расчета числового значения архимедовой силы, её направления и точку приложения. |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| 1. Сформировать представлений об Архимедовой силе. | Личностные: - Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
|
| 2.Изучить причины возникновения Архимедовой силы. 3.Выявить природу Архимедовой силы. 4.Экспериментально установить, от чего зависит Архимедова сила. | Регулятивные: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;
- формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться: •самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; •адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Познавательные: 1. построение логических рассуждений, включающих установление причинно- следственных связей; Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; •искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. Коммуникативные: - организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
- построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться: •учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию: брать на себя инициативу в организации совместного действия; •участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Основные понятия | Архимедова сила, зависимость Архимедовой силы от объема тела, плотности жидкости, причина возникновения выталкивающей силы. |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Пропедевтика темы | • работа в парах | * Учебник, |
данного урока | • Индивидуальная | • тетрадь. |
осуществлялась: | работа | • компьютер, |
2-6 классы- | • Фронтальная | • доска. |
естествознание | (коллективная)работа | • мультимедийный проектор и экран. |
6 класс - география - | . ИКТ. | • лабораторное оборудование на каждый стол: динамометр, брусок деревянный |
7 класс - математика |
| • карточки с индивидуальными заданиями |
|
| • Листы контроля и бланки ответов. Цифровые ресурсы: bttp://klass fizika.narod.ru 4 динамометра, 4 сосуда с пресной водой и 1 сосуд с насыщенным раствором поваренной соли, пипетка, масло, пустой стакан, рычаг. 3 штатива. 4 груза. 3 раздатки для групп. |
Форма урока | Лабораторная работа |
|
Ход урока | Дидактическое обеспечение и теоретическое обоснование | Прогнозируемый результат, возможные затруднения |
I. Организационный момент -Здравствуйте ребята, мне приятно видеть по вашим лицам, что вы настроены хорошо потрудиться на уроке, улыбнемся друг другу и начнем урок с проверки рабочего места. На данном уроке будем работать в группах, индивидуально, в конце урока будет тестирование, будьте внимательны, чтобы заработать хорошие отметки. | - Данный этап направлен на создание положительного психологического настроя на урок, необходим для создания рабочего настроения, взаимного приветствия учащихся и учителя, фиксации отсутствующих на уроке, - проверки готовности к уроку; - способствует быстрому включению учащихся в деловой ритм. | Учащиеся тихо садятся, проверяют наличие на рабочем месте учебника, рабочей тетради. |
I. Подготовка к этапу усвоения учебного материала. Активизация опорных знаний.
Учитель: Для изучения новой темы нам необходимо знать материал прошлого урока. На предыдущих уроках мы знакомились с вами с физическими величинами, приборами, с помощью которых измеряют эти величины, знакомились с формулами, по которым можно рассчитать данные величины.
Учитель: Сейчас давайте, повторим раннее изученный материал. Ребята, скажите:
- В какой воде легче плавать - в морской или в речной?
(в морской, зависит от плотности)
- Почему в воде легче перетаскивать тяжелые предметы (например, человека?). На тело, находящееся в жидкости действует сила, выталкивающая его из жидкости.
- Ходить по берегу, усеянному галькой, босыми ногами больно. А в воде, погрузившись глубже пояса, ходить по мелким камням не больно. Почему?
| На данном этапе актуализация знаний проводится путем фронтального опроса, восстанавливающего знание учащимися основных физических величин, необходимых при изучении темы урока.
Формируется мотивационный компонент учебной деятельности:
а) социальная мотивация: обеспечение рабочей и доброжелательной обстановки на уроке: создание условий для организации внимания школьников;
б) учебная мотивация - данные знания нужны при изучении новой темы. Форма организации учебной деятельности: фронтальная. | Учащиеся демонстрируют знания по ранее изученным темам. Отвечают на вопросы. |
Когда человек находится в воде, его вес уменьшается в результате действия выталкивающей силы, поэтому ног на камни уменьшается.
4. Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей силы? Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить ее из рук, то она всплывет. Хорошо молодцы Результаты данной работы позволяют мне сделать вывод, что вы готовы к изучению нового материала. | На этом этапе развиваются коммуникативные умения, осуществляется взаимодействие учитель- ученик. Здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться. Содержание этапа - установление знаний учащихся по темам нескольких предыдущих уроков. Характер учебной деятельности - репродуктивный, т.к. учащиеся воспроизводят ранее изученный материал. Ответы на вопросы позволяют установить понимание учащимися учебного материала - полученные знания применяются в новых условиях
Метод обучения - практический.
