Цели и задачи: - Восприятие учащимися в качестве жизненных ценностей малой родины – города, в котором мы живём, с его историей, особенностями быта, традициями. Создать условия для формирования активно-положительного отношения к родному городу.
- Дать представление о культурно-исторических памятниках, связанных с историей российского флота.
- Создать условия для развития речи, творческих способностей и познавательных интересов учащихся.
Ход урока I. Организационный момент - Сегодня у нас необычная встреча. Мы отправляемся в путешествие! Ваши парты – вагоны, а вы в них – пассажиры. Покажите, как едут вагоны. Скажу: “Поехали!” - будете делать это движение. Путешествовать мы будем мысленно вместе с героями любимых мультфильмов (иллюстрация на магнитной доске) под музыку. Вместе с ними споём песенку “Голубой вагон”. Поехали! (Звучит музыка. Дети изображают на месте движение поезда, поют песенку.) II. Беседа о Санкт-Петербурге - Вот и первая остановка. Сейчас ваш товарищ прочитает вам стихотворение, а вы попробуете догадаться, в какой город мы прибыли. (Подготовленный ученик читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина “Медный всадник”: “Люблю тебя, Петра творенье…”). - Итак, в какой город мы приехали? Кто уже бывал в этом городе? Что вы знаете о Санкт-Петербурге? Сейчас мы совершим маленькую экскурсию по городу. У всех бывает День рождения. Есть День рождения и у нашего города. Его отмечают в мае, а какого числа это происходит, ты узнаешь из программы. - Санкт-Петербург был заложен Петром І 27 мая 1703 года. (На доске: портрет Петра І). Царю нужна была крепость и новая столица. Собственными руками Пётр сделал чертёж новой крепости. Она была названа по заложенной там церкви апостолов Петра и Павла- Петропавловской. Это было первое строение новой столицы. Символом и хранителем города считается ангел, застывший на шпиле Петропавловской крепости. “Раздумал, видно, ангел улететь… И вдруг застыл, пространство не осиля, Ему на город весело глядеть, С вершины Петропавловского шпиля…” (На доске: фото Петропавловской крепости) - Столица получила своё название и свой герб. На красном щите державный скипетр и два якоря – морской и речной. Ведь Санкт-Петербург – город-порт. (На доске: изображение герба Санкт-Петербурга.) - Каждый день ровно в полдень в крепости стреляет пушка холостым залпом, возвещая городу о том, что идёт ещё один новый день. Посмотрите на модели часов, представленные на доске. Какие из них показывают верное время выстрела? (На доске: модели часов с разными показаниями времени). (Подготовленный ученик читает стихотворение.) “Стреляет в полдень пушка, Шумит волна речная Скрывается в дыму. У крепостной стены. Когда стреляет пушка, А пушка ведь ручная: Не страшно никому! Она не для войны”. - На строительство нового города выписано было из разных областей более 20000 работников. Сам царь беспрестанно находился рядом в специально построенном рабочем домике. 5 ноября 1704 года на левом берегу Невы заложили Адмиралтейство – верфь и крепость, которая спустя 7 лет была увенчана башней со шпилем и флюгером-корабликом. - Определи высоту Адмиралтейского шпиля, используя программу. (Подготовленный ученик читает стихотворение). “Над грохотом и пылью, Летают рядом чайки, Над шумной суетой Звезда горит вдали. Плывёт на тонком шпиле Он бы и рад причалить, Кораблик золотой. Да в небе нет земли”. - Узнай названия рек Санкт-Петербурга. 3 + 1, 5 – 3, 1 + 2, 2 + 3 5 - 4, 3 + 3, 8 – 1, 4 + 4, 10 - 5 - Какие ещё реки Санкт-Петербурга знаете? (Подготовленный ученик читает стихотворение, на доске – фотография). “У красавицы Невы Ожерелье из листвы. Из гранитов самых лучших Сшито платье на века. Но совсем не белоручка Знаменитая река. Баржи, лодки, пароходы На себе несёт Нева. И в трубе водопроводной Тоже плещется Нева”. (Учитель читает стихотворение, показывая фотографии мостов города). “Мост нагнулся над рекой, Над водою ровной: Ах, красивый я какой! Ах, какой огромный! Вот тяжёлый, гранитный, С чуть горбатой спиной, Вот чугунный отлитый, Весь почти кружевной”. - У гранитного спуска к Неве на высоких подножиях лежат удивительные каменные существа. У них голова человека, а туловище льва. Кто это? Проверь ответ с помощью цифр. - Великаны сфинксы сделаны из розового гранита. Их высекали из камня искусные египетские мастера. Более 300 лет назад сфинксы смотрели в жёлтые воды далёкой реки Нила. (Ученик читает стихотворение). “Лежит гранитный добрый лев У входа в старый дом. И ребятишки, осмелев, Сидят на нём верхом. Гранитный лев ребятам рад, Без них скучает он”. - Пожалуй, самым известным памятником Санкт-Петербурга является Медный всадник. (Ученик читает стихотворение, на доске – фото.) “Вот памятник царю Петру И царскому коню, Фотографируют его По 200 раз на дню. Царь много славных дел свершил, А конь неоднократно Его на подвиги возил И привозил обратно”. III. Станция “Угадай-ка!”. Викторина - Наше путешествие продолжается. Впереди нас ждёт станция “Угадай-ка!”. - Поехали! (Звучит музыка. Дети выполняют движения). Стоп! Приехали. Сейчас мы выясним, кто лучше всех знает город Санкт-Петербург. За верный ответ – жетон. Подумайте и ответьте, какое слово лишнее. - Ленинград, Петрозаводск, Петроград, Петербург.
- Нева, Волга, Смоленка, Фонтанка, Мойка, Карповка.
- Дворцовая площадь, Красная площадь, Сенная площадь.
- Вокзалы: Московский, Ленинградский, Балтийский, Варшавский, Витебский, Финляндский.
- Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея.
- Автово, Нарвская, Ладожская, Красная площадь, Петроградская.
- Невский проспект, Арбат, Адмиралтейский проспект, Большой проспект.
- Васильевский остров, Каменный остров, остров Корсика, Кировские острова.
- У кого больше всех жетонов? Победителю – приз: календарик с изображением видов Санкт-Петербурга. IV. Станция “Рисуй-ка!” - Итак, наша последняя станция “Рисуй-ка!” Едем туда под музыку и рисуем. (Звучит музыка, дети рисуют.) V. Подведение итогов. - Наш урок-путешествие окончен. Но путешествия по нашему городу только начинаются. |