Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72
Урок – проект на тему «Что такое кровь?» (4 класс)
Составила и провела Маринина В.И.
Ульяновск
Цели: - познакомить с составом крови, ее функциями; - стимулировать детей для желания изучать свой организм; - учить детей участвовать в поисках нового; - расширять знания в медицинской науке; - широко использовать межпредметные связи; - воспитывать желание следить за своим здоровьем.
Оборудование: - направление на анализ крови; - карточки игры в «Домино»; - карточки для самостоятельной работы; - картинный план работы.
Ход урока
- Организация класса.
- Отгадайте загадку: «День и ночь стучит оно – на всю жизнь заведено» (Сердце) - К какой системе относится сердце? (органы кровообращения) - Сегодня на уроке продолжим знакомство с органами кровообращения. - Начнем со знакомства с планом работы ( на доске картинный план): а/ «Домино» б/ «Лаборатория» в/ Работа с учебником г/ «Скорая помощь» д/ Игра-задание «Соотнеси»
- Проверка домашнего задания.
- Игра «Домино» (ученикам раздаются карточки. Приложение №1). На одной стороне карточки вопрос, на обратной стороне – ответ на чей-то вопрос. Начинает учитель, зачитывает вопрос на своей карточке, ответ находят ученики на своих карточках. Тот ученик, который ответил на поставленный вопрос, зачитывает на карточке свой вопрос и т.д. Несколько сильных учеников остаются без карточек. Они составляют «экспертную» группу, готовую ответить на любой вопрос игры).
- Индивидуальная работа (на малых досках). Изобразить «восьмерку»: малый и большой круг кровообращения.
- Индивидуальная работа (на карточках. Приложение №2) слабым ученикам: «Вставь пропущенное слово».
Ответ последнего вопроса в игре «Домино» является контрольным вопросом: «Что такое кровь? Из чего она состоит?»
- Давайте посмотрим, какая бывает кровь, как она течет. Проверка индивидуальной работы у доски.
- Организация восприятия и осмысление учениками новой информации.
- Где нам помогут разобраться с кровью? ( в лаборатории)
_ Итак, мы «открываем» свою лабораторию. Кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Как нельзя представить страну без транспорта, так нельзя понять существование человека без крови. Перед вами на столе лежит бланк направления на анализ крови (Приложение №3). Из каких клеток состоит кровь?
плазма тромбоциты эритроциты лейкоциты кровь
- Работа в группах (на партах энциклопедии, справочники)
- Группа «Эритроциты» (красные кровяные клетки)
- Группа «Лейкоциты» (белые кровяные клетки)
- Группа «Тромбоциты» (кровяные пластинки)
- Группа «Плазма»
Ученики работают с энциклопедиями, справочниками, бланком анализа. Представитель каждой группы отчитывается о работе. Учитель дополняет рассказы учеников. - Итак: кровь состоит из … Кровь выполняет две основные функции: защита и транспорт:
ТРАНСПОРТ Кислород, тепло, вода, пища, производит обмен углекислого газа и кислорода ЗАЩИТА Выносит вредные вещества Функции крови
- Упражнение в применении новых знаний и умений, полученных на уроке.
- Работа с учебником (стр. 40, № 1, 2, 3)
- Индивидуальная работа (3 ученика): мини-расследование
- «Группы крови»;
- «Интересное о крови»;
- «Скорая помощь» (что делать, если вы поранились?)
Проверка.
- Обобщение изучаемого материала.
- Итак, что такое кровь? Из чего она состоит? Какие функции выполняет?
Самостоятельная работа на карточках(Приложение №4): - Задание: зачеркни лишнее.
- Задание: соотнеси
Проверка. Дополнительное выступление заранее подготовленного ученика (чтение рассказа Юдина Г. о крови, демонстрация рисунка к этому рассказу. Приложение №5)
- Итог урока.
- Рефлексия.
- Задание на дом.
По выбору: - Чтение текста учебника;
- Подтвердить или опровергнуть гипотезу о группе крови;
- Подготовить к следующему уроку тему «Нервная система»
Приложение №1 Игра «Домино» Что относится к системе кровообращения? | Пульс | Как называется главная мышца? | Сердце и сосуды | Куда попадает воздух через ноздри? | 32 | Перечисли органические вещества | Углекислым газом | Сколько зубов у взрослого человека? | Кислородом | Какая кровь движется обратно к сердцу? | Сердце | Куда попадает пища из глотки? | Белки, жиры, углеводы | Как называется движение крови от сердца к органам всего тела? | Венозная | Как называется движение крови от сердца к легким? | В носовую полость | Чем богата артериальная кровь? | Трахея | Как называются ритмичные колебания стенок артерии? | Почки, мочеточники, мочевой пузырь | Как разносятся питательные вещества по всему телу? | Малый круг кровообращения | Как называется трубка, состоящая из хрящевых полуколец? | Большой круг кровообращения | Из чего состоит венозная кровь? | Капилляры | Как называются мельчайшие кровеносные сосуды? | Артериальная | Перечисли органы выделения. | В пищевод | Какая кровь уходит от сердца? | Кровью |
|
|
Приложение №3 «Бланк анализа крови».
Приложение №4 Карточка «Соотнеси»
- Какие вредные вещества переносятся кровью? Найди ошибку и исправь ее.
Кислород, пищеварительные соки, углекислый газ, вредные отходы. - Соотнеси части предложений:
*Плазма и клетки крови *уничтожают бактерии *Белые кровяные клетки *содержат гемоглобин *Красные кровяные клетки *поддерживают постоянные условия внутри организма
|
Приложение №5. Рассказ о составе крови.
Красные кораблики сквозь тончайшие стенки капилляров менялись с клетками, и как-то странно менялись. Ярко-красные кораблики привезли свежий кислород, белки для строительства новых клеток, углеводы для топлива, жиры, а взамен… Взамен они получили какие-то огрызки. Никому не нужный углекислый газ, который мы выдыхаем, да еще отходы от еды, топлива, стройматериалов. Одним словом – отбросы. Ярко-красные кораблики, загрузив отходы, стали темно-красными. Пока везли чистый кислород, они были красными, яркими, везли жизнь! Получили отходы и яд, стали темными и не очень нарядными, Но они довольны своим обменом. (по Г.Юдину) |