Конспект урока "Священные книги религий мира"
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Конспект урока ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур для 4 класса по теме "Священные книги религий мира" (первое занятие). На уроке учащиеся знакомятся с понятием «священная книга», с названиями священных книг буддизма. На уроке используется мультимедийная презентация.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svyashchennye_knigi.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока  по предмету  ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур

4 класс

Возраст учащихся: 9-10 лет

Предмет: ОРКСЭ. Модуль « Основы мировых религиозных культур»

Тема: Священные книги религий мира ( урок 6, (первое занятие))

Цель:  Формирование понятия «священной книги» через ознакомление с культовыми книгами мировых религий (буддизма).

Задачи:

-Сформировать представление  об основных священных книгах  мировых религий (буддизма).

-Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учащихся.

-Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы,  работа в группах с источниками информации, работа с текстом.

Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал.

Аннотация: конспект урока ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур для 4 класса по теме "Священные книги религий мира" (первое занятие). На уроке учащиеся знакомятся с понятием «священная книга», с названиями священных книг буддизма. На уроке используется мультимедийная презентация. 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Орг. момент

- Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим

Ну–ка  проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Подготовка к введению новых знаний

Постановка учебной задачи

- Дети, отгадайте загадки.

Поселились мудрецы
В застекленные дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне.

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.

Говорить не говорит,

Слышать не слышит,

А все знает

И нам объясняет.

- Ребята, скажите, какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики слова «книги»?

- А я подобрала такое слово –  священные. Ведь именно о  таких книгах мы сегодня будем говорить.

Мы продолжим знакомство с религиями мира. Тема этого урока: «Священные книги религий мира». Сегодня вы узнаете, когда появились первые священные тексты и как они назывались, а также как был создан священный текст буддистов.

- Рассмотрите фотографии на слайде.

Что изображено на каждой фотографии?

- Каждый изображенный человек является представителем какой-то религиозной культуры. Давайте попробуем определить представителей, каких религий мы видим? Обоснуйте свои ответы.

- А чем они все заняты?

- Как вы думаете, что за книги они читают?

-Книги.

-Книга.

-Книга.

- Новые, интересные, таинственные, популярные, мудрые, добрые, познавательные и д.р.

(Дети отвечают, что изображено на слайде)

- Читают.

-Они читают религиозные книги.

Слайд 2

Слайд 3

Введение новых знаний

- Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее. Вот как об этом говорится в восточной притче:

«Один старик жил вместе со своим внуком высоко в горах. Каждое утро дед читал священные книги. Внук старался быть похожим на него и во всём подражал дедушке. Однажды мальчик спросил: «Дедушка, я стараюсь читать священные книги так же, как и ты, но не понимаю их. Так какая польза в их чтении?»

    Дед, клавший  уголь в печь, остановился и ответил: « Возьми корзину для угля, спустись к реке, наполни её водой и принеси сюда». Мальчик старался выполнить поручение, но вся вода вытекала из корзины до того, как он успел вернуться домой. Рассмеявшись, дед сказал: « Попробуй идти быстрее». В этот раз мальчик бежал быстрее, однако корзина вновь оказалась пустой. Сказав деду, что невозможно принести воду в корзине, мальчик отправился за ведром.

     Дед возразил: Мне нужна корзина воды, а не ведро. Ты просто недостаточно стараешься». Мальчик снова набрал воды  в реке и побежал так быстро, как только мог. Но кода он увидел деда, корзина была пустой. «Видишь, дедушка, это бесполезно!»- подытожил выдохшийся внук. Так ты думаешь это бесполезно? Взгляни на корзину!»- ответил дед.

 Мальчик посмотрел на неё и увидел, что чёрная от угля корзина стала абсолютно чистой.

-Сынок, вот что происходит, когда ты читаешь священные книги. Они меняют тебя как внешне, так и внутренне».

- Так   почему  верующие люди считают чтение священных книг очень важным и нужным занятием».

        

- Как вы думаете, что называется Священным писанием?

- Священные писания – основополагающие тексты какой-либо религии.  Писания содержат разные произведения, написанные под влиянием Святого Духа, пророками, апостолами и другими святыми людьми, но подлинным автором считается Сам Бог. Это критерий правильности духовной жизни, указатель пути жизни, обоснование знания о Боге и спасении.

- Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах передавались из уст в уста в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение». Веды состояли из 4 частей и содержат сказания о сотворении мира и главных божествах, древние гимны богам, описание ритуалов.

 Ученые предполагают, что Веды были созданы около 4500 лет назад. Для записи Вед использовалась древесная кора или пальмовые листы. Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды возраст дошедших до нас манускриптов всего нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты одной из частей Вед – «Риг-веды» – датируются XI веком.

 - Как назывались первые священные тексты?

- Скажите, где и когда появились первые священные тексты?

- Ребята мы с вами поговорим о священных книгах буддизма.

Очень долго не записывалось учение самой древней религии – буддизма. Так – из уст в уста оно распространялось по разным странам. Ученики Будды и его последователи собирали сведения о его жизни и том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет, в I веке до н.э., все собранные сведения были собраны и записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были положены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, которое получило название Типитака, что обозначает «три корзины мудрости». В 1871 году в Мьянме был созван буддийский собор, на котором около 2400 монахов путем сверки различных рукописей и переводов создали общепринятый текст Типитаки. После восстановления текста его вырезали на 729 мраморных плитах, для каждой из которых построили отдельный миниатюрный островерхий храм. Так появился знаменитый храмовый комплекс Куто-до Пайя. Куто-до Пайя – это городок-библиотека, почитаем большинством буддистов мира.

Откройте учебник на странице 16. Давайте прочитаем, о священных книгах буддизма.

- Как называется буддийское Священное писание?

- Что означает это слово?

-Ребята, а какой отрывок из Типитаки вам больше всего понравился? Зачитайте его.

- А что вас удивило в этом отрывке?

- Как вы думаете, почему в названии Священной книги буддизма есть слово мудрость?

(ответы учеников)

-Веды.

- Одни из первых священных текстов появились в глубокой древности, в Индии.

-Типитака.

- «Три корзины истины»

Слайд 4

Слайд 5

Физминутка

-Мы дружно трудились,  немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

Закрепление

-Дети, у вас на парте лежат папочки. Достаньте лист с заданием 1.

Вам надо вписать пропущенные фразы.

- Что у вас получилось?

- Молодцы, достаньте лист с заданием 2. Перед вами таблица «Священные книги религий мира», которую мы с вами начнем заполнять сегодня, а закончим на следующем уроке.

Что у вас получилось?

- Возьмите задание 3. Продолжите фразу.

Основополагающие тексты какой-либо религии – это Священные писания.  Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах передавались из уст в уста в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение».

Буддийская культура - Трипитака

 Три корзины -Три раздела -Правила поведения,  притчи и беседы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Информация о домашнем задании

Прочитать с. 16-17 в учебнике, ответить устно на вопросы.

Итог урока

- Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке?

- Где появились первые священные тексты и как они называются?

- Как называется буддийское Священное писание?

- Что означает это слово?

- Одни из первых священных текстов появились в глубокой древности, в Индии. Веды.

-Типитака.

- «Три корзины истины»

Приложение 1

Задание 1

Впишите пропущенные фразы, слова.

Основополагающие тексты какой-либо религии – это ___________________.  Писания содержат разные произведения, написанные под влиянием Святого Духа, пророками, апостолами и другими святыми людьми, но подлинным автором считается Сам Бог.

Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в ___________. На протяжении многих веков рассказы о богах передавались из ________________ в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы ________________, что означает «______», «________».

Приложение 2

Задание 2

Заполните таблицу

Священные книги религий мира

Название книги

Из каких частей состоит

Содержание

Буддийская культура

Иудейская культура

Православная культура

Исламская культура

Приложение 3

Задание 3

Продолжи фразу

·  сегодня я узнал… 

·  было интересно… 

·  было трудно… 

·  я выполнял задания… 

·  я понял, что… 

·  теперь я могу… 

·  я почувствовал, что… 

·  я приобрел… 

·  я научился… 

·  у меня получилось … 

·  я смог… 

·  я попробую… 

·  меня удивило… 

·  урок дал мне для жизни… 

·  мне захотелось… 

Литература:

  1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы : учеб. пособие для общеобразоват. Учреждений / [А. Л. Беглов, В. Е. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов]. – М. : Просвещение, 2010. – 80с.
  2. http://mioo.seminfo.ru/course/view.php?id=2056
  3. http://wiki.iteach.ru

