Тема: | «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация». Повторение. |
Класс: | 1 |
Тип урока: | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Формы работы учащихся: |
Фронтальная, групповая (работа в паре), индивидуальная |
СОТ: | Технология разноуровневой дифференциации, ИКТ, здоровьесберегающая технология
|
Цель: | закрепить знания учащихся по нумерации чисел 1-10, состава чисел; развивать вычислительные навыки, распознавать геометрические фигуры, сравнивать числа; воспитывать аккуратность, взаимовыручку учащихся.
|
Планируемый результат | Предметные умения научатся применять навыки счёта, решать простые задачи; выполнять задания творческого характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УУД Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций, мотивировать к творческому труду, к работе на результат Регулятивные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения,
Познавательные: формировать умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, учить построению рассуждений Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог , иметь свою точку зрения и права каждого иметь свою, учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении проблем
|
Оборудование и материалы: | Математика 1 класс .учебник автор М.И.Моро Математика 1 класс 1ч .рабочая тетрадь презентация PRO-класс с пультами
|
|
|
|
Этап урока |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I.Мотивация к учебной деятельности Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Звенит звонок и начинается урок. Открыли тетради и записали число. Нас ждет урок не просто повседневный, А даже необыкновенный. | Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
| Я приглашаю вас в необычное сказочное путешествие , в удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с её необыкновенными жителями Чтобы попасть в страну сказок нам надо открыть дверцу, она не открывается простым ключом, а открывается при помощи правильных ответов |
|
II.Постановка цели и задач урока |
| На доске вразброс числа. – Что вы видите на доске? (числа) Какова тема урока? Числа от 0 до 10 – Предположите, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? Цель урока (Мы будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения.) Задачи урока – Что мы можем сделать с числами? (Поставить по порядку и получить числовой ряд.) Вспомним состав числа Будем сравнивать числа Составлять и решать примеры | Учащиеся предполагают, что они будут делать на уроке и чему научатся, определяют тему урока, цель. При помощи условных обозначений составляют план урока на доске. | Регулятивные УУД: определение степени успешности выполнения данной работы. Познавательные УУД: целеполагание; Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода. Личностные УУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Предметные УУД: систематизация знаний по теме «Нумерация»
|
|
III. Актуализация знаний 1.
|
| В этом доме – вот так да!- Поместились без труда Мышь, лягушка, волк с лисой, Зайка серенький,косой, Мишка втиснулся,как мог,- Развалился … ( теремок) - Посмотрите, кто торопится к нашему теремку
Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна в норке прячется она ( мышка)
Бежит по полю мышка, увидела в поле теремок и спрашивает : «Кто, кто в теремочке живёт?» Решила поселиться она в теремке, а дверь открыть в одиночку не может. Мы должны ей помочь, выполнив вот это задание
1.поставьте числа в порядке возрастания Работа с числовым рядом - 5 4 6 3 1 2 9 7 10 8 0
- счет до 10 и обратно;
- сосчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;
- назовите последующее (за) число 8,
- назовите предыдущее (перед) число 10
- какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?
- Какое число стоит слева от 10, справа от8?
- Назовите соседей числа 8.
- Уменьшите 7 на 1;
- Какое число идет за числом 6?
– Оцените свою работу. – Почему ты так себя оценил? – Какие знания и умения помогли вам выполнить правильно задания? (Знания числового ряда, умения выполнять сложение и вычитание чисел.) |
1 ученик работает у доски. Дети раскладывают карточки с числами по порядку на парте.
Веером показывают ответ
Оценивают свою работу. В технологической карте(Приложение 2) закрашивают «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь.
Делают вывод
|
1.Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника. 2.Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации
|
| Молодцы! Вы помогли мышке, теперь она живёт в теремке - Скачет зверушка не рот , а ловушка, Попадут в ловушку и комар, и мушка (лягушка) Прискакала к теремку лягушка-квакушка: -Терем, теремок! Кто в тереме живёт? -Я, мышка-норушка. А ты кто? -Я, лягушка-квакушка. Иди жить в теремок! Обрадовалась лягушка, да, видно, рано, потому что перед ней появилось задание
2. Работа по составу чисел Повторение знаний о составе чисел. Отгадайте, о каком числе идёт речь, оно обозначается это цифрой Вот так циферка, взгляни, У нее и фокус есть - Ты её переверни, И получишь цифру шесть!
