Тема урока | «Правописание частицы НЕ с глаголами». |
Цель урока | Создание условий для ознакомления учащихся с новой для них частью речи и формирования умения раздельно писать её с глаголами.
|
Планиру- емый результат обучения, в т.ч. и формирова- ние УУД |
Личностные УУД | формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» | формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи | формировать знание основных моральных норм и ориентацию на их выполнение | формировать умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей | формировать установку на здоровый образ жизни и его реализацию | формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | Регулятивные УУД | учить в сотрудничестве с учителем определять тему урока и ставить новые учебные задачи | учить учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале | учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве | учить осуществлять констатирующую, итоговую рефлексию, а также актуальный контроль, на уровне произвольного внимания | Познавательные УУД | развивать орфографическую зоркость, умение находить, исправлять ошибки в тесте | учить осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям | учить устанавливать причинно-следственные связи и строить простые рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях | учить обобщать на основе выделения существенной связи | Коммуникативные УУД | учить формулировать и аргументировать собственную точку зрения | учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | учить задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь | учить адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, а также владеть монологической и диалогической формой речи. |
|
Основные понятия | Глагол, частица НЕ, значение отрицания и запрещения, «слитное» и «раздельное» написание орфограмма пробел |
Тип урока | Урок изучения нового учебного материала |
Ресурсы | Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, аудиозапись произведения Г. Свиридова «Весна», интерактивный тренажёр «Не с глаголами»,учебники |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Оргмомент | Коммуникативные УУД, регулятивные УУД | Проверка готовности к уроку. | Хоровое проговаривание слов: «Долгожданный дан звонок, начинается урок». |
Психологичес кий настрой | Коммуникативные УУД, познавательные УУД, личностные | Слайд 1 Просьба к детям улыбнуться сесть поудобнее, улыбнуться друг другу и пожелать успешной работы на уроке | Хоровое проговаривание-повторение, положительный самонастрой на работу на уроке |
Актуализация знаний | Личностные УУД | Слайд 2 Представление текста на доске с ошибками и установка на поиск и исправление ошибок с подбором проверочных слов. Создание ситуации успеха. Постановка проблемного вопроса о ненайденной неисправленной учащимися ошибке и неизвестной орфограмме | По очереди выходят к доске, исправляют, аргументируют. Проживают ситуацию успеха от знаний по изученному материалу и испытывают практическое затруднение при поиске и исправлении неизученной орфограммы |
Определение темы, целеполагание и мотивация | Регулятивные УУД | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Предоставление языкового материала аудиозапись речевой ситуации для возможности сделать самостоятельные предположения о теме, цели и задачах урока, а также о предполагаемом ходе дальнейших действий. Предложение высказать свои предположения о дальнейших действиях. | Рассуждают, предполагают коллективная устная работа по определению темы, цели и задач урока |
Работа по «открытию» нового знания детьми | Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД | Слайд 7 Предложение внимательно послушать аудиозапись грамматической сказки о взаимоотношениях глаголов и НЕ, а потом сделать вывод о том, что такое НЕ Слайд 8 Слайд 9 Предложение обсудить в малых группах (по 4 человека) предоставленный учителем языковой материал (предложение без НЕ и точно такое же предложение с НЕ) и ответить на вопрос: - Как изменился смысл предложения? Слайд 10 - Как работает частица НЕ?
Слайд 11 Слайд 12 Организация работы по учебнику на стр.78, выполнение упр. 135 и беседы о нужности и важности выработки хороших привычек у школьников Слайд 13 Слайд 14 Предоставление текста с перечнем возможных хороших привычек | Хоровое проговаривание слов: «Сяду тихо, не согнусь, за работу я возьмусь». Внимательно прослушивают аудиозапись и формулирую первый вывод: определяют к какой части речи относится НЕ
Внимательно читают, обсуждают, высказывают свои мнения, договариваются и демонстрируют знак групповой готовности отвечать на вопросы.
