Читательская конференция по книге В.Катаева "Сын полка"
план-конспект занятия (4 класс) на тему
Читательская конференция по книге В.Катаева "Сын полка", проведённая с учениками 4 класса. Цель работы: познакомить обучающихся с историей Великой Отечественной войны, с подвигами детей военной поры. Форма проведения - соревнования в командах. Мероприятие содержит сведения об авторе, вопросы по тексту для команд, кроссворды и письма, написанные ребятами Ване Солнцеву.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конференция по книге В.Катаева | 43.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Читательская конференция по книге В. Катаева «Сын полка» с учащимися 4-х классов.
Цель:
1) Познакомить обучающихся с историей Великой Отечественной войны.
2) Познакомить с подвигами детей военной поры.
3) Обсудить книгу Валентина Петровича Катаева «Сын полка». Сформировать коллективное мнение ребят об обсуждаемой книге.
4) Воспитывать патриотизм и гордость за нашу страну, одержавшую победу над фашистской Германией.
5) Развивать чувство долга перед Родиной, дисциплинированность.
Оборудование: сценарий мероприятия, компьютер, музыкальные композиции: «Священная война»(сл. В.И. Лебедев-Кумач и муз.М. И. Блантер), метроном на минуту молчания, информационное сообщение о капитуляции германских войск,«Журавли»(слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля),Ю.Левитан «объявление о начале войны», задания с вопросами, кроссворды, презентации о войне и биография В.Катаева, отрывки их художественного фильма «Сын полка», Интернет-ресурсы.
Ход мероприятия:
Учитель:Сегодня мы проводим читательскую конференцию по произведению В.П.Катаева «Сын полка». Наша цель не только поговорить о содержании повести, но заглянуть в события прошлого века, а самое главное – подробнее узнать о страшной войне с фашистскими захватчиками.
Звучит сообщение Советского информбюро о начале войны. Затем звучит аудиозапись песни «Священная война».
Сопровождение презентацией.
Ученик: 9 мая 2014 года исполнится 69 лет со дня Великой победы нашего народа над фашистской Германией. Во всех городах прогремят салюты побед. Путь к ней был труден и долг. В каждой семье есть родственники, которые принимали участие в освобождении нашей страны от фашистского нашествия. Одни сражались в боях, другие помогали в тылу. 1418 дней войны. И в каждом из них – боль и горечь утрат, радость больших и малых побед.
Ученик: Прозрачны дали и ветра спокойны,
От ржавых мин очистилась земля,
Но отступая, оставляют войны
Воспоминаний минные поля.
Ученик: От Бреста, где началась война, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000 км. От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600 км. Итого, 2600 км, это, если считать по прямой. Так мало, правда? 2600 км – это, если поездом, то менее 4 суток, самолётом – примерно 4 часа… С боями, перебежками и ползком – 4 года!
Ученик:4 года! 1418 дней. 34 тысячи часов. 27 миллионов погибших, из них около13 миллионов детей.Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, то страна будет молчать… 43 года. А это значит, что за 1418 дней каждую минуту погибало 13 человек.
Ученик: У всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны немало детских лиц. До войны они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришел грозный час. И наравне со взрослыми приняли они на свои детские плечи тяжесть испытаний и горя военных лет.
Ученик:
Горнили «К бою» трубы полковые.
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые,
На левый фланг в солдатский строй.
Ученик:
Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в боях они умели
Не отступать, а побеждать.
Ученик:
Жила в сердцах их взрослая отвага,
В двенадцать лет по-взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага –
Сыны полков страны.
Ученик:
…А нам не довелось играть в войну,
Не мы в неё – она играла с нами:
На фронт мы убегали пацанами,
С вагонов крыш смотрели на страну.
Учитель: Многие школьники сражались с врагом, находясь в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота. Это были сыновья полков и юнги. При подготовке к читательской конференции вы познакомились с замечательным произведениемВ.П.Катаева «Сын полка». И сейчас мы переходим к обсуждению этой повести.
