ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ И МАТЕМАТИКЕ В
7 КЛАССЕ.
ТЕМА: “Озеро Байкал” и “Решение математических задач”.
ЦЕЛИ: 1) образовательные. На примере озера Байкал, показать многогранность, уникальность его природы, экономических и социальных особенностей, подтверждая точными математическими расчетами при закреплении действий с дробными числами.
2) развивающие. Органично систематизировать знания по географии и математике. Развитие логического мышления, памяти, сенсорной сферы, продолжить развитие умений работать с первоисточниками.
^ 3) воспитательные. Воспитывать географическую культуру, устойчивое внимание при решении разноуровневых познавательных задач; бережное отношение к природе - экологическое воспитание.
Форма урока: урок - путешествие по озеру Байкал.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: выставка книг об озере Байкал, рисунки, фотографии, связанные с Байкалом; карта озера Байкал,презентация . Х О Д У Р О К А
1) Организационный момент (1 мин.)
2) Звучит песня “Славное море, священный Байкал ...”.
^ Учитель математики: Звучит фрагмент из книги “Байкал сторона”:
“... Посмотрель Господь: неласковая вышла земля, как бы не стала она на него обижаться!.. И , чтобы не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него. Упала мера и превратилась в Байкал”.
^ Учитель географии: Тема нашего интегрированного урока “Озеро Байкал” и "решение математических задач" Учитель географии. Сегодня на уроке вы узнаете об уникальной природе озера Байкал, подтверждая это точными математическими расчетами, познакомитесь с его флорой и фауной , и одновременно закрепите навыки решения задач.Обратите внимание на доску, здесь написаны новые для вас понятия, с которыми познакомитесь в течение урока.
(на доске написаны слова:: «эндемики» , рачки -эпишура , голомянка - живородящая рыба,тектонический разлом) А теперь, откройте свои рабочие тетради и запишите тему урока. Перед вами контурная карта, ваша задача ее заполнить в течении урока.
Ребята, сегодня на уроке, вы должны будете ответить на вопрос (проблема, написанный на доске):
^ Почему озеро Байкал уникально и является великим памятником природы, которому нет равного на земном шаре?
Учитель математики: Многим ребятам было дано опережающее задание.
Кто нам скажет, что такое озеро?
^ Ученик: Озеро - это впадина в земной коре, которая заполнилась водой и не имеет прямой связи с Мировым океаном.
Учитель географии: Хорошо! А теперь, скажите, какое из этих трех контуров озер является Байкалом? (демонстрируется фрагмент 3-х контурных карт).
Как вы догадались, что именно это озеро Байкал?
^ Ответ ученика: Так как только озеро Байкал вытянуто в длину и располагается в тектоническом разломе земной коры - впадине.
Космический снимок.
Учитель математики: Ребята, а кто знает, как и примерно когда оно образовалось?
Ученик: Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его глубина 1637м /учитель записывает на доску/. Оно расположено в глубокой впадине земной коры и образовалось в результате землетрясения около 25 млн.лет назад. Ученые, доказали, что Байкал никогда не состарится, он является зарождающимся океаном. Площадь озера 31,5 тыс.км2, это 8 по величине поверхности озеро в мире.
^ Учитель географии: Дополнения о том, что через млн. лет при сильнейшем землетрясении материк Евразия может расколоться на 2 части по разлому озера Байкал.
Ребята! А кто знает, как озеро получило свое название?
Ученик: В далеком прошлом, народы, населяющие берега озера Байкал, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы называли его “Бэйхай” - “Северное море”, эвенки - “Ламу” - “Море”, бурят-монголы “Байгаал-далай” - “большой водоем”. Происхождение названия “Байкал” - точно не установлено. Наиболее распространенная версия, что “Байкал” - слово тюркоязычное, происходит от “бай” - богатый; “куль” - озеро, что значит “богатое озеро”. Первые русские путешественники называли его “Байгаал”, но постепенно буква “г” заменилась на “к” - более привычное для русского языка.
^ Учитель географии: Ребята, докажите, что озеро Байкал- уникально по запасам пресной воды.
Ученик: Так как озеро Байкал самое глубокое, значит оно самое крупное хранилище пресной воды на планете; в его котловине находится около 20% Мировых запасов пресных вод Земли.
^ Учитель географии: Молодцы ребята! Интересны были ваши сообщения. А чем же еще уникален Байкал? Далее, в ходе урока мы с вами это выясним, доказывая математическим расчетами.
(Демонстрируется фрагмент фильма “Байкал”).
