урок 6 "Священные книги религий мира"
методическая разработка (4 класс) по теме
урок 6 в 4 классе по курсу "Основы мировых религиозных культур"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_6.docx | 17.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок 6. Священные книги религий мира: Веды, Трипитака.
Цель урока: дать общее представление о Священном Писании народов Древней Индии.
Задачи урока:
- Воспитательная: воспитывать толерантность через внутреннее принятие религиозного и культурного многообразия народов, воспитание коллективизма, нравственности, умения выслушивать друг друга;
- Образовательная: охарактеризовать первые Священные тексты (Веды, Трипитаку), формирование понятий: Веды, Трипитака;
- Развивающая: развитие умений сравнивать Веды и Трипитаку, уметь анализировать отрывок из Трипитаки; работать с иллюстративным материалом, текстом учебника и тетрадью.
Оборудование:
- учебное пособие «Основы мировых религиозных культур», 4-5 кл./ А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева и др.;
- электронное пособие к учебнику «Основы мировых религиозных культур»;
- карточки для голосования к игре «Да или нет?»;
- меловая запись новых понятий;
- карта «Религии мира»;
- тетради учащихся.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Актуализация ранее полученных знаний через игру – голосование «Да или нет?»
(Учитель читает утверждение, а дети путем голосования карточками двух цветов соглашаются с ним или нет. Ответ «да» - белая карточка, ответ «нет» - красная карточка).
- Христос родился в Вифлееме (да).
- Мессия – это помазанник по-еврейски или Христос по-гречески (да).
- Христос учил, что люди должны любить Бога и своих ближних, исцелял больных, помогал тем, кто нуждался (да).
- Христиане не верят, что Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти и воскрес из мертвых (нет).
- Учение о жизни Христа и его воскресении стало называться буддизмом (нет).
- Мухаммед родился в городе Медина (нет).
- Мухаммед стал ханифом – так в Аравии называли людей, которые верили в Единого Бога и жили благочестивой жизнью (да).
- Мухаммед призывал людей, которые верили в разных богов, уверовать в Единого Бога (да).
- По-мнению Мухаммеда, Моисей и Иисус проповедовали ту же религию, что и он (да).
- Буддизм возник в Индии позже других мировых религий (нет).
- Будда постиг 6 благородных истин (нет).
- Нирвана – это освобождение от страданий (да).
- Чтение домашнего сочинения на тему:
- «Что я знаю о буддизме?»
- «Что я знаю о христианстве?»
- «Что я знаю об исламе?»
- Выступление учителя:
Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах индуизма передавались из уст в уста в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение». Веды состояли из 4 частей и содержат сказания о сотворении мира и главных божествах индуизма, древние гимны богам, описание ритуалов индуизма.
- Когда и где появились священные тексты и как они назывались?
- Работа с электронным приложением к уроку 6.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с притчей о старике и мальчике.
- Понравилась вам притча?
- Почему?
- Для чего ее придумали?
- Так зачем надо читать Священные тексты?
- Священная книга буддизма.
Учение самой древней религии мира – буддизма – не записывалось долго. Оно передавалось из уст в уста и так распространялось по всему свету. Ученики Будды и его последователи собирали сведения о его жизни и о том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет все собранные сведения были объединены и записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были помещены в 3 особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, получившее название Трипитака, что означает «Три корзины мудрости».
- Работа с отрывком из Трипитаки на с. 16-17.
- Зачитайте отрывок, который вам больше всего понравился…
- Зачитайте отрывок, который вас больше всего вас удивил….
- Как вы думаете, почему в названии этой книги есть слово мудрость?
- Выполнение заданий 4, 5 тренажера.
- Рефлексия (рубрика «это интересно» к уроку 1): хором дети читают стих «Про всех на свете».
- Домашнее задание:
- Прочитай текст на с. 16-17 и расскажи родителям.
- Что такое Веды? О чем в них говорится?
- Почему Священное писание буддистов в переводе на русский язык называется «Три корзины мудрости»?