Ученики: презентация, биография В.П. Катаева.
Валентин Петрович Катаев
№ слайда | содержание |
2-3 | Родился 28 января 1897 года. Детство и юность В. Катаева прошли в Одессе. |
4 | Отец писателяпроисходил из семьи священника, мать была украинкой и происходила из богатой дворянской семьи. Родители Катаева увлекались литературой и искусством, посещали театры и концерты, лекции. Они прививали в детях любовь к русской литературе. Любимыми писателями в семье Катаевых были А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П.Чехов. |
5 | У Катаева был младший брат Женя. Оба учились в гимназии. Брату Валентин помогал в учёбе. Именно в этот период начал свой творческий путь молодой писатель. В 13 лет появилось первое стихотворение «Осень». |
Началась Первая мировая война, и семнадцати лет он вступил добровольцем в действующую армию. Был артиллеристом, его дважды ранило. | |
6 | Началась Великая Отечественная война. Он вновь на фронте. В качестве военного корреспондента газеты «Правда» побывал на многих фронтах, видел боевые действия наших войск. Участвовал во многих сражениях. Главная тема его произведений - героизм людей, которые защищали Родину. |
7 | Пройдя три войны (а надо считать и Гражданскую войну), увидев безмерное людское горе, испытав собственные несчастья, Валентин Петрович написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны. Но самая известная из них — повесть «Сын полка», которую Катаев написал в 1944 году. |
Учитель:Я предлагаю обратиться к содержанию книги Валентина Катаева «Сын полка». Готовясь к конференции, была проведена разная работа. Конечно, вы прочитали книгу, далее мы провели отборочный тур и выявили самых внимательных читателей этого произведения. Теперь эти ребята будут соревноваться и завоёвывать титул «Самые читающие ученики в параллели 4 классов». Сегодня испытания пройдут 2 команды: … (представить их). Наше жюри: Русакова Н.В., Хрушкова Н.Л., ученица 4-А класса Даша К.
Задание 1. Блиц-опрос
1. Почему Ваня остался один и почему оказался у линии фронта?
(“..отец погиб на фронте в первые дни войны. Деревню заняли немцы. Мать не хотела отдавать корову. Мать убили. Бабка и маленькая сестрёнка померли с голоду. Остался один. Потом деревню спалили.Пошёл с сумой собирать куски. Где-то попался полевым жандармам. Отправили в какой-то ихний детский изолятор.Там заразился паршой, поймал чесотку, болел сыпным тифом... Потом убежал, два года бродил, прятался в лесах, всё хотел через фронт перейти.”)
2. Что случилось с семьёй капитана Енакиева?
(мать, жена, сын погибли по дороге в Минск, когда на беженцев налетели немецкие штурмовики)
3. Кто из героев Катаева соответствует описанию: “ На нём была полная походная форма гвардейской кавалерии: шинель - длинная, до пят, как юбка; круглая кубанская шапка чёрного барашка с красным верхом; погоны с маленькими стременами, перекрещёнными двумя клинками; шпоры и ,каквенец всего этого воинского великолепия. ярко -алый башлык, небрежно закинутый за спину”? (сын полка ефрейтор Вознесенский)
4. Как удалось Ване вернуться к разведчикам после второго побега от ефрейтора Биденко?
(рассказал офицеру, не зная, что говорит с капитаном Енакиевым, свою историю, свою обиду, и Енакиев решил оставить мальчика у себя )
5. Что делал Ваня в своей первой разведке?
(Ваня д.б., идя со своей лошадью, изучить местность, вернуться и доложить, свободен ли путь. Вместо этого он карандашом наносилв букваре ориентиры и цели, составлял план местности. За этим занятием его и застал немецкий патруль).
6.Как фашисты убедились, что в букваре именно Ваня рисовал схемы?
(У Вани язык был синий из-за карандаша)
7. Разведчики и капитан Енакиев любили Ваню. Чем отличалась любовь разведчиков от любви Енакиева?
