Открытый урок по теме: Красная Книга России. 2 кл.
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Екатерина Александровна Брюханова

Открытый урок по окружающему миру " Красная Книга России", направлен на изучение бережного отношения к миру растений и животных. Данный открытый урок формирует экологическую грамотность учащихся, развивает наблюдательность и осознание того, что нужно жить в согласии с природой.

Дети познакомятся с растениями и животными Красной книги, изучат историю ее создания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otrytyy_urok._krasnaya_kniga_2kl.docx30.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

Средняя образовательная школа № 36

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе.

Учитель: Брюханова Екатерина Александровна

Тема урока: «Красная книга России»

Тип урока: урок  изучения нового материала.

Цель:

  1. познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих животных и растений;
  2. развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу;
  3. воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному миру.

Задачи:

  1. раскрыть основные причины сокращения численности растений и животных, меры необходимые для их охраны;
  2. познакомить учащихся с видами растений и животных, занесенных в Красную книгу России;
  3. воспитывать доброту и сострадание к животным и растениям;

Формирование УУД:

  1. Личностные – положительное отношение к исчезающим видам растений и животных; применять правила бережного отношения к природе.
  2. Познавательные – воспроизводить информацию для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, высказывать предположения и обсуждать проблемные вопросы.
  3. Коммуникативные – участвовать в учебном процессе и строить высказывания.

Педагогические технологии: Использование ИКТ, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование методов и приемов

Форма деятельности

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Доброе утро, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок. Улыбнитесь друг другу  и подарите частичку своего тепла. А я вам желаю, открытия новых знаний, которые вам пригодятся в жизни.

- А с какой целью вы пришли на урок?

Дети приветствуют учителя.

Поворачиваются друг к другу и улыбаются.

Чему – то научиться, узнать что – то новое.

Словестный метод

Фронтальная форма деятельности.

Личностные УУД:

- сформировать интерес к изучению предмета.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебной работы с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний.

- А теперь дорогие ребята вам нужно отгадать загадку, в которой заключается наша тема сегодняшнего урока.

Охраняется замечательной книгой!

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

- О чем сегодня на уроке, мы будем с вами говорить?

- У вас на партах лежат листочки с заданием.

- Вам нужно будет работать друг с другом в паре.

- Выберите, что нельзя делать в  природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом.

  1. Ломать ветки деревьев;
  2. Убивать животных и птиц;
  3. Дышать свежим воздухом;
  4. Любоваться природой;
  5. Разорять птичьи гнезда;
  6. Разбрасывать мусор;
  7. Трогать жилища животных и их детёнышей;
  8. Фотографировать;
  9. Засорять родники и речки;
  10. Соблюдать тишину;
  11. Рвать цветы.

- Теперь сделаем проверку. Прочитайте, что можно делать в природе, а что делать не следует.

- Используйте опорные слова, Можно… Нельзя…Полезно.

Предполагают возможную тему урока.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о Красной книге России.

Выполняют работу на листах.

Работают в парах.

Проверяют работу. Выводят правила поведения в природе и отношения к животным и растениям.

Словестный метод;

Прием: фронтальный опрос.

Словестный метод.

Практический прием деятельности.

Фронтальная работа

Парная работа

Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

-выдвижение гипотез и их обоснование;

Познавательные УУД:

- умение строить высказывание;

- смысловое чтение.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли;

- владение диалогической речью.

Самоопределение к деятельности.

-А теперь давайте поработаем на интерактивной доске. Давайте проверим, как мы умеем бережно относиться к природе.

- На интерактивной доске, у вас изображен тест с описанием природы, вам нужно выбрать один вариант ответа и записать на листе.

- За каждый правильный ответ, вы получите от 1 до 5 баллов.

Тест «Как ты бережно относишься к природе».

  1. Ты нашел(а) на поляне очень красивые цветы, как ты поступишь?

-Соберу букет и отнесу его домой;

-Засушу для гербария;

-Полюбуюсь и пойду дальше.

  1. Ты нашел гнездо с птицами, какие действия ты сделаешь?

- Понаблюдаю издалека;

- Позову родителей ,чтобы они тоже понаблюдали за птенцами;

- Покормлю птенцов.

  1. Ребята собрались в лес за грибами и ягодами. Пойдешь ли ты с ними?

- Пойду, но буду собирать очень аккуратно;

- Расспрошу родителей;

- Не пойду.

  1. После привала в походе у вас осталось много пустых банок и кульков. Как бы ты с ними поступил?

- Забрал бы домой, чтобы потом выбросить их в мусорное ведро;

- Закопал в землю;

- Отнес их в кусты, чтобы никто не поранился.

  1. Как ты оцениваешь свои успехи по охране природы?

