Цели: Образовательные: o уметь отличать простые предложения от сложных; o совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки препинания в сложных и простых предложениях; o систематизировать изученный материал по теме «Синтаксис»; o уметь интонационно правильно читать сложные предложения. Развивающие: - формировать речевую компетенцию;
- развивать навык грамотного чтения;
- развивать навык определения синонимических конструкций.
Воспитательные: o воспитание любви к природе. Формирование УУД: Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | Анализировать и обобщать, выделять главное, доказывать и делать выводы, устанавливать аналогии (соотносить графические схемы с примерами из художественных текстов). | Видеть затруднение, искать способ выхода из затруднения, выдвигать версии и аргументировать свой вариант решения затруднения. | Излагать свое мнение, понимать позицию другого ученика, организовывать работу в паре, проговаривая в научной речи теоретический материал, объясняя практические задания с опорой на теорию | Анализировать свою деятельность, объективно оценивать уровень своих знаний, осознавать свои эмоции, уметь осмысливать свои ошибки и быть готовым к работе над собой. |
Технологическая карта урока русского языка «Простые и сложные предложения» Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Организационный момент Цель: включение в деятельность | - Здравствуйте! Я рада новой встрече с вами и надеюсь, что наше общение на уроке будет полезным и интересным. | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других. | Актуализация знаний. Проблемная ситуация | Творческое задание. Составить предложения из слов: коней, тройка, по, лесу, неслась; звонкий, огласил, колокольчик, окрестность, и, ожил, лес. Подчеркнуть основу в предложениях. -Чем отличаются предложения друг от друга? -Я утверждаю, что в каком-то предложении должна стоять запятая. Где? Почему? | Уч-ся составляют предложения, анализируют их содержание, выдвигают свои предположения. | Познавательные: Составлять предложения. Строить рассуждения. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать самостоятельно. | Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | - Определите тему урока. 1. Тема урока: Простые и сложные предложения - Изучение этой темы важно для каждого, потому что в содержание экзаменационных работ по русскому языку как в 9, так и в 11 классах включены задания по распознаванию, классификации и выделению сложных предложений 2. Постановка цели урока. Каждый запишите в тетрадь цель на сегодняшний урок. | Определяют цели урока. | Регулятивные УУД 1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | «Обратная связь» Физминутка | Работа с текстом (читают проецированный на доску текст) Хорош русский лес зимой! Идешь по зимнему лесу и не налюбуешься. Тихо в спящем лесу, но чуткое ухо внимательного человека улавливает живые, тонкие звуки. Вот где-то застучал и вскрикнул, перелетая с дерева на дерево, пестрый дятел. Серый рыжеватый рябчик сорвался с ветки, скрылся в лесной глубине. Красногрудые снегири с шумом уселись на ветки рябины, где еще виднелись алые бусинки. Тихо нужно ходить в зимнем лесу, чтобы открылась вам чудесная красота спящего леса. -Докажите, что вы услышали текст. -Озаглавьте его. -Выпишите из текста предложения по вариантам: 1в. – простые с однородными членами. 2в. – сложные. (задание выполняют дети на листах, где изображены следы зверей).Оцените свою работу на этом этапе . | Запись предложений по вариантам. Сравнивают написанное, обосновывают свой выбор. Осуществляют взаимопроверку, находят и исправляют ошибки, формулируют правильные утверждения (при необходимости). Устно отвечают на вопросы учителя, размышляют на заданную тему. Подводят итог. Учащиеся оценивают свою работу | Познавательные: 1. Извлекать информацию, представленную в разных формах 2. Осуществлять анализ и синтез. 3. Устанавливать причинно-следственные связи 4 Строить рассуждения. Формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать самостоятельно. | Закрепление Цель – зафиксировать знания | Творческая работа ( Договариваюсь с детьми, что красным цветом пластилина будем обозначать простые предложения, а зеленым – сложные .На заготовленных листах будем прилеплять пластилин нужного цвета, в зависимости от услышанного предложения). 1.Кусты зашевелились,и на поляну вышел огромный лось. 2.Мы лечили разных птиц: синицу, снегиря, голубя. 3.Была ночь, когда охотник вышел из леса на берег реки. 4.Повалил снег, и вскоре белое одеяло скрыло все следы. 5.Вдруг я увидел, что из кустов выскочила лисица. 6.Когда солнце село за горизонт, ветер утих. 7.В лесных речках и озерах живут бобры, строят хатки или делают норы в берлогах. 8.Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья и швырял их в ночь. | Учащиеся в парах выполняют задание. Учащиеся оценивают свою работу | Познавательные Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; смысловое чтение. Контроль, коррекция прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р). Умение оценивать действия одноклассников (К). Преодолевать конфликты: договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого (Л) Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П). Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р). | Применение знаний и умений в новой ситуации. | 6. Редактирование текста устно(дается текст с пропущенными знаками). -Прочитайте предложения. -Подумайте, какое задание могло здесь прозвучать? -Исправить пунктуационные ошибки. | Учащиеся исправляют предложенный текст | Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П). Умение оценивать действия одноклассников (К). Личностные УУД: - смыслообразование, - самоопределение, - морально-нравственная ориентация. Регулятивные УУД: - контроль, - коррекция, - оценка. Познавательные УУД: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), - умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач. Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, - владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка, - выражение чувств сопереживания. | Рефлексия | Организует рефлексию. -Я приготовила вам сладкий гостинец. Конфету съедите, а на заготовленных листках четырьмя-пятью предложениями выскажите отношение к уроку и свое понимание учебного материала, изложенного на нем. Домашнее задание Составить 5 простых и 5 сложных предложений. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К). Волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; прогнозирование (Р). | | | | | | | | | | | |
|