Конспект урока математики
Учитель: Жигилиева Е.А.
Класс: 2б
Тема урока: Угол. Виды углов.
УМК «Школа России»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»
Задачи урока:
образовательные:
- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- формировать познавательный интерес к математике.
развивающие:
- развить познавательные процессы;
- развить эмоциональную сферу;
- развить коммуникативные умения;
- развить мыслительные процессы.
воспитательные:
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- способствовать сплочению классного коллектива.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);
распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки;
проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания;
составлять условие и вопрос задачи по заданному решению;
объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
работать в парах и группах;
выполнять задания творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Познавательные УУД:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- расширить кругозор учащихся,
- умение строить речевые высказывания;
- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре и группе;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Методы обучения:
- репродуктивные: словесные, наглядные, практические;
- продуктивные: проблемный, частично-поисковые.
Формы обучения: фронтальная работа, парная ,групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Математика. 2 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./М.И.Моро, М.А.Бантова и др. –М.:Просвещение, 2014г.
ПК с экраном телевизора для показа слайдов.
Карточки, рисунки фигур, плакат с замком.
Презентация
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный .момент | - Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Елена Александровна. Я приехала к вам из горной Адыгеи, посёлка Каменномостского. Волшебный край, Ну, просто рай… Горами, крытыми лесами, Он окружен под небесами. Ущелья, воды быстрых рек, Летящих сверху водопадов, Пьянящий воздух и прохлада, Звенящий лес от трелей птиц.... Пещер, укрывшихся в горах, Так поражают украшеньем, Наряды их росли века, Ковались водами земными... И сталагмиты, сталактиты, Цветами разными покрыты, Природа форму создавала, Точила, резала, ваяла… О, сколько дивных мест, Вобрал в себя мой край.. Поверьте, люди – это рай! Парить на дельтаплане… Скакать на лошадях верхом… Пройтись по лесу тут пешком… По речке Белой - рафтинг смелый… С горы на гору по канату, Промчаться быстро с ветерком… Александра Вз -Хотели бы побывать в таком необыкновенном месте? -Мои ученики, кстати, тоже 2б класс, очень хотят с вами познакомиться, подружиться. Чтобы поближе вас узнать приготовили вам задания. | Смотрят слайды с фотографиями природы горной Адыгеи. |
2. Включение в учебную деятельность | Из конверта достает задание №1 1) Что легче: 1 кг ваты или 1 кг меда? 2) Бегемот тяжелее носорога, а носорог тяжелее быка. Кто из этих животных самый лёгкий? 3)К количеству месяцев в году прибавьте число дней в неделе. Сколько получится? 4) Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? 5) Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы? Из конверта задание №2 Математический диктант 1. Сумма чисел 9 и 7 2. Назовите число, которое стоит перед 87 3. Назовите число, которое стоит после 96 4. Разность чисел 47 и 6 5. Если к 6 дес прибавить 2 дес, 6. Какое число больше 31 на 5 7. Какое число меньше 79 на 6 8. В каком числе 7 дес. 2 ед.? 9. Из 14 вычесть 7
- Расставьте числа в порядке увеличения. Что это значит – в порядке увеличения? Работа в парах. Учитель раздает каждой паре карточку 16 | 86 | 97 | 41 | 80 | 36 | 73 | 72 | 7 | е | и | я | м | р | О | т | е | г |
Расшифруйте слово у себя на карточках. Один ученик диктует число, второй находит букву и записывает в тетради.
- Кому-нибудь из вас знакомо это слово? Что изучает геометрия? Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Слово геометрия в переводе с греческого языка означает «измерение Земли» (geo – Земля, metrio – мерить). | Фронтальный опрос Учащиеся за правильный ответ получают «смайлик»
Записывают в тетради ответы.
Отвечают на вопросы учителя
- От меньшего к большему.
-Получилось слово ГЕОМЕТРИЯ
-Это наука о геометрических фигурах.
|
3. Актуализация знаний | - Какие геометрические фигуры вы видите на этом слайде? -Теперь некоторые из них я уберу и попрошу распределить оставшиеся на 2 группы. Какие это будут группы ? - В вашей речи прозвучало название новой геометрической фигуры. Какой? | -Четырёхугольники, точка, треугольник, овал, круг (Учащиеся выходят к доске и показывают фигуры, называя их.)
Фигуры с углами и без углов.
