Конспект непосредственно образовательной деятельности. Изобразительная деятельность «Синички и снегири», II-младшая группа.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Ткачёва Татьяна Александровна

Представлен конспект непосредственно образовательной деятельности. Изобразительная деятельность «Синички и снегири», II-младшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegirii_sinichki_konspekt.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Изобразительная деятельность «Синичка и снегирь»

Задачи:

  1. Учить различать снегиря и синицу по цвету грудки (красная, желтая).
  2. Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов
  3. Воспитывать доброту, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.

Ход занятия

Воспитатель: Утром я шла в детский сад и увидела кормушку с одной птичкой Ребята, отгадайте загадку:

С желтой грудкой у окошка,

Собирает шустро крошки,

Отгадайте что за птица?

Называется …(синица)

Правильно, ребята, это синичка.

Воспитатель обращается к детям: - Синичка была грустной. Почему ты грустишь? - спросила я её. Мне грустно, потому что я одна, другие синички не прилетели, - ответила синичка. Мне стало жалко птичку, и я принесла её в группу. Давайте с ней познакомимся и подружимся.

Воспитатель показывает детям птичку, нарисованную ранее воспитателем.

Дети рассматривают рисунок воспитателя.

Воспитатель: - Это синица. А скажите мне, что у птички есть?

Ответы детей: - Глаза, клюв, крылья, голова, лапки, хвост (воспитатель все показывает на рисунке).

Воспитатель: - Вы все правильно назвали, а вот про грудку забыли. Какого она цвета?

Ответы детей: - Желтая.

Воспитатель: - Молодцы! Ребята, а у синички есть друзья. Они очень похожи на синичку, только грудка у них другого цвета (воспитатель показывает снегиря).

Воспитатель уточняет, какого цвета у снегиря грудка?        

Ответы детей: - Красная.

Воспитатель предлагает поиграть с новой птичкой, с которой они познакомились.

Подвижная игра «Снегири»

Вот на ветках посмотри (хлопают руками по бокам)

В красных майках снегири. (наклоняют голову в стороны)

Распушили перышки. (частое потряхивание руками)

Греются на солнышке. (хлопают руками по бокам)

Головой вертят, улететь хотят. (повороты головы)

Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью! За метелью! (дети разбегаются по группе, взмахивая руками, как крыльями)

Практическая часть.

Воспитатель: - А теперь давайте мы с вами нарисуем для них друзей, таких же птичек, как и они и посадим их на нашу кормушку или на веточки дерева. Подходите к столу, я уже все приготовила. (Дети встают около столов). У вас на столе две краски красного и желтого цвета. Как вы думаете почему? Ответы детей: - Красная краска нужна, чтобы нарисовать грудку у снегиря, а желтая, чтобы нарисовать грудку у синички.

Воспитатель: - Правильно!

Воспитатель предлагает детям выбрать ту краску, какую птичку они хотели бы нарисовать, то есть обозначить при помощи краски цвет грудки.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает при необходимости, осуществляя индивидуальный подход к каждому ребенку в случае возникновения затруднения, направленные на выполнение поставленных задач.

Туловище у наших птичек, какого цвета? Верно, черного. Давайте же раскрашивать тело птичек.

Воспитатель: - Смотрите, как красиво получилось. Какие же красивые снегири и синички у вас!

