I. Организацион ный момент
II. Мотивация
III.Актуализация знаний.
IV.Инициирование
V. Целеполагание
VI. Организация процесса мыследеятельности
VII. Закрепление изученного
VIII. Контроль знаний. IX. Домашнее задание
X. Рефлексия
| - Здравствуйте ребята, сегодня урок математики у вас проведу я. Зовут меня Оксана Витальевна.
-Ребята, вы любите соревноваться? -Сегодня я предлагаю вам провести соревнования между командами в умении считать, решать задачи и отвечать на различные хитрые вопросы. -Ну а теперь об условиях соревнований: -За каждый верный ответ и правильно выполненное задание команда будет получать жетон, в конце урока мы их подсчитаем, и посмотрим, чья команда победит. -Кроме этого каждая команда получает лист самооценки, который должна будет заполнить в конце урока. -Итак, мы начинаем! -Какое главное правило работы в команде?
- На первом этапе наших соревнований я посмотрю, как вы знаете таблицу умножения. -Вы должны решить примеры и соотнести их со схемой девиза нашего урока. Чья команда быстрее назовёт девиз, та и победила. Слайд №1
Задача Слайд №2 Маша купила к празднику шары. Сколько денег потратила Маша? -Почему вы не можете ответить на вопрос? - Выберите величины, без которых мы не можем решить данную задачу. Слайд № 3 со следующими величинами: время, цена, расстояние, масса, стоимость, возраст, количество, длина. - Случайно ли получились у нас эти слова? - Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (на слайде появляется: Тема: цена, количество, стоимость) -Какие задачи мы перед собой поставим?
- Где или когда мы с вами чаще всего встречаемся с понятиями: цена, количество, стоимость? -Значит, в магазине мы и будем с вами искать все ответы и постараемся найти недостающие данные для нашей задачи. -Прежде чем мы с вами отправимся в путь, откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Слайд №4 Ребята, я тут услышала спор двух мальчиков. Один из них утверждает, что 1=100. Скажите, он прав? Объясните свой ответ. - В каком случае мальчик будет прав?
-Давайте посмотрим, что же является предметом спора (на слайде у одного мальчика появляются 100к., а у другого 1 р.) -Что это? Помогли мы рассудить мальчишек? -Думаю, они больше не будут спорить.
1р=100к – запишите в тетрадь, подчеркните и запомните. -Сколько копеек содержится в 1 р.?
А мы продолжаем свой путь. -Ребята, а без чего не ходят в магазин? -Вы правы, вот наши деньги (наклеить на доску). -Посмотрите какие они все разные, одни бумажные, другие металлические. Ребята, а вы знаете, что и называются они тоже по-разному? Монеты – металлические деньги. Купюры – бумажные. Слайд № 5 -Кошельки -Сейчас я вам раздам кошельки, в которых разное количество денег. Ваша задача: сосчитать, сколько денег в кошельке и сумму записать в тетрадь. -Для начала давайте сосчитаем, сколько денег в моём кошельке (91 р. 65 к)
Слайд №6- МАГАЗИН (индивидуальная р-та) -Перед вами витрина магазина, что вы можете купить на данную сумму денег? 60р.50.к. 25 р.25к. 23р.10к.
![Комус - Веселый молочник](https://lh3.googleusercontent.com/mY_RVCR8hkNlDH-G8Pwda9oHZPOh9stIqxZfQXhbowdWO7AJWZLeX_nMzruvtdGuGZgPg5wBIMvarg89oF1A_SgYP-fQNO0YPdYRAX0v3OTLd-qyC1pSOfcN92SfZ745x42AqUHxEmPgT8OZmg) 35р.60к. 15р.30к. 44р. -Сможете ли вы купить 2 марса? -Сколько денег вам не хватит? -Сможете ли вы купить 3 жвачки? -На сколько больше у вас денег? - А что-бы вы купили для друзей, семьи? Нашли мы с вами недостающие данные для того, чтобы решить задачу? -Пойдём в следующий магазин.
Физминутка
Слайд №7 (Продавец с шарами) -Кого мы видим? -Что спросим у продавца? Продавец ответил:«5 рублей» -Что обозначает число 5 в этом случае? - А кто из вас знает, как мы это назовём одним словом? Когда мы говорим, сколько стоит один предмет – это называется «цена». (появляется на слайде) -Что ещё спросим у продавца?
(Продавец отвечает: «Однозначное нечётное число, которое делится на 3» -А что здесь означает число 9?
- Кто знает, как можно назвать это одним словом? Это означает «количество». - Итак, какая цена у шаров, что купила Маша? - Какое количество шаров она купила? - Сколько же мы заплатим за всю покупку? - Как узнали? -Почему 5 умножали на 9? - Одним словом это можно назвать стоимость. -Значит что такое стоимость, сделайте вывод? -Давайте запишем решение нашей задачи к себе в тетрадь, подумайте, как правильно это сделать, обсудите в группе и запишите.
