Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром на основе развития речи «Осени дары»
Цель: Уточнять и закреплять представления детей об овощах и фруктах. Задачи: Образовательная: Учить детей различать овощи и фрукты. Учить узнавать фрукты и овощи по вкусу, по описанию. Воспитательная: Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Развивать любовь к природе. Коррекционная: Развивать мышление, память, речь, логику. Обогащать и расширять словарный запас детей. Развивать слуховое восприятие. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Развивать сенсорное восприятие.
Предварительная работа: Разучивание стихов и загадок по теме «Овощи — фрукты». Изготовление поделок из фруктов и овощей и участие в выставке «Дары осени». Проведение игры «Угадай на вкус», «Во саду ли, в огороде».
Словарь: овощ, овощи, фрукт, фрукты, помидор,огурец, морковь,репа,лук,свекла,арбуз,яблоко, груша, банан,апельсин, компот, сад, огород, садовник, огородник, вкус.
Оборудование: Картинки с изображением сада, огорода, фруктов и овощей. Наборное полотно. Фрукты и овощи для игры «Угадай на вкус».
Ход занятия: - Организационный момент.
Упражнение на слуховое восприятие. Дети заходят в класс и встают у своих мест рядом со стульчиками. Педагог здоровается с детьми и говорит: «Сейчас сядет тот , кто повторит за мной и не ошибется. Помидор, огурец, свекла. Банан, груша, апельсин.» Дети по одному повторяют за педагогом и садятся, каждый на свое место.
- Основная часть.
1.Беседа. «Ребята, что мы сейчас с вами называли? (фрукты и овощи) Правильно. Сегодня мы о них и поговорим на нашем занятии». Беседа с детьми по вопросам: -Где растут фрукты? (на деревьях, в саду) -Где растут овощи? (на грядке, в огороде) - Как называется профессия человека, который выращивает овощи(фрукты)? (садовник, огородник) - Как можно использовать овощи (фрукты)? (варить из их суп, солить, готовить салат, варить компот,делать сок и т.д.) 2.Загадки. Педагог предлагает детям загадать об фруктах и овощах загадки друг-другу о которые они знают. Ответы на их загадки педагог вывешивает на доску в виде картинок.
Как на нашей грядке выросли загадки Сочные, да круглые. Вот такие крупные. Летом зеленеют, осенью краснеют (Помидор) А на этой грядке горькие загадки. 33 одежки и все без застежки. Кто их раздевает, тот слезы проливает. (Лук) А на этой грядке длинные загадки. В этой грядке Дед Мороз летом прячет красный нос. (Морковь) Я на солнышко похожа Я росла на грядке тоже Сладкая, да крепкая Называюсь...... (Репка) Весь в пупырышках, зеленый Я и свежий и соленый. Осень вкусный удалец Наш хрустящий …... (Огурец) Еще загадки загадывает педагог сам: Круглое, румяное Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко) Яркий, сладкий, налитой Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики А из далекой Африки. (Апельсин)
- Игра «4 лишний». Работа с картинками на доске. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ-фрукт, по форме, по цвету).
- Игра «Во саду ли, в огороде». На наборное полотно вывешиваются две картинки с изображение сада и огорода. Педагог объясняет детям что слева - огород, а справа - сад. Ребенок выбирает наугад карточку с изображение фрукта или овоща и определяет где он растет, поставив карточку в нужное место на наборном полотне. Все дети играют по очереди.
III. Физминутка «Компот». Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия: Будем мы варить компот. Фруктов много нужно. Вот. Будем яблоки рубить. Будем грушу мы крошить. Отожмем лимонный сок. Слив добавим и песок. Варим, варим мы компот. Угостим честной народ. Н.Нищеева. IV. Закрепление. Игра « Угадай на вкус». Дети с закрытыми глазами пробуют овощи и фрукты и угадывают по вкусу, проговаривая что это, фрукт или овощ. Игра « Угадай что у меня» Педагог раздает детям картинки с изображение фрукта или овоща. Каждый ребенок должен описать что у него, так чтоб остальные догадались не видя его картинки. V. Итоги занятия. - О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (об овощах и фруктах) -Где растут фрукты? (на деревьях, в саду) -Где растут овощи? (на грядке, в огороде) - Как называется профессия человека, который выращивает овощи(фрукты)? (садовник, огородник) Педагог подводит итоги и хвалит детей за работу.
|