Средства обучения: вопросы физического диктанта через мультимедийный проектор, образец для самопроверки критерии для самооценки. Операционный компонент учебной деятельности: письменные ответы на вопросы. Регулирующий компонент учебной деятельности: самоконтроль учащихся и наблюдение учителя за деятельностью учащихся. |
|
1. Этап усвоения новых знаний. - Для того чтобы раскрыть тему урока, давайте послушаем выступление Жигмитова Романа по теме «Легенда Архимеда» 1) Проблемный вопрос (формулировка темы и целей) Учитель. Вопрос: Что хотел узнать король? | На данном этапе учащиеся привлекаются к планированию деятельности, сами формулируют учебные задачи урока с целью осознания необходимости учебных |
|
Ответ: Корона из чистого золота или нет. Вопрос: Что выявил Архимед? Ответ: Корона не из чистого золота. Вопрос: Как он выявил Ответ: Он погрузил корону в воду и выяснил, что вес вытесненной воды равен весу короны. Учитель: Взвесил корону в воздухе, а потом в воде. По разнице в весе он рассчитал выталкивающую силу, равную весу воды в объеме короны. Учитель: Ребята, эта сила была названа архимедовой силой, в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее значение. И тема сегодняшнего урока «Архимедова сила». (Сами ребята определяют тему!) Учитель: Запишите тему урока в тетрадях. Учитель: Как бы вы определили цели нашего урока. Ребята перечисляют: - узнать, что такое архимедова сила?
- выяснить от чего зависит архимедова сила;
- по какой формуле рассчитывается FA;
- выяснить, где применяется FА или где нужны знания об FA
Учитель: Что такое архимедова сила мы уже узнали. Скажите, что это такое? Значение силы, с которой жидкость или газ выталкивает погруженные в них тела, была установлена Древнегреческим ученым и поэтому ее называют архимедовой силой.
Учитель: Выскажите свои предположения, от чего же зависит FA? Учащиеся высказывают свои предположения, а учитель записывает на доске все предположения учащихся, от которых зависит FA. Fa= ρ*g* V | действий, обеспечивается восприятие учебного материала.
Осуществление познавательной мотивации ведется через постановку проблемного вопроса, осмысление учащимися изучаемого материала осуществляется через организацию экспериментальной деятельности учащихся в группах. Социальная мотивация осуществляется через сотрудничество и взаимопомощь при работе в группах.
Характер учебной деятельности: исследовательский.
Метод обучения: практический. Операционный компонент учебной деятельности: лабораторный опыт. Регулирующий компонент учебной деятельности: проверка результатов работы в группах, формулировка общего вывода. На этом этапе решаются все приведенные выше задачи урока.
Из образовательных задач это изучение причин, от которых зависит архимедова сила. Большое значение имеют развивающие задачи: развитие речи, внимания, наблюдательности. На данном этапе урока развиваются коммуникативные навыки детей, воспитывается чувство взаимопомощи, уважение мнению оппонента.
Переход от предыдущего этапа логичен и почти незаметен для обучающихся: проблемная ситуация, поставленная ранее, требует немедленного разрешения. Идет активизация памяти и мышления, умения обобщать, сравнивать то, что знают, с тем, что узнали. | Учащиеся внимательно наблюдают за тем, что делает учитель, отвечает на вопросы учителя, делают выводы.
Учащиеся оформляют рабочие тетради. Дети привлекаются к планированию деятельности, сами формулируют учебные задачи урока.
|
Учитель: Справедливость наших предположений мы определим в ходе эксперимента. Работаем в группах (состав групп определен заранее). Каждая группа получила карточку с заданием, в которой нужно выяснить зависит ли архимедова сила от той или иной величины: I группе - зависит ли FA от плотности тела; II группе - выяснить зависит ли Fa от погруженной в жидкость части объема тела; III группе - зависит ли FA от формы тела Солодухин Роман демонстрирует - зависит ли Fa от плотности жидкости; Учитель демонстрирует — зависит ли FA от глубины погружения h. Объясняю задание: работать по инструкции и самостоятельно по результатам наблюдений сделать вывод. Задание группам (см. Приложение 2) Эксперимент выполняется в течение 15 минут 3) Отчет групп. Учитель: Работу закончили. В каждой группе есть лидер, который будет отчитываться о проделанной работе от имени всей группы и будет оцениваться. При отчете придерживайтесь следующего плана: - Цель эксперимента.
- Вывод.
Ответ лидера оценивается. Остальные группы внимательно слушайте отчеты и заполняйте таблицу, которая имеется у каждого (см. Приложение 3). Учитель: В начале урока мы рассматривали причины, от которых зависит архимедова сила, а в ходе вашего эксперимента, на основании полученных результатов, прошу сделать общий вывод: от каких величин зависит архимедова сила? Ребята перечисляют. Учитель: От каких величин не зависит эта сила? Ребята перечисляют.
Давайте отдохнем. Физминутка. Учитель: Делаем общий вывод о том, что архимедова сила зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело, и объема этого тела: FA= P*g VT Вывод представляем в виде формулы, и чтобы легче ее можно было запомнить и пользоваться, предлагаю воспользоваться треугольником- шпаргалкой.
