№ п/п | Этапы урока | Время | Цели | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Стратегии |
1 | Организационный момент. Мобилизация внимания. | 1 мин | Пробудить интерес к уроку, создать положительный настрой на работу. | Добрый день 3 класс Мне приятно видеть вас Встаньте ровно, подтянитесь И друг, другу улыбнитесь Молодцы теперь садитесь.
|
|
|
2 | Сообщение темы и целей урока. | 3 мин |
| Ребята, кто узнает этого мальчика? Кто это? Питеру Пену пришло письмо, давайте узнаем, что в нем написанно… «Динь-Дилинь находится у меня! Я вам ее верну, если вы пройдете все испытания, выполните все задания на островах, которые вам предстоит посетить!» - Ребята, надо помочь Питеру Пену, он сам не справится. Путешествие нам предстоит сложное и увлекательное, в дорогу мы с собой возьмем внимание, память, наблюдательность, сообразительность и смекалку. Они будут нашими помощниками. - С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
- Как вы понимаете сегодня необычный урок математики, мы с вами не только окунемся в мир математики, вспоминая чему научились, изучая тему: «Деление с остатком», но и закрепим знания по данной теме, а также посетим разные острова и выполним ряд заданий. Во время нашего путешествия мы узнаем много нового и интересного - Скажите, а для чего мы с вами изучаем деление с остатком? Пригодятся ли нам это знания в жизни? | Слушают учителя./ Отвечают на вопросы
Деление с остатком | Беседа |
3 | Устный счет |
1 мин
4 мин
| Закрепить навыки устного счета | Ребята, но для того, чтобы отправиться в путь нам надо спроектировать судно. У каждого на партах лежат листы с точками.
«Соедините точки в порядке возрастания и скажите, что у вас получилось?» - Парусник. Но можем ли мы плыть на таком корабле. - Правильно, нам нужен настоящий корабль. - Итак, судно есть. Мы готовы отправиться в наше увлекательное путешествие, но в плавание могут отправиться только активные дети. И сейчас мы проверим вашу активность с помощью устного счета. - Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
- Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число.
- Одна коробка карандаши стоит 23 лея. Сколько будут стоить 2 таких коробки?
- Половину лея уменьшить в число хвостов у 10 котов.
- Ты называешь это число когда считаешь двойками. Оно больше 53, но меньше 56. Какое это число?
- Это трехзначное число. В этом числе 5 ед. Оно больше 876. Какое это число?
- Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.
- У водопоя было 5 детенышей бегемота, а взрослых в 4 раза больше. Сколько взрослых бегемотов?
|

6
100
46
5
54
885
100
20
| Опрос
|
4 | Актуализация опорных знаний | - мин
2 мин
6 мин | Закрепить знания о делении с остатком.
Закрепить знания детей о диких животных; | - Молодцы, вы отлично справились, можем отплывать. - Полный, вперед! На нашем пути остров Обезьян. Нас встречает обезьянка Уома – это первая обезьянка, которая посещала обезьянью школу. За 3 года она выучила 60 слов. Шло время, и Уома смогла выучить 120 слов. За сколько лет она их выучила? - Денис подготовил для вас еще интересная информацию об этих обезьянах.
- Ребята, Уома просит показать, чему вы научились на прошлом уроке математики. Напомните мне, пожалуйста: - Какие два числа получаем при делении
- Что нам показывает частное?
- Остаток – это…
- Если остаток отличен от нуля, говорим …
- Если остаток равен нулю, говорим …
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему. - Откройте учебник на стр. 82 № 2 (к доске выходит по одному ученику с каждого ряда, решают) Устная проверка. |
Орангутаны относятся к роду человекообразных обезьян. Средний рост -1,5 м, вес до 100 кг. В природе, орангутаны живут до 30 лет, в неволе до 65 лет. Они обитают только на островах Суматра и Калимантан. Орангутаны строят гнёзда для сна.Плавать они не умеют (боятся воды). Почти всю жизнь проводят на деревьях. Орангутаны находятся под угрозой исчезновения.
1.Частное и остаток - 2. Частное показывает сколько всего раз можно вычесть делитель из делимого.
- 3. Остаток – это результат последнего вычитания.
- 4. Деление с остатком.
- 5. Деление без остатка.
Первый ряд решает I столбик Второй ряд решает II столбик Третий ряд решает III столбик |
Доклад
Опрос
Работа по рядам |
5 |
| 3 мин
1 мин
10 мин
| Закрепить знания детей о делении с остатком.
Закрепить знания детей о животном мире Африки; | Молодцы, вы хорошо справились с заданием, отправляемся к следующему острову. А кто живет на нем, узнаем, выполнив задание в парах. На рабочих листах у вас даны примеры и ответы, вы должны соединить пример с правильным ответом « Остров Слонов» – Кто же это? (Слон) – Зовут слона Тони. – Почему в слове слон буква « о » красного цвета?
