Урок математики в 1 классе по ФГОС.
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление». Цель: создать условия для продуктивной работы при закреплении состава однозначных чисел.
Задачи: совершенствовать вычислительные навыки, умения моделировать ситуацию, используя данные условные обозначения, формировать навыки самоконтроля, проверить усвоение навыков табличного сложения и математической терминологии; закрепить состав однозначных чисел.
Результаты деятельности: ПредметныеУУД: Знать состав однозначных чисел. Уметь записывать выражения на сложение однозначных чисел и находить их значения.
МетапредметныеУУД: Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные УУД: Преобразовывать информацию из одной формы в другую: Записывать равенство, соответствующее рисунку Моделировать ситуацию, используя условные обозначения. Анализировать выражения, составленные по определенному правилу Записывать выражения по определенному правилу и находить их значения.
Личностные УУД: Применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.
|
Урок математики в 3 классе по ФГОС.
Тема урока: «Внетабличное умножение и деление в пределах 100. Закрепление изученного». Цель: создать условия для продуктивной работы при закреплении внетабличных случаев умножения и деления.
Задачи: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Результаты деятельности: ПредметныеУУД: Уметь решать уравнения на основе знания связей между компонентами и результатомдействия умножения и деления, выполнять внетабличное умножение и деление, осуществлять проверку арифметических действий, содлюдать порядок ввполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
МетапредметныеУУД: Овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные УУД: Представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин. |
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа. Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные, практические (самостоятельное выполнение заданий).
Оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, учебники авт. М.И. Моро, тетради на печатной основе, карточки с заданиями. Презентация по теме урока.
|
Ход урока. І. Мотивация к учебной деятельности.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро доверчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера.
Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки.. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуем гостей, улыбнитесь гостям. |
ІІ. Составление плана урока. Работа с геометрическим материалом. Цель этапа: развитие познавательных способностей, повторение геометрических фигур и их свойств. - На экране геометрические фигуры. Слайд №2 - Каждой фигуре соответствует вид работы, которую вы должны будете выполнять в течение урока. Приготовьте карточки с цифрами от 1 до 6. Я читаю задание, вы поднимаете цифру, которая соответствует номеру фигуры, которую нужно выбрать.
- Первая фигура не синяя, не красная и не круг. (№ 3 – зеленый квадрат).
- Этап урока: 1. Работа с геометрическими фигурами.
- Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя». Почему «лишняя»? (№ 5 – круг.)
- Этап урока: 2. Устный счёт.
- Следующая фигура красная, но не квадрат. (№ 1 – треугольник.)
- Этап урока: 3. Минутка чистописания.
- Подберите следующую фигуру так, чтобы изменились все признаки: был большой красный треугольник, стал… (№ 6 – маленький синий прямоугольник.)
- Этап урока: 4. Решение задач.
- Фигура, у которой все стороны равны. (№ 4 – квадрат.)
- Этап урока: 5. Решение примеров.
- Последняя фигура как называется? ( Прямоугольник - № 2.) А какой у нас обычно последний этап урока?
- Этап урока: 6. Подведение итогов.
- Вот наш план работы на уроке: Слайд №3 - Работа с геометрическими фигурами.
- Устный счет.
- Минутка чистописания.
- Решение задач.
- Решение примеров.
- Итог урока.
- Первый пункт плана мы уже выполнили. Переходим к следующему |
ІІІ. Устный счет. Цель этапа: установить, усвоили или нет учащиеся полученные на прошлом уроке знания и умения, устранить обнаруженные пробелы.
Самостоятельная работа.
- Работа по карточке.
- На ваших столах рисунки –раскраски. Раскрасьте рисунок, решив данные примеры
Взаимопроверка.
| ІІІ. Устный счет. Цель этапа: установить, усвоили или нет учащиеся полученные на прошлом уроке знания и умения, устранить обнаруженные пробелы.
Работа с учителем.
- Математический диктант.
- Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. Проведем математический диктант. - Запишите только ответы:
1. Произведение чисел 8 и 9; 2. Частное чисел 36 и 4; 3. Увеличь 8 в 6 раз; 4. Уменьши 27 в 3 раза; 5. Во сколько раз 15 больше 3; 6. Во сколько раз нужно увеличить 7, чтобы получить 28; 7. Во сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 6; 8. Какое число нужно умножить на 8, чтобы было 40; 9. Первый множитель 9, второй такой же, чему равно произведение; 10. Делимое 42, частное 7, чему равен делитель; 11. Чему равно частное, если число разделить само на себя; 12. На какое число нельзя делить.
- Проверьте себя. Слайд №4
-Оцените свою работу с помощью знаков. На полях поставьте «+», «-», «!». «!» - молодец, все выполнено верно. «+» - есть незначительные ошибки, неточности, но в целом всё верно. «-» - много ошибок.
|
ІV. Минутка чистописания. Слайд №5 Цель этапа: повторить правильное написание цифры 5, отрабатывать каллиграфический почерк. -Переходим к следующему этапу урока. Это минутка чистописания. Это – фокусник – пятёрка. Вы за ней следите зорко. Кувыркнётся – раз и два! – Обернётся цифрой два. - Повторяем написание цифры 5. Добрались до цифры пять. Как ее нам написать? Вертикальный ставь штришок, От него веди кружок, Сверху хвостик небольшой- Цифра 5 перед тобой! Научись ее писать, Чтоб пятерки получать! (Учитель демонстрирует и проговаривает последовательность написания цифры 5). - Начинаем писать с середины верхней линии, ведем наклонную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный хвостик. - Напишите в тетрадях цифру 5 целую строчку.
|
V. Самоопределение к деятельности. Работа с учителем. Слайд №6 - На ваших столах карточки. Заселите домики жильцами. На каждом этаже количество жильцов определяется номером дома.
