Внеклассное занятие "В мире книг"
план-конспект занятия по чтению (3 класс)
Представляю вам внеклассное занятие "В мире книг", где учащиеся знакомятся с русской литературой, изучают новые произведения и пробуют сравнивать их между собой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_v_mire_knig_5.docx | 21.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Сравнительный анализ сюжета «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова
и «Ореховая ветка» Лев Николаевич Толстой»
Цель: сравнение сказок великих писателей для того, чтобы выяснить какая из них более интересна учащимся 9-10 лет, овладения умением давать характеристику героям сказки
Задачи:
- дидактические: установить сходные и различные черты сюжета сказки «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова и сказки «Ореховая ветка» Л.Н. Толстой.
- развивающие: развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажей, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом
- воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родителям.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Ровно встали, Тихо сели, Головами повертели, Сладко – сладко потянулись, И друг другу улыбнулись. Рот закрыли на замок, Начинается урок. Открываем тетрадочки, записываем число. Отложили тетрадочки на край парты | Выполняют |
| Ребята мы с вами прочитали на прошлом занятии две сказки, какие ? Да, верно. И сегодня мы будем помогать дереву. Ведь у нас на дворе весна, а это значит, что все деревья покрываются листочками, (показываем на доску) вот это дерево мы с вами оденем в красивую листву. Каждый будет выходить и прикреплять дереву по листочку. А какой автор написал сказку «Аленький цветочек», какой автор написал сказку «Ореховая ветка»? А в каком году Сергей Тимофеевич написал сказку? А Лев Николаевич в каком? Так давайте же поразмышляем с вами над этими сказками. | «Ореховая ветка» и «Аленький цветочек» Аксаков и Толстой Прикрепляют листочки к деревьям |
Сравнение сказок | Ребята давайте найдем сходства и различия в сказках и прикрепим их к нашему дереву, на одной половинке у нас будут сходства, а на другой отличия. С начала мы будем искать с вами сходства. Давайте прикрепим главных героев этих сказок. Называйте главных героев сказки «Аленький цветочек», а теперь «Ореховая ветка». Находим на слайде общее из двух сказок и переносим на наше дерево. Какие подарки попросили сёстры? Младшие сестры чего не попросили? Есть ли волшебные герои в этих двух сказках? Назовите волшебных героев этих сказок? Куда отправились дочери после приезда отца с подарками? В кого превратились волшебные герои? Хорошо, ребята вы все молодцы прекрасно справились с первым заданием, теперь мы с вами постараемся найти отличия в этих сказках. Находим отличия. Одинаковые ли запросы были у дочерей? Где купец находит подарки младшим дочерям? Кем были волшебные герои, после превращения в человека? Как просили дочери подарки? Какие у вас чувства возникают к названию сказок? Что слышится? Какой язык в сказке «Аленький цветочек»? А в сказке «Ореховая ветка»? Ребята давайте поговорим о языках писателей, как вы думаете какой язык у Сергея Тимофеевича Аксакова? Да, действительно С,Т. Аксаков пишет поэтическим языком, который придает сказке особое настроение, дает нам прочувствовать все чувства и переживания героев, а Лев Николаевич Толстой пишет не искренне, бытовым языком, в строгости без нежных и ласкательных слов. В сказке «Аленький цветочек» дочери обращаются к отцу с уважением «…Государь ты мой батюшка родимый! Привези ….», а в сказке «Ореховая ветка» дочери просто просят отца привезти им подарки «..Привези мне бусы…» Сейчас вы в свои тетрадочки вклеите дерево с отличиями и сходствами сказок, поэтому открываем тетради и ждем своего дерева, раскрасить вы его можете в любой вам понравившийся цвет. | Находят, смотря на слайды, прикрепляют к дереву Называют Отвечают Прикрепляют Отвечают
Прикрепляют Отвечают Вклеивают |
| Ребятки, у вас у всех на столах лежат смайлики трех цветов. Мы вам будем задавать вопросы, а вы должны будите подать нам сигнал смайликом. Красный- все сложно и ничего не понятно, совсем не понравился урок или сказка. Желтый- не совсем понравилось. Зеленый- мне все понравилось и все понятно. Начинаем:
Ребятки нам с вами тоже очень понравилось работать и в конце занятия мы вам хотим подарить такие вот красочные звездочки, ведь вы все маленькие звезды и все вы разные, как наши разноцветные звездочки и мы очень надеемся, что в будущем вы станете большими и успешными звездами! | Отвечают |