Урок математики во 2 классе. Тема урока: Сети линий. Пути. Тип урока: повторение и закрепление изученного. Цели: - Формировать представление о пересечении геометрических фигур (прямых и кривых линий) , способность перемещаться по сетям линий , используя названия сторон горизонта и знаковой фиксации различных путей.
- Закреплять знание нумерации, сложение и вычитание трёхзначных чисел.
- Совершенствовать умение решать текстовые задачи с самостоятельным анализом.
- Развивать вариативное мышление, способности к анализу, сравнению, обобщению, классификации, выявлению закономерностей и выражению их в речи.
- Воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь
Оборудование: Для учащихся: учебник, тетрадь, цветные карандаши, черновик, «План – схема Цветочного города» , индивидуальные карточки, цифровой «веер», индивидуальные карточки по теме «Сложение и вычитание трёхзначных чисел» ,компасы. Для учителя: Слайд «План-схема Цветочного города» , « Виды линий»,слайды к устному счёту, набор чисел.
- Организационный момент.
Тут затеи и задачи Игры, шутки – всё для вас. Я желаю вам удачи В добрый путь и добрый час! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. На уроке интересно, Дети все решают вместе. Чтобы нам умнее стать, Вы готовы посчитать? II. Актуализация знаний . 1.Индивидуальные задания на карточках.( Тема «Сложение и вычитание трёхзначных чисел») 2 Фронтальная работа а / Вставить пропущенные числа ( обратная связь – цифровой «веер») 40 - 00 = 300 50 + 10 = 450 б / «Найди ошибку» 300 – 10 = 310 826 – 126 = 800 480 + 0 =0 440 + 377 = 817 в ) Продолжи ряд чисел 70, 63, 56… 8, 18, 28… г / Расставить числа в порядке возрастания. 300 75 148 89 841 600 89 -На какие группы мы можем разделить эти числа? -Чем похожи и чем различаются числа 148 и 841? -Представьте числа 148 и 841 виде суммы разрядных слагаемых.(по вариантам и у доски) -Найдите сумму и разность этих чисел.(по вариантам , взаимопроверка) III Постановка темы и целей урока. -Сегодня мы отправимся в путешествие . А вот куда , вы должны отгадать , решив примеры. Д 600 – 1 (599) О 190+ 10 (200) Г 320 – 20 (300) Р 982 -900 ( 82) -Город этот не простой, а Цветочный. Как вы думаете кто жители этого города? -Где вы встречали такое название ? - Что есть в этом городе? (Дома, улицы, жители) -На что похожи улицы? (Линии) - Какие бывают линии? ( Слайд 11: прямые, параллельные прямые, кривые , ломаные, замкнутые) -Сколько точек пересечения могут иметь две прямые линии ? - Могут ли пересекаться параллельные прямые? - Могут ли иметь точки пересечения кривые лини? – Как в математике называются пересекающиеся дороги и тропинки?(В математике пересекающиеся дороги и тропинки называются: «Сети линий. Пути.» ) - Определите тему урока. (Сети линий. Пути.) - Есть ли на нашей схеме названия улиц? Как же мы будем перемещаться ? (При помощи компаса) - Каковы же цели урока?( научиться перемещаться по сетям линий, находить нужные пути, находить нужные закономерности) -В конце урока каждый должен ответить на вопрос: научился ли я этому? IY. Работа над темой урока. 1. .Работа с компасом. - Из чего состоит компас ? Как им пользоваться? - Ч то можно определить при помощи него? - Давайте попытаемся определить стороны горизонта у нас в классе. - Где мы можем применить компас? 2.Работа с «Планом- схемой Цветочного города» - Как определить стороны горизонта по карте? - Определите направления движения .(Если движемся наверх –север, вниз – юг, направо- восток, налево- запад) -Как легче обозначать стороны горизонта и ускорить работу? (С,ю,в,з) -В каком направлении должен двигаться Незнайка, чтобы попасть к дому Знайки? (юг, восток) - Как обозначим ?( юв) -Определите направление движения Шпунтика к Винтику и запишите в тетрадь.(св) - Направление движения Пилюлькина к Тюбику? (зсв) - Определите маршрут движения Гусли к Тюбику?(сз) Физкультминутка «Мы сегодня рано встали…» Мы сегодня рано встали и зарядку делать стали: Руки вверх, руки вниз, влево, вправо повернись. А теперь всем детям встать, руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять. Раз – согнуться, разогнуться, два – высоко потянуться, Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка, На четыре – руки шире, пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. Все проснулись на зарядке , настроение в порядке! Y. Первичное закрепление. 1 Игра «Угадай» Сиропчик пошёл в гости к одному из коротышек. Он направился на запад, затем на север. К кому он пришёл? 2. Игра «Загадай»(Работа в парах по карточкам цветными карандашами. Приложение 2) -Возьмите план-схему, задайте маршрут и проследите движение по этому маршруту. (1 вариант работает красным карандашом, 2 вариант- зелёным.) -Та пара , которая дружно закончила работу, встаёт. 3 . Самостоятельное определение маршрута от Сиропчика к Шпунтику , записывание в тетрадь. Взаимопроверка. 4 Задача. Работа в группах. Составить схему к задаче и решить. Коротышки очень любят ходить друг к другу в гости. Расстояние от дома Винтика до дома Знайки 453 метра, а от дома Знайки до дома Гусли на 178 метров меньше. Сколько метров надо пройти от дома Винтика до дома Гусли? Самостоятельное записывание решения в тетрадь. Коллективная проверка. YI. Повторение. Решение уравнения. Винтик и Шпунтик очень любят решать уравнения. При решении уравнения 843 – х = 159 , у Винтика получился ответ 684, а у Шпунтика 794. Кто прав? YI . Рефлексия деятельности на уроке. - Что мы сегодня делали на уроке? - Научился ли это делать каждый из вас? - Оцените сами свою работу на уроке. Если вы всё поняли и у вас всё получилось, то возьмите зелёный цветок. Если вам понадобилась помощь – жёлтый цветок. Если вам было тяжело работать на уроке возьмите красный цветок. Дети определяют свою деятельность на уроке при помощи цветков зелёного, жёлтого, красного цвета. YII Домашнее задание -Определите задания на с. 72 . которые содержат новый вид работы ,выполните один номер по выбору.
|