^ Учитель математики: В Сибири говорят : «Кто на Байкале не бывал, тот Сибири не видал». Только увидев это озеро своими глазами, вы почувствуете его красоту и уникальность. Это единственное море-озеро в мире, которое полностью покрывается льдом. Лед такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть дно на глубине 3-4 м. Нагромождения льда называются торосами, они голубого цвета.
При толщине льда равной 35см, по Байкалу начинают прокладывать автотрассу, связывающую его правый и левый берег. Байкал может промерзать при больших морозах от 1,3 м до 2,5 м . Ледовый панцирь на Байкале держится от 4,5 до 6 месяцев Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает, это полынья длиной 3 – 5 км. Она существует благодаря большой скорости течения воды в данном месте и ее положительной температуре. Здесь зимуют 8 –12 тысяч водоплавающих птиц. Как называется это место, мы узнаем, проведя математическую разминку. Под правильным ответом “спрятана” буква, входящая в его название.
А чем еще уникален Байкал?
^ Учитель географии: Еще один интересный факт - это реки. Ребята, а что вы знаете о реках Байкала?
Ученик: В него впадает много рек, их 336.
Учитель математики: А сколько точно, вы узнаете , выполнив правильно следующие действия:
(Схема № 2) Задача 1.
((545²-1)· 4)/(275²- 271²)
Ответ: 544реки., оказывается, что 208 рек не были учтены, т.к. их длина не превышала 4км.
Ребята, а знаете ли вы, сколько рек из него вытекает?
^ Ученик: Да - это единственная река Ангара.
Учитель географии: Молодцы! Правильно! Об этой реке древние жители сложили легенду. Послушайте ее. Будьте внимательны, после легенды вам предстоит решить математическую задачу.
Звучит легенда:
“ В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару.
Красивее ее не было на Земле.
Днем она светла - светлее неба, ночью темна-темнее тучи. И кто бы не ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы: гуси, лебеди, журавли - спускались низко, но на воду Ангары садились редко.
Они говорили:
- Разве можно светлое чернить?
Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело небо от горя, звери в страхе разбежались, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл да бесновалось море-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери.
Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить:
-Отец, я умираю от жажды, прости меня, и дай мне хоть одну капельку воды... .
Байкал гневно кинул:
- Я могу дать только свои слезы!... .
Тысячи лет течет Ангара в Енисей, водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скале, которую Байкал бросил вслед дочери, сегодня дали название.
^ Учитель математики: А какое, вы узнаете, проведя математическую разминку. Под правильным ответом “спрятана” буква, входящая в его название: 1ряд-решает 1-5 задание, 2ряд - 6-10задание; 3ряд - 11-15задание.(на доске заранее написаны примеры, ответы закрыты “перевернутыми буквами”). Время у вас - 2 минуты.
^ СХЕМА № 3.
1. Ш + =100 10. К ( а + 5)² при а=0 (25)
2.А 354²-353²=707
11. А 101 *(:)
3. М х²-4=0
Меньший корень уравнения 12. Н больший корень уравнения х²- 6 =3 х = 3 х=-2
4. А ( 51²-50²) : =707 13. Е 8² + 6² - 5² = 75
5. Н х³-27=0 Корень уравнения х=3 14. М = - 2
6. С 2,3 *(-1,6) + 7,7*(-1,6) = -16 15. Ь 3х- 1 при х = - (-1,5)
7. К 225 -30х +х² при х=10 (25)
8. И (х +5)²: (х²+10х +25)=1
9. Й а²- 4 при а=2 (0)
707 | 100 | 3 | - 2 | -1,5 | 75 | 1 | 25 | - 16 | 0 | А | Ш | Н | М | Ь | Е | И | К | С | Й |
Ответ: Шаманский камень.
Ребята, а знаете ли вы, что длительное время была угроза уничтожения этого камня. Как вы думаете, что бы произошло если его уничтожили?
Ученик: Я думаю, если бы взорвали Шаманский камень , то очень сильно пострадали бы растения и животные этого озера, были бы затоплены многие селения.
Учитель географии: А сколько островов на Байкале?
Учитель математики: А мы сейчас это узнаем! Решение задач: 1 группа: Масса 15 одинаковых деталей составила 37,5 кг. Какова масса 12 таких деталей?
2 группа: За 2 дня скосили 224 га луга. В первый день скосили 156,8 га. Сколько % всей площади луга скосили во второй день? ^ Учитель математики: Ребята, но это еще не все уникальные особенности природы озера Байкал. А чем же он еще знаменит?
Ученик: Наверное тем, что в озере обитает много различных растений и животных.
Учитель географии: Да, конечно же - это уникальная флора и фауна Байкала. В фауне Байкала представлены почти все типы животных, обитающих в пресных водоемах. Из 2635 известных видов и растений озера, почти 2/3 - эндемики - те, которые не встречаются больше нигде в мире (обращают внимание на доску). Поэтому Байкал можно считать одним из географических центров происхождения биологических видов. А кто знает, какие животные обитают в озере?