-Угол.
|
4. Самоопре-деление к деятельности | -Так сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Что бы вы хотели узнать об угле?... Постараемся ответить на все ваши вопросы. - Проверьте свои предположения. Откройте учебник на стр. 8, прочитайте тему и задачи урока. - А фигура-то эта не совсем нам незнакома. Где ж обыденной повседневной жизни мы встречаемся с углами? Давайте найдём углы в окружающих нас предметах. - Есть ли здесь ещё фигуры? Какие? - Ребята, а кто скажет, что же такое угол? - Где вы встречались с углами? - Где в вашем классе есть углы? Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки | -Угол
Читают тему и задачи урока
|
Физминутка (офтальмологическая) | Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Наши глазки отдыхают, Упражнения выполняют. А теперь мы их откроем, Через речку мост построим. Нарисуем букву о, получается легко. Вверх поднимем, глянем вниз, Вправо, влево повернем, Заниматься вновь начнем. | Проводится стоя. |
5. «Открытие» нового знания. | 1) Чертёжная работа. А сейчас нам надо выполнить чертёж. Он дан на полях( стр.8) Итак, подготовимся к работе. Нам понадобятся карандаш и линейка. Отметим произвольно в тетради точку. Эта точка будет началом луча, который мы проведем из нее. - Вспомним, что такое луч? Переместим линейку снова в первоначальную точку и проведем луч в другом направлении. - Что у нас получилось? - Да, дети, это новая геометрическая фигура — угол. -Кто из вас может рассказать, как только что получил чертёж угла, т.е. повторит этапы построения угла. -Так из чего же состоит угол? -Эти лучи мы будем называть сторонами угла, а точку – вершиной. Где ещё встречали слово? Слайд -Покажите друг другу в парах на своих чертежах вершину и стороны своего угла. Подведем итог: Угол – это… 2) Практическая работа - Сейчас каждый из вас из листа бумаги сделает модель прямого угла. Как это сделать, подскажет учебник. - Прочитайте следующее задание на стр. 8. (Учащимся, которые затрудняются, оказывается помощь.) - Покажите все модель прямого угла. - Разверните лист, как на рисунке 3. Покажите стороны угла и вершину. - Прочитайте, как определить, какой угол начерчен. - Покажите угольник – модель прямого угла на ваших партах. - Найдите на нём с помощью своей модели прямой угол. - Сколько прямых углов образовали линии сгиба на вашем листе? Рассмотрите чертёжный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. С помощью модели угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника. - Какие у вас получились углы? - Прочитайте, как называется угол, который меньше прямого. - Как называется угол, который больше прямого? - Подпишем названия углов под чертежами. |
(Чертят углы в тетрадях)
-Прямая линия, у которой есть начало, а конца нет.
- У горы.
- Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
Выполняют задание учебника по изготовлению прямого угла из листа бумаги.
- Меньше прямого.
- Острый угол.
- Тупой угол.
(записывают в тетрадь) |
6. Первичное закрепление. | -№ 1 стр. 9 - Определим вид каждого угла у первой и второй фигуры. Запишем в тетрадь.
- Найдите острые, прямые и тупые углы у третьей фигуры самостоятельно. - Проверьте работу в парах.
|
(Первое задание выполняют устно.) П.- 2, 4, 7 О.- 1, 3, 5 Т.- 6 (П.-8, 12. О.-10. Т.- 9, 11) |
Физминутка | К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе — раз, это — брасс. Одной, другой — это кроль. Все, как один, плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. | Проводится стоя. |
7. Закрепление пройденного | - А сейчас закрепим ранее полученные знания и попробуем составить разные задачи по заданию №4 стр.8
- Выполним письменные вычисления из задания №2 стр.8 у доски и в тетрадях | (Предлагают свои задачи, следят за правильностью ответов товарищей.)
У доски работают два человека, остальные решают в тетрадях. |
8. Подведение итогов | - Итак, мы разобрались, какие бывают углы. И следующая работа будет проходить в группах. Подготовьте свое рабочее место. -Вспомните, как же великие математики должны вести себя в группе? Какие правила необходимо соблюдать?
Группа находит и считает все острые углы
Группа находит все тупые углы. - Оцените свою работу. - Все, кто получил несколько «смайликов» за работу на уроке, получают «пятерки».
|
(Работа в группах с разными заданиями)
1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен – предлагай!
|
9. Рефлексия | - Какие задачи мы ставили? - Удалось ли достичь этих задач? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? - Продолжите предложения. - Сегодня я узнал…. - Мне было интересно… - Я научился… - Я расскажу дома… - Теперь я могу… - Скажите, как вы думаете, вам пригодятся в жизни знания о геометрии, полученные сегодня на уроке? |
|
10. Домашнее задание | с.9 №3 (примеры) и задание повышенной трудности: сделать аппликацию домика с разными видами углов. -Спасибо за урок. На уроке вы все были внимательны, активны. Молодцы! Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый урок будет для вас занимательным и не скучным. Я получила приятные впечатления и поделюсь ими со своими учениками. Оставляю вам наш электронный и почтовый адрес, напишите письмо моим ученикам. |
|