Конспект урока ОРКСЭ "Священные книги религий мира"
план-конспект урока по орксэ (4 класс)

Хуснутдинова Эвелина Даниловна

4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svyashchennye_knigi_religiy_mira.doc295.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОРКСЭ

Дата: 26.11. 2024

Школа: №104

Класс:

Урок: 2

Время: 9:40-10:20 Кабинет: 103

Студент: Хуснутдинова Эвелина Даниловна

Группа: 45

Учитель: Пашкова Полина Сергеевна

Методист: Мухина Ирина Георгиевна

Тема урока «Священные книги религий мира»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: формирование представления об основных священных книгах мировых религий.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.Познакомить со священными книгами мировых религий.

Предметные:

1.Ознакомить со священными книгами мировых религий: Веды, Авеста, Трипитака, Коран;

Развивающие:

1.Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

2.Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную.

Личностные:

1.Понимать необходимость обогащать свои знания о дуовно-нравственной культуре;

2.Стремиться анализировать своё поведение, избегать негативных поступков и действий, оскорбляющих других людей;

3.Понимать необходимость бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Воспитательные:

1.Формировать понимание необходимости обогащать свои знания о духовно-нравственной культуре;

2.Формировать стремление анализировать свое поведение, избегать негативных поступков и действий, оскорбляющих других людей;

3.Формирование образа мира как единого и целостного, развития доверия и уважения к истории и культуре всех народов

УМК:

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Ф

Словесные методы (беседа)

Внешний контроль

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут .... Сегодня я проведу у вас урок ОРКСЭ.

Р: взаимодействовать с учителем в учебной деятельности.

Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф

Словесные методы

(беседа)

Внешний контроль

- Давайте вспомним, что вы говорили на прошлом уроке.

Посмотрите на слайд и ответьте на следующие вопросы

1. Что такое Тора?

2. Сколько заповедей содержит Тора?

3. Назовите заповеди которые вы запомнили.

-Молодцы!

 

- Священное писание иудаизма

- 613

 К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесные методы (беседа)

Внешний контроль

- Чтобы определить тему сегодняшнего урока отгадайте загадку.

Открыть свои тайны,
Любому готова.
Но ты от неё,
Не услышишь и слова.

- Верно, вы отгадали. Действительно это – книга.
- Какие слова мы можем подобрать для характеристики слова «книги»?
- Ребята, попробуйте отгадать ещё одну загадку.

Идёт ни мужик, ни баба,
Несёт ни пирог, ни сгибень.

- Что вызывает трудность.

-Что можно сказать о данной загадке.

- Действительно эта загадка старинная. Возникла она в Пензенской губернии. Понять её легко, если знать значение слов.
Ни мужик, ни баба (так могли сказать о попе).
Сгибень – пирог, сложенный вдвое, с кашей или ягодами. Про сгибень без начинки шутливо говорили, что он с молитвой и с аминем. А в чём можно было прочитать молитву?
- Вот вам и отгадка.
- О каких же книгах мы будем говорить?

- Обратите внимание на экран. Что вы можете сказать о данных книгах?
- Как создавались первые книги?
Учитель:
-Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее. Вот как об этом говорится в восточной притче.

«Один старик жил вместе со своим внуком высоко в горах. Каждое утро дед читал священные книги. Внук старался быть похожим на него и во всём подражал дедушке. Однажды мальчик спросил: «Дедушка, я стараюсь читать священные книги так же, как и ты, но не понимаю их. Так какая польза в их чтении?»
Дед, клавший уголь в печь, остановился и ответил: « Возьми корзину для угля, спустись к реке, наполни её водой и принеси сюда». Мальчик старался выполнить поручение, но вся вода вытекала из корзины до того, как он успел вернуться домой. Рассмеявшись, дел сказал: « Попробуй идти быстрее». В этот раз мальчик бежал быстрее, однако корзина вновь оказалась пустой. Сказав деду, что невозможно принести воду в корзине, мальчик отправился за ведром.
Дед возразил: Мне нужна корзина воды, а не ведро. Ты просто недостаточно стараешься». Мальчик снова набрал воды в реке и побежал так быстро, как только мог. Но кода он увидел деда, корзина была пустой. «Видишь, дедушка, это бесполезно!»- подытожил выдохшийся внук. Так ты думаешь это бесполезно? Взгляни на корзину!»- ответил дед.
Мальчик посмотрел на неё и увидел, что чёрная от угля корзина стала абсолютно чистой.
-Сынок, вот что происходит, когда ты читаешь священные книги.Они меняют тебя как внешне, так и внутренне».
- Так почему верующие люди считают чтение священных книг очень важным и нужным занятием»
- Давайте сформулируем тему нашего урока.