Составьте все пары чисел , из которых состоит число 9 Проверьте, сосчитайте количество правильных ответов Оцените свою работу. |
Составляют пары чисел из которых состоит число Работают в парах После проверки оценивают свою работу. Дети закрашивают «зелёный кружок», если всё поняли и не ошибались, жёлтый кружок, если поняли почти всё и немного ошибались, красный кружок, если ничего не поняли и нужна помощь.
|
|
| Презентация | Стоит в поле теремок, тепемок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Бежит мимо… Лисы и волка я боюсь, По полю вихрем я несусь, Прыжками путаю следы- Так убегаю от беды (заяц) Бежит мимо зайчик-попрыгайчик. Увидел теремок и давай проситься: -Помоги выполнить задания, будешь жить с нами (задание на интерактивной доске)
|
|
|
|
| Разноуровневые задания, задания более сложные. Выбери задания для себя.
* | 10-3-4 | 2+6-3 | 5-2+3 | 10-7+6 | 2+4+2 |
Взаимопроверка . Оцените свою работу. . Стоит в поле теремок, тепемок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Бежит мимо… Что такое? Что за чудо? Лисица к нам идёт. Откуда? «Ой, беда, беда, беда Затрудненья как всегда. Я задачу не решила И чуть два не получила. Помогите, вас прошу я, Может 5 и получу я». – Посмотрите, ребята, задачу нужно решить Было – 6 бабочек Прилетело – 2 бабочки Стало – ? – Что известно? – Что нужно найти? – Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? – Какая задача по составу? – Какое действие выберем для решения? Почему? – Назовите решение. – Самостоятельно запишите решение.
|
Прогнозируют результат. Обсуждают в паре решение, при помощи пульта дают ответ.
Решают примеры, прверяют друг у друга, оценивают работу
| Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические, анализ объектов с целью выделения признаков
|
V.Повторение изученного материала |
| Повторение правил сложения и вычитания с числом 0. Отгадайте, о каком числе загадка? (загадка про его цифру). Он похож на колобок, он пузат и круглобок.
6-0=0 | 4+0=4 | 5-5=0 | 0+3=0 | 8+0=0 |
| Исправляют ошибки, оценивают работу
|
|
VI.Физкультминутка |
| Во сыром бору лягушка Прыгала,скакала. Лапкой – хлоп, другою – хлоп! Щёки раздувала.увидала комара, Закричала: «Ква-ква-ква!» Улетел комар, как ветер… Так прекрасно жить на свете!
|
Дети выполняют движения |
|
|
| Мимо теремка проходил…
На собаку он похож, зубы острые, как нож. Налуну повыл и смолк – На охоту вышел… (волк) Пустите, звери, меня в теремок А звери его озадачили: - Покажи волк свои умения. - Постараюсь, постараюсь, но только и вас, ребята, прошу мне помочь
|
|
|
|
слайд | Повторение правил сложения и вычитания с числом 0. Отгадайте, о каком числе загадка? (загадка про его цифру). Он похож на колобок, Он пузат и круглобок.
6-0=0 | 4+0=4 | 5-5=0 | 0+3=0 | 8+0=0 |
Живут звери в теремке, песни распевают. Шёл недалёко…
Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной…. (медведь)
Проходил мимо медведь,услышал песни, постучал в теремок. Звери его пригласили. Он полез в теремок и развалил его. Но друзья не стали унывать. - А как вы думаете, ребята, что стали делать друзья?
- Посмотрите, волк идёт, Фигуры разные несёт.
Давайте назовём и докажем, какие фигуры несёт волк (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник) – Можно ли назвать квадрат прямоугольником? – А прямоугольник квадратом? – Почему?
- Из каких геометрических фигур состоит дом?
|
-
Они стали строить новый дом. Медведь им помогает
Работа с геометрическим материалом Обсуждают проект дома, строят дом из геометрических фигур Работают в группах |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные :инициативное сотрудничество в поиске и выборе геометрических фигур для построения домика
|
VII.Рефлексия |
| Самооценка по алгоритму - Какие были задания?
- Удалось выполнить задания?
3.Задание выполнено верно или не совсем верно? 4.Выполнил задание самостоятельно или с чьей-то помощью Урок окончен. Все задания выполнены. –Чему научил и вас сказочные герои?
Продолжите предложения: - Было интересно… - Было трудно… - Я понял, что… - У меня получилось… Самооценка учащихся в виде смайликов
| Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ! | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.
|