Ученик: Я знаю, что в озере водится много рыб, такие как байкальский омуль, сиг, хариус, налим, таймень. Очень интересная рыба- голомянка- прозрачная, состоит из жира , не имеет чешуи, сквозь нее можно читать газету.
Голомянка - живородящая рыба, она мечет не икру, а живых детёнышей, которые погибают при температуре выше +10 С. Живет она на глубине 200-700 м. В голомянке так много жира, что мёртвая она не тонет, а плавает на поверхности. Если шторм выбрасывает ее на берег, она тает на солнце, оставляя жирное пятно.
В годы ВОВ люди собирали мёртвую голомянку и вытапливали из неё жир, который использовали для освещения и как лечебное средство для раненых. А хвост голомянки настолько прозрачен, что через него можно читать текст, написанный жирным шрифтом!
Есть в озере и байкальский тюлень, или нерпа (сообщение)
^ Учитель математики: Ребята, ставлю перед вами следующую задачу:
“Вид какой очень ценной рыбы водится в Байкале, вы узнаете, разгадав кроссворд”.
(На партах раздаточный материал, схема №4) Учитель проверяет правильные ответы. И так по вертикали в выделенном столбце читаем правильный ответ - ^ Осетр.
А чем интересны осетровые?
Учитель географии: Осетровые - деликатесная белая рыба. Длина осетра достигает 2м, а средний вес -13,5 кг.
Учитель математики: В 1823г. улов осетра составлял 1000 пудов. Вычислите, сколько кг в 1000 пудах? (схема № 5 - решает 1 ряд)
Ответ : 1 пуд - 16,4кг
1000 пудов - 16 400кг
2 ряду задача: “Рыбные промышленники скупали осетра на Байкале по 2 руб. серебром за пуд, а в Иркутске продавали по 4 руб за пуд. Какой % прибыли получал промышленник?
Ответ :%; % = 200%
Сверяют ответы.
Ребята, но как вы думаете, все ли так хорошо и красиво на Байкале, как кажется с первого взгляда?
Ученик: Я думаю нет, т.к. в наше время все и озера очень сильно загрязнены человеком, мне кажется что и на Байкале существует экологическая проблема.
^ Учитель географии: Да, ты совершенно права. Цивилизация шагнула и сюда. По побережью Байкала началось строительство заводов, комбинатов. Задымили трубы, отравляя всех; начались всевозможные эпидемии, начала гибнуть рыба. А что происходит с животными на озере?
Ученик: Я знаю, что несколько лет назад какая-то болезнь обрушилась на нерпу. Ученые не знают до сих пор причину этой болезни.
^ Учитель математики: Да, в 1987г из 70 000 нерп, обитающих в Байкале погибло 10%. Сколько это нерп, подсчитайте?
Ответ : 7000 нерп.
Учитель географии: В начале нашего века после появления Транссибирской магистрали резко ухудшило состояние флоры и фауны, вырубили лес, уничтожили соболя, снизилось численность лося, марала и др.
30 лет назад на Байкале построен ЦБК. Это самый крупный загрязнитель озера. Уже долгое время экологи г. Иркутска ведут борьбу с различными министерствами и ведомствами о закрытии комбината. Со сточными водами в Байкал ежегодно попадает много отравляющих веществ.
Ребята, скажите, а как вы думаете, страдает ли местное население?
^ Ученик: Я думаю, что страдают и люди. Они , наверное, начинают больше болеть и чаще умирать.
Учитель математики: Да, конечно, такая острая экологическая ситуация тяжело отразилась на здоровье населения.
Ребята, обратите внимание на график.
(учитель математики дает анализ графиков). Как мы видим, природа мстит человеку, губя и убивая его самого. Надо беречь нашу природу, она “Матушка Земля”.
^ Учитель географии: Итак, ребята, мы заканчиваем наш урок, но вам предстоит ответить на ряд вопросов. Но вопросы для себя вы выберете сами. Дети вытягивают карточки с опорными словами и коротко формулируют то, что они узнали на уроке по этому поводу.
1. Байкал 2. 1 637 м 3. Голомянка 4. Ангара 5. Енисей 6. Рачок-эпишура 7. 636 км 8. Жемчужина 9. Сибирь 10. 25 млн. лет 11. Шаман-Камень 12. Глубина 40 м
Итог урока
- Учитель м. читает стихотворение о Байкале. - У.Г.Надеюсь, что после этого урока вы поняли, как прекрасна и красива наша Родина, ее природа. И мы должны беречь и охранять эту красоту!
|