Классный час «Остров безопасности» Цели: дать обобщенные теоретические знания, которые помогут детям в опасных и трудных жизненных ситуациях принять правильное решение; усвоить положение инструкций по ОБЖ в занимательной игровой форме; учить анализировать и правильно оценивать поступки; осуществлять коррекцию поведения детей через анализ поступков; подготовить к элементарной личной безопасности. Ход занятия 1. Организационный момент. Дети, одетые расположились на «острове безопасности» среди зелени. Остров украшен рисунками, плакатами по ТБ и ОТ. Звучит текстовая переделка песни «Остров безопасности» в исполнении детей (на мотив мелодии из к/ф «Бриллиантовая рука»). Песня веселых островитян Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров безопасности в нашей школе есть. Остров безопасности в нашей школе есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь… Там живут веселые дети-школяры, На лицо приятные, умные внутри, На лицо приятные, умные внутри. Там живут веселые дети-школяры! Все у них получится, ладятся дела – Видно, в воскресенье их мама родила. Видно, в воскресенье их мама родила – Все у них получится, ладятся дела! Ведущий. Дорогие островитяне! Песня у вас веселая и радостная, и пели вы ее дружно да задорно. А почему ваш остров называется «островом безопасности»? Ученик. Потому что на нашем острове существуют правила безопасного поведения. Ведущий. Как интересно! Тогда давайте начнем знакомство с правилами безопасного поведения дома. 2. Изучение и повторение правил безопасного поведения. Ведущий. Ребята! Каждая хорошая, чистоплотная хозяйка покупает для поддержания чистоты в доме средства бытовой химии. Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды, чистки унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох, муравьев, тараканов. Но тараканий яд действует и на детей. Поэтому ни в коем случае нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред. Ученик. Химикаты – это яд! И не только для ребят. Жили в доме великаны, И жили в доме тараканы. Что же делать? Как тут быть? Тараканов уморить! И купили великаны Средство против тараканов. Но остались тараканы, А не стало великанов. Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить. Ведущий. Запомните ребята это правило. А какие еще опасности подстерегают нас дома, в классе, на занятии кружка? (Острые, колющие, режущие предметы.) Ученик. Неприятно сесть на кнопку, Можешь ты поранить попку! Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи! Ведущий. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности. Где определено место всем полезным, нужным, но опасным предметам? (Иголки и булавки должны храниться в игольницах, кнопки – в коробке, ножи и вилки – в специальном ящике стола.) – Молодцы островитяне, вы – хорошие хозяева, живете по принципу: «Каждой вещи – свое место!» Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны? (Телевизор, магнитофон, компьютер, водонагреватель, электрический камин, стиральная машинка, электрическая плита, настольная лампа, люстра, бра, электрический фен, электрическая зубная щетка, пылесос и пр.) – Чем опасны эти предметы? (Электрические приборы могут ударить током и стать причиной пожара.) – Давайте поговорим о правилах безопасного пользования электроприборами. Ученик. Правило первое: Прочь от машины руки, когда стираешь брюки! Ведущий. Нельзя: совать руку в стиральную машину, руку может затянуть и искалечить; открывать боковую дверку, тебя может ошпарить кипятком. Ученица. Правило второе: Не суй в розетку пальчик ни девочка, ни мальчик! Ученик. Правило третье: Прежде чем пойдете на свидание, Чтобы навестить своих подруг, Сделайте домашнее задание И не забудьте выключить утюг! Ведущий. Да, ребята, умные электроприборы требуют особого к себе отношения, их надо уважать, относиться к ним бережно и осторожно. Теперь назовите еще одного сильного, умного, полезного и очень коварного помощника, который живет в каждом доме. Что идет для нас по трубам Из далекой стороны? Он приносит радость людям, Он – тепло для всей страны. (Это газ! Опасность невидимая и неслышимая.) Все. Выключай в квартире газ. За газом нужен глаз да глаз. Запах чувствуя в квартире, Позвоните 04. Ведущий. Обратите внимание на картинку (показывает рисунок газопровода). Вот он какой газ! Газ очень опасен, он может взорваться, им можно отравиться. Какие правила пользования газом мы знаем? (1. Срочно позвать взрослых при появлении запаха газа. 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру. 3. Проверить, закрыты ли краны на плите или газовой колонке. 