(разведчики любили Ваню как младшего брата, внёсшего разнообразие в их суровую боевую жизнь.Енакиев очень любил своего покойного сына.Ваня пробудил в душе Енакиева более глубокие чувства, чем братская любовь)
8. Кем же капитан Енакиев решил сделать Ваню после того, как его поставили на все виды довольствия?
(Енакиев взял его к себе связным, но на самом деле он решил научить Ваню выполнять обязанности всех номеров орудийного расчёта)
Задание 2. (подготовить фильм)
Учитель:Прототипом главного героя Вани Солнцева послужили сразу несколько реальных героев. Один из них был Исаак Платонович Раков-Солнцев. Когда-то его, крошечного пацаненка, оставили возле порога московского детдома. Он знал лишь, что родом - из Брянской области, и верил, что его отец - красный командир - погиб, а мама скончалась. К его ручке была привязана записка: «Исаак, еврей... Не дайте умереть». Фамилию «Солнцев» шустрому ребенку дали в детдоме за его лучезарную улыбку и в надежде, что небесное светило будет озарять жизненный путь мальчика.
В 1946 г. был снят художественный фильм «Сын полка». Дети с удовольствием смотрели этот фильм. Они снова встретились с любимым литературным героем, снова переживали вместе с ним и сочувствовали ему. Давайте и мы посмотрим отрывки из этого фильма:
просмотри отрывок из фильма, прокомментируй его: назови героев, озаглавь, расскажи, что будет дальше.
Задание 3.
Лови ошибку!
Валентин Петрович Катаев написал свою сказку «Сын полка» в 1975 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с террористами.
Повесть «Сын полка» рассказывает юным читателям о лёгких, но героических событиях военных лет, о которых современный школьник знает лишь по учебникам и рассказам своих друзей.
В произведении речь идёт о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Звездова, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство. Она знакомит с замечательными людьми — маршалами нашей армии сержантом Ерофеевым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалёвым и ефрейтором Степаненко, которые не только помогли Ване стать смелым радистом, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего человека.
Пока команды готовятся, зрителисмотрят презентацию о войне, подготовленную Генераловым В., Шуметовым Л.
Задание 4
Вариант 1.
Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П. Катаева «Сын полка»
1) | 2) | |||||||||
3) | ||||||||||
4) | ||||||||||
5) | ||||||||||
По горизонтали:1) …тоже великан, но великан совсем в другом роде — вернее сказать, не великан, а богатырь: гладкий, упитанный, круглолицый сибиряк?… с калёным румянцем на толстых щеках, с белобрысыми ресницами и светлой поросячьей щетиной на розовой голове, по прозвищу Чалдон. 3) Что же касается своих личных дел, то личных дел у него почти не было. После гибели семьи ему не от кого было получать писем и некому было больше писать. У него не было родственников. Он был совсем одинок. Но он был человек замкнутый. О его несчастье и его одиночестве почти никто в полку не знал и лишь немногие догадывались. 5) Как не похож был этот маленький стройный солдатик с нежной, как у девочки, шеей, уже натёртой грубым воротником шинели, на того простоволосого босого пастушка, который разговаривал с ним однажды у штаба полка! Как неузнаваемо он переменился за такое короткое время!
По вертикали:1) немолодой человек с добрыми воспалёнными глазами и элегической улыбкой на рыжем лице. По званию он был сержант, но погон его не было видно, так как на нём поверх толстой шинели был надет очень узкий и очень коротенький, совсем детский бязевый халатик, из бокового кармана которого торчала алюминиевая гребёнка 2) До войны был донбасским шахтёром. Каменноугольная пыль так крепко въелась в его тёмную кожу, что она до сих пор имела синеватый оттенок. 4) Его разбитые бабки были облиты чёрной болотной грязью. Старая кожа, поросшая желтовато-белой шерстью, вздрагивала на рёбрах. Мертвенное, перламутровое бельмо с тупой покорностью слепо смотрело в землю. И только сухой хвост на облысевшей репице тревожно поматывался из стороны в сторону.