- Давайте поставим цели урока.

- Книга

- Интересные, новые, популярные, добрые, познавательные и т.д.

-Трудно отгадать.

-Есть слова, значение которых не знаем.

- Старинная

-В книге.

- Будем знакомиться со старинными книгами.

- Старые, рукописные, древние.

Тема: «Священные книги религий мира.»

- Познакомиться со священными книгами

Р: Умение принимать заданную цель; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками.

К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Видео

Слайд 9

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

«Открытие» детьми нового знания (7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф

Словесные методы (объяснение, беседа),

Практический

Внешний контроль

Самопроверка

-Сейчас мы с вами познакомимся с  первыми священными книгами. У вас на столах лежат таблицы, по ходу урока мы будем их заполнять(в парах)

Первая священная книга с которой мы познакомимся называется Веды.

Одна из древнейших книг, которая считается священной, была написана в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах индуизма передавались из уст в уста. Причем передавались в стихотворной форме. Еще в глубокой древности все эти рассказы были записаны и названы ведами, что в переводе обозначает «знание» или «учение». Веды состоят из четырех частей и содержат сказания:

  • о сотворении мира,
  • о главных божествах индуизма,
  • гимны богам,
  • описание ритуалов индуизма.

Ученые предполагают, что Веды были созданы около 4500 лет назад. Для записи Вед использовалась древесная кора или пальмовые листы. Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды, возраст дошедших до нас манускриптов всего нескольких сотен лет.

-Давайте заполним таблицу(название,перевод,части)

-Еще одна древняя священная книга появилась в Иране. Называется она Авеста, переводится как «вера» и «религия». Авеста – это главная священная книга зороастризма (одной из древнейших религий). Как и Веды, Авеста состоит из четырех частей, куда входят

  • молитвенные песнопения,
  • обращения к разным богам,
  • религиозные и юридические предписания,
  • гимны.

Существует легенда, что текст Авесты был уничтожен Александром Македонским, а потом полностью восстановлен по памяти зороастрийскими жрецами.

-Заполняем таблицу.

-Следующая священная книга очень долго не записывалось учение самой древней религии – буддизма. Так – из уст в уста оно распространялось по разным странам. Ученики Будды и его последователи собирали сведения о его жизни и том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет, в I веке до н.э., все собранные сведения были собраны и записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были положены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, которое получило название Трипитака, что обозначает «три корзины мудрости».

-На ваших столах лежат листы под названием «Из Типитака» прочитайте их в парах и ответьте  на вопрос:
«Почему в названии книги есть слово «мудрость»?


Учащиеся обсуждают, затем делятся своими выводами.

-Заполняем таблицу

-Может быть, кто знает, как называется священная книга мусульман?

-Сейчас вы будете работать по рядам. Вам предлагается ознакомиться с текстом и ответить на вопросы после него.

-На это задание вам отводится 4 минуты.

– А теперь посмотрим, как вы поняли текст: вставьте пропущенные слова в текст.

-Заполняем в таблицу.

- Ребята, а вы знаете как называется священная книга у христиан?

- Послушайте внимательно текст и заполните таблицу .

