Тема урока | Части слова. Суффикс |
Предмет | Русский язык |
Класс | 3 класс |
Тип урока | Урок повторения изученного |
Используемые педагогические технологии | Технология критического мышления, групповое обучение, ИКТ |
Цели урока | Для учителя - Формировать умение анализировать текстовый материал; продолжить формирование навыков общения в группе и умений самостоятельно планировать пути достижения поставленных целей
- Дальнейшее овладение родным языком на основе освоения значений суффиксов
- Формировать толерантное отношение к одноклассникам
Для ученика - Путем наблюдения развить чувство языка на основе выявления смысловых оттенков (уменьшительность, увеличительность, ласкательность), вносимых суффиксами в общее значение слова;
- Схематически (в виде рисунка) изображать информацию
- Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, троить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
|
Образовательные результаты | Предметные - Уметь находить суффиксы в слове;
- Определять значение и роль суффикса в слове.
Метапредметные Познавательные: - Использовать сравнение для установления общих и специфических свойств объектов, высказывать суждения по результатам сравнения
- Делать выводы на основе обобщения знаний
- Извлекать информацию, представленную в разных формах
Коммуникативные: - Проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения;
- Планировать и согласовывать общий способ работы в группе;
- Определять последовательность действий для решения предметной задачи
Регулятивные: - Обладать способностью к волевому усилию и умеет преодолевать препятствия
- Осуществлять простейшее планирование своей работы
Личностные - Развивать познавательную активность и самостоятельность при планировании своих действий.
- Выявлять и осознавать того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
- Формировать толерантное отношение к одноклассникам
|
Образовательная среда урока | - Таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» (у каждого ученика)
- Тексты с грамматической сказкой В. Волина «Веселая грамматика» (у каждого ученика)
- Учебник «Русского языка» 3 класс, 1 часть
|
Форма работы на уроке | Индивидуальная и в группах постоянного состава (примерно 7 групп по 4 ученика) |
Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС: | - Таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
- Тексты с грамматической сказкой В. Волиной «Веселая грамматика»
- Схематический рисунок по сказке В. Волиной «Веселая грамматика»
|
Оборудование: | Музыкальный центр |
ХОД УРОКА: |
Этап | Деятельность учителя | Действия учеников |
Организационная часть урока | Организует проверку готовности к уроку: - Проверка раздаточного материала.
- Запись в тетради числа, дня недели, вида работы.
| Записывают в рабочих тетрадях.
|
Чистописание и словарная работа | Учитель показывает написание букв Оо, слогов слияния Ог, го, ор, од; Предлагает записать словарное слово огород, подобрать и записать однокоренные слова
| Записывают в рабочих тетрадях буквы Оо, слоги слияния Ог, го, ор, од; словарное слово огород, подбирают и записать однокоренные слова: огородник, огородишко, огородник, городище, огородничество. |
Формирование темы и цели урока.
| Задает вопросы для постановки цели урока: Что общего в этих словах? Сформулируйте вопрос урока. Воспользуемся портфелем «Знаю. Хочу узнать. Узнал» | Отвечают на вопросы учителя: Есть суффикс Всели мы знаем о такой части слова как суффикс? |
Физ. мин | Представьте что вы руководитель научного отдела. Вы утром проснулись, позавтракали, оделись, взяли с собой портфель с документами, и пошли на работу. Пришли и перед вами стоит задача: ответить на вопрос. Что вы будете делать? |
|
Актуализация изученного. Вспоминаем то, что знаем.
| Предлагает составить план действий.
| - Задать вопрос
- Определить, что знаем, что хотим узнать
- Воспользоваться источником информации
- Сделать вывод (ответить на вопрос)
- Применить знания
|
Выявления места и причины затруднения
| Предлагает учащимся заполнить таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Координирует, оказывает индивидуальную помощь при заполнении таблицы учениками, а также, по необходимости, задает наводящие вопросы. | - индивидуально заполняют таблицу (см. приложение 1);
Что я знаю о суффиксе | Что я хочу узнать | Что я узнал |
|
|
|
- коллективно обсуждают результаты заполнения
- выясняют, что имеются знания по данной теме и есть вопросы, на которые хотелось бы узнать ответ.
|
| Наблюдают и выполняют упражнение письменно. Для того чтобы ответить на ваши вопросы нам надо воспользоваться источниками информации. Какие источники информации вы знаете?
Учебник: Стр. 154 упр. 193 Что у них общего? А чем они отличаются? Через какое слово можно объяснить все остальные? Спишите. Выделите в этих словах окончание и основу. Выделите корень. Какое явление вы наблюдаете в корне? Какую часть слова осталось обозначить? Для чего она служит? | Отвечают на вопросы учителя и дописывают в таблицу: учебник, справочник, энциклопедии.
Категории информации (план урока) | Источники информации |
|
|
Корень Добавляется окончание и суффикс
Река
Чередование корней
Суффикс (суффикс служит для образования новых слов) |
Что нового узнали? (или вы это знали) Какими еще источниками информации можно воспользоваться? (справочники и словари…)
Дополнительный материал Беседа о суффиксах, их значении из сборника «Веселая грамматика» Волиной В. ЗАДАНИЕ: прочитать, в группе в виде рисунка изобразить информацию = Что нового узнали? | - зачитывают записи из таблицы, участвуют в обсуждении, высказывают дополнительные сведения
- ученики самостоятельно читают грамматическую сказку. В группе в виде рисунка изображают информацию. Демонстрируют рисунки.
- анализируют все этапы урока, своё участие в работе группы, выполняют задания по таблице.
|
Физ мин. для глаз | Предлагает выполнить ряд упражнений для глаз | Повторяет за учителем: глаза закрыли, открыли, быстро моргаем и т.д. |
| Сделать вывод (ответить на вопрос) Все ли мы знаем о такой части слова как суффикс? | Достаточно. |
Применить знания Звучит потешка «Уж как я мою коровушку люблю…» стр. 156 упр. 197 Какие слова звучат нежно, нежно, ласково? Сравните слова: корова и коровушка, Буренка и Бурёнушка? Чем они отличаются? Разберем по составу слова: корова, коровушка, крапива, крапивушка, воля, волюшка. | Слушают потешку
уменьшительно ласкательным суффиксом
Разбирают слова по составу |
Рефлексия | Посмотрели в графу, «что мы хотели узнать». Смог ли вы найти ответ на поставленный вопрос? | Да (!) Не совсем (!?) Нет (?) |
Домашнее задание (с инструктажом) | Предлагает выполнить упражнение 195 на стр. 155 Прочитайте задание, есть ли вопросы, что будете делать
| - выслушивают и записывают домашнее задание
- задают уточняющие вопросы
|