Тема: Красная книга. Охрана животных.
материал (окружающий мир, 3 класс) по теме
Был проведён открытый урок на тему: "Животные красной книги".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
d.docx | 912.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Красная книга. Охрана животных.
Цели:
- познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены;
-учить бережно относиться к животным;
- рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Оборудование: презентация, доклады, проектор, видеоролик
О. Газманов «Красная книга».
Ход урока:
- Орг. момент.
- Проверка домашнего задания. (слайд 3)
Животноводы занимаются разведением… (дом. животных)
Домашняя рыба… (карп)
Место разведения карпа… (пруд)
Домашних зверей и птиц содержат на… (фермах)
Домик для пчёл… (улей)
Врач животных… (ветеринар)
Время заготовки кормов… (лето)
Корм для животных… (трава, сено)
Трава, высыхая, превращается в… (сено)
10. Продолжи: «Среди сельскохозяйственных животных есть: млекопитающие, птицы, рыбы… (насекомые)
11. Как называются крупные предприятия, где содержат огромное количество домашних животных? (животноводческие комплексы и птицефабрики)
12. Кого разводят на птицефабриках? (гусей, кур, уток, индеек)
- А вы знаете, что домашние гуси, утки весной вдруг начинают тоскливо кричать, становятся возбуждёнными. Почему?
-Итак, мы выяснили, что человеку очень необходимы домашние животные. Но, кроме домашних животных есть дикие животные. Как вы думаете, для чего необходимы дикие животные? (слайд 4)
(человек получает мясо, шкуру, мех. Хищники-санитары. Помогают размножаться растениям).
Вывод: Животные играют огромную роль в природе, без них не могли бы размножаться и расселяться растения. Они украшают нашу природу. (слайд 5)
- Сообщение темы урока.
-Сегодня поговорим об охране природы, охране животных.
IV. Новый материал.
(слайд 6)
- Начиная с 1600 г, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 150 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.
К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.
1948 год (слайд 7)
Ученые всего мира создали международный союз охраны природы. МСОП. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга». Это была первая Красная книга.
Эта книга советует, какие растения и животные редкие, призывают изучать, и предупреждает об их исчезновении.
- Легко ли стало жить животным в лесу. А кто виной тому? (человек)
Почему человеку не удаётся жить в ладу с природой?
- Работа по учебнику.
Стр. 87-88
- Животные Красной книги (слайд 8- 12)
- - Отгадайте загадку:
- Есть на речках лесорубы
- В серебристо-бурых шубах.
- Из деревьев, веток, глины
- Строят прочные плотины. (бобр)
VI.Физкультминутка (слайд 13 -14)
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко
Вдруг мы видим : из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад его кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
На полянку мы выходим
Много ягод мы находим.
Земляника так видна!
Мы едим ее с куста.
VII.Экологические правила (слайд 15)
1.
Жалоба 1:
« Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится , и глаза, говорят у меня некрасивые. Считаю, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я , пришлось бы некоторым сидеть без хлеба»
Кто это? (сова)
- Жалоба 2
«Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.» (жаба)
2. Толковый словарик. (слайд 16)
-На Земле есть такие места, где человек следит за животными, помогает им, где не разрешена охота т.е, животные находятся под особой охраной. А как называют такие места?
Заказник - территория на которой запрещены охота, сбор трав, купание.
Заповедник. Чтобы сохранить растения, животных и природную среду, люди отделяют участки земли, на которой запрещается всякая хозяйственная деятельность человека.
3. Запомни: (слайд 17)
fghjyg
VIII. Разгадывание кроссворда. (слайд 18-22)
IX. Работа по карточкам.
X. Видеоролик О. Газманова «Красная книга».
XI. Итог урока. Рефлексия.
XII. Домашнее задание.