Презентация "Красная книга Краснодарского края"
презентация к уроку (2 класс)
презентация разработана к уроку кубановедения во 2 классе по теме "Красная книга Краснодарского края"
https://cloud.mail.ru/public/42cm/3qNr1EjNA
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
https://cloud.mail.ru/public/42cm/3qNr1EjNA | 30.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок кубановедения во 2 «А» классе
Учитель– Кильтенберг Дарья Владимировна
Тема урока – «Красная книга Краснодарского края»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные: 1. Познакомиться с Красной книгой Краснодарского края.
2. Обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе.
Развивающие: 1.Развивать поисковую деятельность (развивать способность целесообразно наблюдать, исследовать и давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам).
2.Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы.
3.Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении растений и животных.
Воспитательные: 1. Учить уважительному отношению ко всему живому.
2. Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.
План – конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формирование УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта. | Доброе утро, ребята. Сегодня у нас очень ответственный день. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Дети улыбаются учителям. | Личностные УУД: - формировать интерес к изучению предмета; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний. Цель этапа: вспомнить какие бывают книги | Отгадайте, пожалуйста, загадку: Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней, Станешь вчетверо умней. (книга) Хоть не шляпа, а с полями, Какие бывают книги? | ответы детей | Коммуникативные УУД: -умение выражать свои мысли; -владение монологической и диалогической речью; |
3. Самоопределение к деятельности. Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в разных ситуациях | А я вам сегодня принесла такую книгу. Чем необычна она? Предположите какая тема урока сегодня? | ответы детей | Познавательные УУД: - анализ и синтез; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД: -контроль; - саморегуляция; -коррекция; |
4. Работа над темой урока. Цель этапа: Самостоятельное озвучивание темы урока | Как вы думаете, какой главный вопрос сегодня на уроке? - Где вы встречались с красным цветом? - Что означает в этих случаях красный цвет? - Почему эту книгу назвали красной? - Но о какой опасности? | Почему она называется «Красная»? - Красный цвет можно увидеть на пожаре - огонь. - В светофоре. Сигнал светофора красного цвета - опасность, переходить дорогу нельзя. - В дорожных знаках красный цвет – цвет предупреждения. - Красный цвет говорит об опасности. | |
4. Работа над темой урока. Цель этапа: Самостоятельное озвучивание темы урока Презентация «Красная книга». Первичное усвоение новых знаний Динамическая пауза Работа по теме урока Работа в парах | Показ Красной книги На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Красный цвет — он сигнализирует — защити. Красный цвет книги — сигнал опасности. В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные. - Как вы думаете, зачем? - Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий. - А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. - Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер. - На красных листах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, красный волк. - На желтых - уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета. Одно из таких животных – розовый пеликан. - На белых — сведения о редких видах. Например, египетская цапля. - На серых — сведения о малоизученных и редких видах. Например, беломорский дельфин. - На зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Это, например, зубр, который подвергался большому истреблению. - Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран. В нашей стране такая книга появилась в 1978 году. Отдых под звуки «Музыка леса» В нашем крае впервые была издана книга в 1994 году. В настоящее время на территории края подлежат охране почти 400 видов растений и грибов и более 350 видов животных. Какой вклад в охрану природы края можем внести мы? - С какой целью была создана Красная книга?Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды Дерево, трава и птица -Соглашаетесь ли с поэтом? Почему? Да, поэт ошибается в своих прогнозах. Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания. Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу. Выполним «хитрые» задания в тетради на странице 30-31 Первое задание: попробуйте соотнести фото птицы с ее названием. Работу выполняем в парах. Следующее задание: Рассмотрите иллюстрации. Постарайтесь по описанию узнать, о каком животном или растении, занесенном в Красную книгу Краснодарского края, идет речь. | Регулятивные УУД: планирование; прогнозирование; ПознавательныеУУД: -работа с различными источниками информации; - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; -находить нужную информацию в тексте; - смысловое чтение; КоммуникативныеУУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -умение слушать и понимать других; Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные УУД: -чувство ответственности за порученное дело; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. | |
5. Рефлексия. Цель этапа: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее, аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни. Оценивание успешности на уроке смайлом | Пора бы человечеству понять, Богатство у Природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять: Она, как мы, такая же ЖИВАЯ! Учитель. Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.Любите родную природу – - Над чем вы задумались на уроке? - Какие открытия сделали? -Что вас удивило? -Что дал вам урок? - Молодцы! Вы очень хорошо поработали. Домашнее задание. Подготовить сообщение о любом растении или животном из Красной Книги края - Спасибо за урок! | Выдвигают предположения. Делают вывод. Каждый человек должен быть другом природе. Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой. Мы в ответе за нашу природу. | ПознавательныеУУД: - строить рассуждения; - установление причинно – следственных связей; КоммуникативныеУУД: -высказывать и обосновывать свою точку зрения; Личностные УУД: -эмоциональность; -умение осознавать и определять свои эмоции; Регулятивные УУД: -определять степень успешности своей работы; |