Итак, мы подвели итоги вашего эксперимента, теперь для проверки нашего вывода рассмотрим еще один опыт с «ведерком Архимеда» (демонстрирует учитель), и мы сравним полученные результаты. (См. описание опыта) (Видео слайд). К пружине подвешивают небольшое ведерко и тело цилиндрической формы. Растяжение пружины отмечает стрелка на динамометре. Она показывает вес тела в воздухе. Приподняв тело, под него подставляют отливной сосуд, наполненный жидкостью до уровня отливной трубки. После чего тело погружают целиком в жидкость. При этом часть жидкости, объем которой равен объему тела, выливается из отливного сосуда в стакан. Указатель сокращается, показывая уменьшение веса тела в жидкости. Вопрос: Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? Ответ: на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила. Вопрос: Чему равен объем вытесненной воды? Ответ: Объему тела. Вопрос: что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? Как это можно сделать? Ответ: Нужно вылить в ведерко жидкость из стакана (ту, которую вытеснило тело). Опыт подтвердил, что архимедова (выталкивающая) сила равна весу жидкости в объеме, тела, пие. Опыт подтвердил, что архимедова (выталкивающая) сила равна весу жидкости в объеме, тела, пие. Fa = Р*= m*g тж ржУТ Fa = p*g VT Учитель: вывод получился такой же.
|
| Учащиеся высказывают предположения, проверяют их, работая в группах.
Каждая группа проводит эксперимент по заданию (карточка), в которой указана цель эксперимента, даны указания к работе. Вывод учащиеся делают самостоятельно, обнаруживая разницу в показаниях динамометра, подвешивая к нему груз в воздухе, и опуская его в стакан с водой.
Учащиеся быстро включаются в работу, демонстрируя знания, полученные на уроке в ходе исследовательской деятельности, делают самостоятельно вывод по результатам эксперимента.
Внимательно наблюдают за тем, что делает учитель, убеждаются в правильности сделанных выводов. Группы обмениваются результатами обработанной информации, обмениваются идеями, стараясь выражать мысли своими словами, учатся излагать их коротко и ясно.
|
3. Закрепление новых знаний 2. Упражнение 26 №3 I вариант - в воде II вариант - в керосине. Необходимо определить выталкивающую силу, действующую на тело в воде и керосине. В ходе эксперимента мы определили, что FA зависит от плотности жидкости. Проверим справедливость этого закона, решая задачу, и сравним полученные результаты на следующем уроке. Так как в классе задачи по данной теме не решались, предлагаю в качестве образца задачу из учебника в §49. Учитель: В параграфе 51 вашего учебника есть задача на расчет архимедовой силы. Давайте разберем ее. Тест по данной теме из пяти заданий. Тест проверяет учитель и выводит оценки за урок.
| На данном этапе осуществляется перевод учащихся с этапа понимания на этап применения и оценивания знаний. Уровень осознания учащимися изученного материала определяется через решение качественных задач, вопросы занимательного характера. Такие задачи создают учебную мотивацию. Форма организации - фронтальная беседа. Метод обучения - словесный. Характер учебной деятельности - преобразующий, репродуктивный. Регулирующий компонент учебной деятельности: устные ответы. Развивается внимание, мышление и речь. Обратная связь осуществляется через фронтальную беседу, корректировку ответов. Коммуникативные отношения: деловое общение - учитель - ученик, ученик - ученик. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуациях. анализируют собственные мыслительные операции, свободно аргументируют, обмениваются своими идеями с другими учащимися, учатся связывать теорию с практикой.
|
5. Рефлексия Давайте составим рассказ по данной теме этого урока, каждый высказывает по одному слову. - подведем итог. - выполнили мы поставленные на уроке задачи? Ответили на все вопросы, кроме вопроса о применении архимедовой силы и где нужны знания о ней. Этому вопросу будут посвящены темы следующих уроков.
| На данном этапе создаю условия для осознания учащимися содержания урока, решения обозначенных в начале урока проблем через организацию фронтальной беседы. Этот вид работы позволяет систематизировать полученные на уроке знания, осуществить анализ и оценку достижения целей урока, и перспективу последующей работы. Оценка знаний учащихся качественная. Отметки за урок выставляются лидерам групп, и каждый ученик получает оценку за физический диктант. | Дети отвечают на вопросы учителя, анализируют цель, достижение цели урока. Подводят итоги урока, оценивают работу всего класса
|
6. Инструктаж по домашнему заданию Переходим к домашнему заданию. Д/з 1. Выучить § 49, обратить внимание на формулу для нахождения архимедовой силы, повторить § 48 3. Для желающих предлагаю подготовить сообщение, как была открыта Архимедова сила в виде доклада, рисунка или в стихотворной форме. | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания через инструктаж. | Учащиеся слушают инструктаж о домашнем задании, записывают задание в дневник. |