Речь и альтернативная коммуникация тех карта №5
план-конспект урока (3 класс)

Кузькина Людмила Евграфовна

техничекая карта урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh_karta5.docx23.35 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

3 класс

Дата:
Предмет:
 Речь и альтернативная коммуникация.

Тема урока: письмо гласных букв на манке, песке, по пунктиру, точкам.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цель урока: учить проводить линии по пунктиру, соединять точки по порядку.

Прогнозируемые результаты

личностные:

- учить выражать интерес к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- учить давать оценку своим действиям;

- формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки.

предметные:

учить:

- прописывать пальчиками буквы А,У,О,Ы на манке и песке;

- прописывать буквы А,У,О,Ы по пунктиру и по точкам;

- называть слова, которые начинаются на гласные А,У,О, Ы;

- читать слоги с буквами А,У,О, Ы;

- работать по словесной инструкции;

- понимать обращённую речь.

Оборудование: демонстрационные буквы А,У,О,Ы, М; мешочки с манкой и песком; бумажные тарелки (по количеству учеников); листы А4, карандаши (по количеству учеников).

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Задания, которые приведут к результату

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивацион-ный

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу

Организуют рабочее место.

Здороваются с учителем

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку

Создать позитивное настроение

Формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки.

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Демонстрирует

картинки с буквами А,У,О,Ы.

Контролирует правильность ответов учеников.

Отвечают на вопросы.

Называют буквы.

Определяют первый звук в слове.

Читают слоги сначала вместе с учителем,

Затем каждый индивидуально

Демонстрация букв А,У,О,Ы. Назвать, как они называется.

Подобрать слова, которые начинаются на эти звуки.

Назвать букву, на которую начинается название предмета.

Игра «Назови первый звук в слове»

Составление слогов: АУ, УА, АИ, ИА. Чтение слогов всем вместе, затем каждый ученик индивидуально.

Составление слогов: АМ, УМ, ОМ, ЫМ.

Чтение слогов всем вместе, затем каждый ученик индивидуально.

Составление слогов МА, МУ, МО, МЫ.
Чтение слогов всем вместе, затем каждый ученик индивидуально.

Учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Определять первый звук в слове.

Динамическая пауза

Проговаривает текст и показывает, какие движения должны выполнять дети

Проговаривают текст и выполняют движения по подражанию учителя.

«Начинается урок»…

Развивать общую моторику, координацию речи с движением.

Постановка учебной задачи.

Даёт задание. Проверяет правильность его выполнения.

Выполняют задание по словесной инструкции учителя.

Прописывание букв А,У,О,Ы  пальчиками на манке и песке.

Развивать графомоторные навыки, мелкую моторику рук.

Закрепление материала

Предлагает выполнить задание, контролирует правильность его выполнения.

Выполняют задание по словесной инструкции.

Прописывание букв А,У,О,Ы по пунктиру и по опорным точкам.

Учить выполнять задание по словесной инструкции.

Пальчиковая гимнастика

Проговаривает текст и показывает, какие движения должны выполнять дети

Поочередно загибают пальчики, начиная с мизинца.

«Замок»…

Развивать мелкую моторику рук, координацию речи с движением.

Игра

Объясняет правила игры. Следит за правильностью  выполнения правил.

Ученики  определяют, какой буквы не стало и что изменилось.

Игра «Угадай, какой буквы не стало?»

Игра «Какие буквы поменялись местами?»

Развивать внимание, память, умение правильно отвечать на вопросы.

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Организация рефлексии

 Самооценка собственной учебной деятельности.

Что понравилось?

Что получалось лучше всего?

Что было трудно?

Какие задания хотели бы выполнить на следующем уроке.

Развивать критичность, умение оценивать себя и других, определять трудности