- «Библия» означает — «книги». Главной темой Священного Писания является спасение человечества Мессией, воплотившимся Сыном Божиим Господом Иисусом Христом. Частей в этой священной книги 2 1.В Ветхом Завете говорится о спасении в виде прообразов и пророчеств о Мессии и о Царствии Божием.

2.В Новом Завете излагается само осуществление нашего спасения через воплощение, жизнь и учение Богочеловека, запечатленное Его Крестной смертью и Воскресением

Коран

- Библия

Р: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель; умение контролировать свою деятельность по результату;

К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Первичное закрепление (4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Ф

Словесные методы (беседа)

Практический метод

(упражнения)

Внешний контроль

Взаимоконтроль

 Предлагаю сыграть в игру «Да-нет». На каждый вопрос можно отвечать либо «да», либо «нет». Готовы?(презентация)

1. Типитака означает в переводе «три корзины мудростей»?

2. Веды – это современные тексты буддизма?

3. Типитака состоит из 2 частей?

4. Коран – священная книга мусульман?

5. Библия означает «книга»?

6. В Буддийской культуре священной книгой является Трипитака?

7. Коран состоит из 3 частей?

Самоконтроль.
– Кто не допустил ни одной ошибки покажите пальцем класс ?

-Молодцы, вы были внимательны.

Слушают цитату мудреца

Ответы детей

1.(да)

2.(нет)

3.(нет)

4.(да)

5.(Да)

6.(да)

7.(нет)

П : умение работать с моделями объектов,

сравнивать, сопоставлять, выполнять действия анализа и синтеза.

Слайд 17

Физкультминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, создание ситуации успеха

И

Практические методы (упражнение)

Взаимоконтроль

1. Какие священные книги относятся к индуизму?
а) Веды;
б) Авеста;
в) Трипитака.

2. Какая религия связана со священной книгой Авеста?
а) Индуизм;
б) Иудейская;
в) Буддизм.

3. Что из перечисленного относится к буддизму?
а) Веды;
б) Трипитака;
в) Авеста.

4. Какие священные тексты содержат информацию о религиозных, философских и ритуальных нормах индуизма?
а) Авеста;
б) Трипитака;
в) Веды.

5. Какая книга состоит из Ветхого и Нового Завета?

а) Веды

б) Коран

в) Библия

6. Как называется священная книга Мусульман?

а) Библия

б) Коран

в) Трипитака

1.а

2.б

3.б

4.в

5.в

6.б

Р: выполнение контроля и оценки работы.

Р: Умение принимать заданную цель; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками

П : умение работать с моделями объектов,

сравнивать, сопоставлять, выполнять действия анализа и синтеза.

Слайд 18

Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Г

Словесные методы (беседа)

Внешний контроль

Самоконтроль

Подведем итог нашей работы:
Какие священные книги религий мира мы узнали?
Есть ли что-то общее у всех этих книг?
Действительно, священные книги, как и люди, независимо от своей принадлежности к какой – либо религии имеют много общего. Они побуждали и побуждают верующих людей к активной деятельности, поиску собственных жизненных путей, учили и учат жить, соблюдая определенные заповеди.


В заключении давайте составим синквейн.
Итак,

1 - тема (одно слово - существительное)
2 - описание темы (два прилагательных)
3 - действия в рамках этой темы (три глагола)
4 - это фраза, показывающая отношение к теме
5 - слово, которое повторяет суть темы (синоним)

Вот что получилось у меня

КНИГА
Священная, древняя
Помогает, учит, наставляет
Чтение – лучшее учение
Мудрость

П: выделение необходимых данных.

К: построение монологической и диалогических высказываний.

Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

Словесные методы (беседа)

Самоконтроль

- Какая тема была на сегодняшнем уроке?

- С какими священными книгами мы сегодня познакомились?

- Что вы можете о них сказать?

- На ваших столах лежат листы самооценивания, оцените свою работу на уроке.

 

П: выполнение рефлексии учебной деятельности. Р: выполнение контроля и оценки работы; 