4. Не включать свет, не зажигать спички.) Ведущий. Основные правила вы запомнили, молодцы. Как вы думаете, перила, лестница, балконы – это опасная зона? (Да.) Ученик. Человек – не птица! Удобнее по лестнице спуститься. Без парашюта с высоты прыгают только коты. Больно падать с этажа мягким местом на ежа! Тот, кто ездит по перилам, может стать больным и хилым! Он в больницу попадет или в мусоропровод! Ведущий. Ребята, а какие опасности подстерегают ребенка дома, если он остается один? Ведущий. Давайте подумаем, к какому короткому слову сводятся все правила личной безопасности для детей. Ученик. Все правила личной безопасности сводятся к одному короткому слову: не. Не задерживайся на улице по дороге из школы; не играй с наступлением темноты; не пускай в дом незнакомца; не ходи никуда с незнакомым человеком; не садись в машину с чужими. Ученик. Каждый грамотный ребенок Должен твердо знать с пеленок: Если вас зовут купаться, В телевизоре сниматься, Обещают дать конфет, Отвечайте твердо: «Нет!». Вам предложат обезьянку Или даже денег банку, Или даже в цирк билет – Отвечайте твердо: «Нет!». Позовут лететь к луне, Покататься на слоне… Есть на все простой ответ, Ты ответить должен: «Нет!». Ведущий. Молодцы, островитяне, вы, действительно, на лицо приятные, умные внутри, как в вашей песенке поется. Видно, вы устали? Давайте поиграем: попробуем изобразить животных, которые живут на вашем красивом острове. Игровая пауза 1. И г р а «Покажи животное». Цель – расслабление, стимулирование внимания, обучение быстрому и точному реагированию на звуковые сигналы. Процедура игры. Дети стоят группой. Свободно звучит музыка. Дети маршируют. Дается команда, дети ее реализуют: • «зайчики» – имитация прыжков зайца; • «лошадки» – ударяют ногой об пол; • «раки» – пятятся назад; • «птицы» – имитация полета птиц; • «аист» – стоит на одной ноге; • «лягушки» – приседают и прыгают; • «собачки» – сгибают руки и лают; • «курочки» – ходят, ищут зерно, клюют; • «коровки» – встают на четвереньки. Ведущий. Ну и остров, чудо-остров, все животные есть на нем. 2. И г р а «Четыре стихии» (фрагмент). Есть четыре стихии: «вода», «земля», «воздух», «огонь». Я буду называть одну из стихий и бросать кому-то из вас мяч, а вы должны, поймав его, назвать предмет, относящийся к этой стихии. – Коль у нас речь зашла о такой грозной стихии, как огонь, позовем на помощь правила пожарной безопасности. Ученик. Знает каждый гражданин Этот номер – 01. Если к вам пришла беда, Поскорей звони туда. А если нету телефона, Позови людей с балкона! Ведущий. С огнем шутить нельзя, от одной маленькой спички может сгореть целый дом, улица, город! Ученик. Запомнить и взрослым необходимо: Чаще в пожарах гибнут от дыма. Дети взяли в руки спички – Нет жилья у бедной птички, После страшного огня Не осталось даже пня! Ведущий. Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, дом, квартира, могут погибнуть люди. Давайте вспомним правила противопожарной безопасности: Много людей гибнет от огня, но не меньше жизней уносит дорога. Правила дорожной безопасности Просим вас, островитяне, огласить. Не ради обычной формальности Вы знать должны, как поступить. Ученик. Что такое переход? Это знает каждый кот! Уважают эти знаки Даже кошки и собаки. Дорога не тропинка, Дорога не канава… Сперва смотри налево, Потом смотри направо! Ведущий. Дети, а как надо вести себя на мостовой? Ученик. Наша Таня громко плачет: Уронила новый мячик, Мяч попал под «Москвича», Больше нет у нас мяча! Игры на проезжей части Могут привести к несчастью. Скажет каждый постовой: «Не играй на мостовой!» Ведущий. Уважаемые островитяне, а как нужно правильно обходить трамвай, автобус, троллейбус? Ученик. Когда переходите площадь, Представьте: трамвай – это лошадь! Его обойди впереди, А сзади не обходи! Ведущий. Да, трамвай обходи спереди, а автобус, такси, троллейбус – сзади. На вашем острове есть реки, его окружает ласковое море. А что делать, если в речке тонет друг? Ученик. Если в речке тонет друг, Если он идет на дно, Кинь ему веревку, круг, Балку, мяч или бревно… Ученик демонстрирует предметы, применяемые при спасении утопающего на водоеме. Ведущий. Какие правила безопасного поведения необходимо знать на зимних водоемах? Ученик. Человек! Ты – не пингвин, Не гуляй один средь льдин! Не ходи весной по льду, Можешь ты попасть в беду – В лунку или полынью – И загубишь жизнь свою. В тех местах, где бьют ключи, И бегут к реке ручьи, Или где стоит завод – Знай, что там непрочен лед! Ведущий. Молодец, ты и сам на льду в беду не попадешь и друга убережешь. Как нам быть, если ребенок расшиб колено, ободрал локоть или получил синяк в ребячьей потасовке? Какой совет ты можно дать ребятам? Ученик. Раны надо мазать йодом, А бутерброды – маслом с медом, Всем понятно, что лекарства Без врача давать опасно, Но можно доверить любому ребенку Пластырь, йод, бинты и зеленку! Ведущий. Что же, друзья, убедили вы меня, ваш остров – это остров Безопасности, и живут на нем добрые и мудрые правила безопасности, а симпатичные островитяне знают, ценят и соблюдают эти правила.
|