- Проверяем. - Состав каких чисел повторили? (Состав чисел в пределах 10.) - Мы рассмотрели все случаи табличного сложения в пределах 10. - Какие учебные задачи ставим на урок? (-Тренироваться в запоминании состава чисел от 1 до 10. -Учиться быстро считать, пользуясь знанием состава чисел.)
VІ. Физкультминутка для глаз. Слайд № 9-13
VІІ. Работа по теме урока.
Самостоятельная работа по учебнику. - Решение примеров.
Стр. 18 № 2.
1 + 8 = 9 8 – 4 = 4 5 – 5 = 0 9 – 1 – 4 = 4 2 + 8 = 10 6 – 4 = 2 3 + 6 = 9 9 – 4 – 3 = 2 1 + 9 = 10 9 – 4 = 5 2 + 6 = 8 8 – 2 – 4 = 2
Проверка по слайду № 15
Работа с учителем
- Решение задачи.
Стр. 18 № 4. Слайд №16
- Знакомимся с условием задачи. - О ком говорится в задаче? (О бабушке) - Что сделала бабушка? (Связала носки и кофту) - Сколько мотков пошло на носки? (2) - Сколько мотков пошло на кофту? (Мы не знаем, но знаем , что на 6 мотков больше) - Что значит на 6 больше? (Мы прибавляем) - Что нужно найти в задаче? (Сколько мотков шерсти пошло на кофту) -А еще? (Сколько всего мотков шерсти пошло на кофту и носки)
- Составляем краткую запись с первым вопросом:
Носки – 2 м. шерсти Кофта - ? на 6 м. >
-Как решить эту задачу? (Сложением) - Запишем решение. 2 + 6 = 8(м.) Ответ: 8 мотков.
- Отвечаем на второй вопрос. - Пригодится ли ответ первой задачи при решении задачи с другим вопросом? (Да) - Изменяем краткую запись. - Как решить эту задачу?
2 + 8 = 10 (м) – всего. Ответ: 10 мотков.
Самостоятельная работа - Работа в рабочей тетради.
Стр. 12 № 2 | V. Самоопределение к деятельности. Самостоятельная работа. - Выполните вычисления. Расставьте буквы в таблице в порядке соответствующих ответов и расшифруйте пословицу.
36 : 3(о) 19 * 4(в) 70 : 10(р) 42 : 3(п) 72 : 3(е) 30 * 3(у) 23 *4(ч) 80 : 40(а) 88 : 4(м) 45 : 15(ь) 43 * 2(т) 40 : 2(я) 63 : 3(н)
14 | 12 | 76 | 86 | 12 | 7 | 24 | 21 | 3 | 24 |
| 22 | 2 | 86 | 3 | П | О | В | Т | О | Р | Е | Н | Ь | Е |
| М | А | Т | Ь |
Повторенье – мать ученья. Слайд №7 - Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Повторять и закреплять изученный материал.) - Какие вычислительные приемы мы будем закреплять? (Внетабличные приемы умножения и деления двузначных чисел на однозначные, деление двузначного числа на двузначное.)
VІ. Физкультминутка для глаз. Слайд № 9-13
VІІ. Работа по теме урока.
Работа с учителем - Решение задачи по учебнику.
Стр. 25 № 10 - Прочитайте задачу. - Кто прочитает вслух? - О чем говорится в задаче? (О скворечниках) - Для кого люди делают скворечники? (Для скворцов) - Какую пользу приносят нам скворцы? (Уничтожают вредных насекомых, жуков в наших садах) - Выделите ключевые слова (Прямоугольные дощечки и квадратные дощечки) - Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы) - Что такое 5? (Количество скворечников) - Что обозначают числа 20 и 10? (Количество дощечек, из которых сделали скворечники) - Что сказано о скворечниках? (Они одинаковые) - Заполним таблицу. Слайд № 14
| Количество дощечек на один скворечник | Количество скворечников | Общее коли- чество дощечек | Прямоугольные дощечки |
? (одинаковое) |
5 шт | 20 шт | Квадратные дощечки | 10 шт |
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) - Что узнаем сначала? (сколько всего дощечек идет на 5 скворечников?) - каким будет следующее действие? - Кто понял, как решается эта задача?
Решение задачи записывается на доске.
- 20 + 10 = 30(д.) - всего на 5 скворечников.
- 30 : 5 = 6(д.) – на один скворечник.
Ответ: 6 дощечек.
- Есть ли другой способ решения этой задачи?
- Решение примеров самостоятельно.
Стр. 24 № 3. 76 : 19 = 4 3 ∙ 16 + 51 =99 84 : 42 = 2 42 ∙ 2 – 47 = 37 54 : 18 = 3 4 ∙ 15 + 12 = 72
Проверка по слайду № 17
Работа с учителем 3. Стр. 24 № 4. |