Коллективно формулируют второй вывод о функции частицы НЕ в языке и речи Внимательно читают, находят глаголы с частицей НЕ, обращают особое внимание на их раздельное написание и рассуждают о важности выработки у себя хороших привычек, затем записывают упражнение в тетради и выполняют самопроверку написанного по представленному учителем образцу
Читают, думают, пытаются устно дополнить предложенный учителем список |
Физкультми- нутка | Личностные УУД | Слайд 15 Предложение немного отдохнуть. Наблюдение за выполнением движений с полной амплитудой и бодрым настроением по музыку Г. Свиридова «Весна» | Хоровое проговаривание слов: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Выполнение упражнений с одновременным проговариванием следующих слов: Спал цветок И вдруг проснулся: Больше спать не захотел. Потянулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. |
|
| Слайд 16 Слайд 17 Проведение беседы о существовании «Вредных советов» от Г. Остера и их необычном применении. Предоставление аудиозаписи и текста с одним из вредных советов для прослушивания Слайд 18 Просьба сформулировать самостоятельно или с помощью учебника главного на уроке правила о правописании частицы НЕ с глаголами Слайд 19 Слайд 20 Постановка проблемного вопроса: почему некоторые глаголы всё-таки пишутся слитно с частицей НЕ? | Дети внимательно слушают и читают один из вредных советов и пытаются понять их необходимость для непослушных детей
Учащиеся сначала говорят свои формулировки, а затем несколько раз хором повторяют вывод третий - основное правило урока: «Не с глаголами пишется раздельно! Эта орфограмма называется пробел»
Дети высказывают своё мнение и приходят к формулировке четвёртого вывода о том, что существуют глаголы-исключения, которые не могут существовать без НЕ, поэтому пишутся слитно с этой частицей |
Первичное закрепление и взаимопроверка | Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД
| Слайд 21 Предоставление аудиозаписи и текста рифмовки-обращения к детям, которая содержит не только НЕ с глаголами, но пожелание всем детям класса по выработке у себя хороших привычек Слайд 22 Предоставление языкового материала (слов со скобками) для самостоятельной записи учащимися.
Слайд 23 Слайд 24 Предоставление правильного варианта выполнения задания, критериев оценивания и организация взаимопроверки работы учащихся | Внимательно читают и слушают текст рифмовки, а также думают и запоминают услышанное
Учащиеся внимательно читают предоставленные учителем слова и выполняют задание в тетради (списать слова с НЕ, раскрывая скобки с учетом всех выводов, сделанных в течение урока)
Осуществляют само и взаимоконтроль, само и взаимооценку выполненной работы по указанным учителем критериям |
Рефлексия | Личностные УУД | Слайд 25 Просьба к детям высказать своё состояние в процессе работы на уроке с помощью бумажных кружочков жёлтого, зелёного и красного цвета: - Ж. – со всеми заданиями справлялись верно, легко и быстро; - З. – немного затруднялись, но все задания выполнили верно; - К. – с большинством заданий не справились, было трудно, нужна помощь. | Дети рефлексируют по поводу своей работы и своего состояния на уроке с помощью бумажных кружочков жёлтого, зелёного и красного цвета, прикрепляя их магнитами к классной доске |
Дифференци- рованное домашнее задание | Личностные УУД Регулятивные УУД | Слайд 26 Предоставление дифференцированного домашнего задания в зависимости от результатов рефлексии учащихся по поводу своей работы и своего состояния на уроке | Открывают дневник и выбирают себе домашнее задание доступного уровня трудности («по силам»), соответственно выбранному цвету кружочка |
Обобщение изученного на уроке учебного материала | Личностные УУД | Организация беседы по следующим вопросам: - Что нового мы сегодня открыли на уроке? - Как нужно писать частицу НЕ с глаголами? - Зачем мы это изучаем? - Почему важно быть грамотным человеком? | Думают, рассуждают, обобщают, формулируют выводы, отвечают на поставленные вопросы |
Подведения итога урока (рефлексия учителя) | Личностные УУД | Высказывание слов благодарности детям за работу, сотрудничество и взаимопомощь на уроке. | Воспринимают, размышляют, делают собственные выводы и формируют собственное отношение к услышанному. |