-Почти всё знаю и всегда её охраняю;

- Хотел(а) бы знать больше о природе;

- Я люблю природу.

- На следующем слайде, у вас есть правильный ключ с ответами и баллами.

- Давайте с вами проверим ваши ответы.

4 – 9 баллов – вы не только знаете о природе, но и умеете доброжелательно, к ней относится.

10 – 14 баллов – вы хорошо знаете о природе и хотите ей помочь.

15 – 20 баллов – вы очень любите природу, читайте больше интересных книг о природе.

Внимательно слушают задание.

Ученики выполняют тест.

Проверяют свои ответы и подсчитывают количество баллов.

Словестный метод.

Практический прием.

Индивидуальная работа.

Познавательные УУД:

- анализ  и синтез;

- контроль и оценка процесса и      результатов деятельности;

Регулятивные УУД:

- контроль;

- коррекция;

Работа над темой урока.

- Отгадайте, пожалуйста, загадку:

- Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

(Книга)

- Какая это книга, обычная или нет?

- Ведь сегодня мы с вами говорим о природе и ее охране.

- Как вы думаете, почему эта книга имеет красный цвет?

- Где часто вы встречаетесь с красным цветом?

- Что означает красный цвет в этом случае?

-Сформулируйте, пожалуйста, тему и цель нашего урока.

Показ красной книги на слайде презентации.

Краткое описание красной книги с животными и растениями:

- На нашей планете существовало много разных видов растений и животных. И людям казалось, что они будут жить, и расти еще долгое время. Они использовали растения для лекарств, а животных безжалостно уничтожали ради пищи и красивого меха. Ученые забили тревогу, что некоторые растения и животные исчезли бесследно. И ученые решили создать союз «охраны природы». Они составляли списки животных и растений, которые были на грани исчезновения. По этим спискам издали в виде книги.

Первую «Красную книгу России» создали в 1978 году, туда вносили названия животных и растений, которые находились под исчезновением.

10 видов животных (показ слайдов)

  • Лошадь Пржевальского;
  • Красный горный волк;
  • Алтайский горный баран;
  • Амурский тигр;
  • Атлантический морж;
  • Беломордый дельфин;
  • Амурский леопард;
  • Снежный барс;
  • Северный морской лев;
  • Амурский горал.

10 видов растений (показ слайдов)

  • Лотос орехоносный;
  • Шафран прекрасный;
  • Карликовый тюльпан;
  • Подснежник;
  • Женьшень;
  • Лилия саранка;
  • Меч – трава;
  • Пион тонколистный;
  • Водяной орех;
  • Самшит колхидский.

- Как вы думаете, зачем ученые решили создать эту книгу?

- С какой целью была создана Красная книга? Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды

растений и животных? Что же  мы с вами можем сделать для охраны природы? Что надо делать нам детям, чтобы спасти исчезающие и редкие  виды растений и животных?

- На следующем уроке, нам предстоит выполнить Проект «Красная книга, или Возьмём под защиту». Для этого вам нужно будет найти и рассказать об одном животном или растении, занесённом в Красную Книгу.

Отгадывают загадку, называют отгадку «книга».

-Это необычная книга, в ней изучают природу охраны растений и животных.

Красный цвет она имеет потому что, она охраняет природу.

- Красный цвет можно увидеть на светофоре.

- Он обозначает – опасность.

- Тема нашего урока «Красная книга России».

Слушают рассказ учителя.

-Чтобы сохранить виды растений и животных, которые исчезают.

Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их. Выполнять  правила друзей природы. Не уничтожать природу и всё живое на земле.  Так мы сможем немного помочь природе.

Словестный метод.

Прием: фронтальный опрос.

Фронтальная работа.

Регулятивные УУД:

- планирование;

- прогнозирование;

ПознавательныеУУД:

- работа с различными источниками информации;

- находить нужную информацию в тексте;

- смысловое чтение.

КоммуникативныеУУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

- умение слушать и понимать других.

РегулятивныеУУД:

- планирование;

- прогнозирование;

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Рефлексия урока.

- Наш урок подошёл к концу.

И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

- О чем вы задумались на уроке?

- Какие сделали для себя открытия?

- Что вас удивило?

- Какие знания дал вам наш урок?

- Вы очень хорошо поработали.

- Домашнее задание.

Приготовить небольшое сообщение или рассказ о любом растении и животном из Красной книги России.

Делают свои выводы.

-Каждый человек должен быть другом природы.

- Мы должны любить и охранять нашу природу.

- А она будет радовать нас своей красотой.

Словестный метод.

Фронтальная работа.

Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- установливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные УУД:

- умение осознавать и определять свои эмоции.

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности своей работы.