– Про слонов подготовил информацию Никита.
– Ребята, Тони принесли на завтрак 50 морковок. Из 12 морковок приготовили салат, а остальные разложили в пучки по 9 морковок в каждом. Сколько пучков морковок получилось?
- Поможем Тони? - Давайте запишем краткую запись к задаче. Какие главные слова необходимы для составления краткой записи? Было — 50 мор. Отдали -12 мор. Остальные ? - по 9 мор. в пучок. Пучков - ? - Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Какие нам нужны ещё данные для решения задачи? (Сколько морковок осталось).
- Каким действием узнаём остаток? (Вычитанием).
- А затем можем ответить на вопрос задачи: сколько пучков получилось? Каким действием? (Делением). - Сколько действий имеет задача? (Два).
|
1)18 : 8 2 (ост. 3) Л  2)19 : 8 2 (ост. 4) О 3)20 : 8 2 (ост. 5) Н 4)21 : 8 2 (ост. 2) С
Африканский слон - самый крупный из наземных животных. Обычно слоны передвигаются шагом, но умеют они и бегать, и плавать. А вот прыгать слоны не могут. Чтобы не перегреться в сильную жару, слоны расправляют уши и обмахиваются ими. С помощью хобота слон дышит, нюхает, рвет ветки, поднимает предметы,а также пьет воду и издает трубящие звуки. Африканского слона почти не возможно приручить.
Один ученик работает у доски.
- 50-12 = 38 (м.) – осталось
- 38:9 = 4 , ост 2 (м.) – пучков
| Работа в парах
Работа у доски
|
6 | Физ.мин | 1 мин |
|
|
|
|
7 |
| 15 мин | Закрепить знания детей о животном мире Африки; | Молодцы, готовы плыть дальше? – Впереди новый остров. Мы приплыли на остров тигров. Здесь живет тигр по кличке Полосатик. С виду он очень грозный, но на самом деле он очень добрый и любит детей. Это очень умный тигр и он подготовил для вас свое задание. - Каждой группе предстоит выполнить задание Полосатика.
|
I группе нужно придумать задачу по примеру 29 : 6 II группе нужно привести примеры чисел, которые при делении на 3 дают в остатке 1 (5 примеров) III группе Вычислите. Измените каждое делимое так, чтобы деление выполнялось с остатком, а частное оставалось прежним. 25 : 5 36 :6 56 :7 64 :8 | Работа в группе |
9 | Работа в группах | 1 мин
7 мин
| Развивать интерес к окружающему миру. | Остров Папуасов – И снова в путь! Какой красивый остров впереди. Сделаем остановку? Да здесь живут папуасы. Капитан Крюк подговорил их, и они захватили наш корабль, и пока мы не выполним правильно задание, папуасы нас не отпустят. На ваших рабочих листах есть три задания, посмотрите на них и сделайте то задание, которое вы хотите и сможете выполнить.
|
№1 Вставить пропущенные числа. __ : 3 = 7(ост.2) 4 7 : 7 = __(ост.5) __: 8 = 9 (ост.5) 9 : 2 = __(ост.1)
№2 Решить только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 56 : 9 = 45 : 8 = 26 :6 = 34 : 7 = 50 : 5 = 81 : 9 =
№3 Заполни таблицу. Команда Питера Пена решила на память сделать папуасам браслеты.На каждый браслет уходит по 9 бусин. Сколько нитей понадобится для браслетов. А сколько не уместится? Бусины | Нити | Остаток | 11 |
|
| 19 |
|
| 24 |
|
| 39 |
|
|
|
Дифференцированная работа
|
|
| 1 мин |
| Ребята, мы так понравились папуасам, что они решили помочь нам вызволить Динь – Дилинь! Ура, мы победили Капитана, и он выпустил Динь-Дилинь! – Сколько островов посетили? Молодцы, Питер Пен очень благодарен вам за помощь.
Ребята, у нас получилось спасти Динь-Дилинь, но на этом наше путешествие не заканчивается, нам еще предстоит вернуться домой. |
|
|
16 | Итоги урока | 3 мин |
| - Что закрепляли на уроке? Что вам понравилось? Какое задание вызвало затруднение? Пригодятся в жизни вам эти знания? (Выслушиваются ответы детей). - Какое настроение у вас после сегодняшнего путешествия? Я тоже думаю, что хорошее. Ведь мы справились со всеми заданиями. Кого бы вы хотели отметить? Кто был во время нашего путешествия самым активным? А я бы хотела сегодня отметить сокровищами из сундучка и поставить "Десятки" следующим ученикам... | Отвечают на вопросы. | Беседа |
| Домашнее задание | 1 мин |
| Печатная тетрадь стр. 7 |
|
|