Проверка
Работа по учебнику с.41 № 120 Объясните: почему стоимость всей покупки записываем произведением? Вывод: чтобы узнать стоимость всей покупки, нужно цену умножить на количество товара.
С=Ц*К
Работа по учебнику с. 42 №121 - Объясните какую задачу вы можете решить, а какую нет? Почему?
- Найдите стоимость 6, 7 и 8 чашек.
С.42 №122 (устно)
Составить 2 задачи на нахождение стоимости.
-Какие задачи мы ставили себе на урок? -Мы справились с ними? -Какие новые термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество», «стоимость»? ( цена – показывает сколько стоит 1 предмет, количество – сколько предметов купили, стоимость – сколько заплатили за всю покупку) -Всегда ли цена показывает, сколько стоит один предмет?
-Как найти стоимость товара? -Может ли цена = стоимости? (если дети не могут догадаться, то учитель подсказывает: при умножении на какое число получается этот же множитель?) — Где могут вам пригодиться в жизни знания, приобретённые на уроке? — Что особенно интересным показалось вам сегодня на уроке? — Что удивило? Подведение итога соревнований.
Выставление отметок в лист самооценки. Выслушать 2-3 самоанализа. Награждение команд.
| Ребята проходят и сразу рассаживаются по группам. -Да!
-Работать дружно.
Групповая работа Команда решает примеры соотносят со схемой девиза урока. 9х4=ЗА 9х2=ВСЕХ 36:4=И 48:12=О 50:2=ГО 7х8=ДИН 28:4=ВСЕ 6х6=ЗА 42:7=ОД 4х8=НО
-Мы не можем ответить на вопрос. -Не хватает данных.
-Цена, количество, стоимость.
Тема: Цена, количество, стоимость. -Узнать, что обозначают понятия: цена, количество, стоимость. - Найти недостающие данные и решить задачу.
- В магазине.
Ребята открывают тетради, записывают дату.
Фронтальная работа Дети называют: 1м=100см, 1набор=100предметов, 1р.=100к.
Дети считают деньги, делают вывод.
Записывают в тетрадь 1р. = 100к. - В 1р. Содержится 100к.
-В магазин не ходят без денег.
Индивидуальная р-та -Ребёнок выходит к доске и считает деньги, сумму записывает.
Самостоятельная работа (самопроверка) Красный - 24р. 76к. Синий - 24р. 20 к. Зелёный – 19 р. 65 к. Оранжевый – 63 р.70 к Фиолетовый- 26р.75к. Жёлтый-1р.
Ответ групп (5 мин)
Индивидуальная работа - Возьми столько денег, чтобы тебе хватило купить йогурт – 34р.20к.
- Возьми столько денег, чтобы тебе хватило купить мороженое – 55р.30к.
Фронтальный опрос (дети называют сумму денег и говорят, что они могут купить)
-Нет.
Ребята выполняют зарядку.
Фронтальный опрос: - Продавца с шарами. - Сколько стоит шар?
-Сколько стоит один предмет.
-Сколько шаров купила Маша?
-9 шаров. - Сколько шаров купила М.
-5 рублей. - 9 шаров - 45 рублей.
Групповая работа - 5х9=45 рублей - цена повторяется 9 раз.
Фронтальный опрос - При покупке двух предметов цена повторяется 2 раза,
Фронтальная работа -Первую задачу можем решить, а для решения второй задачи не хватает данных. -на первый вопрос отвечают все вместе. - 60х6=360(р)
Самостоятельная работа (2, 3 вопросы) 60х7=420(р) 60х8=480(р) - При покупке 6 предметов цена повторяется 6 раз, при покупке 7 предметов-7 раз
Фронтальная работа
- Нет, цена может относиться к набору предметов.
-Если покупаешь единицу товара, то цена будет = стоимости.
| Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения задания.
Регулятивные УУД : понимать смысл учебной задачи, вносить свои коррективы; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; принимать активное участие в групповой и коллективной работе; проявлять познавательную инициативу. Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель. Личностные УУД: умение критически подойти к своему ответу, самоанализу.
Регулятивные УУД: умение строить дедуктивные рассуждения; умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, ставить новые учебные задачи;
Регулятивные УУД: умение строить дедуктивные и индуктивные рассуждения;
Личностные УУД: умение критически подойти к своему ответу, самоанализу.
Регулятивные УУД : понимать смысл учебной задачи
Личностные УУД: умение критически подойти к своему ответу, самоанализу.
Регулятивные УУД: проявление познавательной инициативы
КоммуникативныеУУД: развитие умения работы в группе, выражать свою точку зрения, внимательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
Личностные УУД: умение критически подойти к своему ответу, самоанализу.
Познавательные УУД Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица
Личностные УУД: положительной адекватной самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
|