Урок "Движение"
план-конспект урока по биологии (6 класс) по теме
Урок предполагает работу обюучающихся в микро-группах на уроке, каждая такая микро-группа рассматривает один из способов передвижения животных: изучает и презентует классу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok.doc | 26 КБ |
instruktivnye_karty_k_uroku.docx | 15.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок: Движение.
Цель: рассмотреть движение как одно из важнейших свойств живых организмов
Задачи:
- Познакомить учащихся с разнообразными способами движения;
- Показать зависимость способа движения от среды обитания;
- Формировать умение самостоятельной работы в группах.
Оборудование:
1) таблицы (простейшие, моллюски, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие);
2) презентация: «Движение»;
3) инструктивные карты.
Ход урока.
Этап 1. Организационный момент: рассадить учащихся по группам.
Этап 2. Актуализация знаний: опрос-пресс-конференция «Опорные системы»
Учащиеся задают друг другу вопросы по излученной на предыдущем уроке теме.
Этап 3. Изучение нового материала.
Работа учащихся в группе согласно алгоритму инструктивной карты.
Группа 1. Движение одноклеточных животных.
Группа 2. Приспособления к движению в воде.
Группа 3. Приспособления к движению в воздухе.
Группа 4. Приспособления к движению на суше.
Этап 4. Закрепление материала.
Представление результатов работы в группе, обсуждение.
Этап 5. Д.з. §16. Подготовить вопросы для опроса домашнего задания.
Предварительный просмотр:
Группа 1. Движение одноклеточных животных.
- Обратитесь к тексту §16. Ознакомьтесь.
- Ответьте на вопросы, предварительно распределив их между участниками группы:
- Какие одноклеточные животные вам известны?
- Как происходит движение амебы?
- Какие приспособления к движению имеет инфузория?
- Для чего многим одноклеточным животным нужен жгутик?
- Рассмотрите рисунок учебника с изображением эвглены зеленой и хламидомонады. Что общего между способом передвижения? Ответ поясните.
- Подготовьтесь выступить с вопросом перед учащимися класса.
---------------------------------------------------------------------------------
Группа 2. Приспособления животных к движению в воде.
- Обратитесь к тексту §16. Ознакомьтесь.
- Ответьте на вопросы, предварительно распределив их между участниками группы:
- Назовите особенности водной среды обитания.
- Какие беспозвоночные животные населяют водную среду обитания?
- Какие позвоночные животные населяют водную среду обитания?
- Какие приспособления к плаванию отмечаются у беспозвоночных животных (морской гребешок, кальмары, осьминог, медузы). В чем суть реактивного способа движения?
- Какие приспособления появились у водных позвоночных животных? (рыбы, земноводные, киты и дельфины)
- Почему отмечается сходство в строении рыб и китов?
- Подготовьтесь выступить с вопросом перед учащимися класса.
---------------------------------------------------------------------------------
Группа 3. Приспособления животных к движению в воздухе.
- Обратитесь к тексту §16. Ознакомьтесь.
- Ответьте на вопросы, предварительно распределив их между участниками группы:
- Какие беспозвоночные животные могут летать?
- Какие позвоночные животные могут летать?
- Перечислите особенности строения птиц, связанные с полётом.
- Какая сила удерживает птиц в воздухе?
- Какие мышцы более развиты, поднимающие или опускающие крыло? Почему?
- Есть ли млекопитающие, способные к полету? Назовите таковых.
- Подготовьтесь выступить с вопросом перед учащимися класса.
-------------------------------------------------------------------------------
Группа 4. Приспособления животных к движению на суше.
- Обратитесь к тексту §16. Ознакомьтесь.
- Ответьте на вопросы, предварительно распределив их между участниками группы:
- Кто такие ходильные животные? Почему они получили такое название?
- Что позволяет насекомым успешно передвигаться по твердой поверхности Земли?
- Какие мышцы участвуют в передвижении дождевого червя?
- Как название пресмыкающихся связанно с их способом передвижения?
- На какие группы можно разделить млекопитающих по способу передвижения?
- Какой способ движения характерен для человека? Обоснуйте ответ.
- Подготовьтесь выступить с вопросом перед учащимися класса.