Вариант 2.
Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»
1) | 2) | |||||||
3) | ||||||||
4) | ||||||||
5) | 6) | |||||||
По горизонтали:4)…лицо его — тёмное, сухощавое, с красивым прямым носиком и большими глазами под шапкой волос, напоминавших соломенную крышу старенькой избушки, — было точь-в-точь как у деревенского пастушка. 5) Со свойственной ему основательностью … составил план воспитания. Он продумал его во всех подробностях, так же как он продумывал для своей батареи решение боевой задачи. Но, обдумав план всесторонне, не торопясь, он приступил к его осуществлению быстро и решительно.
По вертикали:1) …немолодой человек с добрыми воспалёнными глазами и элегической улыбкой на рыжем лице. По званию он был сержант, но погон его не было видно, так как на нём поверх толстой шинели был надет очень узкий и очень коротенький, совсем детский бязевый халатик, из бокового кармана которого торчала алюминиевая гребёнка 2) … в фуражке, надвинутой на самые брови, в расстёгнутой шинели, с чёрными злодейскими усиками, стоял на крепко расставленных ногах с подарочным баяном и так давал, что пехота невольно сходила с дороги, останавливалась… 3) На ней была старая кротовая кофта с пучком матерчатых цветов на воротнике, вязаная, растянувшаяся на коленях юбка и серые резиновые сапоги. Белокурые волосы, круто завитые рожками, торчали над чересчур высоким и узким лбом, а на толстой переносице виднелся кораллово-красный след очков, которые она держала в руках и протирала кусочком замши. У неё были выпуклые жидко-голубые глаза с острыми зрачками. 6) …был легендарно храбр. В минуту опасности он преображался. В нём загорался холодный огонь ярости. Он не отступал ни на шаг. Он стрелял из своего орудия до последнего патрона. А выстрелив последний патрон, он ложился рядом со своим орудием и продолжал стрелять из автомата. Расстреляв все диски, он спокойно подтаскивал к себе ящики с ручными гранатами и, прищурившись, кидал их одну за другой, пока немцы не отступали.
Учитель: Война и дети, что может быть страшнее? Ведь дети рождаются для того, чтобы жить, а не умирать. Война эту жизнь отнимает.
- Стихотворение о пионерах – героях. «А они не вернутся» читает Сулоева Вика.
- Дети рассказывают о пионерах-героях.Презентация.
Война наложила свой отпечаток на историю всей страны, не говоря уже о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат.
Галя Комлева
Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Однажды фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.
Лара Михеенко
За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела… Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся. Юную партизанку, выданную предателем в деревне, фашисты расстреляли.
Вася Коробко
На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко. Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передает партизанам сведения. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери. Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей.
Витя Хоменко
В школе по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили пионеру устроится в офицерскую столовую. Он мыл посуду, случалось, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые очень интересовали партизан. Быстрого, смышленого мальчишку офицеры стали посылать с поручениями, а вскоре и вовсе сделали посыльным при штабе. Погиб как герой.
Володя Казначеев
1941 год… Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд. В отряде была "партизанская школа". Там обучались будущие минеры, подрывники. Володя на "отлично" усвоил эту науку и вместе со старшими товарищами пустил под откос восемь эшелонов. Также Володя был связным, доставлял ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик.
Надя Богданова
Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. Чудом осталась живой. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, когда ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.
Итоги. Жюри подсчитывают баллы.
Учитель:Интересно ли вам было читать произведение «Сын пока»? Некоторые ребята написали письмо Ване Солнцеву. Давайте послушаем выступление Кати О., Леры С., Маши А. .
