КВН по математике в 1-м классе Цели: • развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, смекалку; • расширять кругозор; • воспитывать умение работать коллективно, чувство ответственности, сопереживания. Ход занятия Ведущий: Сегодня у нас с вами КВН. А что такое КВН? (Это клуб веселых и находчивых). Сегодня мы будем соревноваться в быстроте, сообразительности и находчивости. В КВН принимают участие 3 команды. Разминка. (За каждый правильный ответ квадрат) У него 4 лапки, лапки – царапки, пара чутких ушей, он – гроза для мышей. ( кот ) Восемь ног, как восемь рук, вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк. Покупайте, мухи, щёлк! ( паук ) Сколько месяцев в году? Сколько дней в феврале? Сколько всего пальцев на левой ноге и правой руке? Сколько ушей у 3-х малышей? Конкурс «Загадок» 1. Цифру к цифре мы прибавим, Между ними крестик вставим. Намотай себе на ус: Этот знак зовётся … (плюс)
2. Не овал я и не круг, треугольнику я друг, прямоугольнику я брат. А зовут меня … (квадрат)
3. Не похож я на пятак, Не похож на рублик. Круглый я, да не дурак, С дыркой, да не бублик. (ноль)
4. Отгадайте-ка, ребята, Что за цифра-акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три меньше станет. (девятка)
5. Проживают в умной книжке Хитроумные братишки, Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. (Цифры)
6. Шея длинная такая, Хвост крючком и не секрет: Любит всех она лентяев, А её лентяи – нет. (Двойка)
7. Из цифры вычтем мы другую, Ставим чёрточку прямую. Я тире в грамматике, А кто ж я в математике? (Минус)
8. Две розы Маша сорвала, В подарок маме принесла Сорви ещё и подари Ты мамочке не две, а … (три).
Решим задачки 1.Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? ( 6 -1 =5 ) 2.Как- то четверо ребят С горки покатились, Двое в саночках сидят, - Сколько в снег свалились? ( 4- 2 = 2 ) 3.Три ромашки- желтоглазки, Два весёлых василька Подарили дети маме. Сколько же цветов в букете? ( 3+ 2 = 5) 1.Группа малышей- утят Плавать и нырять хотят. Шесть уплыли далеко, Два – нырнули глубоко. Сколько же утят в пруду? Сосчитать я не могу! ( 6+2 = 8 ) 2. Ёжик по грибы пошёл, Десять рыжиков нашёл, Восемь положил в корзинку, Остальные же – на спинку. Сколько рыжиков везёшь На своих иголках, ёж? ( 10 – 8 = 2 ) 3. Ветер дунул, лист сорвал, А потом упало пять. Кто их может сосчитать? ( 1+5 = 6 ) «Конкурс смекалистых» 1. За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят за калиткой? (5) 2. Во дворе гуляет 2 петуха и 2 поросёнка. Сколько лапок топчет травку? 3. Пять лампочек горели в люстре. Хлопнули двери и 2 перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп в люстре осталось? (все 5) 4. На столе стояли 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (3) 5. На верёвке завязали 5 узлов. На сколько частей разделили верёвку? (6) 6. Великан жил на 2 этаже 5-ти этажного дома. Как-то ему захотелось жить повыше , он перевернул дом крышей вниз и так поставил. На каком этаже теперь оказалась квартира великана? (на 4-м) 7. У утёнка кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких родственников нет. Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу родственники? (Кряк +5 +4 = 10 утят) 8. Одно яйцо варят 3 минуты. Сколько минут надо варить2 яйца в одной кастрюле «Графический диктант» Командная работа. На приготовленных листах бумаги в клетку все участники КВНа «пишут» графический диктант. 1. 3 клетки вправо 2. 1 клетка вверх 3. 1 клетки вправо 4. 4 клетка вниз 5. 7 клетка вправо 6. 1 клетка вверх 7. 1 клетка влево 8. 8 клетки вниз 9. 1 клеток влево 10. 3 клетка вверх 11. 5 клетка влево 12. 3 клетка вниз 13. 1 клетки влево 14. 7 клеток вверх 15. 3 клетки влево 16. 3 клетки вверх Итог.
|