Привет Ваня! Пишет тебе твоя ровесница из 21 века. Недавно я познакомилась с литературным произведением «Сын Полка», и мне оно очень понравилось! Я прочитала о том, как ты справляешься с разными трудностями во время войны. Я думаю, что в наше время многие дети не смогли бы выжить в таких условиях. Я с большим интересом читала повесть о твоей жизни, о том, как ты бесстрашно выполнял боевые задания. Ведь ты мог погибнуть в любую минуту. Я бы хотела познакомиться с тобой в жизни. Ты - хороший друг. А ещё бы я хотела быть похожей на тебя. Ведь ты очень храбрый. Спасибо Ваня за твою отвагу!
Лера С.
Здравствуй, Ваня! Пишет тебе твоя ровесница, Катя. Прочитав повесть В. Катаева «Сын Полка», я была очень взволнована.
Хочу сказать тебе, что ты отважный и смелый мальчик. Ты бесстрашно помогал своим товарищам в разведке. Очень тревожный момент в повести был, когда тебя допрашивали немцы. Я очень переживала за тебя, мне хотелось плакать. Я горжусь твоей стойкостью, выдержанностью, умением терпеть боль. Шла война, время было тяжелое. Но в повести автор показывает и юмористические сюжеты. Например, твой побег от Биденко. Как здорово ты смог его обмануть. Но я тебя понимаю, тебе было обидно, что разведчики не приняли сначала тебя в своём полку. Был ещё интересный момент, когда ты пришел жаловаться одному капитану наЕнакиева, не зная, что это один и тот же человек. Вообще, когда я читала повесть, настроение моё постоянно менялось. Хочу выразить тебе огромную благодарность и сказать очень громко: «Спасибо». Ведь такие мальчишки, как ты помогли одержать победу в этой страшной войне над фашистскими захватчиками. Всего доброго!
Катя О.
Здравствуй, Ваня!
Пишет тебе ученица 4-А класса. Мне было интересно узнать о твоей жизни. Война многое у тебя отняла: семью, детство. Мне тебя очень жалко. Но не смотря на трудности, которые тебе пришлось пережить, ты не стал жестоким человеком. Рада, что после трёх лет скитаний у тебя появились друзья, которые заботились о тебе, пока ты не оказался в суворовском училище. Я горжусь тобой. Ваня, ты очень выносливый, сильный и смышлёный мальчик. Я это поняла, когда читала эпизод о том, как тебя допрашивали немцы. Ведь они тебя сильно били, но «своих» ты всё-таки не выдал. Я думаю, что если бы твои родители были живы, они бы гордились тобой. Желаю тебе удачи. Я верю, что ты станешь настоящим офицером и будешь защищать свою Родину.
Учитель:Вы знаете, что в своём произведении Катаев описывает 4 год войны. Наши войска гнали врага далеко на запад. В повести описывается бой уже на территории Германии. 9 мая 1945 года люди в городах и сёлах услышали радостное сообщение… (музыка – сообщение информбюро).
Учитель:Что вы узнали о войне? Почему нужно хранить память о погибших людях на войне? Книги и фильмы о войне помогают нам увидеть и понять глубину чужого горя, хотя бы немного пережить его, вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны. Много книг, статей в газетах и журналах написано о мальчишках и девчонках, которые носили солдатскую форму и, как могли, помогали взрослым приближать долгожданный день Победы. А нам с вами очень важно знать и помнить эти героические страницы истории нашей Родины, стремиться к тому, чтобы жить в мире и согласии, и чтобы в нашей жизни не было войн.
Минута молчания (музыка).
Читают ученики из команды:
Держу в ладонях огонёк
Как символ той войны далёкой,
Где незнакомый паренёк
Закрыл собою мир жестокий.
Он навсегда остался там,
Чтоб мы сегодня в мире жили
И солнце чтоб светило нам,
Солдаты головы сложили.
Пылай, гори, не затухай,
Ты вечного огня частица!
Забыть войну сердцам не дай!
Забвению не дай случиться!
Мы в двухтысячных родились
И знаем о войне от дедов.
Они 4 года шли,
Чтоб, наконец, сказать: «Победа!»
И здесь у Вечного огня,
Клянёмся в этот день весенний,
Что память о военных днях
Мы пронесём сквозь поколенья!